Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эфиопия и Египет. Так все-таки война?

Пока я пытаюсь структурировать и сформулировать все свои мысли и аргументы по поводу психологии африканцев, я, как обычно просматривая эфиопскую прессу, наткнулся на интересный взгляд Аддис-Абебы на происходящее. Поэтому здесь я хочу показать вам проблему через призму взглядов властей Эфиопии.


1) Почему Египет вообще требует эту воду Нила и считает ее своей?


- По мнению эфиопов, Египет настаивает на том, чтобы ему был объем водосток, которые был ему предоставлен в колониальную эпоху. Египет ссылается на договоренности 1929 года, заключенные с Суданом и, внимание, Великобританией, Францией и Италией. Да, действительно, в 1906 г. данные три государства подписали соглашение о разделе сфер влияния в Эфиопии, а также заставили Абиссинскую империю с ними согласиться, поскольку в стране была, грубо говоря, смута и безвластие - еще до прихода к власти императора Хайле Селассие. В пользу своей аргументации эфиопы предлагают такую схему:

Эфиопия и Египет. Так все-таки война? Политика, Длиннопост, Эфиопия, Африка, Египет, Война, Кризис, Россия

И Египет добивается как раз того, чтобы договоренности, где даже не фигурирует Эфиопия сама по себе, где не стоят подписи ее представителей, "соблюдала" и "уважала" права Египта, гарантирующие ему полноту власти над Нилом и право запрета на строительство любых водных объектов в верховье реки.

В 1959 году Египет и Судан подписали новое соглашение о разделе кубатуры водостока Нила, но в основу этого соглашения легло предыдущее (картинка). В этом договоре Эфиопия опять же не фигурировала. Согласно положениям, 55,5 млрд кубометров / 66% воды доставались Египту, 18,5 млрд кубометров / 22% Судану, а оставшиеся - шли на дополнительное орошение и ирригацию. Эфиопии, как мы видим, здесь вообще нет.


Здесь можно согласиться с позицией Эфиопии, как можно заставить страну выполнять соглашения, которые она по договорам не обязалась выполнять.


Стоит добавить, что буквально вчера Египет внес на рассмотрение Совбеза ООН вопрос о дамбе с надеждой на международный арбитраж и запрет ввода в эксплуатацию. Эфиопы обосновали свой отказ тем, что мол "мы строим ее с учетом всех пожеланий и без намерений навредить или нанести урон странам-соседям".


Кроме того, глава МИД Египта написал письмо своему российскому коллеге Лаврову в поисках поддержки в этом кризисе. Лавров, конечно, отписался ему мол "да, нужно все делать адекватно и корректно, но вы должны договориться сами, а международные органы должны вам в этом помочь". Объективно же - это можно назвать мягким отказом помогать Египту, но не стоит думать, что Россия на стороне Эфиопии. Россия пока выжидает, где можно "урвать" больше преференций для бизнеса/добывающих компаний/оборонэкспорта и т.д. В настоящий момент плотину защищают от воздушных атак российские системы "Панцирь-С", что говорит о заинтересованности Эфиопии достроить и запустить объект несмотря ни на что.