Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K пост4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что нужно было пользоваться страховкой.
раскрыть ветку (156)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка это что то из разряда фантастики.... Я всем советую страховать дома(особенно). Сколько горит домов, и каждый раз один и тот же сценарий, страховки не было.... У меня сестра страхует дом, цена вопроса 5 к в год. Но это обязательное условие ипотеки! Не было бы ипотеки, не страховала бы
.. ННе так давно у них замкнула проводка в стене, тлела... Мой муж ездил им помогал.. Угорели бы в ночи.....
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только 5к это страховка от полного пиздеца. Грубо говоря голых стен.
В данном случае если после наводнения дом цел - это не страховой случай. Стоит? Стоит. Что внутри жопа уже никого не волнует.

Страховка, реально прокрывающая риски, хотя бы на внутренней ремонт, стоит гораздо дороже.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня страховка разбита на три категории - конструктив, инженерное оборудование и отделка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример, моя квартира
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот моя страховка
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всех тонкостей не знаю, что включает в себя. Она сейчас в тинькофф делает, делала в сбере раньше, что то около 10 выходило. Ну допустим, пусть страховка стоит 20 тысяч, это что нереальная сумма в год?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная. Примерно 20-30 будет стоить. Но да, надо нюансы смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
0.1% от общей суммы страховки. У меня застрахована квартира на 8 млн, сумма платежа 8т. Повреждение водой отделки на миллион, оборудование на семьсот тысяч.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дом застрахован на 2.7 млн (очень мало считаю) - страховка 13
Автор поста оценил этот комментарий

> ННе так давно у них замкнула проводка в стене, тлела... Мой муж ездил им помогал.. Угорели бы в ночи.....

Страхование защищает от угорания? У Вас больной, искаженный взгляд на мир.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От угорания не защищает, но возмещает ущерб. Просто потом бы они писали в интернете, помогите спасите дом сгорел, идти не куда. А так возместит страховка хоть какую то часть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы они писали? Дом же не сгорел.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они писали бы, если бы дом сгорел... Столько случаев за зиму, что ни день то пост, сгорел дом, помогите, не траховали его и тд и тп... В нашем регионе горели очень и очень... Лютые морозы были, проводка не справлялась с нагрузкой, обогреватели пахали на всю....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много "бы".

Добавлю еще пару: а если бы они скленли ласты вместе с халупой или бы страховая поводила писей по устам?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая с чего поводит писей? Все условия в договоре прописаны. Ну склеили бы ласты, и вопросов не было. Тут разговор о возмещении от страховой. И что дом страховать нужно, в лбом случае
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что может. Смысл существования страховой — получение прибыли.

Тащите договор, поглядим где можно послать погорельцев нахуй.

92
Автор поста оценил этот комментарий

И какая страховая вам возместит несколько тысяч домов? В США это уже проходили, сгорит один дом, страховая заплатит, ураган снесет маленький город, страховая пошлет всех нахуй, у нее нет физически денег на такое в бюджете.

раскрыть ветку (20)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая компания создана не для выплаты, а для заработка.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Росгосстрах на главной странице уже разместил памятку, что делать клиентам из Оренбургской области. Мы так-то не в США, некорректно сравнивать.

раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не упоминайте при мне это название. У меня страховой случай. Дожитие. Уже месяц выясняю где найти Росгосстрах-жизнь, кто правоприемник ( до 2019 одна компания, потом другая), электронно подать нельзя, дозвониться невозможно, посылать документы по почте в Москву на авось. И это " инвестиционное страхование жизни"

25
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, пока что ничего не понятно. "В прошлом году выплатили 80 миллионов", ну это копейки. Надо смотреть сколько домов было застраховано и сколько в итоге заплатят, тогда поговорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это копейки

Да может там 10 домов и было застраховано. Обычно или суммы покрытия небольшие, или страховка урезана, а "с максимальным фаршем" реально окажется несколько домовладений.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Росгосстрах на главной странице уже разместил памятку, что делать клиентам из Оренбургской области.

проследовать строем в известном направлении?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так?
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дадите нам денег?

Лучше! Мы дадим вам памятку!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Как то что вы написали обязывает государство возмещать ущерб за счёт налогоплательщиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не писал про государство. Страховая это частная компания.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но всё выплатят. Страховые компании перестраховывают свои риски у других страховщиков. Таким образом при стихийных бедствиях выплаты распределяются между страховыми компаниями.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но вас пошлют куда подальше... Погуглите судьбу вкладчиков и всей страховой компании с гордым и многообещающим названием "Россия". Там было и накопительное страхование жизни с гарантиями Минфина и куча перестраховщиков с громкими европейскими именами... В итоге - хуй по всей морде!

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем тогда смысл страховой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы как в США шлют всех?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите инфу по выплатам за дома на гаваях, где лавой посёлки пожгло. Много интересного про из страховые узнаёте)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где смотреть, пруфы есть?

На бизнес фм Бовт вроде выступал, говорил к примеру, что там чуть ли не обязательно страхование. При этом выплаты происходят, в случаях сильных ураганов страховым на помощь приходит государство.

Его знают https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бовт,_Георгий_Георгович

А вас не знаю

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо меня знать, посмотрите паблики жителей гаваев про выплаты, зайдите на их ресурсы. Они там стонали про «богатые нас поимели и ничего нам не выплатили» как раз по поводу природного катаклизма- а извержение вулкана и поток лавы именно им и являются. А теперь все эти земли со сгоревшими и разоренными домохозяйствами скупаются материковыми компаниями

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки будут? Ну и главное как это к теме относится)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык тут стон про «как плохо у нас и как прекрасно там» насчёт компенсаций, выплат и прочего. Вот к этому.

Не, ссылок не будет, давно уже читал все это, сам поищи в гугле. Подофигел от реакции на стоны местных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде хреново и везде хорошо где нас нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
У страховых для таких случаев есть куча отмазок в многостраничных правилах страхования. Вполне возможно, что наводнение как раз исключающий случай для выплаты
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю вам ознакомиться с архивом наводнений в Оренбургской области - так же сделать выводы почему в этом году так критично ( для этого необходимо сравнить количество осадков за прошлые года и температуру весной)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем чтоли ?!

а какже "мне должны"

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что, не должны?

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А с хуяли мои налоги должны идти на безвозмездную компенсацию чужого имущества в результате катаклизма?

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, потому что защита своих граждан от последствий катаклизма вполне себе вписывается в понятие "социальная функция государства". Не?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, в Японии участки земли и дома в сейсмоопасной зоне стоят дёшево, страховка на них дорогая. Но люди и такие берут на свой страх и риск. Ну, купил ты такой участок, построился, дом после землетрясения разложился, все претензии к себе, а не гундеть, что государство должно было предотвратить.
Также в штатах, когда твой домик уносит смерч в страну Оз, есть страховка - строишь новый с улучшенным аэродинамическими характеристиками, нет -идёшь к Гудвину за мозгами!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Защита да. Компенсация по рыночной стоимости нет

15
Автор поста оценил этот комментарий

А с хуяли мои налоги должны идти на безвозмездную компенсацию чужого имущества в результате катаклизма?

А с хуяли государство компенсирует эти смешные 50 тысяч, раз не должно? Личико пытается сохранить?


Кстати, а ты, как налогоплательщик, собираешься возмещать ущерб всему, что уничтожено и принадлежит государству и крупному капиталу? А это суммы на многие порядки больше. А хотя, кто тебя спрашивает, возместишь и всё.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживает оказавшихся в трудной жизненной ситуации

2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять демагогия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, на тебя твои налоги все равно не пойдут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше идут на разрушение чужих домов в чужой стране, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, жалко так мало чужих домов разрушают в той чужой стране

29
Автор поста оценил этот комментарий
Бы до бы конечно не плохо, но тут ответственность не на стихии, а на власти, которая разбазарила деньги и не смогла построить нормальную дамбу, потом в нашей стране низкий уровень жизни, страховки, это лишние траты и без того низких доходов, плюс с такими условиями для кого то это просто смена социального статуса на бомжа, потому что нового жилья он уже никогда не купит. Эта чс наглядно показала заботу власти о людях, об ответственности и то, какие цели у ней на самом деле, кстати не первый раз. По этому все заявления по типу "своих не бросаем" выглядят просто откровенной ложью.
раскрыть ветку (37)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбург топит не из-за дамбы. Да и Орск дамба бы не спасла, уровень воды в этом году выше. Много снега, промерзшая земля и вся вода пошла в водохранилище, которое переполнилось и пришлось аварийно сбрасывать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должны были сбрасывать воду раньше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец и не оправдываю, высказываю своё личное мнение. Раньше Урал был во льду и если начать сброс - это чревато тем что вода пойдёт поверх льда, он опустится, сломается, получится ледовый затор и будет ещё хуже из за ледовой пробки. Если только осенью сбрасывать, но это сродни гаданию уже
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да) несколько миллионов убытков, а 3 копейки на страховку не нашли)
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня квартира несколько миллионов, а денег нет на страховку и что?
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С квартирой еще проще) сумма меньше. Я не верю, что нет даже 20ки в год
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не фига себе, 20 тыс, это дохрена, я месяц на это живу вообще то, остальное уходит на оплату счетов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за год можно экономить эту сумму. У меня знакомому в 570 лехус прилетел в жопу чел на старой тойоте, без страховки. Экономил чуть-чуть, а сейчас встрял по самые помидоры, если знакомый его не простит… кроилово, ведет к попадалову. Надеюсь вас не коснется такая ситуация, но вы задумайтесь
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иди работай чтоб заработать на страховку. А не ной чтоб из чужих налогов тебе платили из-за того, что ты не способен или тебе лень заработать на страховку своей квартиры.

Страхование твоего имущества это твоя ответственность, а не государства. Если ты оставишь дверь открытой и тебя обворуют, то тоже будешь требовать компенсацию украденного с государства? Вот тут так же.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая политика вдасти с мротрм в 19 тыс и орать, что вот вам с барского плеча объедки и мы вам ничего не должны. Покупайте страховки от всех случаев жизни, мы не будем заниматься вашей безопасностью, строить что то, что бы предотвращает их, мы озабочены только своей безопасностью, а на вас нам плевать, главное платить и делайте, что прикажут. Вот это Вы считаете правильным?
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, тебе ноешь на пикабу про МРОТ и одновременно за последние полтора года с женой и двумя детьми не меньше 3 месяцев путешествовал по регионам центральной России и странам средней Азии. Ты - пиздобол, вот ты кто. Ты - живое подтверждение того, что в России можно заработать на страховку квартиры, было бы желание. Так иди на хуй, пиздабол.


Про МРОТ может право говорить слабозащищенное население вроде пенсионеров или инвалидов, но им государство и должно помогать. Но никак не здоровый лоб 33 лет от роду, который только за время одной поездки в прошлом году с семьей, цитирую "пожили в 13 разных квартирах\гостинницах. Посетили 2 страны, и 9 городов."


Кстати в слове гостиница ты сам два Н написал, это дословная цитата, я тут ничего не менял.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, моя бабушка тоже получила затопленный дом. Че скажешь на это? Ей 83, она пенсионер. Ей тоже надо было страховку покупать?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к осаго приучили несмотря на возраст, с домом тоже
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мои бабушка и дедушка, пока были живы, страховали дом каждый год. Возраст мешает страховку оформить? Агенты на дом не выезжают? Не трындите.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в комментариях (а ты как ТС их видишь все) много раз написал что одобряю помощь плохозащищенным слоям населения вроде пенсионеров, инвалидов, детей. Но это не касается здоровых лбов, которые могут заработать на себя сами. И кстати о своих пенсионерах я забочусь сам, ты мог бы поступить так же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё одна черта соотечественника, хамство и громкие обвинения без доказательств. После такого Вы не воспринимаетесь как адекватный собеседник и все Ваши слова множится на ноль.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Владимирович, я понимаю что тебе сложно объяснить чем-то кроме лжи почему человек, который может позволить себе трехмесячный отпуск в 2 странах, 9 городах пишет "у меня квартира несколько миллионов, а денег нет на страховку" и затем апеллирует к размеру МРОТ. Остается только слиться с темы, обозвав оппонента хамом и лгуном. Слив засчитан, иди с миром)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно стало, почему Иван Владимирович? Вроде мне пишите, а вроде и нет, хрен пойми. Потом, излагайте мысли понятно, я не понял ничего, какой отпуск и страны, причём тут квартира? Вы тут что то на мешали в кучу и только запутались все, по этому на это даже ответить нечего, потому что не понятно, что Вы имеете в виду, к кому обращаетесь и почему Ваш бред я должен считать своим сливом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, оказывается я тебя с @mr.Woody3 перепутал. Это он Иван Владимирович. приношу мои извинения)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы именно себя проиллюстрировали. Сыпете обвинениями, вам все должны, а вокруг вас все неадекваты...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неадекватно я Вас назвал исходя из Вашего ответа, который был основан на эмоциях, хамстве и пустых обвинениях, то есть обоснованно. Не все вокруг, а власть в лице государства, обязана заботится о нас, это на минуточку, приоритета задача для властей, их для этого и избирают. Вот серьёзно, мне интересно, Вы реально считаете, что власть ничего не обязана? У меня два варианта, либо Вы сами из власти, либо бот от них же, нормальный человек против себя писать не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же у вас в голове насрано🤦
ЗЫ я вам ничего не отвечал
5
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт воровства, вообще то задача государства как раз в том, что бы было безопасно оставлять двери открытыми и никто ничего не брал, обеспечить безопасность, а не вымогать все страховать, потому что само ничего не может и не хочет. Может объясните почему люди за свой счёт сами строят укрепления в местах затопления, а власть только говорит, что народ сам дурак и виноват?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправильно понимаете задачи государства.
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему люди за свой счёт сами строят укрепления в местах затопления, а власть только говорит, что народ сам дурак и виноват

Где власти так говорят? Я не слежу за событиями, но и то вижу постоянно новости что власти говорят чтобы люди эвакуировались и организуют места эвакуации, а тех кто забил на эвакуацию вывозят силами МЧС и им помощников. Вроде мелькала информация и о том что какую-то там дамбу укрепляли.


почему люди за свой счёт сами строят укрепления в местах затопления

потому что у людей частная собственность и ответственность по обеспечению безопасности от природы лежит на собственниках в первую очередь.

А ты где-то видел обратные примеры, чтобы во время массового катаклизма дома массово защищались государством, а не самими людьми? Ну в реальной жизни ты такое видел, а не в своих фантазиях? Поделишься примерами?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот всегда интересно, как Вы будете защищать власть, когда она Вас кинет? Почитайте, что должна власть при ЧС, офигеете, сколько всего должна, как всегда провал полный, сначала с Крокусом облажалась, теперь тут и так постоянно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Власть не может меня кинуть потому что она мне почти ничего не должна. Все что она мне должна - это обеспечение контроля соблюдения законов и создание работающей системы сосуществования людей. Все прочие плюшки, которые остались со времен СССР: бесплатной медицины, всеобщего образования - это уже приятные бонусы, которые я не считаю что мне должны.


Как видите власти будет довольно сложно меня кинуть. Я за свою жизнь сам несу ответственность и полагаюсь на себя и своих близких.


Почитайте, что должна власть при ЧС

Раз вы предлагаете, то я делаю вывод что вы уже это читали?

Тогда вам будет несложно процитировать. Будьте добры, скиньте сюда цитаты что же она должна из того, что не было выполнено. Мне будет любопытно ознакомиться, без шуток. Возможно, сможете даже меня переубедить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы увидели бесплатную медицину и другие плюшки, вообще то за все это платят люди в виде отчислений, если Вы не в курсе. Но даже обеспечить соблюдения закона и создание работающей системы власть не в состояние, для грпждан по крайней мере, себя она поставила выше закона, условия для себя только создаёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нахер бесплатные бонусы???! Все кто работает отчисляют ежемесячно 13% своей зарплаты для того чтоб были "плюшки в бесплатной медицине и образования школьного" Вы либо совсем дебил, либо не платите налоги, либо совсем не понимаете куда они уходят. Я ежемесячно отдаю 20000-27000 руб НДФЛ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, я директор и владелец организации и плачу налогов во много раз больше чем вы: суммарно как физлицо и с доходов юрлица. В отличие от вас я отлично понимаю что государство не обязано делать, например, медицину по омс. А что может быть так, как было, например, недавно в США, когда медицинскую страховку граждане оплачивали отдельно от налогов. Если вы не понимаете, что ОМС - это бонус, доставшийся нам в наследство от СССР, которого могло бы не быть, то вы не там ищете дебилов ищете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё, чуть что - ты сам себе злобный Буратино.
5
Автор поста оценил этот комментарий

маловероятно, что страховая побежала бы премию выплачивать... Прорыв дамбы - это форсмажор, к сожалению

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так программы страхования разные есть. Хоть от падения метеорита)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в страховке обязательно было бы что то типо: "не распространяется на природные катаклизмы и действия непреодолимой силы".

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, надо читать договор, который подписываешь. Особенно если покупаешь дом в сейсмоопасном или подверженном паводкам районе. Впрочем, нормальная страховая компания сначала проверяет, что именно и от чего она собирается застраховать, и если считает вероятность наступления страхового случая значительной - либо поднимает страховую премию, либо отказывается страховать вообще.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

значит, бессмысленно обвинять жертв наводнения в том, что они не застраховались от наводнения.

Ни одна страховая себе в убыток не работает.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горноалтайск как-то от затопления страховали из года в год.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это интересно, особенно интересно узнать, есть ли случаи затопления и сколько застрахованных граждан получали страховую премию? я без иронии спрашиваю, есть ли прецедент. Также интересна пропорция между суммой страховки и размером этой премии.

Мой скептицизм связан, например, с тем, что человек специально купил дорогую страховку для катания на горных лыжах, получил травму... и оплатил дорогущее лечение за свой счет, долго судился со страховой компанией, которая отказалась расценивать травму как страховой случай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - всей продажной информацией не владею, в период моей работы в страховом урегулировании этот город регулярно затапливало и било градом и ураганами, и существовали страховые полисы от стихийных бедствий и природных воздействий, включая воду и огонь.

Компенсации выплачивались объективно не особо быстро - до 6 месяцев - но в целом выплаты доходили и до полных, были и небольшие, по результатам экспертизы. Люди из года в год страховали дома, гаражи и получали выплаты. Стоимость полисов обычно была в пределах 5-8 тысяч, на совсем дорогие дома до 18. Максимальное покрытие до 5 миллионов.


Насчёт травм вообще всё сложно, с ними работать напрямую не доводилось, но иногда смотрели практику - там минимальная выплата могла быть пара тысяч (хотя рекорд у выплаты за синяки по ОСАГО в 136 рублей). Поводы для отказов там реально найти намного проще, чем для имущества. Пил? Вчера пил? Болел? Заключил полис, не подразумевающий возврат средств (вообще ересь на мой взгляд, типа что страховая платит только клинике, а если ты заплатил вперёд, чтобы ускориться, или если клиника не работает со страховой - ты в пролёте и даже практика по судам негативная, хотя стоило бы натянуть за такие условия договора).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу реплику.

С пожарами сомнений нет, эти премии оплачивают, все-таки массовый пожар - не слишком частое явление, как и добровольное страхование домов.

Град и ураган не нанесут ущерба крепенькому, хорошо построенному дому- по идее , страховка должна подразумевать какую-то строительную экспертизу в интересах страховщика. А вот наводнение...

Думаю, страховые компании с годами все тщательней составляют свои договоры и уж в таких местах, как Орск, не будут страховать дом, стоящий неподалеку от дамбы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если в таких местах будут "случайно недоступны" типовые страховки, типа тех, что оформляются на почте или вместе с платежами жкх. Но купить через агента обычно возможно было, не знаю как последние несколько лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть они могли там не строиться? Да не... Их силой заставили участки купить и дома построить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно, для страховой такой потоп - форс мажор, никаких компенсаций застрахованному не светит(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так страховать надо от катаклизма, пожара и т.п. В договоре это и должно быть написано. От вулкана, например, не обязательно. От цунами тоже

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не распостраняется на режим чс в регионе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Надо ДО этого страховать


Согласно статье 964 Гражданского кодекса РФ, форс-мажорами считаются:
- ядерный взрыв, радиация или радиоактивное заражение;
- военные действия, а также маневры или иные военные мероприятия;
- гражданская война, народные волнения всякого рода или забастовки.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут страховая, если есть виновники?

раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

виновники

Бобры штоле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Виновник - природа, но у него денег нет.
Вода поднялась на 10 метров, это природная катастрофа. Если бы кто-то в попытался начать стройку дамбы на такую высоту, то ты бы первый орал что бюджет разворовывают, что такой высоты паводка не бывает, что лучше бы делали дороги или дали бы денег тебе лично.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Раздали пенсионерам. И детям.Опять никто не думает о детях! (с.)

44
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут государство, если есть виновники?
раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

ГУП Облжилкомхоз, который выступал заказчиком при постройке и является государственной компанией. Да, причем тут государство.

А подрядчик родственная душа, какая магия, никогда такого в России не было и вот опять.

И удивительным образом, после прорыва нашлось 1000 и 1 нарушение.

Во дела, первый раз такое у нас, первый раз.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг ГУП Облжилкомхоз является государственной компанией? Ей владеет Оренбургская область. Это пока еще не государство.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Оренбургская область не государство? А что это?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажи, что губернатора сами жители выбирают...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Оренбургская область — субъект Российской Федерации.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Следовательно - часть государства

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я гражданин РФ, следовательно - часть государства. И что?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Область это не Республика. С Республиками может быть такое, что ответственность будет только на них, так как республики обладают некоторой автономией. Случись что в Московсковской области, то ответственность тоже только на Московской области была ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так как республики обладают некоторой автономией

Нет такого. В РФ, все субъекты равноправны. Согласно п. 4 ст. 5 Конституции РФ означает, что все субъекты РФ равны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом Конституция РФ (ст. 71 и 72) устанавливает единый для всех субъектов РФ перечень предметов исключительного федерального и совместного ведения РФ и ее субъектов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конституция РФ статья 11:

"2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти."

Т.о. органы власти в субъектах являются государственными, т.е. они часть государства, в отличие от органов местного самоуправления (муниципальных)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там сказано о государственных органах власти Российской Федерации и о государственных органах власти субъектов Российской Федерации. Далее в 3 пункте читаем:


3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.


Российская Федерация это объединение разных государственных образований, как штаты в США.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы-то выше написали "Ей владеет Оренбургская область. Это пока еще не государство." А сейчас пишете, что все же государство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

часть государства. Ну если преступник зарежет @Laudit, то скажет: "это не я! это моя рука сделала!", и его отпустят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг ГУП Облжилкомхоз является государственной компанией?

Ты понимаешь, что означает ГУП ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
ГУП это коммерческое предприятие если вы не знали.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ГУП - как расшифровывается аббревиатура?
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что госужарство запрещает сдирать шкуру с виновников.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что Паслер буквально заявил, что об этом нужно было подумать еще в середине марта? То есть, это буквально проеб. Чей? Ириклинской гэс, в том числе, а кому принадлежит Ирикла? Сечину.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и претензии предъявляйте вашим Пасеру, Сечину... в спортлото можно ещё написать
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что страховая сначала выплачивает страховку пострадавшему, а уже потом, может быть, подает в суд на виновника и, если получится, то что-то отбивает.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим, что виновника нашли. Какого-то престарелого мужичка с деменцией и пенсией который в 60-х годах подписал разрешение или принял проект. Как думаете, через сколько тысяч лет он выплатит собственникам ущерб? Может, надо уже иметь какую-то свою ответственность за своë имущество? Оно больше никому не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

с природы денег не получить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите с неё нефтью, углём, газом, водой, да тем-же золотом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б все было так просто. С лопатой не добудешь.
Автор поста оценил этот комментарий

А уже установили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грызуны же)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А те, у кого она была, - просто "идите в суд, кхе-кхе, топ-топ"

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами то давно со страховой пытались денег получить?))

Только наступил страховой случай, как они сами бегут, денег суют во все карманы)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попали в аварию, машина под списание, получили полную сумму, добавили и купили новую машину. Проблем с выплатой не было, отправили онлайн необходимые документы и номер карты.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сломал ногу - было две страховки - ипотечная и на работе. В итоге ипотечная - "несвоевременное обращение", оказывается надо было в гипсе скакать, рабочая - снимки с травмпункта затребовали. Короче хуй забил, но когда с переломом ехал мысль о двух страховках была хорошим "обезбаливающим" ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все онлайн, я в страховую даже не ездила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
рентген из травмпункта? вот не очень уверен. вообще страховые очень любят выплаты резать. хотя конечно иногда платят без особых проблем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А пенсионерам тоже страховку купить предложишь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

давайте предположим, что страховая в суде докажет, что затопление- это не "страховой случай"- поскольку оно массовое и может попасть в категорию "форс-мажор"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатили налогов на лярд и не пользуетесь страховкой, обкрадываете государство, суки!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что такой "форсмажор" страховка не покроет. Помню, когда квартиру страховала, читала несколько вариантов договоров и во всех было указано, что стихийные бедствия страховым случаем не являются.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что в страховку частного дома может быть не включено затопление
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку