Выбор портального мага. Часть 2. Глава 10

Начало: Пролог / Часть 1: главы 1-9 в профиле


Кристофер Громов скрипел зубами и прерывисто дышал, пытаясь справиться с эмоциями. Он стоял в инструкторской, упирался в край стола для мониторинга нагрузок и наблюдал за тренировкой Ланы. Могучие мышцы напрягались, приходилось делать усилие, чтобы не сломать столешницу ко всем мирам.


Инструкторскую от тренировочного зала отделяло одно из сложнейших изобретений Филатовых — многослойная стена для односторонних наблюдений. В скрытом помещении прозрачная, со стороны зала она выглядела как белый матовый пластик. Покрытие других стен тренировочного зала подбиралось точно в тон этого странного материала, и поэтому обнаружить прочную стену было невозможно, даже если специально вглядываться. Крис знал, что его нельзя увидеть, но Лана периодически посматривала в его сторону, что заставляло стража нервничать. А ещё его выворачивало наизнанку от того, что наблюдал.


Его женщина боялась. Кристофер всей кожей ощущал её нутряной, пробирающий до костей ужас. И не имел права вмешиваться. Он видел, что инструктор, поджарый немолодой Константин Савельев, действовал точно по инструкции. Командующий не допустил бы к ценному и с таким трудом добытому экземпляру плохих специалистов. Костя обучал в своё время самого Громова, и Крис знал его как высококлассного профи. Осознавал, что инструктор делает всё правильно. И скрипел зубами от того, что понимал — с этой подопечной нужно действовать иначе.


Она стояла напротив больших металлических катушек, на блестящей поверхности которых появлялись разряды молний. Инструктор протягивал к катушкам руку в металлической перчатке, и ветвящиеся синие росчерки ударяли в кончики его пальцев.


Страж не видел выражения лица Ланы, но её напряжённая спина, трясущиеся мышцы икр и то, как она обхватила себя руками в металлических кольчужных перчатках, говорило о многом. Видеть её в таком состоянии было невыносимо. Хотелось разбить стену, рвануться к ней, отшвырнуть непонятливого инструктора. Обнять, успокоить, и самому объяснить, как правильно действовать.


За спиной прошелестела открывающаяся дверь. Крис резко развернулся и встретил внимательный взгляд Ворона. Нахмурился. Слишком часто они стали пересекаться.

— Что, дружище, корёжит? — Медик скрестил жилистые руки на груди и выразительно перевёл взгляд на сжатые кулаки Кристофера.


Громов нервно сжимал и разжимал пальцы, по его высокому мощному телу перекатывались мышечные спазмы. Страж пялился на медика, и затем с трудом выдавил слова.

— Вер, у тебя есть что-то успокоительное?

— Есть, но тебе не подойдёт. Зачем ты на неё смотришь?

— Если не вижу, всё ещё хуже. Может, придумаешь что-нибудь?

— Что ты хочешь, чтобы я придумал?

— Я на любую наркоту согласен. А то долго не протяну.


Ворон всмотрелся в его лихорадочно блестящие глаза.

— Даже так?

— Я не знаю, Вер. Кастрируй меня, что ли… на время.

Крису стало не по себе от задумчивого взгляда Ворона, но ему было слишком плохо, чтобы брать слова назад. Медспец нарочито медленно проговорил:

— А что… это мысль.

— Отрежешь, заморозишь, а потом снова пришьёшь? И всё под наркотой?


Ворон заухмылялся, но ответил с почти серьёзным видом:

— Не так кардинально. Но в идее есть зерно.

Под испытывающим взглядом Громова он пояснил:

— У меня есть старые наработки. Что-то вроде блокатора плотского желания. Бросил разрабатывать давно, не мог решить проблему «побочки». Прототип пережимает каналы. Без магии тебя оставлять нельзя, ты такое совсем переносить не умеешь.


— Боюсь даже предположить, зачем тебе подобная разработка понадобилась. Это реально поможет?

В глазах Криса читалась такая отчаянная надежда, что Ворон удержался от очередного язвительного комментария. Пожал плечами.

— Если разберусь с побочкой, говорю же. Прошло много лет, я опыта и знаний поднабрался. Стряхну, пожалуй, пыль с той папки.

— Не представляешь, насколько я тебе буду благодарен. А может, прямо сейчас что-нибудь есть?

— Дружище, похоже, ты в тотальном отчаянии. Могу тебя вырубить на два дня, хочешь? Овощем не станешь, гарантирую. День полного каматоза, день отходняка — зато около месяца будет всё отлично. Затем, правда, начнёт постепенно нарастать… Провернуть подобное можно два-три раза, не больше. Но это даст тебе время.


Кристофер хмуро кивнул и произнёс с твёрдостью, которой на самом деле не ощущал:

— Действуй.

— Хорошо. Приходи в мой кабинет, проведём диагностику. Когда подберу дозировку, приступим. Сразу пиши рапорты на отгулы, потом не до этого будет. Назначь заместителей. Два дня ты будешь полностью недоступен.


Страж кивнул и вышел из инструкторской, а Ворон начал внимательно рассматривать извивающиеся графики данных, поступающих с датчиков, закреплённых на теле трясущейся от страха рыжей порталистки.


***


— Нет! Я не буду этого делать! — Лана в ужасе смотрела, как разряды молний срывались с блестящих поверхностей катушек. — Что угодно, я даже готова на канатах сутки тренироваться, но только не это. Не заставляйте меня, пожалуйста!

Она тряслась всем телом, помертвевшими глазами глядя на синие всполохи. Опять молнии? Нет, нет, это уже слишком! Физическое воплощение её самого жуткого кошмара она не перенесёт.


Инструктор протягивал перчатку, подставляя ветвящимся линиям руку, и терпеливо объяснял:

— Это не больно. Ты ничего не почувствуешь.

Да при чём здесь боль-то? Константин был Лане симпатичен, он уже занимался с ней теорией, но это... Хоть бы руку опустил, невозможно ведь смотреть!


Но инструктор продолжал втолковывать:

— Я не могу тебя заставить, но это базовый курс. Его нельзя обойти, всё дальнейшее обучение на нём построено, понимаешь? Тебе придётся это освоить. Если сейчас не можешь, значит, будем стоять и смотреть, как это работает. И привыкать. Готовиться к работе с силовыми линиями. Эти разряды больше всего похожи на реальные потоки, поэтому осваиваем технику и направляем молнии в мишени. Когда отработаешь до автоматизма, перейдём на истинные силовые линии. Техника очень похожа.

Лана разумом всё понимала, но не могла унять дрожь во всём теле. Разжать руки или вернуть себя во вменяемое состояние оказалось непосильной задачей.


На пороге появился Командующий. Она затряслась ещё сильнее и отступила на несколько шагов. Ей показалось, что из глаз Командующего тоже вылетали молнии. Принц Эван посмотрел ей за спину, Лана резко обернулась и увидела Ворона, прислонившегося к косяку противоположного входа в зал. Пернатый рассматривал её особенным «медицинским» взглядом, задумчивым и внимательно-серьёзным.


Казалось, что бояться сильнее нельзя, но у неё похолодели ноги и руки, да и вообще все внутренности. Попятилась и вжалась спиной в стену. У одного входа Командующий, у другого Ворон, а рядом инструктор, с бьющими в его руку молниями. Из лёгких пропал воздух, и Лана принялась учащённо дышать, чувствуя, что задыхается. Как в тумане она смотрела на медика, который уже переключил свой цепкий взгляд на Командующего, чуть заметно мотнул головой и что-то быстро набрал на коммуникаторе. Инструктор вопросительно смотрел на принца, увидел короткий кивок и отключил катушки.


Как только молнии пропали, у Ланы подогнулись ноги от облегчения, и она тяжело осела на пол, обхватив себя руками, безуспешно стараясь унять бьющую её крупную дрожь. Понимала, что так нельзя, что надо встать, но ничего не могла с собой поделать, тело не слушалось.


Подбежала Роксана, каким-то сверхъестественным образом ей удалось нахмурить свои вечно удивлённые брови, опустилась на пол, обняла трясущуюся рыжую, быстро и ласково заговорила что-то неразборчивое и успокаивающее. Лана так обрадовалась этой приятной женщине, что вцепилась в неё и взахлёб зарыдала. Роксана начала гладить по рыжей голове, продолжая что-то ворковать.


Постепенно Лана успокоилась. Всхлипывая, осмотрелась. В пустом зале оставалась продолжающая обнимать её Роксана, а рядом стояла высокая красивая женщина. Чёрные как смоль короткие волосы блестели в свете потолочных ламп. Нереального сиреневого оттенка глаза смотрели спокойно. Женщина произнесла глубоким приятным голосом:

— Тебя зовут Эвилана?

Всхлипнула и кивнула.

— Моё имя Индира, но все зовут меня Инди. И давай сразу на ты. Успокоилась немного?

Снова кивок. Лана начала вытирать руками глаза и щёки, попыталась улыбнуться. Ей было неловко от представления, что она здесь устроила. Но при одной мысли о пережитом, глаза снова наполнялись слезами.

— У тебя сейчас следующая тренировка. — Инди смотрела без улыбки, но и без осуждения. — Сколько тебе времени нужно, чтобы вернуть рабочий настрой?


Лана постепенно осознавала себя. Роксана расправила нахмуренные брови, и они возвратились в прежнее удивлённое состояние, тепло улыбнулась, помогла подняться. В горле Ланы стоял ком, но она тихо проговорила:

— Простите, мне стыдно за своё поведение. Я думаю… Я постараюсь... Следующая тренировка? — С ужасом покосилась на катушки, ожидая, что с их блестящей поверхности снова начнут срываться синие ветвящиеся линии.

— В другом помещении. Тебе на некоторое время заменили работу с катушками. Константин сказал, что ты готова больше заниматься на канатах. Меня назначили твоим инструктором по канатному интенсиву.


Лана вздрогнула. Да, действительно, поглощённая ужасом, она говорила, что готова сутки заниматься на канатах. А ведь, казалось, что хуже канатки ничего быть не может. Покосилась на катушки. Командующий говорил, что поблажек не будет. Ей заменили молнии на канатный интенсив. Это поблажка или наказание? Неважно. Лишь бы не этот ветвящийся кошмар. Она посмотрела на внимательно изучавшую выражение её лица Инди.

— Мне нужно минут десять. Я попью воды и смогу заниматься. Только лучше называть меня Ланой, ненавижу своё полное имя.


— Вот и славно, деточка. — Роксана погладила её по плечу. — Ты умница, а бояться и плакать — это нормально. Ну ты как? В порядке? Я пойду?

— Конечно-конечно. — Она сердечно обняла добрую, вкусно пахнущую малиновым вареньем женщину. — Я тебе очень благодарна, Роксана. Я так счастлива, что ты рядом оказалась.

— А мне Пернатый написал. Уж так не люблю стационарные порталы, а от него такое сообщение пришло, что прыгнула, чуть туфлю не потеряла. И хорошо, а то уж сердце разрывалось тебя видеть такой, девонька.


На лице Ланы отразилась такая непередаваемая гамма чувств, что Роксана ойкнула, покосилась на неотрывно смотрящую на неё Инди, чуть присела и затараторила.

— Ну я пойду, ты заходи, у меня столько дел сейчас, столько дел, раз всё хорошо, я побежала. — И стремительно улизнула из тренировочного зала.

— Идём. — Голос Инди звучал сухо и по-деловому. — Пока дойдём до шестой канатки, по пути успокоишься. Там попьём воды и приступим.


Путь по плавно закругляющемуся коридору оказался долгим. Лана подозревала, что Инди специально выбрала маршрут без стационарных порталов, чтобы дать рыжей истеричке возможность прийти в себя. Было время подумать.


Что получается-то? По одному кивку Ворона Командующий останавливает тренировку и заменяет учебный план. Кто этот медик на самом деле? Роксана говорила, что его настоящего имени никто не знает. Лана пару раз слышала, как самые опытные инструкторы к нему обращались иначе. Вер, или Верн, или что-то похожее.


В голове зазвучал командный голос принца Эвана: «С Вороном познакомились. С ним могут быть сложности». Сложности? Возможно. Но по факту он пока только помогает. Лана припомнила и другие слова Командующего: «С Хрыном уже знакомы. С Инди и Эльзой познакомитесь». С интересом поглядела на высокую женщину, упругим бесшумным шагом идущую впереди по коридору. Инди, ага. Её походка и жесты очень напоминали движения принца Эвана, такие же текучие. «Мои лучшие люди…». Лана вздохнула. Похоже, будет непросто, ох, как непросто!


***


Канатная тренировка состояла из передвижений по натянутым между стенами и вертикальными столбами шнурами, цепляясь за свисающие с потолка и закреплённые в мягкой поверхности пола тросы. Иногда приходилось застывать в одной из заковыристых поз, полулежа, зависая на канатах, пока мышцы не начинали трястись крупной дрожью под нагрузкой. Большую часть тренировки занимало бесконечное повторение одной из базовых связок, что изматывало однообразием и доводило до бешенства.


Если после первых занятий Лана считала канатку худшим из занятий, то после интенсива с Инди возненавидела канатные тренировки пламенно и всей душой. От открытого бунта останавливала лишь мысль о возвращении к занятиям с молниями, их она точно не перенесёт.


Инди оказалась изумительным инструктором. Понятные комментарии, подробные объяснения. Спокойный глубокий голос и скупые слова поддержки непостижимо помогали выдерживать самые сложные минуты.

— Ты умница, хорошо балансируешь. Ещё. — Спокойный голос Инди помог удержаться на канате ещё несколько десятков секунд. — Достаточно, на сегодня закончили.


Лана почти выпала с раскачивающегося каната, постанывая от боли в трясущихся мышцах. Инди сдержанно продолжала пояснять.

— Пока силовые линии тебе не доступны, отрабатываем базовую технику. Да, это больно. Первый период нужно перетерпеть. У тебя задействуются мышцы и связки, которые не используются в повседневной жизни. Нужно время, чтобы они окрепли. Есть методики медицинской поддержки. Долго принимать курс нельзя, но при интенсивных нагрузках и под наблюдением можно, передам, чтобы тебе подобрали. Поздравляю с первой настоящей тренировкой. Думала, будет хуже, но у тебя отличный потенциал.


— Не понимаю, как это связано с моим выживанием.

— Каждая секунда, когда ты преодолеваешь себя, развивает контрольные сети. Чем они разветвлённее и разнообразнее, тем больше у тебя возможности контролировать дар. Когда ты останешься одна, наедине с силой, в крови не будет стабилизатора, и никого рядом, кто мог бы помочь — набросить щит, отвести избыток энергии, вот тогда тебе потребуется всё, чему здесь тебя учат, поверь. Я была бы счастлива в своё время получить такую подготовку, которую проходишь ты.


После тренировки с Инди болело всё. Каждая связка, каждый мускул. Казалось, даже на пятках, голенях и черепе, где мышц вроде как нет, они нашлись — и тоже, естественно, болели. Инди направила её в спа-зону, что располагалась здесь же, в тренировочном комплексе. Бодрые улыбчивые девушки с сочувствием глянули на охающую перекошенную Лану, защебетали, помогли раздеться, проводили в наполненное паром помещение и долго наминали натруженные мышцы. В минуты отдыха между сериями массажа её заворачивали в пушистый халат и давали пить приятно пахнущую жидкость, отдалённо напоминающую фруктовый чай.


Лана постепенно втягивалась в новый режим. Даже её питание изменилось. Появилось много натурального белка, фруктов и овощей. Регулярно глотала витамины.


Перемещений по Сфере оказалось много, как и говорил Командующий, но Кристофера она ни разу так и не встретила. Хотя несколько раз ей казалось, что она видит в глубине коридора или на лестнице массивного высокого стража, но стоило присмотреться внимательнее, и там оказывалось пусто. Зато часто казалось, что за ней кто-то наблюдает, но она списала это на усталость от интенсивных нагрузок.


Регулярно продолжали пугать молниями. Дважды в день. Со стабильным результатом за пять минут доводили до истерики со слезами и соплями, часто со рвотой. Пытались менять режим. Заменили катушки с реальными молниями на видео на экране. Затем на планшете. Перешли к статичному фото. Каждый раз результат был одинаковый. На третьей минуте рассматривания — слёзы, на пятой — истерика, на седьмой — желудок расставался с пищей, а потом Лана с сознанием. Всё закончилось шипением Ворона на инструкторов, и пытки прекратились. Хотя сдались они, конечно, рано — оставались ещё варианты с детскими рисунками и вольными пересказами.


Принца Эвана она видела очень редко. Пару раз во время тренировки на канатке замечала его высокий силуэт в дверях. Инструктор обнаруживал присутствие одновременно с Ланой, и тут же останавливал упражнение, заставляя её выполнить от начала до конца изучаемый элемент. Под пронизывающим взглядом голубых глаз рыжая воспитанница Сферы, обмирая от волнения, хуже или лучше выполняла элемент, после чего Командующий удалялся. Однажды встретила его по пути в библиотеку. Командующий стремительно пересекал парк, и кто-то из стражей перехватил его, показал бумаги, которые принц немедленно принялся изучать.


События дня протекали, подчиняясь нудному, но, безусловно, хорошо продуманному режиму. Теперь она вставала раньше и шла округлым коридором сначала в медсектор, проходя диагностику и наблюдая за перетекающей в руку металлической жидкостью. Затем стационарным порталом перемещалась в просторный холл сектора управления, где с утра у неё были занятия с Эльзой.


Эльза! Пожалуй, это было самое приятное знакомство в Сфере, наряду с Эйчем и Роксаной. Серьёзная миниатюрная женщина, очень красивая и умная, раскрывала тонкости изучения карты известных миров, показывала методики быстрых расчётов, учила анализировать данные. Эти занятия Лана обожала, как и общение с Эйчем, на встречи с которым теперь оставалось, увы, совсем мало времени.


Занятия с Эльзой начинались утром. И каждый раз, проходя через просторный холл сектора управления, приходилось терпеть повторяющийся привычный сценарий. Оказалось, это место и время облюбовал Ворон. Он сидел по утрам до начала рабочего дня в пустынном холле сектора управления, развалившись в белоснежном кресле и разместив скрещённые длинные ноги на стеклянном журнальном столике. Одетый в синюю форму с умопомрачительным числом карманов, Ворон сосредоточенно тыкал длинным пальцем в планшет, громыхая на весь холл звуками лопающих шариков. Его недовольное лицо при этом кривилось как от тошноты и зубной боли одновременно.


Завидев проходящую мимо Лану, медик каждый раз скалился и подмигивал. Она ускоряла шаг и почти бежала под тихий ехидный смех. Она пыталась экспериментировать с расписанием, но Ворон всегда был здесь с самого утра. С раздражённо-угрюмой миной на лице, с задранными на журнальный столик ногами и оглушительным «чпоканьем» шариков, громыхающим из планшета. Другие служащие, спешащие на работу, проходили мимо, косились на медика недовольно, и старались как можно быстрее проскочить помещение. Лана их понимала. Стать объектом внимания этого странного человека никому не хотелось.


Сегодня Ворона в холле не оказалось. Эльзы в кабинете ещё не было, и Лана устроилась в зоне ожидания фойе управляющего сектора. Ещё не рассвело, пустой холл освещали точечные светильники, рабочий день улыбчивых девушек администраторов, помогающих решать вопросы служащих и посетителей управляющего сектора, тоже ещё не начался.


Лана вздрогнула от звука разъезжающих дверей. В фойе влетел Ворон, вышагивая широко и бесшумно, и тащил за шкирку съёжившегося и суетливо переставлявшего ноги высокого мужчину лет пятидесяти. На мужчине была синяя рубашка с длинным рукавом и тёмные брюки — так в Сфере одевались логисты, снабженцы во время бумажной работы и руководители среднего звена. Смотрелось это как минимум странно. Мужчина был выше Ворона, был плотного телосложения, но горбился и втягивал голову в плечи, из-за чего казался намного меньше высокого сухощавого Ворона.


До Ланы донёсся свирепый голос, действительно напоминающий злобное карканье:

— Акулов, у нас какой по счёту разговор? Ты когда начинаешь вникать в документы аналитиков?

Он толкнул мужчину к стойке администраторов, тот неудачно подставил руку, затряс ею, скривившись, обхватил другой рукой и выдавил:

— Я видел документы!

Тот шагнул к нему ближе, угрожающе прошипел:

— Видел?


Лане не было видно лица разъярённого медика, Акулов же, глядя на него, побледнел и принялся оттягивать задрожавшими руками ворот рубашки.

Ворон отошёл, перегнулся через стойку администраторов, выхватил стопку листов из держателя. Пролистал, хлопнул на стойку, глухим голосом, от которого даже у Ланы, сидящей поодаль, по спине пронёсся холодок, медленно произнёс:

— Сколько препаратов восьмой линии должно быть в завтрашнем запросе? Если ты действительно видел документы. Сколько, Акулов?


Лана, конечно, не поняла, что именно такого было в голосе медика, но это вызывало жуткий страх. Акулов затрясся ещё сильнее. Пододвинул к себе листы, всмотрелся в текст и с усилием ответил:

— Столько, сколько я и включил в запрос. Три короба с укладкой по шестнадцать, в стандартной пятой дозировке.


В помещении задрожал и погас свет. Когда он снова зажёгся, в мерцающем свете Акулов с перекошенным от ужаса лицом пятился от разъярённого медика. У Ланы похолодело в животе от страха, и губы онемели, хотя Ворон стоял к ней спиной. Похожие беспричинные ощущения были в кабинете принца, когда она подписывала контракт.


Раздался спокойный, мелодичный голос Эльзы.

— Я тоже хочу посмотреть на документы.

Светильники перестали мерцать. Страх ушёл, как и не было. Лана изумлённо переводила взгляд со стоявшей на середине лестницы Эльзы на Ворона. Мгновение назад бушевавший медик расслабил плечи, распрямился, сделал широкий жест в сторону бумаг и спокойным ровным голосом сказал:

— Прошу. Рассудите нас, сударыня, будьте столь великодушны.


Акулов осторожно отошёл в сторону, его руки тряслись, на лбу выступила испарина. Эльза бросила на Ворона ироничный взгляд, подошла к нему вплотную. Взяла стопку листов и принялась читать, повернувшись к нему спиной, приподнимая и поворачивая страницы так, чтобы на листы падало больше света. Лана не поверила своим глазам. Что он делает? Присмотрелась. Да, точно. Ворон шагнул к Эльзе очень близко и, подавшись вперёд, с прикрытыми глазами глубоко вдыхал воздух у неё над головой.


Эльза изучила бумаги, повернулась к медику — её макушка едва доходила ему до шеи, и ей пришлось задрать голову. Стукнула маленьким кулачком по его груди и начала серьёзно выговаривать:

— Хоть у Сергея раньше были ошибки, сейчас он всё верно сделал. А ты, прежде чем устраивать разборки, заходи ко мне. Или заглядывай в сноски. Имперский стандарт для этой раскладки...

Пока Эльза методично объясняла всю глубину заблуждений Ворона, он стоял спокойно, не перебивал и внимательно слушал. Когда аналитик договорила, кивнул и двинулся в сторону попятившегося и рухнувшего на скамейку Акулова, наклонился к его уху и тихо произнёс:

— На этот раз отскочил. Про ночные смены поговорим отдельно. Пока я с этим разговором до тебя не дошёл... в твоих интересах подумать головой, какого рзаца в пятой, шестой и девятой группах опытные спецы всё время по отгулам шляются. И придумать решение до того, как я дойду...

Акулов судорожно закивал. Ворон круто развернулся и, ссутулившись и глядя под ноги, убрался из холла.


Эльза несколько секунд смотрела ему вслед. Потом сказала постепенно обретающему здоровый цвет лица Акулову:

— В группах спецов обрати внимание на ведущих групп и руководителей сменой, сравни с прошлогодними проверками слаженности. Ты отличный специалист, постарайся больше не подставляться. А контрольные точки, которые тебе нужно подтянуть, я пришлю в течение дня.

Тот благодарно кивнул и пошёл на подрагивающих ногах из холла. Эльза посмотрела на Лану, приглашающе махнула рукой, вернула стопку листов в держатель на стойке, и направилась в свой кабинет.


— Структура наших занятий поменяется. У меня возрастает нагрузка, поэтому перестроим занятия в сторону твоей самостоятельной работы. — Эльза протянула Лане несколько листов. — Вот список. По мере изучения будешь получать новый материал. В моём расписании специально для тебя будут окна. Приходишь, и мы обсуждаем. Сейчас мне надо идти.


Лана попрощалась, жутко довольная, что не придётся видеть Ворона по утрам. К тому же она будет учиться в библиотеке, а значит, появится больше возможностей пообщаться с Эйчем. После подписания контракта они пересекались редко, им едва удавалось перекинуться парой слов.


Но спустя десять дней она уже не была столь оптимистична. Поначалу Лана разбиралась с полученным списком самостоятельно. Затем, когда готова была разбить голову об стол, в отдел библиотеки для самостоятельной работы заглядывал Эйч. Глядя на её обречённый вид, тонко улыбался, отчего становилось легко-легко, и спрашивал своим густым и низким, вызывающим желание растечься лужицей голосом, нужна ли помощь. Лана счастливо улыбалась и начинала жаловаться на свою глупую голову, не желающую ничего понимать.


Эйч внимательно выслушивал, изучал, а затем хвалил список литературы, брал карандаш и обводил номера страниц и параграфов в структуры, объясняя порядок, и на что обратить внимание. Говорил, что у неё всё получится, главное — смотреть на эти блоки комплексно, и удалялся. А когда снова приходил, то видел радостно вскакивающую при виде него Лану. Эйч улыбался и с нежностью смотрел, пока она рассказывала ему, что так, как он объяснил, всё сложилось, пересказывала особо интересные моменты. С ним было очень хорошо. Добрый и спокойный, уверенно молчаливый, маг в основном слушал. А когда начинал говорить, она таяла от блаженства под звуки его низкого обволакивающего голоса.


Прошло около месяца и Лана с удивлением начала осознавать странные изменения. Тело окрепло. Уже не было такой изматывающей боли после занятий. На канатных тренировках всплывали фразы из прочитанных книг и монографий, складываясь вместе с объяснениями инструкторов в стройную понятную картину. Практики по работе с силой и контролем обогащались применением методик быстрого счёта и эффективных способов запоминания материала.


Глухая тоска по дому притупилась и воспоминания уже не приносили той острой боли. Разрешили созвониться с родными. С присутствием хмурых людей и с кучей датчиков, но без успокоительных. Родители с восторгом приняли известие о контракте, и с упоением рассказывали о знакомых кого-то из родственников, у кого есть знакомые, у которых детям повезло попасть на обучение в Сферу. Пусть не легендарную пятнадцатую, но всё равно, жизнь после контракта стала настоящей сказкой. Надавали советов, чтобы обязательно старалась и хорошо училась. Она с нежностью смотрела на родителей и говорила, что постарается.


Через несколько дней после этого разговора Лана зашла в кабинет медсектора на привычную диагностику и капельницу, и на неё налетел вихрь по имени Роксана. Восторженная женщина обняла, расцеловала и сообщила совершенно опешившей от такого урагана счастья Лане, что доза стабилизатора снижена. Нужно по-прежнему приходить дважды в день на диагностику, а вот капельницу будут ставить через день. Лана прижалась к обожаемой Роксане, и женщины долго всхлипывали вместе, осознавая первую, такую трудную победу.


***


— Лана, а ты перед раскрытием своего дара получала какие-то письма? Не электронные, физические. Возможно, посылки, доставку товаров?


Эльза только закончила обсуждать изученный материал и задала этот вопрос как бы между прочим. Лана оценила её серьёзный вид и постаралась ответить обстоятельно.

— Да наверняка. Я частенько что-то заказываю. Что-то из канцелярии точно приходило. Новая тюль в спальню. — Помрачнела, как всегда при воспоминании о навсегда утерянном доме. Сухо продолжила. — Газеты и журналы. Расходные материалы для мастерской.


Аналитик внимательно следила за её лицом во время размышлений.

— А что-то странное? Что выбивается из привычных получений?

Лана начала перебирать в памяти образы новых предметов за последние дни и недели жизни в доме. Вот она идёт по дорожке, роясь в сумке в поисках обруч-ключа, поднимает глаза и издаёт стон при виде горы коробок на крыльце — она задержалась на работе, и курьер просто свалил всё кучей. Долго перекладывала в сторону, чтобы открыть дверь, а потом таскала в дом. Покатала ощущения от образов коробок — ничего необычного.


Мастерская. Для неё обычно приходит много заказов. Представила и мысленно перебрала картинки поверхностей и содержимое ящиков: бумага, ручки, реактивы, расходники. Всё на своих местах. Корреспонденция. Стопка журналов и газет на столике в гостиной. Воскресная подборка с итогами недели, профессиональные журналы дважды в месяц, конверты со счетами. Стоп. Синий конверт. Да ну, ерунда какая-то, это не может иметь отношение к делу. Что ещё необычного? Ещё раз пролистала в памяти и развела руками.

— Да ничего особенного.


Эльза нахмурилась.

— Ты что-то вспомнила?

— Да как сказать… — Лана выглядела смущённой и злой одновременно. — Вряд ли это имеет отношение.

— Возможно, не имеет. Нам важно знать всё выделяющееся. Расскажи, пожалуйста.

— Вспомнила синий конверт среди обычных со счетами. Он был от моего бывшего. — Под внимательным взглядом Эльзы Лана занервничала, затеребила край кармана брючного костюма. Заговорила через силу. — Мы расстались два года назад. Это были… очень сложные отношения. Встречались три года, и я так и не поняла, что он от меня хотел. Наконец, я осознала, что меня убивают бесконечные эмоциональные качели. Нашла силы разорвать нашу связь. Он пытался всё вернуть, но я смогла устоять. Он оставил меня в покое, почти забыла о нём, а тут письмо.


— Что было в этом письме, расскажи, пожалуйста. Это очень важно. — Эльза хмурилась, ей явно не нравилось услышанное.

— Да ничего. Там был один листок. Он просил о встрече на нейтральной территории. Что не может меня забыть и просит дать ещё один шанс. Я порвала этот лист и выбросила.

— Куда?

Лана захлопала глазами.

— Как куда? В мусорное ведро.

— Ты разделяешь мусор?

— Да, я извожу много бумаги, складываю в контейнер у чёрного входа. По вторникам его забирают в переработку.


Эльза вывела на поверхность столешницы виртуальную клавиатуру и пробежалась по ней изящными пальцами.

— Письмо от Эрнеста Давыдова ты получила в понедельник, а в четверг произошёл портал.


Лана вздрогнула всем телом от этого имени, передёрнула плечами. Эльза заметила реакцию, улыбнулась ободряюще и произнесла.

— Спасибо, что рассказала. Понимаю, это очень личное. Возможно, это ничего не значит, но следует всё проверять. Спасибо ещё раз, мы разберёмся. Когда у нас занятие по картотеке миров, напомни, пожалуйста?


Она с благодарностью посмотрела на Эльзу, уцепившись за перевод темы — сама не ожидала, насколько мучительным окажутся даже не воспоминания, ощущения от смутных образов встреч с Эрнестом. Она приказывала себе забыть это имя, и вот оно снова приходит в её жизнь. С силой тряхнула головой и заставила себя переключиться на расписание, а ещё задала Эльзе несколько вопросов по изученному материалу, словно стремясь отгородиться произнесением слов и новой информацией от призраков прошлого.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.