Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В ходе контрнаступления советских войск под Москвой на центральном участке фронта перешла в наступление 5-я армия РККА (генерал-лейтенант Л. А. Говоров) в составе 32-й (полковник В. И. Полосухин), 50-й (генерал-майор Н. Ф. Лебеденко), 108-й (генерал-майор И. И. Биричев), 144-й (генерал-майор М. А. Пронин) стрелковых дивизий и отдельных менее крупных соединений.

Шесть советских армий, перешедших в наступление севернее раньше 5-й армии продолжали теснить противника. Немецкие 9-я и 3-я танковая армии оказались в крайне непростом положении.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Направление удара 5-й армии показан рыжим.

Южнее войска Юго-Западного фронта продолжали наступление в районе Тулы.

Появились реальные предпосылки к скорому окружению крупной группировки противника.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Командующим свежесформированной 24-й армии назначен генерал М. М. Иванов. Соединение не участвовало в наступлении, а заняла полосу обороны на подступах к Москве.

Михаил Михайлович родом из Калужской области. Участник войны с Финляндией. На начало Великой Отечественной войны служил командиром 16-го стрелкового корпуса, с которым участвовал в сражении на территории Прибалтики. В середине августа переведён в Крым, в 51-ю отдельную армию, защищавшей полуостров, в которой возглавил штаб. После поражения соединения и эвакуации его остатков на Кубань, в начале декабря 1941-го получил новое назначение командующего 24-й армией (2 формирования), дислоцировавшейся под Москвой. С начала 1942-го заместитель начальника штаба сначала Волховского фронта, а позже 3-й армии. Погиб в результате артиллерийского удара противника. Кавалер двух орденов. Генерал-майор.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Погиб в бою генерал Д. И. Аверкин.

Дмитрий Иванович родом из Тамбовской области. С войсками РККА входил на территорию Западной Украины. Великую Отечественную войну встретил будучи на учёбе высших командиров, однако вскоре возглавил формирующуюся 48-ю кавалерийскую дивизию. Соединение было направлено в Крым, где в ходе боёв понесло большие потери, остатки же ушли к партизанам. Комдив возглавил один из партизанских районов. Погиб в бою с румынскими частями. Кавалер Ордена Ленина. Генерал-майор.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Представители Германии, Японии и Италии подписали договор о совместном ведении войны против США и Великобритании.

Интересной была реакция И. В. Сталина, когда ему доложили о данном документе. Он даже рассмеялся, задав риторический вопрос о том, как Рейх (да и Италия тоже) будут воевать против США, если они не имеют на своём вооружении авиации дальнего действия и не имеют военно-морского флота, способного к проведению крупных десантных операций.

Действительно это было абсолютной правдой. Видимо Гитлер надеялся на успешный блицкриг японцев и скорый выход американцев из войны. Сама же Германия могла помочь своим союзникам только лишь потоплением торговых или боевых кораблей с помощью своих подводных лодок, находившихся в основном в Атлантическом океане. Но эта помощь в целом была мизерной.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Немецкое военное командование разрабатывает планы по восполнению потерь на советско-германском фронте и дальнейшему ведению наступления в 1942-м году.

Только в первые три месяца нового года планируется привлечь в ряды Вермахта 300 тысяч человек из работающих аграриев, а также с помощью специальных мероприятий по поиску уклонистов и дезертиров. Ещё столько же рассчитывают получить за счёт военнослужащих, которые находятся в госпиталях и должны выздороветь и вновь вступить в строй. Ещё четыре пехотные дивизии будут переброшены из Франции на смену соединений, понёсших большие потери и снимутся с фронта на отдых и пополнение.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Япония с начала развязывания боевых действий на Тихоокеанском Театре боевых действий после разгрома американского флота в Пёрл-Харборе нанесла противнику ещё одно серьёзное поражение. На этот раз был произведён неожиданный авиаудар по флоту Великобритании, находившемуся у берегов современной Малайзии. На этот раз были потоплены линкоры "Принц оф Уэльс" и "Рипалс". Треть моряков, служивших на этих кораблях погибли. В этом районе союзники практически лишились крупных надводных сил флота.

Линкор "Принц оф Уэльс" вступил в строй английского ВМФ в марте 1941-го года и был одним из новейших боевых кораблей англичан. Вскоре с линейным крейсером "Худ" участвовал в бою с немецким линкором "Бисмарк", получил тяжёлые повреждения и отправился на ремонт, "Худ" же погиб. После возвращения в строй направлен к побережью Малайзии, где подвергся атаке японской авиации, получил два попадания торпедами и одной бомбы и затонул.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Линкор "Рипалс" наоборот был ветераном среди аналогичных боевых кораблей английского ВМФ, вступил в строй в 1916-м году и принял участие в Первой Мировой войне. После этого прошёл глубокую модернизацию. В 1941-м направлен к побережью Малайзии и подвергся атаке японской авиации. Получил попадания пяти торпед и одной бомбы, затонул.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Помимо этого были разгромлены небольшие пехотные части армии США на севере Филиппин при высадке японского десанта и завязавшегося боя.

С учётом сложившейся обстановки, потеря этих островов практически стала неизбежной.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Китайское правительство Чан Кайши после четырёх лет с момента нападения на страну японцев всё же объявило стране восходящего солнца войну.

Япония планировала оккупировать значительные территории современного Китая. В 1931-м году японцы начали действовать, результатом чего стало создание марионеточного прояпонского государства Манчжоу-Го. В 1937-м году начались полноценные боевые действия, которые закончились потерей Китаем больших территорий, включая такие города, как Пекин, Нанкин, Шанхай. Помимо этого китайские вооружённые силы несмотря на бОльшее количество войск и активную поддержку СССР и США потерпели тяжёлое поражение и лишились всей своей бронетехники. В 1945-м году захваченные территории были освобождены. Помимо этого война была омрачена применением Японией химического и биологического оружия, опытами над пленными китайцами, фактов массовых убийств мирного китайского населения. На фото Чан Кайши - лидер Китая того времени.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Карта временно захваченных Японией китайских территорий.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 10 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Продовольственное снабжение немецко-фашистских войск непрерывно ухудшается. Пленный Карл Ширмер говорит: «Холод, вши и голод причиняют немецким солдатам много страданий. Целыми неделями мы не получаем горячей пищи. Хорошо ещё, если есть кусок хлеба, а часто и этого нет». Пленный солдат Лискоф рассказывает: «Питание в армии становится всё хуже и хуже. День, когда удаётся покушать досыта, считается большим праздником...». Многочисленные жалобы на скверное питание и голод встречаются и в письмах, найденных у убитых и пленных немецких солдат. Ефрейтор Шпанкер пишет своей матери: «Живём впроголодь... Раньше нам давали один хлебец на двоих, а теперь такой же хлебец дают на 5 человек...». Солдат Эрвин Рутмунд жалуется жене: «Вдоволь мы никогда не кушаем, и было бы не плохо получить от тебя что-нибудь. Сегодня я съел кусок заплесневелого хлеба: другого нет. Если бы я сейчас вернулся домой, ты бы меня не узнала. От меня остались только кости да кожа. На голове много-много седых волос». Однако в немецком тылу с продовольствием ещё хуже, чем в армии. Вот что пишет солдату Гансу Ширингеру его жена из Кельна: «Так больше жить нельзя. Мы хотим жить; понимаешь, жить. К чорту авантюры наших правителей... Голод схватил нас за горло... Как тяжело и больно... Куда несёт нас наша судьба».

Вечернее сообщение:

В течение 10 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши части продвинулись вперёд и заняли ряд населённых пунктов.

За 9 декабря уничтожено 7 немецких самолётов.

Чешские патриоты в начале декабря взорвали в Млада-Болеславе готовый к отправке состав с вооружением для германской армии. За последние десять дней в Чехословакии в результате диверсий на военных заводах и железных дорогах уничтожено 25 танков и 19 орудий. Сообщают, что чешские военные предприятия выпустили в ноябре продукции на 7 процентов меньше, чем в октябре.

Вторая Мировая: день за днём. 10 декабря 1941 года. Сто семьдесят второй день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.