Я - психолог!

Вторая половина прошлого и первая половина этого года выдались весьма богатыми на события. И одним из них я бы хотел с вами поделиться.

Первого сентября 2022 года в возрасте 33 лет (без 2-х дней) я вновь стал студентом. Мой выбор пал на Восточно-Европейский Институт Психоанализа, и это было не случайно. Его мне порекомендовала прекрасная Нина @psylady - замечательный человек, хороший друг и теперь уже коллега; за что я ей очень благодарен. Было очень интересно и волнительно вновь пережить опыт студенчества: контрольные, сессии, вебинары, сокурсники, преподаватели. С первых дней, одно только пребывание в студенческом чате ввергло меня в пучину скандалов, разногласий, выяснений отношений среди членов разношерстного коллектива учащихся. Однако, спустя какое-то время этот коллектив трансформировался в весьма уютное, всецело поддерживающее, понимающее, помогающее сообщество ярких, интересных личностей, объединённых жаждой знаний. И это было по настоящему прекрасно! Я очень рад тому, что, хоть и на короткий срок или даже единожды встретил этих людей.

А несколько дней назад, я, наконец, получил заветный «красный» диплом, и теперь могу с гордостью называть себя психологом-консультантом! Интересно, куда меня это приведёт? Потому что, я надеюсь, это только первый шаг в моей новой профессии.

Я - психолог! Психология, Образование, Диплом, Развитие, Учеба, Критическое мышление, Длиннопост
Я - психолог! Психология, Образование, Диплом, Развитие, Учеба, Критическое мышление, Длиннопост
Я - психолог! Психология, Образование, Диплом, Развитие, Учеба, Критическое мышление, Длиннопост

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Но диплом от 05.07.23, т.е. прошлогодний. А получили только сейчас? И можно год отучиться и консультировать? Занятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто написал только сейчас копипастой из ВК. А с того времени получил ещё и повышение квалификации.


И да, через год обучения можно консультировать. Более того, количество часов и объем информации на моем курсе даже больше, чем на многих профильных полных курсах.


Круто, что Вы на столько наблюдательны. Сейчас это качество довольно редко встречается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, так нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но свой пост вы оформили как презентацию себя, а не как запрос на поиск клиентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы компетентны в рекламе, таргетологии, брендинге и таком прочем, я с удовольствием приму от Вас советы, как сделать лучше🤝

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз этим людям психолух не нужен ! Им нужен волшебный пендель типа обычных пиздюлей или угроза штрафа в миллион . И всё ! И они становятся моментально умными и разумными . А разговоры на таких не действуют . Хотя психолухам только такие и нужны . Ведь если ничего не меняется , то значит можно большее количество денег из этих людей выкачать .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой штраф наложить на ребёнка, которого за каждую провинность запирали в темном шкафу и морили голодом на протяжении нескольких суток, а потом избивали за то, что он ходил в туалет под себя; вследствие чего у него появилось масса фобий, дезадаптивного поведения и много много много чего ещё?

Это, кстати, реальный случай. Да, это крайний случай и психологии работают не только с такими. Но, огромному количеству людей психологическая помощь нужна и решение о её получении они принимают самостоятельно.

Проблема в том, что много тех, кто прикрываясь психологией занимается гороскопами, нумерологией и прочей ересью, дискредитируя образ психолога.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой необъективности и агрессии . Простая констатация факта . Задам вопрос на который пока что ни один из психолухов не ответил - Сможете описать хоть одну ситуацию , в которой необходима консультация персонажа вашей профессии ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой агрессии, говорите? Вы сразу перешли на "ты", называете моих коллег и, видимо, меня тоже психолухами и персонажами. Это даже не скрытая, это открытая агрессия. При этом, Вы настойчиво комментируете мой пост, который могли пройти мимо.

Всё дело в том, что как и мне, как и любому другому человеку, Вам нужно подтверждение своего существования. Для этого мы ставим лайки, включаем громко музыку в машине, следим за модой в одежде и прочее. Осознанный человек это понимает и делает это грамотно и с пользой для себя. А человек с низким уровнем рефлексии делает это эмоционально и "коряво".

Вот в Вашем случае, консультация психолога помогла бы справиться с агрессией и получать бо́льшую выгоду от общения в интернете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А просто на работу устроиться не пробовал ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос, учитывая, что Вы не знаете работаю я или нет.

Если что, то это второе высшее, а сейчас я работаю инженером-технологом на производстве, а психологом работаю вечером и в выходные дни.


Если захотите проработать с необъективностью и агрессией, обращайтесь, я проведу консультацию🤝

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы всегда одни и те же. Рекламируют психолухов и внушают их необходимость сами психолухи . А клиенты этих психолухов сравни людям , которых обманывают жулики из СБ Центробанка . Вам лично не стыдно обманывать людей и брать у них за это деньги ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скатились вообще в какие-то безумные обвинения.

Я лучше с Вами диалог прекращу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.. Для того что бы знать о том , что трогать чьи то фекалии противно , совершенно необязательно это делать . За последние десять лет я не встречал ни одного клиента психолухов и мои знакомые не встречали / а я их про это спрашивал / и знакомые моих знакомых . Всё вместе это не одна тысяча человек из совершенно разных социальных групп . Практически у всех из них когда либо бывали проблемы и иногда очень серьёзные . Но все они решили эти проблемы самостоятельно . Ещё раз напомню свою просьбу про описание ситуации . Про так любимое ..причина в детстве... прошу не писать .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поинтересуйтесь у клиентов психологов, а не психолухов))))

Какую ситуацию я бы не описал, Вы придумаете новые аргументы. Я же говорю, Вы не первый и даже не десятый, кто мне говорит подобное. Но Ваш опыт перекрывается моим и ничего не доказывает.

Мне правда очень интересно дискутировать на подобные темы и следить за аргументами и выводами, которые делают люди.


Но объясните, какую цель Вы преследуете в этом споре?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут ребёнок ? Да и в этой ситуации действия предельно ясны и просты . Ребёнка изъять у таких родителей . И что за мода появилась во всём винить детство ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит при чём здесь ребенок?

Кто поможет такому ребёнку после изъятия из семьи?

Я лично знаком с этим случаем. И там справился только очень крутой психолог. Такие вещи не лечатся таблетками, штрафами, угрозами и прочем.


В общем, за два года, которые я посвятил психологии я часто сталкивался с мнением подобным Вашему. Меня это не задевает, потому что, обладая необходимыми знаниями и опытом, я понимаю Ваши мотивы и ход мысли. Самое интересное, что сейчас чаще всего с вопросами ко мне обращаются именно бывшие "противники" психологии. И этот феномен также давно обмусолен в кругу моих коллег.


Но сами Вы сможете ответить на вопрос: "Для чего Вы пытаетесь доказать незнакомому человеку, что профессия которую он выбрал и посвятил большое количество времени и сил плохая и никому не нужная? Особенно учитывая, что Вы сами не имеете глубоких знаний в этой сфере?"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько у человека не должно быть мозгов , что бы раз за разом делать то , от чего ему плохо ? Неужели у него нет никакой логики ? Вот в принципе для именно таких безголовых и нужны психолухи .И не только безголовых , но ещё и легко внушаемых . Иначе как бы они поверили в то , что им нужен платный советчик .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько таких вокруг?

Ооо!

Они пьют, курят, с крыш прыгают, жён избивают, родственников терроризируют... Работы непочатый край!

А главное понимают, что что-то не так, а исправить не могут, - не умеют. Как дети, ей-богу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне никаких подтверждений существования вообще не надо, мне это без надобности . А вот подтверждений и с фактами необходимости вашей профессии хотелось бы. Профессия психолуха сродни профессии сомелье . Нахрен не нужна 99,9999% населению планеты. Представляете , личный опыт это утверждает . Что бы вам было понятнее - Если человек суёт руку в воду и обжигается , то для чего нужен платный советчик типа психолуха , что бы обьяснить ему что это горячая вода и надо либо убавить горячую , либо прибавить холодной , ну или просто не совать руки куда попало ? Я напоминаю свою просьбу описания ситуации .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете Ваш личный опыт перекрывает опыт многих других людей?

Если человек из раза в раз обжигается и не знает как это избежать, ему как раз таки и нужен человек, который сможет объяснить, как это сделать.

А Вашу просьбу я уже выполнил: сейчас в Вас копится агрессия и гнев, так как Вы встретили мнение отличное от Вашего, и если у Вас не получится его доказать, то Вы будете ощущать уничижение Вашей значимости (это и есть подтверждение существования). Психотерапия могла бы помочь утвердить Вашу самоценность (в которой я не сомневаюсь) и дать Вам механизмы взаимодействия с людьми, которые принесли бы выгоду и счастье.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это некомпетентность, показатель отсутствия личной терапии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, логичный вывод.


Предположу, что Вы спроецировали эту мысль на меня. Но я не ищу одобрения, я ищу клиентов😉

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, когда люди с дипломом психолога ищут одобрения в интернетах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это забавно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять развелось. Раньше все толпой топали в юристы, потом работу искали месяцами. А тут будет очередной со временем Коуч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то есть можно сделать выводы о потребностях общества и о его "болячках". Благодарю за комментарий (не сарказм).


Не, коучинг не моё. Я за доказательную, серьезную психологию.

показать ответы