TECHNO BROTHER

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Во все времена существования мобильных телефонов, дешевый сегмент всегда оставался одним из самых прибыльных и массовых направлений мобильного бизнеса. Помимо «простозвонилок» в духе Nokia 1100 или 1202, на рынке есть огромный спрос к ультрабюджетным смартфонам ценой до 10 тысяч рублей. И если с дешевыми девайсами у локальных ритейлеров всё понятно (чипсеты 5+ летней давности, минимальный объём ОЗУ и ПЗУ, простенькие TN-матрицы низкого разрешения), то китайские магазины готовы предложить по этой цене устройства с небывало щедрыми характеристиками — и 8Gb RAM, и 512Gb ROM, и Snapdragon 888+. Для большинства покупателей неочевидно, что эти характеристики — обман, а девайс будет обладать лишь базовыми параметрами. Но что самое обидное, производитель закладывает программный и аппаратный срок службы в такие устройства, из-за чего более половины смартфонов выходят из строя через 4-5 месяцев после покупки, а в СЦ за ремонт просят половину цены от нового. Около года назад я купил почти новую китайскую реплику Huawei P30 Pro с родной коробкой и заводской плёнкой всего за 400 рублей, которая уже была не рабочей. Сегодня мы с вами: узнаем о том, как производители экономят и закладывают срок службы в бюджетные мобилки, на практике отремонтируем подобный девайс своими руками (причём ремонт обойдется нам в 70 рублей) и посмотрим, можно ли пользоваться таким бюджетником за 470 рублей на в 2023 на практике. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

❯ Кто виноват и что нам делать?


Пожалуй, если сейчас зайти на любой маркетплейс и поискать бюджетный Android-смартфон, то мы увидим сотни приложений по вкусным ценам с какими-то небывалыми характеристиками для подобного ценового сегмента. Производители обещают топовые чипсеты Snapdragon, 8Гб DDR4 ОЗУ, 512Гб UFS ПЗУ и качественные IPS-дисплеи. А что самое интересное, эти смартфоны зачастую являются репликами крутых флагманских устройств и выглядят практически точь в точь как оригинальные девайсы.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Таким образом, производитель создаёт дополнительный психологический фактор к покупке такого бюджетного смартфона: «ведь он выглядит как флагман, характеристики флагманские, а чего б и не взять?». Принято считать, что эпоха реплик айфонов и самсунгов прошла лет 10 назад и никто не пытается выделиться за счёт дорогого флагмана, однако рынок точных копий всё ещё живёт и китайские производители продолжают выпускать реплики устройств Apple в огромных объёмах.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Заказав и получив новенький смартфон, возможны несколько реакций от новоиспеченного владельца, обычно в зависимости от его потребностей в мобильном девайсе. Если покупатель действительно ожидает флагманских характеристик от устройства, то тут его ждёт полное разочарование: на самом деле девайс имеет ультрабюджетные характеристики и работает на железе, в лучшем случае, семилетней давности. Нередки случаи выхода новых устройств на базе чипсета MediaTek MT6582 2013 года выпуска — более одиннадцатилетней давности! Огорчение ждёт пользователя и по части ОЗУ с постоянной памятью: зачастую производители ставят только 1Гб DDR2 памяти вместо обещанных 8Гб DDR4 и 8Гб постоянной памяти вместо 512Гб. В качестве ОС, вместо обещанной последней версии Android, пользователя обычно ждёт немного «перекрашенный» под фирменный интерфейс Samsung/Huawei/Apple Android 6 или 8 версии. После этого девайс обычно убирается в дальний ящик «как запасной», отдаётся ребенку или быстренько продается на барахолке за чуть меньшую цену, чем было куплено. При этом «8Gb RAM, 512Gb ROM» — это как бы часть названия устройства, а не маркетинг, так что даже к условному Авито за это не докопаться.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Если же покупателю нужен смартфон с базовым функционалом — т. е. мессенджеры типа Telegram/WhatsApp/Viber, соц. сети а-ля Facebook или VK, а также музыка и какой-то базовый серфинг в браузере, то он может и искреннее обрадоваться своей покупке, даже не обращая внимания на какие-то небольшие подлагивания интерфейса во время работы. Плюсы, помимо отличного (скопированного) дизайна, у таких девайсов тоже есть:

  • Дисплей: несмотря на то, что дисплеи в таких девайсах довольно низкого разрешения — обычно 540x960 (и это ограничение старого чипсета, а не экономия китайцев), зачастую в чуть более дорогие реплики устанавливают весьма неплохие IPS-матрицы на которые вполне приятно смотреть. В самых бюджетных моделях до сих пор ставят TN, но достаточно качественный, чтобы глаза «не вытекали» от углов обзора.

