Являюсь ли я мyдаком за "разрушение" семьи племянника путём помощи с поступлением в университет?

п\п: готовьте огнетушители.

Оригинал: AITA for "breaking up" my nephew's family by helping him go away to university?

Пустой акк в целях конфиденциальности. Моя (42М) сестра (старше на 6 лет) умерла 6 лет назад, оставив после себя сына, "Джеффа", (на тот момент 11) и мужа, "Скотта". Я проживаю в одном с ними городе и всегда был близок с племянником, поскольку он, как и я, очень способный математик и кодер.

Я прекрасно ладил со Скоттом, хотя он всегда казался мне слабохарактерным и совсем не ровней по части интеллекта моей грозной и успешной сестре. В этом браке штаны носила она. После её смерти я стал больше времени проводить с Джеффом и продолжал помогать ему углублять познания в математике/информатике. Три года назад Скотт женился на Джейн, у которой были две дочери от предыдущих отношений (сейчас им 9 и 11). Позже у них родился сын (сейчас ему 2). Для Джеффа всё это обернулось не очень хорошо. Джейн подмяла под себя Скотта и стала усиленно продвигать концепцию "смешанной семьи". У Джеффа мало общего с сёстрами и Джейн. Предполагаю, его IQ минимум на 25 пунктов выше остальных жителей дома. Джейн также подталкивает его быть вовлечённым в жизнь церкви, что изрядно раздражает Джеффа (моя сестра была ярой атеисткой, и Джефф также не любит религию). Он проводит в моём доме столько времени, сколько может без последствий для себя.

Когда Джеффу пришло время подавать документы в колледж, его родители стали настаивать, чтобы он выбирал из двух университетов, расположенных неподалёку от дома. Потому что "если ты уедешь, то не сможешь построить близкие отношения с сиблингами", и потому что "тебе надо помогать по дому". Они также высказались против высокой стоимости, хотя сестра оставила после себя много денег и полностью выплаченную ипотеку. Большая часть этих денег была использована для оплаты дома побольше, способного вместить новую семью, и частных школ для приёмных детей (урок: оставляйте наследство вашим детям в виде траста!). Джефф тайно подал документы в альма-матер своей матери, лучший вуз Лиги плюща, и был принят. Джейн была в ярости, и они со Скоттом заявили, что не станут оплчивать там обучение. Так получилось, что я успешен, богат и бездетен. Я сказал им с Джеффом, что возьму расходы на себя (легко могу себе это позволить). Его родители прессуют меня с племянником, и последние несколько месяцев обстановка довольно напряжена. Они продолжают давить на Джеффа, чтобы тот не съезжал от них ради обучения. Дошло до того, что они ТАКЖЕ внесли за него депозит в местный университет. Когда стало ясно, что Джефф поедет в любом случае, Джейн переключилась на жалобы, что если я оплачиваю образование Джеффа, то должен сделать такой же вклад и для других детей. На это я ответил, что не являюсь родственником ни ей, ни её мужу, ни другим её детям; я родственник Джеффа, сына человека, с которым я был близок большую часть своей жизни. Через две недели Джеффу исполняется 18, и я предложил ему перебраться на это лето ко мне (и на будущие, если понадобится). Джейн ругает меня за то, что я "пытаюсь разрушить ее семью". Скотт был менее резок, но попросил меня попробовать учесть чувства Джейн.

Являюсь ли я мудаком за вмешательство в семью племянника?


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.