Я во всем виновата...

Консультация была экстренной. Девушка в сообщении описала все признаки депрессивного эпизода, и закончила словами: "Если меня не будет то и ничего я чувствовать не буду..."

Симптомы депрессии она, как человек незаурядного ума, замечала у себя давно, но списывала это на усталость, загруженность на работе, обстановку в стране... И даже проходя тест Бэка на депрессию, не очень то в нее верила.

Триггером срыва и погружения в пучину самобичевания послужила банальная ситуация, попросила помощи мужа в решении проблемы со сломавшимся автомобилем. В ответ на просьбу, была: "...послана в пешее эротическое путешествие, с указанием на то, что машина моя, сама такую выбрала. После чего вообще перешел на личности, с чего-то начал оскорблять ребенка..., говорить, что я все делаю неправильно, должна сама разбираться со своими проблемами...".

Консультацию сразу начали с работы с чувством, которое вначале девушка идентифицировала как обиду на мужа за его пофигизм и отказ в помощи... Попробовали регрессию. В памяти всплыла ситуация, когда девушка сказала матери о своей беременности, на что услышала упреки в том, что она позорит семью и все делает неправильно. Пытались разрядить эмоцию. Эффекта не было, уровень эмоций оставался прежним... И только после визуализации эмоции, девушку осенило, что это не стыд, а ярость на мать за непонимание и отсутствие поддержки... Эмоцию переработали, сформировали новое убеждение. Когнитивно переосмыслили сверхгенерализацию "я во всем виновата" я делаю все неправильно, "ненужная", "одинокая".

Особое удивление у пациентки вызвала эмоциональная связь двух абсолютно несовместимых воспоминаний. Пришлось объяснять, что такое "трансовая логика" и почему ее мозг все это объединил в одну травматичную нить. С пониманием механизма формирования психологической травмы, пришло осознание как дисфункциональные убеждения влияют на ее жизнь сейчас.

В конце сеанса девушка улыбалась. Депрессивный эпизод не решается за один сеанс. Будем работать дальше. Но помочь в переработке сильной негативной эмоции вполне по силам.

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.