  • Звук и микрофон: обычно в подобных девайсах стоит моно-динамик, отличающийся довольно большой громкостью, но немного хромающий в плане качества звучания. Тем не менее, для слабослышащих людей это будет плюсом. В качестве микрофона в таких устройствах до сих пор устанавливаются аналоговые простые микрофоны, которые легко найти и заменить в случае неисправности, ни о каких цифровых микрофонах речи обычно не идет.

  • Аккумулятор: это плюсом можно назвать лишь 50/50 и зависит от модели к модели. Например, почти все китайские реплики айфонов обладают очень слабыми аккумуляторами (из-за ограничений по размерам корпуса), зачастую ёмкостью менее 2000мАч! Но в некоторые модели (например, клоны Huawei) устанавливают АКБ с честной ёмкостью ~3.000-4.000мАч, которые вполне неплохо держат, учитывая низкое потребление старых бюджетных чипсетов. Ещё один важный момент — в некоторых подобных смартфонах намеренно стоит упрощённая BMS (защитная плата аккумулятора), которая даёт уйти АКБ в глубокий разряд (т. е. ниже 2.8В), что пагубно сказывается на ёмкости аккумулятора, если девайс долго лежит разряженным.


    И казалось бы, если взвесить на чаше весов плюсы и минусы девайса, то получается вполне неплохой ультрабюджетный смартфон: как раз купить маме/бабушке/ребенку или себе для базовых задач и пользоваться, не зная проблем! Но есть в бочке мёда две больших ложки дёгтя, связанные с тотальной экономией, которая выливается в поломку устройства спустя несколько месяцев после активного использования. «Бонусом» для производителя — эта ложка дёгтя закладывает самый настоящий «срок службы» девайса.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Первая ложка дёгтя не особо критичная и связана исключительно с программными приколами. Фактически, 8Гб постоянной памяти — это минимум, необходимый для работы относительно свежих версий Android и современных приложений. Поэтому, установив банковский клиент, WhatsApp, Telegram с кучей каналов, которые флудят картинками и VK, пользователь быстро обнаруживает, что памяти осталось очень мало и система предлагает удалить некоторые приложения для её освобождения.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Если проигнорировать это предупреждение и позволить приложениям дальше засорять память, Android со временем вывалится в софтлок, показывая диалог освобождения места при попытке запуска любого приложения — даже настроек! Освободив память, смартфон всё равно не получится сбросить даже через настройки, только через рекавери, что выливается в софтлок — из-за чего неопытные пользователи уже думают, что девайс «сломался» и несут его в сервис/идут покупать новый.

Происходит это из-за того, что китайцы пытаются обмануть Android, подменяя везде объём памяти с реальных 8Гб на 256/512/1024Гб. Android по каким-то причинам не руководствуется фактическим размером раздела /data/, а используют данные в конфигах системы, из-за чего девайс уходит вот в такой софтлок, из которого невозможно выйти обычными средствами. Увы!

Но большинство моих читателей и сами смогут скинуть устройство до заводских настроек через рекавери или просто загуглят, как это сделать. Однако есть и вторая ложка дёгтя — аппаратная, гораздо более серьёзная. Что же это за ложка такая? Узнаем в практической части нашей статьи!

❯ Экономия на чипах памяти


В один прекрасный момент устройство может зависнуть и перезагрузка тут не поможет. Смартфон в это время может перезагружаться, а может и просто висеть, при этом продолжая заряжаться и подавая все признаки рабочего устройства.

Первым делом опытные читатели попытаются его скинуть через рекавери — и даже если не увидят ошибок при вайпах, смартфон всё равно откажется загружаться.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ещё более опытный пользователь загуглит прошивку для устройства запросом вида «P40 Pro Clone MT6580 firmware» и скачает прошивку для своего девайса с первого попавшегося сайта. По пути, товарищ скачает SP Flash Tool и установит драйверы. Однако при попытке прошить устройство, можно столкнуться с тем, что оно нормально прошилось, но теперь не запускается совсем/зависает с артефактами на экране/перезагружается. А при попытке прошиться ещё раз, увидит вот такое окно:

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Увы, теперь Flash Tool не может переразметить внутреннюю память и записать новую таблицу разделов (тот самый GPT) в USER-раздел памяти. Восстановить девайс программными средствами не получится — и это не вина читателя/опытного пользователя.

