Я испарился, оставив свою бывшую, а она вот-вот станет моим новым боссом

Перевод письма к некой Элисон Грин, ведущей блог "спроси менеджера" и её ответов на него.

Оригинал:

22 августа 2017 года

Читатель пишет:

Я надеялся, что вы сможете помочь мне с тупиковой ситуацией, в которую я вляпался.

Я экспат с тех пор, как выпустился, и много переезжаю. Более десяти лет назад, когда я был еще молод, у меня были отношения с женщиной, Сильвией, в стране, где мы оба жили. Сильвия хотела остепениться, но я не был готов к серьёзным отношениям так рано. У нас явно были разные ожидания от отношений. Я не знал, что делать, и, ну, я просто испарился. Во время рождественских каникул, пока она навещала свою семью, я просто съехал и покинул страну. Я воспользовался тем, что устроился на работу в другую страну и не сказал ей об этом. Я просто хотел избежать запутанной драмы при расставании. Сильвия была довольно эмоциональной и стала одержимой отношениями, попытками выследить меня, даже устроила несколько сцен моим родителям и друзьям.

В любом случае, перенесёмся в нынешнее время. Сейчас я работаю учителем математики в международной школе. С тех пор у меня были другие отношения, поэтому Сильвия - это своего рода забытая история. К сожалению, уже нет. На этой неделе я узнал, что наш великолепный директор школы внезапно уволилась из-за серьезной семейной проблемы и летом была вынуждена вернуться на родину. Школе пришлось её заменять. У нас будет новый директор. Я почитал биографию нового босса, погуглил ее и был потрясен, обнаружив, что это Сильвия. Мы не общались и у нас больше нет общих друзей. Я не большой поклонник социальных сетей и понятия не имел, чем она занималась с момента той неприятной ситуации давным-давно.

Я понятия не имею, что делать и как справиться с этим бардаком. Понятно, что это будет не только неловко, но я также буду подчинённым у своей бывшей. В настоящее время я не могу найти другую работу. Других международных школ здесь нет, поэтому найти другую работу в этой стране - не вариант. Даже в другом месте найти работу в такие короткие сроки невозможно. Эти рабочие места обычно открываются к началу школьных семестров, поэтому мне придётся остаться на несколько месяцев. Но что еще более важно, я счастлив и обустроился здесь, поэтому не хочу переезжать. Что еще хуже, сообщество экспатов здесь очень маленькое и тесно сплоченное, поэтому учителя также много общаются.

Есть ли у вас какие-либо предложения для меня, как с этим справиться и что мне делать? Я понимаю, что этого бы не произошло, если бы я не испарился без следа тогда, но сейчас я этого не могу изменить. По комментариям здесь я понял, что читатели обычно нападают на таких людей, как я, за «плохое поведение», но я действительно ищу конструктивные советы, как справиться с ситуацией.

Элисон: Ндаааа. Я ответила ему и спросила: «Как долго вы были в отношениях с ней?»

Мы были вместе три года и прожили вместе два. Я знаю, что бесследно исчезать - это не способ закончить отношения, но сейчас я ничего не могу с этим поделать. Я ценю то, что вы нашли время связаться со мной.

Элисон: Двойное ндааа.

Если бы вы испарились после месяца знакомства, это было бы грубо, но потенциально ситуацию можно было бы спасти. Месяц встреч более десяти лет назад для большинства людей вряд ли будет иметь большое эмоциональное значение. И, как правило, если партнер исчезает после недолгого времени свиданий, это не становится опустошительным. Грубо и разочаровывающе, но не опустошительно.

Но вы были вместе три года, и вы жили вместе! А потом вы исчезли, ни сказав ни слова? Вы нанесли серьезную эмоциональную травму. Я не удивлена, что она связалась с вашей семьей и друзьями; она, вероятно, беспокоилась о том, живы вы или нет! (Просто подумайте об этом. Если бы вы однажды вернулись домой, а ваш многолетний партнер ушел и не оставил записки, вы бы просто пожали плечами и продолжили жить свою жизнь, или попытались бы выяснить, в порядке ли она или нет? Разумеется я не знаю деталей, и, возможно, это перешло в неуместное нарушение границ, но вы не можете ожидать, что исчезнете от многолетнего партнера без записки или чего-то еще, а они даже не попытаются выяснить, все ли с вами в порядке. Есть конечно исключения в случаях домашнего насилия, но это, похоже, не тот случай)

Я говорю все это, чтобы подчеркнуть, что это очень серьёзно. Обычно я предпочитаю людей, которые отодвигают личные эмоции, чтобы вести себя профессионально, но я даже не знаю, как это будет выглядеть для Сильвии в этой ситуации. Скорее всего, она будет шокирована и напугана, когда узнает, что вы работаете в ее школе, и что она должна руководить вами.

Я не знаю, можете ли вы спасти ситуацию! Неразумно требовать от Сильвии руководить кем-то, с кем у неё такая предыстория. Вы можете попытаться выяснить, как она к этому относится, но на вашем месте, я бы готовилась двигаться дальше, что бы это не значило для вас. Я понимаю, что это причинит вам неудобства — может быть, это будет даже довольно сложно — но альтернативы здесь может и не быть.

Лучшие шансы на хороший результат у вас, вероятно, будут, если вы свяжетесь с Сильвией заранее, чтобы сообщить ей, что вы работаете там, чтобы она не была огорошена этим в первый день. Признайте, что вы совершили ужасную ошибку, когда исчезли, скажите, что очень сожалеете о боли и тревоге, которые вы, должно быть, причинили ей, и скажите, что понимаете, что ни один из вас сейчас не находится в хорошем положении, чтобы работать вместе. Спросите ее, не хочет ли она обговорить, что делать. (Кроме того, я бы избегала звучать так, как будто вы знаете, как она будет чувствовать себя сейчас, поскольку, кто знает, в лучшем случае, если она действительно сможет работать с вами сейчас, она может быть оскорблена тем, что вы думаете иначе.)

Имейте в виду, что ваши теперешние извинения будут звучать довольно пустыми и корыстными, поскольку у вас было 10 лет, чтобы извиниться, и вы делаете это только сейчас, когда она находится в позиции власти над вами. Но признать свое поведение лучше, чем не признавать его вообще.

Я не знаю, что из этого выйдет. Но в конце концов вам придется поговорить с ней, так что почему бы не начать это делать и готовиться к последствиям, какими бы они ни были.

Обновление:

Обновление: Я испарился, оставив свою бывшую, а она вот-вот станет моим новым боссом

26 Сентября 2017 года

Элисон:

Помните автора, который 10 лет назад исчез от своей многолетней подруги и только что узнал, что она вот-вот станет его новым боссом? Учитывая возмущение большой части Интернета по поводу этого письма, я не ожидала получить обновление, и я благодарна, что он его всё-таки отправил. Вот оно.

Автор:

Признаюсь, я написал свой первый емэйл в состоянии паники. Я был в отпуске, когда узнал про всё, и мой друг дал мне ваш электронный адрес. Я не осознавал, что мое сообщение будет полностью воспроизведено в вашем блоге. Я уверен, что вы получаете тонны запросов, и я подумал, что как максимум, если мне повезет, то я получу ответ в рамках одного из коротких сценариев. К тому времени, когда блог был опубликован, и я возвращался домой, моя первоначальная паника начала рассеиваться, когда я узнал больше о ситуации Сильвии. Как раз вовремя, чтобы обнаружить, что история стала вирусной, как онлайн, так и оффлайн. Скажу, что ни в коем случае не ожидал, что обращение в очень популярный, но нишевой профессиональный блог приведет к такому интернетному говношторму. Извините, что не общаюсь с вашими читателями, но, учитывая токсичность многих комментаторов, мне кажется это бессмысленно. Я все еще очень переживаю из-за всего происходящего, но так как я обещал дать вам обновление, вот оно.

Те, кто обвинял меня в том, что я навсегда разрушил жизнь Сильвии, ошибались. Она очень хорошо устроилась в жизни. Она замужем, имеет детей, а ее муж родом отсюда. Они переехали из-за его деловых возможностей, а не потому, что она преследовала меня или организовывала какую-то тщательно продуманную вендетту. Это безумное совпадение, но, как отметили некоторые читатели, наш профессиональный мир может быть очень маленьким.

Я сразу же связался с Сильвией, в соответствии с вашим любезным советом, а также предложил обсудить дальнейшие действия лично. В этом плане я ценю много полезных комментариев от ваших читателей о том, что ей писать. Она не перезвонила мне. Я не был уверен, что она все еще использует свой старый адрес электронной почты, и поскольку начало школьного года быстро приближалось, я снова отправил письмо на ее новый рабочий адрес электронной почты. Я также отправил короткое сообщение в отдел кадров, не предоставив полной информации. На следующее утро (в воскресенье!) мне позвонил председатель нашего наблюдательного совета и попросил встретиться с ним как можно скорее.

Я встретился с ним и с Сильвией в тот же день. Как вы можете себе представить, эта встреча была невероятно неловкой для меня, как в личном, так и в профессиональном плане. К счастью, в разрез с надеждами некоторых ваших читателей, они не считали, что прошлые неудачные отношения были преступлением, за которое можно уволить. В конце концов, между директором и сотрудниками не так уж много взаимодействий на ежедневной основе. Председатель больше беспокоился о возможных сплетнях и связанных с ними последствиях для организации. Это дорогая школа, консервативное место и никто не хочет скандалов. В то же время они сочли необходимым – как они сформулировали – принять некоторые меры, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Мне также недвусмысленно сказали, что, хотя график на год уже установлен, заменить директора гораздо сложнее, чем сотрудника (меня). Я не хочу вдаваться в подробности, но я счёл предлагаемые меры довольно чрезмерными. Это сделало бы мою позицию невыносимой даже в краткосрочной перспективе. Поэтому я сразу же уволился. Позже моя отставка была принята.

Подводя итог, как надеялись многие из самодовольных людей в Интернете, я вышел из этой ситуации без работы, без выходного пособия и без перспективы на другую работу в этом городе. Очевидно, что я должен уехать, так как мне нужно зарабатывать на жизнь. Я скоро вернусь домой на несколько месяцев, чтобы работать замещающим учителем через агентство. Посмотрим, что будет дальше. Так что я получил своё возмездие. Я, разумеется, не прошу жалости. Мне только жаль, что есть и другие люди, что теперь страдают из-за моей незрелости в прошлом. (Моя партнерша не может присоединиться ко мне из-за проблемы с визой и семейной ситуации.)

Элисон: Я ответила и спросила, может ли он рассказать, как (на взгляд со стороны) это восприняла Сильвия, а также какие меры они предложили. он ответил:

Я не знаю, как это было для Сильвии. С тех пор я ее не видел. Она казалась в порядке. Она не была злорадной, очень сухо общалась, говорила, что нет проблем работать вместе и так далее. Большую часть разговора вел председатель. Позже я узнал, что ее муж родом из известной здесь семьи, все их знают. В этой культуре преобладает кумовство, и семейный статус действительно имеет значение. Председатель с ними знаком. Я просто не понимаю, зачем она его втянула в это. Мы могли бы сначала попытаться разобраться между собой, не нужно сразу идти к вышестоящему начальству.

Эти меры включали в себя: мы никогда не должны разговаривать друг с другом без присутствия третьего лица, все встречи должны быть задокументированы, никаких обсуждений её и руководства с моими коллегами, даже при болтовне с коллегами рядом с кулером, ограниченное взаимодействие за пределами школы, что означает отсутствие вращения в обществе для меня. Я не понимаю, как это могло бы сработать. Это было бы очень нехарактерно для меня, и мои коллеги и друзья начали бы что-то подозревать. И хотя эти меры не были так представлены, они ощущались весьма карательными.

Как вы сказали в своем первоначальном ответе, маловероятно, что это могло сработать. Очень сложно смириться с этим. Интернетная истерия лишь добавила странности ко всему этому.

###############################

В комментариях к двум постам автору от души напихали и за прошлое, и за то, что он так и не повзрослел и в очередной раз просто уходит в закат от проблем и следующей многолетней партнёрши. За то, что он пассивно-агрессивно проехался по блогу Элисон, типа написал в какой-то бложик, чой-то моё письмо взорвало интернет. За то, что он вроде как намекнул, что Сильвия получила своё место не просто так, а патамушта муж из известной семьи. За его "а чё это она начальства привлекла", после того, как он сам написал отделу кадров. Ещё неизвестно на что они среагировали, возможно как раз на его емэйл.

По поводу предложенных мер мнения разделились, кто-то говорит, что действительно был бы крест на его социальной жизни, другие говорят, что врядли в консервативной стране директор, жена известного человека и мать двоих детей будет прям бегать с нижестоящими коллегами по барам, а на более официальных мероприятиях нет проблем держаться от неё в стороне.

Ну и отдельно посмеялись над "о боже, меня вызвали в воскресенье!"

Я испарился, оставив свою бывшую, а она вот-вот станет моим новым боссом Перевод, Ссора, Отношения, Карма, Длиннопост

Время охyительных историй

863 поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.