Взрослые дети алкоголиков

Прочитал сегодня пост про то, как батя давал ребенку фармить ресурсы в ммо для себя. И одна из веток комментов завязалась на теме того, что родители были алкоголиками и творили всякую хуйню, что повлияло на ребенка.

Я сам знаком с проблемой только через жену - у нее половина семьи такие монстры. Там все так плохо, что можно альманах хуйни с них писать, особенно с папаши.

Так вот, хочу всем детям подобных "людей" посоветовать одну книгу, которая очень сильно помогает разобраться в себе, понять некоторые вещи, да и вообще облегчить себе жизнь.

Книга так и называется "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения". Автор Дженет Войтиц.

В магазинах ее почти не видать, но зато электронная версия в пдф гуглится.

В начале книги автор описывает свою мотивацию и историю, это не книга из серии "напишу чтобы заработать". Почитайте отзывы, попробуйте книгу.

Надеюсь, кому-то она поможет.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые дети любых родителей, если им не нравится их жизнь, должны задуматься и искать информацию. И тогда свою жизнь можно превратить в ,,праздник каждый день,,. И это всё реальность, в независимости от того какая у вас ситуация и где вы сейчас находитесь. На самом деле никто не имеет над вами власти, это всё у вас в голове. Только вы виноваты в том, какую жизнь сейчас живёте, и чем быстрее это признаете, тем быстрее сможете всё исправить. Обидеть никого не хотел, всем желаю добра.

раскрыть ветку (56)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Почему она должна им не нравится? У меня родители тихие такие алкаши. В детстве у нас почти каждый день вечером были гости и алкоголь. Они сидели на кухне под задушевные разговоры. Или если гости не приходили к нам, то в гости шли мы, обязательно зайдя в ближайший магазин за алкоголем. И жили так годами. Самое страшное знаете что? Что многие не осознают, что это не нормально. Их родители так жили, они так живут, все хорошо же. Я от родителей съехала в 18 лет и тоже так стала жить. И чуть не спилась за полгода. Помог мне в этом мой уже бывший муж. У него в семье пили только по праздникам и очень в меру.
Я стала пить меньше, но все равно зависима от алкоголя. На выходных я обычно выпиваю пару бутылок вина в одну харю.
И только сейчас, когда мне 32, я начала задумываться, что надо бы отказаться от алкоголя. Сегодня первая пятница за долгое время, когда я не пью.
А родители мои до сих пор как жили, так живут.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А муж не поэтому стал бывшим, случайно? Был в подобной ситуации, очень тяжело постоянно воевать за жену против ее бутылки.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вытерпел год. Заебался находить по квартире нычки бутылок из под самого дешевого пива. Последние 3-4 месяца перед разводом тупо съехал в другую комнату на диван. потому как даже спать в одной постели было не приятно. Потому что запах перегара был просто жесть. 9 утра и не важно, будь то выходные ли будние уже с выхлопом. Пытался, боролся, разговаривал, до лампочки.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже эту войну проиграл, мужик. В ней нельзя выиграть, как я понял.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное в этом всем, она сейчас год как родила и замужем второй раз, не пьёт и дитё вроде здоровое. Ну на сколько общие друзья говорят. И иногда себя ловлю на мысли что может это я был ее катализатором трезвой жизни, может из-за меня она пила? Просто я смог остановится в один момент, а она нет. В чем причина?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вроде тоже с новым мужчиной бросает, может так же все сложится. Но причина явно не в твоих действиях, если ты сам не бухал как черт. Скорей всего, просто ты был недостаточно важен для нее и все. Ну а если это зависимость была, она может потом и вернуться. Наркоманов бывших не бывает. А себя не вини ни в коем случае.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В твоих словах есть резон. Спасибо добрый человек.
Нет, не бухал как черт. Дважды в неделю железобетонно было, иногда 3. После работы и на выходных с друзьями. Сейчас раз в 2-3 недели но не до состояния дров. Пары-тройки литров пива хватает. Крепкий алкоголь уже и забыл когда пил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это много раньше было, друг. Но хорошо, что вышел из этого, есть в тебе дух, значит. Так и держись и все будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все пучком) новые отношения, новая машина, новая работа) все хорошо и жизнь продолжается! Тебе так же удачи:D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо мнить себя всемогущим. У нее свои триггеры были. Остановило ее время. Либо она что-то поняла, либо ей что-то донесли, но случилось это именно в то время, в которое случилось. Ни раньше, ни позже ничего не произошло бы при одинаковых составляющих. Так что, нет, Вы не были причиной.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не поэтому. С мужем мы прожили почти 15 лет и разошлись после рождения ребёнка, т.к. пока я сидела в декрете с ребёнком у него появилась новая любовь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Это очень грустная история, бесконеянл жаль, что люди так поступают.:(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья им не занимать

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте полистать эту книгу, надеюсь, что-то удастся вынести оттуда

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

полистал книгу - вынес что автор графоман

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался ее читать. Книга не понравилась. Там все черты человека написаны прямопротивоположно. То есть или забитый или активный. Или неряха или перфекционизм. И так по всем пунктам. Да тут вообще можно откинуть родителей или вообще любого человека приплести и даже если родители не алкоголики. Так что ну так себе чтиво...

Автор поста оценил этот комментарий

привет. тоже только что дочитал ВДА. понравилось, ищу теперь другие ее книги "Брак на скалах" и "Исцеляя свою сексуальность". не в курсе, они вообще существуют на русском? что то ничего не гуглится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже не знаю, не встречал. Как вариант поискать отзывы на Ютубе, может сработать
40
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы виноваты в том, какую жизнь сейчас живёте

Это не так работает. Система принятия решений основывается на нейронной сети, которая в свою очередь основывается на нашем предыдущем опыте.


По сути человек это бильярдный шар. Его траектория зависит от размера и материала шара (генетика), мастерства бросившего его (воспитание) и того насколько хорошо смазана дорожка (удача). Нельзя требовать от бильярдного шара брошенного в жёлоб выбить страйк. Все эти истории успеха о том как какой-то человек достиг дна и оттолкнувшись от него стал очень успешным и т.д. - это не о том как шар сам по себе изменил траекторию, а о том что бросок был "кручёным". Т.е. в этом человеке на каком-то этапе всё же были заложены факторы, позволившие добиться этого успеха.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная аналогия! Хоть и очень простая
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это специально так, про бильярдный шар , брошенный на боулинговую дорожку, или всё таки тупняк?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тупняк, отмажусь тем что неделя была тяжёлая :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то человек не тупо бильярдный шар или запрограммированный биоробот. У человека есть мозг и он может поменять в своей жизни что угодно. Но многим людям приятней и проще быть шаром и говорить "не мы такие, жизнь такая".
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Решение о том как реагировать на ту или иную ситуацию вырабатывается огромной группой нейронов объединённых в сеть. Эта нейронная сеть устроена таким образом, что чем чаще электрический импульс пробегает по какой-то связи между двумя нейронами, тем больше она усиливается (миелинизируется), чтобы сигнал проходил этот путь быстрее. Если очень упрощённо то связи между одними нейронами со временем становятся похожи на трассы (ваши частые реакции и поведение), а между другими вообще отсутствует (паттерны которых в вашем поведении нет).


Таким образом в любой момент времени (сейчас, в 18 лет, в 7 лет) ваш образ мысли и поведение основаны на вашем предыдущем опыте. Склонность к самоанализу и саморазвитию это не что-то присущее человеку от природы, этому кто-то (книги, учителя, родители) должен научить. Требовать от какого-нибудь необразованного двадцатилетнего бандюка из бразильских фавелл чтобы он стал Илоном Маском (ведь как вы выразились у него "есть мозг и он может поменять в своей жизни что угодно"), это всё равно что потребовать от своей кошки закончить начальную школу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, требовать этого действительно нельзя.
Чувак выше, скорее всего имел ввиду, что выработать новые нейронные связи всё ещё возможно, и этому, как вы выразились, надо научить.
Конечно наркоман, который водится со своими кентами наркоманами, скорее всего не перестанет быть наркоманом, потому что водится с такими же и поменять всё самому, оставаясь в том же окружении, у него не получится.
Тоже касается и бандитов, и любых других вещей.

Я не стал нарколыгой, хотя за компанию пробовал со всеми некоторые вещи, исключительно благодаря самоизоляции, при которой я смог задать себе множество вопросов, ну и кой как найти какие то ответы на них.
Самоизоляция просто катализатором стала.

То что вы описали - это специфика работы человеческого мозга (спасибо что потрудились описать), чувак имел ввиду немного другое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак выше, скорее всего имел ввиду, что выработать новые нейронные связи всё ещё возможно, и этому, как вы выразились, надо научить.

Да я только за, но взрослого человека довольно трудно научить насильно, он должен сам этого захотеть, должно быть некое стремление к саморазвитию. А что делать тем у кого нет такого стремления? Получается им нужно захотеть хотеть и научиться учиться :) Это задача сродни тому как попробовать самостоятельно вытащить себя из болота потянув за волосы.


Вот и получается что кто-то (например вы) использует самоизоляцию как передышку чтобы переосмыслить свою жизнь, а большинство, если верить статистике, использовали самоизоляцию как возможность поставить рекорд по потреблению алкоголя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем у кого нет такого стремления
Любопытство.
Я, смею себя заверять, вырабатывал у себя это ощущение, просто задавая вопросы самому себе и окружающим, даже о неинтересных мне вещах. Дальше как то вошло в привычку.
Где то в детский и юношеский (годков так до 23) периоды времени, мне было не очень интересно вообще что либо.
С бухлом мне, в некотором смысле повезло - папка был не очень хорошим примером. Без рукоприкладства, но приятного не много.

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем у кого нет такого стремления
Любопытство.
Я, смею себя заверять, вырабатывал у себя это ощущение, просто задавая вопросы самому себе и окружающим, даже о неинтересных мне вещах. Дальше как то вошло в привычку.
Где то в детский и юношеский (годков так до 23) периоды времени, мне было не очень интересно вообще что либо.
С бухлом мне, в некотором смысле повезло - папка был хорошим примером. Без рукоприкладства, но приятного не много.

Автор поста оценил этот комментарий

всегда есть выход. как минимум, вы можете повеситься (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы о каком-то инстаграмном успехе говорите, я говорю о том как быть в ладу с собой. То есть о так называемом внутреннем успехе, а не внешнем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на данный момент не важно бильярдный шар человек или снежок, пущай принимает то что есть как данность, и начинает отсюда. И прекращает жалеть, что  родители снеговики

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже не уловили мысль. Даже для того чтобы остановиться и задуматься (т.е. отрефлексировать) о своей жизни и куда она катиться нужны определённые качества личности. Согласитесь глупо требовать от робота пылесоса приготовить вам яичницу, мотивируя это тем что "мультиварка же вон как-то готовит, а вы оба состоите из проводов и микросхем". Можете сколько угодно обвинять пылесос в лени и отсутствии стремления к саморазвитию, но эта функция в него просто не заложена.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вы меня не поняли. Люди читающие этот пост похоже о чем то задумались, значит они уже не тостер. Отсюда и нужно идти. Не нужно никого ни с кем сравнивать, я же написал, что это инстаграмный способ мышления и не ведёт к счастью. Мы не знаем сто твориться в чужих семьях, будь это даже семья брата, люди не все выкладывают. И человеку кажется, что сосед его успешный человек, робот пылесос так сказать. Да только в один непрекрасный момент он повесился, и уже вроде как не хочется быть роботом пылесосом, а может лучше быть планшетом. Я считаю, что лучше подумать, чем хочется заниматься, и делать это. Это путь к счастью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про счастье и пути к нему я спорить не буду. Это сложная тема, в которой я даже для себя ещё не всё прояснил. Пока моё мнение таково что человек эволюционно настроен быть несчастным (счастливые и всем довольные оставляли меньше потомства чем те кому вечно всего было мало), надо это понять и принять. Принять в том плане что стремиться к постоянному счастью также глупо как стремиться к постоянной сытости. Кушай регулярно, вкусно и полезно, но стремиться быть сытым постоянно идиотизм. То же и со счастьем. Но мы ушли в сторону.


Люди читающие этот пост похоже о чем то задумались

Вот то о чём я говорю. Не каждому дано сидеть на пикабу, захотеть прочитать такой пост, какие-то заумные комментарии к нему, да ещё и о чём-то задуматься. Вы же понимаете что есть куча людей которые на такое по разным причинам не способны. Вот об этом я и говорю сравнивая человека с шаром для боулинга. Некоторые уже слишком далеко даже от того чтобы сбить хотя бы одну кеглю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждому своё. А по поводу счастья я согласен с Козьмой Прутковым, хочешь быть счастливым- будь им. Как я это понимаю и делаю. Живи с кем нравится, общайся с кем нравится и занимайся чем и где нравится. Вижу людей, работающих на ненавистной работе, встречаются с неприятными людьми, живущих в ненавистном месте, а потом ищут виноватых во власти или медицине или даже родителях. На самом деле если начать наводить порядок в своей жизни, вовремя говорить нет, начать любить себя, сможешь ценить все время жизни, а не только полотпуска.

Автор поста оценил этот комментарий

👏

31
Автор поста оценил этот комментарий
Дак праздник каждый день это и есть пьянство
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

,,праздник каждый день,, это когда живёшь так как хочешь. Алкаш этого лишён, вы видимо близко с такими не общались. Праздником такую жизнь не назвать

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так алкаши так и живут. У них праздник каждый день. Главное из запоя не выходить.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Запой - очень тяжелая работа. Проснуться, прорыгаться, поискать опохмелку, не найти, поискать денег, тоже не найти, потея семью потами и порыгивая желчью пойти мутить бабло или бухнуть, найти, залить, постараться не проблеваться, тут же искать догон, и так по кругу до самой смерти от цирроза или от других неестественных причин. Так себе праздник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе праздник.

Каждый по своему развлекается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гы, знаком близко)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю за это выпить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю за это выпить

Заметьте, не я это предложил.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но смотря насколько это повлияло на ребёнка. Может у него совсем бачок потiк и он всю жизнь в дурке лечится

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Психологии и психиатрии не существует, ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Я НИАБРАЗАВАН ПАСМАТРИТИ 80 ПЛЮСЕГОВ"

Впрочем, это же Пикабу, ничего нового. Вот вырастете и когда вам уже будет не 14, различные внутренние заскоки и переживания станут более заметными. Вот тогда вспомните свои же слова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

42 мне, а вот по тебе не скажешь, что вырос

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку