Выбор портального мага. Глава 11

Начало: Пролог / Другие главы в профиле


Впервые у Ланы в расписании появился день отдыха. Как объяснила Инди, снижение дозировки стабилизатора открыло новые возможности. Теперь занятия будут строиться по новому графику, более интенсивно, но с окнами для восстановления. Ощущение свободного времени обескураживало. Было странно не торопиться, не терпеть боль, не впихивать в гудящую голову знания. Не напрягаться.


Лана оделась и пошла гулять в парк. Было облачно и прохладно, поэтому натянула бежевую водолазку и коричневые штаны из стандартного набора жилого сектора. Волосы завязала в высокий хвост, чтобы не мешали. Пока бродила по безлюдным дорожкам парка и дышала цветочными ароматами, мысли крутились вокруг одной загадки, которую она никак не могла раскрыть. Наконец, сдалась, и направилась в библиотеку. Спустилась на самый нижний уровень в отдел порталистики и принялась расхаживать между извилистыми белоснежными стеллажами. Лана вдыхала полюбившийся запах книжного пластика и отрешённо водила пальцами по шершавым корешкам книг.


— Ты сегодня непривычно задумчива.

По телу побежали мурашки от глубокого бархатистого голоса. Замерла на пару секунд, ловя восхитительные ощущения, и радостно обернулась. Эйч стоял у начала книжного ряда. Под её взглядом обаятельно улыбнулся, поправил ворот тёмно-серой рубашки с длинным рукавом и спрятал руки в карманы чёрных брюк.

— То есть я задумчива всегда, а сегодня непривычно? Это как?

— Привычно — это фонтан твоей энергии, расплёскивающий стопки исписанных листов и горы раскрытых фолиантов. Непривычно — пустые столы и задумчивая порталистка, бродящая меж стеллажей.


Эйч улыбался, в глубине янтарных глаз таилось неуловимое выражение, которое ей никак не удавалось разгадать. Она польщёно улыбнулась и двинулась дальше вдоль стеллажа, поглаживая пальцами корешки книг. Задумчиво проговорила.


— Меня не покидает смутное ощущение, что я не понимаю что-то очень важного про управление силой. Я даже не могу сформулировать, что именно. Хожу, читаю названия книг. Вдруг попадётся что-то, что сдвинет мысль.

— Неопределённость твоего запроса ошеломляет.

— Это не запрос. Был бы запрос, я бы запросила. А запроса нет, только неоформленные ощущения.


Зашла за обтекаемый стеллаж, сделала несколько шагов и посмотрела на возникшего в конце книжного ряда Эйча. Он улыбался. Когда Лана уставилась на ряды книг и принялась скользить взглядом по обложкам, услышала тихий смех.

— Ты в самом деле ходишь и читаешь названия книг в поиске подсказки?

Она пожала плечами и отстранённо произнесла.

— А чем не способ? Не лучше и не хуже других…

Эйч прислонился плечом к стеллажу, не вынимая рук из карманов, и насмешливо проговорил:

— Расскажешь, что тебя смущает? Плотность твоего обучения зашкаливает, идут первые успехи. Вдруг ты на пороге великого открытия?


Смущённо засмеялась и призналась.

— Я надеялась, что ты предложишь помощь.

— Ты всегда можешь меня попросить. — Он смотрел серьёзно, и у неё сладко заныло внутри. — Рассказывай. Даже если то, что ты говоришь, кажется бредом.


Решилась и начала рассказывать, стирая пальцем небольшое пятнышко с белоснежной полки.

— Это действительно кажется бредом. В том, что я читала, много пишут про контроль эмоций. Разделы безопасности кричат о том, что эмоции приводят к вспышкам. Чем сильнее маг, тем опаснее ему чувствовать. Всплеск эмоций, и та-да-а-ам! — Помрачнела. — Кто-то остаётся без дома. — Встряхнула головой, не давая себе провалиться в нытьё, и продолжила. — В общем, чем больше сила, тем опаснее чувствовать.


Взглянула на Эйча, который слушал внимательно и по-прежнему странно и загадочно улыбался. Он поймал её взгляд и подбодрил.

— Я понимаю, о чём ты говоришь. Направление мысли весьма интересное. Продолжай.

Вдохновлённая Лана затараторила.

— Я не придумываю! Везде. В каждой книге! Всегда говорят, что магу чувствовать нельзя, точнее можно, но слабо. Потому что опасно. И это подтверждается исследованиями. Много исследований, правильно проведённых и авторитетных. Это доказанный факт, перепроверенный много раз. Сильные эмоции срывают любой контроль, и следует вспышка.


Она замолчала. Империал-советник не давал советов, он вообще ничего не говорил, просто смотрел. Поэтому она возбуждённо продолжила тараторить, пока была такая возможность.

— И при этом, в некоторых источниках есть ссылки на методики развития эмоций мага. Я сначала не поверила глазам и решила, что тут какая-то ошибка. Но стала обращать внимание. Например. Во многих выкладках есть ссылки на диапазон мощности мага, в котором сгусток сработает или нет. Автор при этом ссылался на руководство по развитию ёмкости мага, и рекомендует уделять особое внимание разделу по раскачке эмоций! Эйч! Слышишь?

Эйч кивнул, но продолжал молчать. Лана продолжила.

— Я нашла то руководство, в нём нет раздела о раскачке эмоций. Но год издания разный. Может, в первом издании был такой раздел? Подобных примеров накопилось немало. И я не могу понять. Мне кажется? Или эта правда, что мощность мага зависит от силы эмоций? Но это же прямой путь к вспышке! Не понимаю…


Лана широко раскрыла глаза и выпалила.

— Эйч! В большинстве книг пишут подавлять эмоции, так как сильные чувства смертельно опасны! Но в некоторых есть прямые указания, что чем сильнее чувства, тем мощнее маг и рекомендуют развивать ёмкость через усиление эмоций. Почему?

По безлюдному помещению гулко разнёсся звук медленных хлопков. Эйч многозначительно улыбался и размеренно аплодировал. Вернул руки в карманы, иронично проговорил.

— А теперь меня ошеломляет исключительная точность запроса.


Она смутилась и пожала плечами. Эйч разглядывал её по-новому, оценивающе, с отстранённым интересом. Молчание всё длилось, но она не торопила и ждала, что будет дальше.

Наконец, он тихо проговорил.

— Ты же умеешь хранить секреты?


Лану захлестнуло предчувствие невероятного открытия, и она быстро закивала. Её немногословный сегодня собеседник тонко улыбнулся и поманил рукой.

— Пойдём. Покажу тебе кое-что.

Лана следовала за Эйчем между книжных стеллажей, изнывая от любопытства. И пришла в полнейшее изумление, когда он побарабанил короткими пальцами по полке, а книжный шкаф выдвинулся, отъехал в сторону, открывая ведущую вниз лестницу. Эйч встал на ступени, потрогал тёмную стену и по стене заструился рассеянный свет. Улыбнулся ободряюще, поманил за собой, спустился на пару шагов и подал руку. Лестница выглядела как верхняя и закручивалась спиралью вниз, повторяя окружность парка и библиотеки. Лана опёрлась на твёрдую руку, его пальцы сжали ладонь осторожно и плотно, и они начали спуск.


— Держись за перила, некоторые ступени поизносились, а ремонт всё время откладываем.

Голос Эйча звучал серьёзно, и она положила свободную руку на шероховатую поверхность перил.

Предосторожность оказалась уместной. Нога несколько раз теряла опору и соскальзывала. Рука Эйча в такой момент становилась монолитной, предотвращая падение, а хват за перила помогал восстановить равновесие.


По ощущениям прошли несколько уровней. Нарастал непонятный гул, похожий на шум вентиляторов. Появился еле ощутимый запах серы. Добро пожаловать в ад?

— Почти пришли. Не бойся. — Голос Эйча звучал ободряюще.

— Я не боюсь. Я изнываю от любопытства.

Эйч тихо рассмеялся, и Лане показалось, что он расслабился.

— Я рад, что ты мне доверяешь.


Рука, сжимающая её пальцы, стала мягче, оставаясь такой же надёжной. Пара витков, и лестница упёрлась в железную дверь. Эйч выстучал над ручкой замысловатый ритм. На стене рядом с дверью появилось отверстие, в которое Эйч сунул руку по локоть, подержал там десяток секунд. Отверстие исчезло, как только он вытащил руку.

— Прошу, сударыня. — Провожатый потянул себя ручку, прижал дверь спиной к стене и повёл рукой в открывшийся проход. — Я готов поведать вам некоторые тайны этого места.

Лана сделала шутливый реверанс и, широко улыбаясь, протиснулась мимо Эйча. Прошла внутрь, изумлённо осматриваясь.


В центре огромного круглого помещения с высоченным потолком с расходящимися от центра лучами были расставлены прямоугольные шкафы, заполненные папками и немногочисленными книгами. Шкафы оказались стянуты между собой железными прутьями за верхние полки, образуя кольцо. Если посмотреть сверху, то шкафы выглядели бы как спицы колеса с большим внутренним кругом. Внутри кольца стоял длинный и широкий стол с придвинутыми стульями.


Рядом с ним несколько кресел и диванов. Эйч закрыл дверь, и лестничный шум стих, остался только ровный монотонный гул на грани слышимости. Звук не раздражал, а странным образом успокаивал. Пахло миндалём и старой бумагой. На окольцовывающей помещение стене оказались разноцветные двери. Зелёная дверь была открыта, и перед тем, как Эйч захлопнул её, Лана успела высмотреть участок уютной комнаты с большой кроватью. Эйч смущённо глянул, и пока шёл к книжным шкафам, пояснил.


— Этот этаж предназначен для смотрителя энергостанции. Используем в том числе как книгохранилище. Я осуществил переворот, захват, революцию… В общем, оккупировал это место. Сначала мне просто очень нравилось здесь работать. Постепенно пришлось оборудовать жилую комнату и небольшой кухонный блок, так как перемещаться в жилой сектор после длинного рабочего дня бывает лениво.


Лана в изумлённом восхищении оглядывала помещение, подходя к шкафам. Выглядело просто и изумительно элегантно. Дерево и железо непостижимым образом гармонично сочетались с грубой штукатуркой и каменным полом.

— Так вот, где ты прячешься. — Она пытливо, но с весёлой искоркой глянула на хозяина.

— Не прячусь, а работаю. — Он подошёл к шкафам и начал скользить взглядом по книгам и папкам на полках. — Моё внимание непрерывно запрашивает слишком много задач, людей и бумаг. Если не контролировать входящий поток, всё будет парализовано.


Лана серьёзно посмотрела на Эйча.

— Я благодарна тебе за то, что ты тратишь на меня своё внимание и время.

Он прервал осмотр содержимого шкафа и растерянно улыбнулся.

— Я это говорю не для того, чтобы… — он поправил воротник рубашки, пытаясь продолжать улыбаться. — У меня сегодня выходной. Основную массу дел разгрёб. Я имею право провести время так, как считаю нужным с приятным и интересным мне человеком. Верно?Она поспешила сгладить неловкость.


— Конечно, я же тоже не про то. Я в смысле…

Эйч выглядел расстроенным, дисгармоничные черты его лица проявлялись по мере исчезновения улыбки. Лана весело закончила.

— У меня тоже выходной! И я правда благодарна тебе. — Чувствуя, что нужно срочно переводить тему, задала вопрос. — Так что за тайны хранит это место? Как много я смогу узнать?

На его лице отразилось облечение, Эйч через силу улыбнулся и перевёл внимание на книжные полки. Когда заговорил, его голос звучал сухо.


— Слишком много тайн — тягостное бремя. Впрочем, некоторые секреты знать весьма полезно. Подожди пока. Мне нужно найти то зачем мы сюда спустились. — Он помолчал и объяснил. — Для этого помещения действует особый режим. Выносить что-либо отсюда можно только по приказу Командующего. Изучать в специальных помещениях согласно протоколу. Никому без допуска сюда спускаться нельзя. Но под мою ответственность. — Острый взгляд янтарных глаз, от которого у Ланы по спине пробежал холодок. — Под мою ответственность можно.


Эйч двинулся вдоль конструкции из книжных шкафов, всматриваясь в их содержимое, а Лана постаралась расслабиться и вернуть ускользающую лёгкость. Это же Эйч! Добрый, внимательный, славный Эйч, с которым так интересно и приятно разговаривать. Всё остальное ерунда и досадная помеха в общении. Она начала припоминать их разговоры в начале знакомства, когда не знала, что он империал-советник. Это помогло, и она постепенно успокоилась.


Вскоре в центр помещения вышел Эйч с несколькими папками в одной руке и тонкой книгой внушительного формата во второй. Он держал книгу перед собой, и нижний край задевал неровности пола. Лана подбежала и подхватила большую книгу, которую явно было неудобно нести. Улыбнулась, встретив благодарный взгляд.

Добычу разложили на столе.

— Пить хочешь? Здесь остались запасы газировки.

— Газировки?

— Да, тархун, настоящий. Любишь?

Лана захлопала глазами.

— Да я его и не пробовала, только в фильмах видела.

— Значит, будешь.

Он подошёл к небольшой закрытой тумбе у стеллажей, достал две чашки, пшикнул крышкой бутылки. Тёмно-зелёная жидкость забулькала, наполняя кружки. Лана с недоверием смотрела на протянутое ей шипящее изумрудное сокровище.


— Ничего не говори. — Эйч выглядел довольным, сделал несколько увесистых глотков из своей кружки, скривился от удовольствия, приоткрыв рот, и ободряюще кивнул. — Просто пей и займёмся делом.

Пока Лана благоговейно отпивала и морщилась от непривычного удовольствия, он выдвинул нижний ящик стола и поставил внутрь свою кружку. На дне ящика виднелись разноцветные круги разного размера. Он заметил её недоумённый взгляд, заговорщицки улыбнулся и пояснил.

— Эван голову оторвёт, если что-то из этих редкостей зальём, да и самим обидно будет. А пить всё время хочется. Так что вот, внизу прячем.


Лана осторожно поставила на дно глубокого ящика ополовиненную кружку, надеясь растянуть удовольствие и допить позже. Эйч проследил, как она облизнула губы, и перевёл внимание на стол. Большую книгу отодвинул в сторону и принялся раскрывать папки, стремительно становясь серьёзным.

— Ты задала очень правильный вопрос. Мы с Эваном и Верном ещё в учебке много времени потратили, чтобы найти на него ответ.

— С кем? С Верном?

Эйч посмотрел на неё искоса. Досадливо поморщился.

— Да. Ворон. Его имя Вернон. По привычке вырывается сокращение. Вер, Верн, Вернон. Но мы с тобой сделаем вид, что я этого не говорил.

— Хорошо.

— На это ушло несколько лет, но мы докопались до ответа. Это копии. Оригиналы рассеяны по Империи. По отдельности не имеют смысла, а если собрать вместе…


Он открыл верхний ящик и достал несколько чистых листов и разноцветные карандаши. Продолжил раскрывать папки и объяснять.

— Когда Эван Марков обосновался в Сфере, мы постепенно собрали здесь свой архив копий. Перед тобой исследования Бюро Марковых, до того, как Юрий Марков объявил себя первым императором. Эти папки посвящены эмоциям, чувствам, интенсивным переживаниям. Материала много. Тебе нужен фокус на описания людей. Истории жизни и как магия проявлялась. Отмечено зелёными галочками. Особенно внимательно читай выводы — это абзацы, отмеченные синими скобками. Остальное пропускай.


Эйч достал коммуникатор, задумчиво на него посмотрел, и затем произнёс:

— С печатными материалами ты быстро работаешь, думаю, часа хватит. Я пока поработаю, а потом поговорим. В той тумбе есть ещё газировка, не стесняйся. И вода, если захочешь. Голодная?

— Нет, я недавно завтракала.

— Хорошо. Если потребуется уборная — вон та бежевая дверь. Я буду за синей — там мой кабинет. Буду нужен — стучи.

— Ты меня оставляешь тут? — Она растерянно обвела взглядом стол и книжные шкафы.

— А что тебя смущает? — Эйч хитро улыбнулся. — Я тебе дал такое интересное чтение в большом объёме и предоставил всего час. Вряд ли ты пожертвуешь им ради иллюзорной пользы рассматривания содержимого шкафов. В порче ценностей ты то же вроде не замечена. Пока что. Красть или делать что-то, что может меня подставить? — Он улыбнулся шире выражению искреннего ужаса на лице Ланы. — Что ещё может пойти не так? Без моего ведома сюда никто не спустится.


Он приглашающе отодвинул стул и пояснил.

— Если ты дошла до такого вопроса, причём так быстро и самостоятельно. Самостоятельно же? Никто не подсказывал? — Она отрицательно замотала головой. — Значит, нет смысла пересказывать материалы. Полезнее будет, чтобы ты увидела это своими глазами. А временем воспользоваться для обсуждения. Я приду через час.

Маг бесшумным шагом направился к синей двери. Лана не стала любопытничать и пробовать высмотреть, как выглядит его кабинет, и углубилась в чтение.


Через полтора часа Эйч вышел из кабинета. За это время Лана прочитала всё в папках под зелёными и синими отметками. И теперь листала огромную книгу с увеличенными копиями графиков, но ничего в них не понимала. Эйч выглядел рассерженным и с трудом держал улыбку на лице. Одобрительно глянул на аккуратно сложенную стопку папок, исписанные разноцветными карандашами листы и раскрытую книгу с копиями графиков.


— По папкам всё понятно?

Лана кивнула.

— По графикам тоже?

— По графикам ничего не поняла. Но в папках основную мысль уловила. Эмоции действительно раскачивают силу мага, чем сильнее, тем вероятнее вспышка. Не важно, с положительным или отрицательным зарядом. Поэтому вывод о необходимости контроля верный.

Раздражение Эйча растворялось, а улыбка становилась естественнее. В глазах заискрился интерес. Он указал Лане на одно из кресел и уселся на диван.

— Продолжай.


— Интересные исследования. Задача была доказать, что маги вспыхивают от эмоций. И им это удалось. Весьма значимая выборка выявленных магов, которым замеряли силу эмоций, по частоте сердечных сокращений, учащению дыхания, выбросу гормонов стресса в крови, и так далее. Показывали картинки, просили вспоминать значимые события. Много параметров. А потом обследованных отслеживали всю жизнь, раз в несколько лет повторяя замеры. Когда получали сведения о смерти через вспышку, данные объединяли. Вывод верный. Маги с максимальной способностью испытывать чувства самые опасные. Именно такие маги вспыхивали. Поэтому нужен контроль.

— И?

— И есть другие исследования, независимые. Для отбора магов для сражения с тварями пустоши. Там был параметр на эмоции, чтобы брать стрессоустойчивых и не вспыхивающих. Не понимаю, почему никто не додумался эти исследования объединить. Возможно, потому что они велись разрозненными энтузиастами в большом количестве. Смутное время, люди вымирали, учёные не знали, за что хвататься, поэтому делали всё подряд.

— И? — Эйч уже широко и с предвкушением улыбался.

— И у самых сильных магов эмоциональные показатели такие же, как и у вспыхивающих. Но они, почему-то не вспыхивали и доживали до глубокой старости, становясь легендами. Именно такие маги стали ядром династии Марковых. Не по крови, а по силе магии, лояльности и достижениям.


— Всё верно. — Эйч выглядел довольным. — И какой главный вывод из всего этого?

— Мне очень сложно это осознать. — Лана хмурилась, говорила медленно, усиленно подбирая слова. — Дело не только в контроле эмоций. Точнее, в контроле тоже. Если маг каким-то образом находит способ раскачать эмоции и при этом не сорваться во вспышку, то… — Она ошарашенно смотрела на сияющего собеседника. — В этом случае показатели силы и мощи уходят в небеса…Это же просто танцы на лезвие! Это значит что…


— Ш-ш-ш…Тихо-тихо. Дыши. — Он улыбался, глядя на задыхающуюся от пришедшего понимания порталистку.

— Как они это сделали?

Эйч встал, отвесил уважительный поклон, сел и прокомментировал.

— Сударыня, за сегодняшний день вы задаёте второй по счёту убийственно верный вопрос.

— И вы его задали? — увидела вопрошающий взгляд и пояснила. — Во время вашего обучения? Ты, Командующий и Ворон! Когда вы поняли! Вы задали себе такой же вопрос! Как первые Марковы это сделали? Вы ещё в учебке об этом задумались, да? И вы нашли ответ! Поэтому вы…

— Тихо, Лана, тут ты заходишь на крайне опасную территорию.


Она осеклась и уставилась на Эйча. Он хмурился и улыбался одновременно, что выглядело несколько зловеще, хотя глаза его смеялись.

— Отвлекаясь от темы про эмоции и силу магии. Мы к ней ещё вернёмся. Раз уж зашёл разговор, хочу тебя предостеречь.

Лана поглубже вдохнула, выдохнула, стараясь успокоиться, и кивнула с максимально доступной серьёзностью.

— Да, я слушаю внимательно.


Маг помолчал и тихо заговорил.

— Я понимаю, что прошлое — интересная тема. Особенно неизвестное прошлое. Ты здесь недавно и окружена достаточно плотным вниманием ближайшего окружения принца Эвана.

Она дёрнулась от словосочетания «Принц Эван». Это не ускользнуло от взгляда Эйча, и он понимающе кивнул.

— Всё правильно поняла. Ты здесь недавно, и следует всегда помнить, о чьём прошлом ты пытаешься узнать. Это может быть опасно. Достаточно помнить о том, что твоими задачами занимается самый близкий круг принца крови.

Лана снова почувствовала глубокую благодарность к этому умному доброжелательному мужчине за то, что он отвёл её от опасного разговора. То, что сам он входит в ближайший круг принца, она предпочла не задумываться.


— Подводя итог. — Эйч обаятельно улыбался, голос обрёл восхитительно бархатные нотки, и Лана привычно погрузилась в сладостные ощущения от его общества. — Ты задала первый вопрос и получила ответ. Что привело ко второму вопросу. Скажу так. Обучение, которое ты проходишь, использует разработки всех поколений Марковых. — Эйч кивнул. — Плюс наши новые наработки и опыт лучших специалистов пятнадцатой Сферы. Это даёт плоды. Наша цель проста — сделать так, чтобы ты выжила. Не буду напоминать весь спектр обстоятельств, из-за которых эта цель может быть не… — Он оборвал себя и добавил. — И я лично очень хочу, чтобы ты выжила.


Эйч поднялся и направился к выходу. Обернулся.

— Мне нужно рассказать тебе больше, но это в следующий раз. У нас закончилось время. Пойдём. Скоро это помещение понадобится Командующему.

Она подскочила и поспешила к двери.

— Да, я думаю, лишний раз пересекаться с ним не стоит.

Путь по лестнице вверх они шли в полном молчании. Эйч шёл впереди, бережно и крепко удерживая руку Ланы в своей.


***


Крис тоскливо оглядывал феерический беспорядок в книгохранилище. Диваны, кресла, обширные участки пола были покрыты тонким слоем листов и папок. Тумба для напитков, выставленная к двери, робко выглядывала из-за скрывающих её пустых бутылок и чашек.

— Надо принести больше столов. Одного недостаточно.

— Пробовали и не единожды. Не помогло. Только место занимают. Всё скатывается к бумагам на полу.


Эйч сидел на диване, скрестив ноги и сосредоточенно шелестел листами очередной папки. Ворон и Эван просматривали содержимое шкафов.

— Эван, что мы ищем? — Громов шлёпнул ещё одну впустую просмотренную папку на полку шкафа.

— Всё, что касается магической работы с телом с завязкой на внутренние органы.

— Ты это говорил. Десять часов, а нашли только мутные отсылки. Сформулируй задачу точнее.


Марков потёр слезящиеся глаза. Уставился долгим взглядом на Кристофера. Эйч и Ворон прервали своё занятие. Трое магов молча смотрели на принца и ждали. Наконец, Командующий решился:

— В мой личный план тренировок включены экспериментальные упражнения телесной потоковой работы. Вер случайно наткнулся.

Он отошёл к дивану, двинул силовыми линиями бумаги вбок, устало уселся, потирая шею, и вытянул ноги. Прикрыл глаза и медленно продолжил:

— Сами понимаете, выполнение плана — рутина. Упражнения всё время добавляем, убираем, циклы наслаиваются. Берёшь планшет, покатал мысленно по структуре, и погнал не задумываясь. То, что увидел в моём плане Вер…


Эван открыл глаза и в упор уставился на Криса:

— Помнишь, мы спорили про раздел Е-шесть, какого рзаца там делает связка три семь?

Тот усмехнулся:

— Ещё бы. Я и сейчас настаиваю, что в программе для среднего уровня такому не место. Связка крутая, не спорю. По сравнению со стандартными даёт кратный прирост устойчивости для любого из последующих приёмов, где нужна опора. Но пока освоишь… Двенадцать видов осложнений. На моей памяти два отличных парня стали инвалидами из-за осложнения по восьмёрке, которое единицы способны купировать. Я, сколько ни бился, так и не разобрался, как его снимать.


Командующий пятнадцатой Сферой кивнул:

— Ты только что произнёс ключевые особенности. Кратный прирост эффективности. Сложность в освоении. Неочевидные осложнения с тяжёлыми последствиями вплоть до инвалидности и гибели. Это экспериментальные разработки Марковых времён первого императора Юрия.

Эйч, который до этого момента только внимательно слушал, начал теребить нижнюю губу. Ворон медленно листал очередную папку.


Эван дёрнул плечом и проговорил:

— В связке Е-шесть-три-семь силовая линия проходит через пятку, колено, сустав бедра и пятый позвонок. Такая завязка на тело усиливает эффективность многократно, даже с тем приёмом, когда мы ставим три линии опорой вокруг торса, не сравнить. Подобная штука есть при подъёме тяжестей. В стандарте ты цепляешься линиями за плечи и делаешь рычаг. Но если завяжешь опорную точку на печень — поднимешь груз в шестнадцать раз тяжелее. Такого много, размазано тонким слоем, поэтому в общей куче от других не отличишь.


Принц потёр шею и припечатал:

— Именно такие упражнения загадочным образом появились в моём тренировочном плане, и я делаю их уже несколько месяцев.


Крис нахмурился и принялся задумчиво наминать подбородок, оставляя на коже тёмные пятна от тонера.

— Когда и кем план обновлён, я так понимаю, неизвестно.

— Следов взлома нет. Перекрёстные проверки без результатов.

— Несколько месяцев, говоришь? Почему ты ещё жив?


Эван усмехнулся.

— Видимо, принца крови не так легко прикончить. Вылезло только сейчас, причём спазмами в шее, Вернон ещё разбирается.

— У кого-то есть подобное?

— Только у меня.

Кристофер подумал и снова спросил:

— Что ты здесь пытаешься найти?

— Уже нашёл. Но должно быть ещё. Осталось два шкафа, добьём, и на отдых. Выводы потом.


***


После общения с Эйчем Лана погуляла по парку, и остаток первого выходного дня провела у себя в номере, валяясь на кровати и тыкая в дурацкую игру с лопающимися шариками на планшете. Проснулась с навязчивой мыслью добиться разговора с подругами, который всё время переносился. Ведь с родителями она уже регулярно разговаривала, и даже без датчиков. Нестерпимо хотелось поговорить с Марго — коллегой из проектного бюро, с которой Лана дружила с начала работы.


Для этого ей пришлось стоять перед начальником медсектора генералом Станиславом Эрновым и обосновывать, почему ей следует разрешить поговорить с друзьями. Эрнов слушал, хмурился, наконец выдал бланк.

— Дам разрешение после личной подписи Ворона. Как специалиста, наиболее осведомлённом о ваших возможностях.


Спустя несколько дней поисков пернатый специалист нашёлся в кабинете Эльзы, когда Лана пришла на очередное занятие. Аналитик чертила карандашом схему, сидя за письменным столом, а в дальнем углу просторного кабинета на стуле за шкафом спал Ворон.


Лана настолько устала его искать везде, что, не особо задумываясь о последствиях, подошла и поздоровалась. Эльза сняла очки, пояснив, что это для чтения вблизи, и в них она далеко не видит, и принялась внимательно рассматривать, приподняв брови, сонного коллегу, который с очень недовольным видом хмуро пробурчал:

— И что тебе надо от меня, Солнцева?

— Чтобы вы подписали мне согласие на разговор с друзьями.

— С чего вдруг это стало входить в мои обязанности?

— Генерал Эрнов сказал, что только после вашей подписи разрешит.

— А тебе они зачем?

— Кто?

— Разговоры. И друзья твои, с которыми ты хочешь говорить. Они тебе зачем?

— Мне нужно. Давно не общалась, соскучилась. Мне станет легче от разговора.

— Легче станет? — тот сощурился.

— Мастер Ворон, подпишите мне, пожалуйста, разрешение.


Медик подмигнул Эльзе, невозмутимо наблюдающей за этим диалогом.

— Слышишь Эльза? Мастер Ворон! Подумать только. — Он поскрёб щёку, разглядывая исподлобья Лану. — Я тут так волшебно спал! Ты не просто разбудила. Ты мне такое чудное гнёздышко разворотила! И теперь я не смогу тут отсыпаться. — Быстрый взгляд из-под лохматых бровей на Эльзу. Та не отреагировала, спокойно ожидая развития событий.


Ворон взъерошил волосы и усмехнулся.

— Вот что, Солнцева. Ты мне за это должна. Но взять с тебя нечего. Сделала мне плохо? Отлично! Я знаю способ выровнять счёт и тоже сделать плохо. Давай бумагу. Я одобряю твои разговоры.

Лана опешила от такого поворота, и растерянно посмотрела на Ворона. Он наклонился вперёд и прошипел.

— Что таращишься? Давай свою бумагу.

— У меня её нет с собой, я же на занятия пришла.


Тот прошипел что-то непонятное, подошёл к столу, взял у Эльзы из рук карандаш. Оторвал от бумаги, на которой аналитик рисовала схему, клочок. Послюнявил стержень и что-то быстро накарябал. Протянул Лане, дождался, пока она озадаченно возьмёт листок.

— Отдай это Эрнову. Разрешит.

Хлопнул карандаш на стол Эльзы. Привычно ссутулившись, он выскочил из кабинета. Лана в полном потрясении вчиталась в корявый, но разборчивый текст с сильным нажимом.

«Я, Ворон, в курсе намерений Солнцевой говорить с Марго и «подружками». Риски оценил. Не вспыхнет. В остальном — сама виновата». И внизу размашисто дата и время.


Лана задумчиво показала Эльзе текст.

— И что это значит?

Она грустно улыбнулась.

— Возможно, если что-то недоступно, то может и не нужно этого сильно добиваться?

— Эльза, эта бумажка для генерала Эрнова сработает?

— Сработает. — Она уверенно кивнула, и Лану затопило неистовое ликование. Неужели она хоть раз смогла добиться своего! В этой непонятной Сфере среди непонятных запретов!

Лана еле дождалась окончания занятия с Эльзой и сразу после него поспешила к генералу Эрнову. Станислав прочитал каракули и молча написал приказ в двух экземплярах. После того как она подписала оба листа, прикрепил клочок вороновой бумаги к своему экземпляру и кивнул на приказ в её руках.


— Зайдите с этим в отдел связи, администраторы в холле вам подскажут где это. Назовёте, с кем хотите поговорить и в течение нескольких дней вам назначат окно. Сможете позвонить со своего коммуникатора и поговорить со всеми, с кем безопасность одобрит. — Генерал Эрнов покосился на кусок листа с текстом Ворона. — Марго и подружки в список войдут. Можете идти.

— Спасибо, генерал! — Лана чуть не прыгала от радости.

— Не благодарите. — Эрнов хмуро указал глазами на дверь.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.