Происходит это потому что чип флэш-памяти eMMC окончательно износился и ушёл в режим Read-only (только чтение, без возможности записи), дабы пользователь окончательно не потерял свои данные, которые вытащить могут только в СЦ и обычно только со специальным оборудованием. Чип eMMC имеет собственный контроллер, который мониторит физическое состояние секторов памяти и число бэдблоков — эдакий S.M.A.R.T. Когда контроллер решает, что у чипа слишком много испорченных блоков — он частично (т. е. какие-то операции записи всё равно проходят, из-за чего и повреждается GPT) отключает возможность перезаписи данных, из-за чего часть данных уже может быть повреждена, а система начинает вести себя нестабильно — и в случае Android, банально виснуть на заставке.

Иногда контроллер eMMC слишком рано приговаривает всю флэш-память и с помощью специального оборудования (например, z3x) и тестовых пинов на чипе памяти. Насколько мне известно, иногда такие флэши снова «поднимают» с помощью программатора и они могут прослужить ещё долгие годы своим владельцам.

Одним из примеров таких «заумных» контроллеров — eMMC в смартфонах Samsung Galaxy S3, Galaxy S4, Galaxy S4 Mini — у этих девайсов повально «вылетала» память и они висли с теми же симптомами, что описаны в статье.

Ранее проблемами с eMMC страдали флагманские Samsung (из-за ошибки разработчиков), HTC (некачественные чипы памяти) и некоторые другие девайсы. Но почему же эта проблема носит массовый характер на ультрабюджетных смартфонах? Узнаем на примере популярной в 2020 году реплики Huawei P30 Pro на базе чипсета MT6570, которую я купил год назад всего за 400 рублей в состоянии практически новой. Девайс был в коробочке, на нём была заводская плёнка, а его состояние было околоидеальным! Само собой я не удержался прикупить его себе :)

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Девайс реально неплохо скопировали, за исключением больших рамок. Дизайн очень симпатичный как по мне. За 400 рублей — отличная покупка, самое время его оживить!

❯ Ремонтируем красавца


Разбирается довольно просто: необходимо отклеить заднюю крышку (осторожно, она очень хрупкая из-за согнутой формы. Я лично, несмотря на всю аккуратность и наличие фена, всё равно её треснул :c. Может у кого есть донор?), используя фен и тонкое лезвие, либо нить. Перед нами открывается вид на плату и аккумулятор:

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Теперь нам необходимо снять среднюю часть корпуса, которая держится на винтиках. Не забываем вытащить сим-лоток, задняя часть корпуса (в районе платы с портом зарядки) может отщелкиваться немного туговато — это нормально. Не потеряйте толкатели кнопок — они ничем тут не закреплены.

Теперь можно отпаять АКБ, шлейф с кнопками и отключить шлейф дисплея и нижней платы. Отпаиваем вибромотор и разговорный динамик и вытаскиваем плату:

С обратной стороны чипсет, контроллер питания и флэш-память закрывает металлический экран, который припаян к плате. Его не нужно ничем выдирать, он замечательно сдувается феном на 350 попугаях без нижнего подогрева и риска что-либо угреть. При снятии экрана не заденьте обвязку и не уроните его на чипы, а то потом придется перекатывать КП/проц :)

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Обратите внимание на Hynix H9TP32A8JDBC — это eMCP чип памяти, который содержит в одном корпусе 1Гб DDR2 ОЗУ и 8Гб флэш-памяти. Присмотритесь к его маркировке, маркировке на процессоре (MT6570A) и контроллере питания (MT6350V). На чипе памяти она вся в каких-то потертостях и повреждениях. Незадолго до написания статьи, читатель из Краснодара подарил мне еще один клон P30 Pro с идентичной платой и точно такими же проблемами (отвал флэши), там картина была абсолютно идентичная.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Само собой в процессе производства памяти далеко не все чипы получаются рабочими, некоторая часть из них — брак. На заводах есть автоматизированное тестирование, которое относит к бракам ту память, где сектор слишком быстро изнашивается и подвергается ECC (коррекции ошибок) после определенного числа стирания и записи определенных данных.


Из этого мы можем сделать вывод, что производители ради экономии ставят либо Б/У чипы памяти, выпаянные с утилизированных телефонов (H9TP — классическая eMMC, которая использовалась в современных смартфонах более 5 лет назад. Сейчас смартфоны используют UFS), которые уже были изношены на неопределенный процент и могут проработать как много лет, так и пару месяцев, либо отбраковку с заводов, которую, скорее всего, сгружают в общую корзину даже без блистера и затем продают по дешевке производителям смартфонов.

Как же это исправить? Правильно: установить новый чип памяти. Причём необязательно ставить идентичный, подойдет любой, который поддерживается Preloader'ом устройства.

Preloader — первичный загрузчик в смартфонах на базе чипсетов MediaTek, который занимается инициализацией контроллера ОЗУ. Поскольку производителем предполагается использование чипов eMCP — т. е. eMMC и ОЗУ в одном корпусе, в Preloader добавляется поддержка сразу многих чипов памяти. Preloader для выбора конфигурации контроллера ОЗУ использует CID устройства — поэтому, если в нём нет поддержки определенной CID, то устройство откажется включаться. Именно поэтому возникает ошибка DA_LOAD_FAILED при записи неправильного прелоадера!

CID текущей флэши можно узнать в логах SP Flash Tool, а список поддерживаемой памяти конкретным прелоадером можно узнать с помощью программы Wwr MTK.

Наш девайс поддерживает следующие чипы eMMC, оригинальный чип имеет корпус BGA183:

TYC0FH121626RA
TYD0FH221627RA
TYD0FH221618RA
KMK5X000VM-B314
H9TP32A8JDR_KGM
H9TP32A4GDR_KDM
H9TP32A8JDR_KG
H9DP32A4JJACGR_KEM
H9TP32A4GDBCPR_KGM
H9TP32A8JDACPR_KGM
H9TP32A8JDBCPR_KGM
KMK5U000VM-B309
KMKJS000VM-B309
KMQ72000SM-B316
H9TQ64A8GTMCUR_KUM
KMQ7X000SA-B315
H9TP64A8JDR_KGM

Сдуваем старый чип памяти с помощью фена. Не заденьте проц при снятии, плата теплоемкая, поэтому даже без нижнего подогрева проц будет очень легко «качаться»! После этого снимаем остатки старых шаров с пятачков с помощью оплетки (пятаки здесь крепкие, но если не хотите рисковать — то можно и шарик припоя покатать по площадкам).

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для замены я заказал несколько чипов памяти, точно таких же, как и в оригинале, по 70 рублей каждый, абсолютно новые. Чипы, особенно в такой липкой изнутри упаковке желательно сразу перекатать, иначе могут и не встать с первого раза.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наносим тонкий слой флюса, дабы чип не уехал, центрируем его и ставим новую флэшу на место при температуре ~330 попугаев. Если флюса нанесено достаточно, то чип не уедет и сам встанет на место — вы сами увидите это. Опытные мастера скажут «ты шо, кукухой поехал? Угреешь же при 330гр.!». Но судя по всему, по настоящему угревается и помирает только уже полумертвая флэша.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вприпрыжку бежим подсобирать девайс и подключать его к USB. Определится ли девайс? Сможет ли Flash Tool прошить его?

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И… да! Флэша встала на место нормально :)

Включаем девайс и не можем нарадоваться: у нас появилось изображение! Правда, девайс всё ещё не грузится: некоторые прошивки сделаны из дампов и не содержат в себе разделов userdata.img и cache.img (обратите внимание на скриншот выше). После замены флэш-памяти, эти разделы оказались забиты нулями и Android не может примонтировать их, из-за чего устройство виснет.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поправить легко: нужно зайти в рекавери и сделать вайпы. Происходит это из-за того, что некоторые дампы "нарезаны" без раздела userdata и cache. Если они будут забиты нулями, то система не сможет примонтировать эти разделы и зависнет. После перечисленных действий девайс загружается и работает!

❯ Фиксим программные болячки


Однако тут есть важный момент, который я специально предусмотрел для этой статьи: я не делал бэкап NVRAM. Поскольку новая флэша у нас забита нулями и мы прошили только те разделы, которые напрямую связаны с системой, настройки Wi-Fi, Bluetooth и IMEI оказались забиты нулями, из-за чего смартфон даже в 112 не дозвониться. При попытке набрать *#06# мы увидим «Неправильный IMEI», а в Wi-Fi останется сеть с ошибкой NVRAM Warning = 0x10.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поскольку я предполагаю, что и у вас нет бэкапа NVRAM, то действовать можно следующим путем: попробовать прошить раздел NV от другого устройства на том же чипсете, восстановить NVRAM и IMEI с помощью MetaMAUI с помощью BPLG-файла, а также воспользоваться софтом для СЦ, дабы восстановить IMEI. Девайсы на 6570 и 6580 по каким-то причинам вообще никак не хотят цепляться к в MetaMode, поэтому воспользуемся Miracle Thunder. Нажимаем Ctrl + Shift + M, дабы у нас появились опции для записи IMEI, выбираем IMEI и делаем себе крутые имеи на обе SIM :)

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возвращать нужно только родной IMEI-устройства, который можно найти, например, на сим-лотке. Подделка IMEI является незаконной!

Включаем смартфон, пытаемся позвонить куда-нибудь и ура — всё работает :)
Портируем рекавери, накатываем рут — и у нас есть полноценный разлоченный девайс!

❯ Как девайс себя проявляет теперь?


Предлагаю взглянуть на смартфон после того, как мы его оживили! Посмотрим, какие задачи он сможет выполнять, с какой производительностью будет работать и стоило ли его покупать в год выхода — т. е. 2020 году.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

CPUID говорит нам о следующих характеристиках и даже здесь его вводят китайцы в заблуждение. ОЗУ никаких не 4Гб, а 1Гб, а флэш-памяти всего 8Гб. Подобные спецификации могут показаться скромными в 2024 году.

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Переходим к серфингу сети. И тут уже чувствуется затык по производительности в устройстве. Современные тяжелые сайты девайс откровенно не тянет, а в каких-то ситуациях браузер может даже крашнуться. Увы!

А как же мессенджеры? Ну, буквально на днях «протухли» сертификаты, из-за чего все девайсы до Android 5.1 частично потеряли возможность серфить такие сайты, как, например, ВК. Но и Kate Mobile, и Telegram работают весьма сносно на такой реплике. Тоже самое касается и WhatsApp, однако с тенденциями раз в год-два выкидывать поддержку старых версий Android, мессенджер не проживёт долго на этом девайсе :(

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и куда-ж без игр! Залетаем в классику начала десятых и понимаем, что девайс с ней весьма неплохо справляется.

Ну и дабы радовать вас не только скриншотами, прикладываю видео с производительностью работы девайса. Устраивает ли вас такой перформанс? Решать вам!

❯ Заключение


Сегодня мы с вами узнали, каким же именно образом некоторые производители закладывают срок службы в смартфоны. Быстро помирающая флэш-память стала давним бичом даже для флагманских устройств, чего уж говорить о бюджетных китайских репликах. Но как говорят некоторые мастера — девайс всегда можно восстановить, если плата не раскрошена пополам, а я на практике вам подробно рассказал о причинах и показал процесс оживления такого китайчика :)

Стоимость такого ремонта в СЦ составит около 3-4 тысяч рублей, что составляет чуть ли не половину цены нового устройства. Однако не стоит винить мастеров в дороговизне такой операции: новые чипы памяти обычно сами по себе стоят как минимум рублей 400-500, чипы чаще всего перекатывают с заводских шаров на новые, время спецов тоже стоит денег. Моя задача была в том, чтобы доказать вам, что такой девайс можно и дома самостоятельно отремонтировать, имея относительно небольшой набор оборудования.
Возможно вы ранее видели мои посты, где я ищу китайские реплики и подделки на айфоны/самсунги/макбуки и т. п. для будущего контента, даже нерабочие. Как вы и сами видите — эти реплики попадают в хорошие руки :)

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства Опрос, Гаджеты, Покупка, Смартфон, Ремонт, Железо, Emmc, Huawei, Китайцы, Китайский телефон, Китайские смартфоны, Подделка, Реплики, Android, Подражание, Копия, Клоны, Обман, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост



Если хотите что-то задонатить из подобных девайсов — пишите в тг @monobogdan, буду благодарен и не забуду вас упомянуть в статье!

Стоит ли девайс своих 470 рублей и затраченных сил? Пользуетесь ли китайскими репликами? Пишите в комментариях, будет интересно почитать! Интересен подобный материал? Подписывайтесь на мою телегу: там есть бэкстейдж статей, различные мысли и солюшки по подобному ремонту, а также всегда вовремя публикуются ссылки на статьи!

Ваше мнение насчёт этой статьи?
Всего голосов:
Ходили ли вы когда-нибудь с подделками на брендовые устройства?
Всего голосов:
Стоит ли такой смартфон 470 рублей?
Всего голосов:

Материал подготовлен при поддержке TimeWeb Cloud. Подписывайтесь на меня и @Timeweb.Cloud, дабы не пропускать свежие статьи каждую неделю!

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины