"Я чувствую себя морально старой, нет задора и энтузиазма ни к чему..."

"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года..."

Уже целых "тридцать лет и три года" вы живёте с одной и той же особой - с «собой». Вы надоели «себе» хуже горькой редьки - «себя» надоело вам. Вас тошнит от «себя». Вам хочется сменить имидж (образ, лик) – хочется заменить одну (прежнюю, «старую») «себя» на другую (новую) «себя».

По правде говоря, ваш возраст равен бесконечности. Старее вас на этом свете никого нет. Вы – всем известная (архе-типичная) Баба Яга. Но вы и сами временно забыли об этом?
Поскольку вы – Баба Яга, постольку вы чувствуете (чуете) эту старость в «себе», хотя и усердно пытаетесь всю жизнь выглядеть молодой. Притворяетесь молодой для других - для Иванушек-дурачков, но внутри чувствуете себя морально старой - чувствуете себя Бабой Ягой.

Вы морально стары и именно поэтому чувствуете «себя» морально старой. Формально (по паспорту, по физиономии, по телу) вы молоды, но на самом деле (=морально) вы умопомрачительно стары. Вы родились «бог знает когда» и, по сути, живёте вечно. Ваша душа, как известно, бессмертна. А, значит, ваша душа вот именно СТАРА.

«Я чувствую себя морально старой»
- Вы чувствуете свою старую (вечную, бессмертную) душу. Почему? Именно потому, что притворяетесь молодой. Чем больше в вас (в "старухе Изергиль") притворства и лицедейства (макияжа, кокетства, игры), тем больше вы чувствуете себя морально старой. Притворство и лицедейство вас старит в своих собственных глазах, и поэтому вы чувствуете старость в себе. Вы смертельно (=морально) устаёте притворяться, строить из себя молодую.

Когда вы не чувствуете себя морально старой? Только тогда, когда НЕ притворяетесь. Как только вы признАете в себе Бабу Ягу, так сразу перестАнете чувствовать себя морально старой. Вы лжёте всю «жизнь» самой себе, обманываете саму себя. Расплата за эту ложь – чувство моральной старости. Чувствуете себя морально старой – чувствуете себя лгунишкой, пойманной (самой собой) на самообмане - на воровстве.

"Не надо лгать!"

Вы воруете у самой себя (у Бабы Яги, у старухи Изергиль) "вечную молодость". Неизбежная и неотвратимая расплата (наказание, казнь) за это воровство - "чувство моральной старости". Хотите вы этого или нет, но вам придётся добровольно вернуть украденное. "От самой себя (от Бабы Яги) не убежишь".

"Должок!"

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.