Взрослый для своего возраста

Если вас в детстве называли «взрослый для своего возраста», то сейчас, скорее всего, вы в психотерапии.. (и хорошо еще, если — да)

Есть истории, когда у ребёнка толком не было детства?

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

Почти всё поколение выросшее во время войны надо было на терапию видимо отправлять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
После войны у всех птср, не только у комбатантов
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старший ребёнок в семье с работающими родителями для примера подойдёт?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. И как вам было?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой смысл в это вкладывать))

Я в 16 лет была уже полностью взрослой (относительно взрослой — лет с 13), способной прогнозировать результат своих действий и нести ответственность за свои поступки, имеющей планы на все ключевые жизненные развилки, психологически не зависимой от семьи. В семье все норм, в психотерапии особо не нуждаюсь, просто мозг раньше созрел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это редкий случай, ускоренное гармоничное развитие. Бывает, что вот эти лобные доли мозга так «шустрят» и ничего не портят, но редко. У современных детей развитие лобных часто запаздывает. Родители — лобные доли детей)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы есть. Превращаешь в задачу. Решаешь.

Смущает научная доказательная психотерапия.

Проходите ли сами психотерапию?

Работаете ли с супервизором?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все же умеют, психологи и помогают в том числе в этом. Конечно все прохожу, это часть работы.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Психотерапия на есть психушка, что ж вы. Психотерапия для здоровых.
>Психиатрия — для нездоровых.

Как будто  ChatGPT в эфире. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно) коротко же и понятно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне в 10 лет врач сказал, извини, детство кончилось, мама никогда не увидит, как ты закончишь школу (соврал, мама дожила до моих 20 лет), а папа умер за год до этого события, это считается? Если считается, то где моя терапия?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Считается. Серьезно. Идите в терапию, чтобы со своими детьми у вас все норм было. Ну и в целом для себя, конечно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как оказывается... А я-то думал что это жизнь у меня такая классная...
А ну-ка проверим... САНИТАРЫЫЫЫ!!!! ЕЩЁ УКОЛЬЧИК МНЕ!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже путаете психотерапию для здоровых людей, которые например на наигрались, и психиатрию для нездоровых, у которых есть нарушения или повреждения гм
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пральна, я так и написал. Психотерапия для слабаков. Только хардкор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально было. Семья не маргинальная, мегаполис, детей всего двое. Просто были обязанности и высокий уровень ответственности. Погулять с коляской (один раз не удержал её и она упала вместе с полугодовалой сестрой), позже отвести и забрать из детского сада, покормить, отвести на музыку etc.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже так было и вроде нормально)
За исключением разных гипер до сих пор проявляющихся— ответственности, контроля и тд
У меня отца не было, а был младший брат, которого я растила
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее на это повлияли сверстники, у которых были младшие братья и сестры, за которыми им приходилось смотреть и получать от родителей, если что не так.
Вот собаку хотелось, детей никогда. Пес уже второй живет, первый умер в возрасте 13 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же от родителей зависит, можно же иначе со своими детьми. Собаки очень благодарные и эмпатийные, тоже очень люблю. У нас старая собака, болеет, а дети уже взрослые, очень заботятся, на руках носят .
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, может не быть проблем. А психологов считают шарлатанами из-за выпускников трёх недельных курсов, которые диагностируют депрессию там, где человек просто устал, и потом до посинения копаются в "детских травмах" выкачивая деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и представлять не надо, такого не бывает, чтобы у здорового человека не было проблем. Просто они мешают жить или нет.
Возможно вам не мешают. Возможно, у вас нет депрессии, и конечно нельзя диагностировать по одному посту. Вы так написали надрывно, что просто захотелось вас поддержать, написав о том, что вам может помочь.
Прошу вас меня не квалифицировать какими-то курсами, вы же не знаете. У меня более 20 лет практики в научной доказательной психотерапии, и множество случаев успешной терапии депрессий в том числе. Кто что у кого выкачивает, я не в курсе, не слежу, много качественно работаю.
На этом Пикабу я два дня, и тут психологи кажется нужны, люди жалуются на жизнь, ну будто лишние, наверное просто хотят жаловаться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск проблем там где их нет - первое табу психологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не искать и не отправлять всех, конечно. Но там не может не быть проблем, может быть избегание, вытеснение, другие психологические защиты (алкоголь в том числе)
И психология не ищет проблем, без поисков хватает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Урааа, я в психушке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапия на есть психушка, что ж вы. Психотерапия для здоровых.
Психиатрия — для нездоровых.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

следствием ранней смерти родителей? А при чем тут желание или нежелание иметь детей? Народ с этим делом и без меня справится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нежелание иметь детей может быть следствием вашего детства? Вы знаете же все про то, что чувствуют дети, когда болеют или умирают родители. Может ваша психика проецирует, никто же не застрахован от болезней, но детей можно от такого уберечь, если их вообще не родить.
Как думаете, может ваше бессознательное такое делать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может человек мнительный был, или не знаю как сказать когда смотрит, сравнивает, на себя примеряет... От того покоя и нет. Какая разница, что у кого было? Что было, то и моё. А что будет - ты сам строишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он как раз вспоминал детство, много думал о нем и как-то, как будто отец не любил его, а только готовил к сложной взрослой жизни, где надо быть сильным, терпеть, ну такое — будь мужиком, ты ж мужик
1
Автор поста оценил этот комментарий

детей нет и не планирую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, может это быть следствием?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в психотерапию здоровых людей не забирают, хотя, как говорит моя мама-врач, нет здоровых людей, есть недообследованные.
А так, я не могу сказать, что у меня небыло детства. Было, только оно достаточно сильно отличалось от того, что было у сверстников.
И да, тоже подробно рассказывать не хочу, хотя плохим своё детство назвать не могу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно фильм случайно посмотрела, про советское детство, там тоже у мальчика так неоднозначно, вроде было детство, вроде и не плохое, но и не хорошее..
Уже взрослый сейчас, и нет ему покоя.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Исключая разве что детей супербогатых дворян
Это вы зря. Два иностранных языка, верховая езда, танцы, этикет. Всё это требует времени и упорства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Между этим баловство, ничегонеделание, варенье с маменькой в летнем саду)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, века примерно до 19
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как понятие. А детские игры и отсутствие серьезной ответственности были в кого-то и до 20 в.