Является ли РПЦ иностранной организацией?

После очередной бучи из-за того что РПЦ судится с мэрией Москвы по поводу рассмотрения её запроса о передаче территорий, решил почитать ФЗ-327. В числе прочего, обнаружил, что согласно ч.3 ст.8 владелец может отказать в передаче имущества, если "заявление о передаче данного имущества подано иностранной религиозной организацией или ее представительством".


Так вот, а является ли РПЦ иностранной организацией?


Честно говоря, не знаю в каком реестре искать информацию о ней. Но вот Википедия говорит, что основана она апостолом Андреем, ну или патриархом Фотием I Константинопольский, да пусть бы и патриархом Николаем II Константинопольским, что поставил Михаила митрополитом Киевским.


Согласно той же википедии, разрыв с Константинопольским патриархатом случился только в 2018 году.


Так на каком основании РПЦ отчуждает какое-либо имущество, если является иностранной религиозной организацией или её представительством? Византийская, Римская, да хоть Киевская. Но где здесь Россия? А если всё-таки была какая-то перерегистрация, то когда, и не была ли она произвдена уже после того, как РПЦ потеряла какое-либо имущество, сиречь прав на него никаких не имеет?


Update:

Я уже решительно ничего не понимаю - исцом по делу о диспансере выступает религиозная организация "Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма свт. Николая Мирликийского при Московском городском научно-практическом центре по борьбе с туберкулезом г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (109004 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА НИКОЛОЯМСКАЯ ДОМ 57СТР 7 , ОГРН: 1147799003373, Дата присвоения ОГРН: 27.02.2014, ИНН: 7709473585, КПП: 770901001)".

Как это работает? Любая религиозная организация может предъявить права на имущество, которое ей никогда не принадлежало? Кажется, время регистрировать православные организации...

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас скажу моё отношение к церкви, которое я знаю, не приветствуется на Пикабу.

Я русский, крещён в детстве тайно, потому как не приветствовалось. Абсолютно не набожен, иногда был в церкви на пасху или рождество и то далеко не каждый год. Просто кто то приехал и захотел сходить, ну и я за компанию. (живу неподалёку от старинного действующего монастыря).

Так вот. Ну не верите вы в бога, не ходИте в церковь, ведь никто же не тащит туда насильно.

Я воспринимаю православие как историческую традицию, к которой я и мои близкие причастны.

Я лично не понимаю этой волны негатива насчёт русского православия. (не говорю о Гундяеве и его приближённых, они только дискредитируют русские традиции духовенства)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "волну негатива" очень хорошо поймёте, когда в единственном на весь ваш огромный застроенный район скверике ВНЕЗАПНО без объявления, тзсть, воткнут бытовочку, а через пол года захреначат огромный православный зиккурат, огородив все это дело забором, а рядом начнут появляться всякие "лавочки" и прочие сопутствующие помещения которые "оченно нада". И весь ваш район в одночасье лишится единственного зелёного места для прогулок с детьми и просто отдыха среди деревьев.

Я вам таких примеров могу привести кучу. Наглый захват территорий, ложь и оголтелое стяжательство - вот что отвращает людей, а никакая не "волна".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, не стоит искать негатива в моих сообщениях. Мне дейтсвительно стало просто интересно.

Ты же сам и ответил. Все освещаемые СМИ события вокруг РПЦ дискредитируют её и разжигают ненависть. Вот оттуда и отношения. Мало кто будет категорично заявлять, что это филиал ада на земле, наверняка, её представители делают и что-нибудь хорошее. Но знаем мы только о плохом - как пытались построить храм на месте сквера, как пытаются захватить территорию туберкулёзного диспансера, сколько стоят туфли священника, опубликованные в его инстаграмме; и насаждение религии в школах; и продажа необлагаемых налогом свечек.

Это нормальная реакция общества на любую крупную организацию деятельность которой никем не контролируется, в условиях когда общество не может на неё как-либо повлиять.

P.S. Просыпаться в 9 утра воскресенья под колокольный звон - бесценно. Не представляю, как это выносят жители дома напротив которого построили очередную церковь. :D

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится под колокольный звон просыпаться)

В остальном я согласен. Вот если даже патриарх приедет в  поблизости расположенный монастырь, никогда не пойду к нему причащаться или что то подобное. Нет доверия.

Ну я ещё раз говорю, для меня это национальная традиция. Как вы думаете, ребята попавшие в плен к арабам крестик свой из за религии не позволяли снять или это символ принадлежности к русским?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

(ща наминусуют, да и фиг с ним)

Да за ради бога. Хотите "в колокола" - обшейте звонницу снаружи и откройте ее вниз, чтобы весь боголепный и богоугодный звон распространялся исключительно вовнутрь строения церкви и именно там услаждал слух верующих. Хотите крестный ход - так ходите внутри ограды/забора своей церкви, в крайнем случае, заасфальтируйте дорогу снаружи вокруг этого забора и ходите по ней. В город-то на улицы зачем лезть и движение перекрывать?

Оскорбление чувств верующих - так у нас (декларировано) светское государство и свобода слова, ИМХО все "притивозаконные" оскорбительные действия возможны только внутри ограды или строений/зданий церкви и никак иначе! Сам факт признания оскорбления и мести за него (обращение в светский суд именно месть!) противоречит положениям и догмам веры.

Вы настоящих верующих никогда не увидите и не услышите, а все, кто проявляются публично и в СМИ - это псевдоверующие - модно сейчас в русский православный патриатизм.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тебя наоборот заплюсуют.

Посидел бы ты под обстрелом в окопе с моё "Отче наш..." бы точно выучил.

До сих пор наизусть помню.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно объяснять таким. Жизнь ещё не била
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякое бывало, но почему-то "свыше" и "само-собой" ничего не решалось и не менялось. Только самому  все можно преодолеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Посидел бы ты под обстрелом в окопе с моё "Отче наш..." бы точно выучил."

Да, как бы, тоже поучаствовал. Я в армии с 78 года. Обе чеченские от и до, по двух-трехсменке, заезды по 2-3 месяца.

Только, если вы заметили, я против веры не выступаю, я идеологически против церкви в ее нынешнем обличье. И не я виноват в том, что эту идеологию мне привили сначала пионерская, потом комсомольская организации, а вся служба проходила под "руководящим и направляющим" влиянием партии. Мои чувства, что, уважать не надо? Я такой же гражданин своего государства, но чувства и права верующих (мракобесов, в моем понимании - см. идеологию) почему-то ставятся выше моих.

Извините, но тут как с с/меньшинствами, веганами и прочими феминистками - не лезьте в светское общество со своими устоями и не выставляйтесь напоказ и до вас попросту не будет никому дела - варитесь в собственном соку, на здоровье!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразируя Сталина - другой церкви у меня для вас нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вред не от веры, а от церкви.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь думать за людей в подобной ситуации. Могу предположить, что это просто символ, за который можно держаться в трудный момент. Собственно, как и любая религия, кроме откровенно деструктивных или юмористических - это механизм управления народными массами, формирования в них необходимой идеологии и отдушина для верующих людей. В трудный момент она помогает верующему человеку не сломаться, как иному помогает психотерапевт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот настоящие разумные слова. Кто верит, кто не верит, не надо этого касаться. Личное дело каждого.Для первой половины нужна церковь, так же как для второй диван психотерапевта. Мне например бутылка водки нужна, пока пью всё обдумаю-передумаю и на утро готовое решение.

Всё таки считаю, не надо церковь гнобить. Не все попы такие как Гундяев.

Я уж не буду избитую фразу приводить "На войне нет атеистов",

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боги велики, но сердце людское — всех больше. Из наших сердец они нарождаются, в наши сердца и вернутся

(Нил Гейман " Американские боги")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку