X-Men '97: первые впечатления

X-Men '97: первые впечатления Люди Икс, Мутант, Комиксы, Catgeeks, Мультфильмы, Marvel, Длиннопост

TO ME, MY X-MEN! Почти 30 лет прошло с момента завершения тех самых «Радиоактивных людей», на которых многие из нас выросли. Никакие Мстители, Бэтмены и прочие не могут заменить Людей-Х , вечно борющихся за мирное сосуществование мутантов и человечества. И вот Disney решили поправить свою испортившуюся репутацию, буквально продолжив тот самый сериал, без ремейков и переосмыслений. Вышли первые две из десяти серий первого сезона, я их залпом проглотил, преисполнился мыслями и вот пора делиться с котогиками, получилось ли возвращение триумфальным.

Сюжет нового шоу начинается ровно там, где кончается старое — профессор Чарльз Ксавье умирает после удачного покушения Генри Гайриха. Хотя отношение к мутантам и стало чуть мягче, мир в хаосе и проблем меньше не становится. Людям-Х теперь самостоятельно придётся спасать не только мир, но и друг друга.

В начале я хочу сказать, что мне изначально идея продолжить шоу 90-х не казалась чем-то абсолютно правильным. Люди-Х всегда были очень яркими, но не привязанными к эпохе персонажами. Притеснения на разной почве, борьба с одиночеством, поиск себя — это темы более чем универсальные. Благодаря этому факту авторам комиксов постоянно удавалось освежить команду, меняя её состав и мелкие детали, но сохраняя суть. В итоге приключения детей Чарльза Ксавье для каждого поколения смотрелись свежо и близко сердцу. Кто-то влюбился с 60-х, кто-то как раз с 90-х, кому-то были близки «Люди-Икс: Эволюция» и «Росомаха и Люди-Икс» с вайбом нулевых. Поэтому хоть сейчас и мода на ретро и ностальгию, мне всё ещё кажется странным то, что мы получили не новую версию, а продолжение той самой.

С другой стороны, пока получается очень верно оригиналу. Даже опенинг оставили примерно тем же, с чуть другими кадрами и улучшенным качеством звука у мелодии, что греет уши и душу. Пускай визуал и стал более цветастым, но дизайн окружения и костюмов атмосферу 90-х более менее передаёт. Поведение персонажей в целом не инородно, ты видишь и понимаешь, что это те же самые Циклоп, Гроза и Росомаха, что 30 лет лет назад, и это хорошо. Лютой отсебятины за две серии я не заметил.

При этом в паразитировании обвинить можно, пожалуй, лишь первую серию. Тут опять Циклоп бодается с Росомахой, а Стражи пытаются вновь устроить всем «кузькину мать». Но я воспринимаю это скорее как ностальгический аттракцион или прогулку на лодке, которая позволяет вкатиться старым и новым зрителям, подготовить их к более свежим историям.

И они тут определённо есть. За одну вторую серию нам начали рассказывать арку из Uncanny X-Men про Магнето, пытающегося быть хорошим, арку с Мистером Синистером и Мэделин Прайер (кто в теме, тот поймёт), и не только. То есть авторы более чем знакомы с первоисточником и пытаются в рамках знакомого народу сеттинга рассказать крутые истории о Людях-Х, оставшиеся в рамках комиксов. Пока правда отмечу, что делают они это несколько скомкано, но может быть дальше будет более постепенный сторителлинг.

Ещё с трейлеров анимация вызвала у многих людей большие вопросы. На это я скажу — в целом с ней всё хорошо. Мимика и лица порой действительно простоваты, но дизайн персонажей и палитра красок делают визуал более чем приятным глазу. А какие тут эффекты, ёба-боба. Циклоп, креативно использующий свой лазер, комбо Гамбита и Росомахи, Гроза с её молниями — всё это внушает уважение и напоминает добротное аниме. Не самое богатое, правда, но это явно лучше, чем уровень анимации в обоих сезонах «Что, если?».

Касаемо ностальгии и её цены стоит обсудить и озвучку. Я вроде как очень рад вновь услышать Кала Додда на Росомахе, Шторм в исполнении Элисон Сили-Смит и других, всё таки голоса детства. Но в тоже время прямо заметно, что люди эти уже староваты и их хрипотца достаточно молодым персонажам не подходит от слова совсем. Особенного это касается Роуг в эмоциональные моменты, меня аж что-то покорёжило.

Циклопа, правда, вернуть не смогли, ибо актёр уже отошёл в мир иной, поэтому на его роль взяли Рэя Чэйза, который оказался идеальным попаданием. Голос получился бодрым, волевым и в моментах очень даже суровым, как и надо для Скотта Саммерса. Поэтому, ИМХО, но стоило всё же произвести полный рекаст.

Хотя это и выпадало бы из концепции сериала. Ведь во многом, пока что, X-Men '97 — это очень качественный и довольно безопасный ностальгический аттракцион. Ставить оценку ещё очень рано, ибо впереди целых 8 серий, но по ощущениям это более приятное и целостное возвращение, чем тот же 7-й эпизод «Звёздных войн». Надеюсь, что новые истории покажут себя во всей красе и обо всём сериале можно будет сказать только хорошее.

Пы.Сы. Вот бы шоу выстрелило и мы получили бы нормальное завершение Amazing Spider-Man 90-х…Эх, мечты-мечты.

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Павел Широков. Оригинальная статья – тут.

Больше интересных статей в нашем блоге и телеграм-канале.

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.