ВТБ возобновит переобещание обещаний дивидендов!?

ВТБ возобновит переобещание обещаний дивидендов!? Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Биржа, Фондовый рынок, Банк ВТБ, Негатив, Дивиденды, Длиннопост

Сегодня, помимо будоражащих рынок новостей по компании Яндекс, проскочило и ещё одно не менее важное, для многих, сообщение о втором банке страны, свидетелями народного IPO которого, наверняка, многие из здесь присутствующих, являлись. Речь конечно же о банке ВТБ.

А вот и само сообщение:

ВТБ ВОЗОБНОВИЛ ВЫПЛАТЫ КУПОННОГО ДОХОДА ПО БЕССРОЧНЫМ СУБОРДИНИРОВАННЫМ ЕВРОБОНДАМ

ВТБ с февраля начнет рассчитываться по бессрочным субордам на $913,5 млн и €209,4 млн, купоны по которым были заморожены больше года. В 2024 году банк намерен решить вопрос и с замещением основного «вечного» долга на $2,25 млрд

Купонные выплаты по выпускам СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3 и СУБ-Т1-4, номинированным в долларах США и евро, поступили от эмитента в НРД. Это первые выплаты по субординированным облигациям ВТБ после приостановки платежей в 2022 году.

Многие разумеется тут же провели радужные параллели, увидев в этом позитивный сигнал.

МНЕНИЕ: Возобновление выплат ВТБ по субординированным облигациям - промежуточный шаг к возобновлению дивидендных выплат - Альфа-Банк

Кто-то из коллег инвесторов даже осмелился спросить, не было ли сообщений о дивидендах. Конечно, то что менеджмент выполнил своё обещание и вернулся к выплатам спустя год - похвально. Ведь вся история ВТБ с самого народного айпио - это череда бесконечного полета вниз, обещаний дивидендов, переобещаний ранее данных обещаний дивидендов, и их невыплаты.

ВТБ возобновит переобещание обещаний дивидендов!? Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Биржа, Фондовый рынок, Банк ВТБ, Негатив, Дивиденды, Длиннопост

При этом абсолютно не важно, получил банк убыток, или у него рекордная прибыль. Талантливое руководство всегда найдет возможности умело уйти от выплаты миноритарным акционерам.

Думаю совсем скоро, нас ожидает очередная череда словесных дивидендных интервенций, рассказов о рекордной чистой прибыли и загадочные намеки про дивиденды.

Согласно последним заявлениям менеджмента, о возвращении к выплатам можно будет говорить в 2026 году.

П.С. в этом тексте получилось как то через чур много сарказма, но иначе смотреть на всю эту клоунаду я уже просто не могу. Восьмой год я инвестирую на российском фондовом рынке, и всё это время слышу ТОЛЬКО лишь разговоры о дивах ВТБ.

ВТБ возобновит переобещание обещаний дивидендов!? Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Биржа, Фондовый рынок, Банк ВТБ, Негатив, Дивиденды, Длиннопост

П.П.С. Подумать только, если бы вы десять лет назад купили акции ВТБ, то за всё это время получили бы 27,01% дивидендами, или в среднем 2,71% в год (и это я еще взял 10 лучших лет, а на самом деле меньше, потому что последние два года он не платил).

При этом стоимость ваших акций сложилась бы примерно втрое 💸

ВТБ возобновит переобещание обещаний дивидендов!? Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Биржа, Фондовый рынок, Банк ВТБ, Негатив, Дивиденды, Длиннопост

П.с. не агитирую ни против ВТБ, ни уж тем более "за". Просто размышляю на тему: "что если бы".

Конечно когда нибудь и у ВТБ закончатся все более важные дела и они развернутся лицом к минорам, и таки выплатят дивиденды, что приведет к серьезной переоценке акций банка. НО это всё потом, а пока... имеем, то что имеем. ...ну или нас.

05.02.2024 Станислав РайтРусский инвестор


Если вам интересна тема инвестиций, ранней пенсии, финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на pikabu я начал выкладывать свои посты только недавно.

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.