Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева

Для своего второго поста я выбрала Молочный улун. Во-первых, из-за того, что, наверное, это самый популярный в России чай, а во-вторых, из-за Артемия Лебедева. Точнее – его отзыва на молочный улун, который я прочитала только вчера. Лебедев пишет, что такого чая нет, и нигде в мире кроме России о нем не слышали. Запомните раз и навсегда – Молочный улун есть! Если сомневаетесь, зайдите на сайт сингапурской компании TWG, которая позиционирует себя поставщиками супер-мега-архи-элитного чая (и это частично соответствует истине) – Молочный улун присутствует там так же, как и Да Хун Пао, и Те Гуанинь и другие «попсовые» сорта.

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Но в одном Лебедев прав: если в магазине вам рассказывают о том, что:

- чайные кусты поливают молоком

- листья пропитывают сливками

- коровы имеют к этому какое-то отношение

смело разворачиваемся и уходим, потому что Молочный улун – это ВСЕГДА ароматизированный чай!

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Другой вопрос в том, какое сырье берут за основу и какими ароматизаторами его обрабатывают. Лучшими считаются тайваньские: из-за того, что на Тайване правительство следит за соблюдением стандартов производства, на фабриках используют «хорошие» ароматизаторы, которые соответствуют нормам безопасности. А еще, как правило, в качестве основы на Тавйане часто используют листья с местных кустов, у которых есть своя природная молочная нотка, ее усиливают с помощью ароматизаторов и сильной прожарки.

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

В материковом Китае тоже есть добропорядочные производители, использующие хорошее сырье, но, конечно, к сожалению, есть и такие, которые используют некачественные листья, заливая их сомнительной химией. При выборе советую ориентироваться на запах – чем он сильнее и приторнее, тем выше вероятность купить «самопал», сделанный в подвале. Что касается цены, смотрите на стоимость других улунов в этом магазине: не должно быть большого разброса между разными сортами (если речь не идет о элитных чаях)

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Если есть какие-то вопросы по Молочному улуну – с удовольствием отвечу в комментариях. А еще буду рада, если вы мне скажете, что бы вы хотели узнать про чай. Напомню – я живу в Китае и тесно связана с чаем.

Всем добра и чая!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я Gurtis молочный улун пью, мне нравится, другие не пробовал фирмы , так что сравнить не с чем (
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте купить 100 граммов развесного чая, вы никогда больше не захотите пить пакетированный))

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут места знать надо, ибо "чайные лавки" в большинстве своем торгуют такой мутью на развес, что Юпи из 90х покажется эталоном натурального вкуса. Серьезно, пахнет божественно, а на деле - заваренная ароматизированная туалетная бумага. Уж лучше гринфилд какой-нибудь в пакетах. Улун у них, кстати, вкусный.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Улун у них слишком водянистый, на мой вкус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом соглашусь: если не уверены в том, откуда развесной чай приехал, лучше брать какой-нибудь бренд. У них на заводах хотя бы стандарты соблюдают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот какие бренды брать в районном городе? Помню купил какого-то дорогого зеленого чая, крупные такие бобинки с пол горошины. А через неделю приехал брат жены и привез то ли из Тайланда то ли из Китая, пачку зеленого чая в подарок, вся в символах, ни буквы на английском, тоже бобинками.
И вот высыпал я их в две стеклянных банки, а они различаются капитально видно невооруженным глазом.
Местный такой был как будто у него яркость убавили и как будто пыльный что ли, ну и не такой плотно скрученный. А азиатский, ярче по цвету и как будто более блестящий, смолистый что ли, и плотные все бубки.
Соответственно насыщенность вкуса у азиатского была ощутимо приятная, я прям понял почему может нравиться зеленый чай. Очень долго растягивал эту пачку. Хз может это наоборот все минусами было, и я ничего не соображаю, но мне понравилось. А на ту серость больше смотреть даже не мог. Перешел на кофе ) Но хочется найти нечто подобное, а как хз. Может как-то заказать можно с доставкой почтой?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "бобинки" - это определенно улун. Его множество разных видов, и не факт что тот что вы сами покупали был "плохой", хотя и наиболее вероятно.

В хороших чайных магазинах обычно заваривают чай на пробу, скорее всего хотя бы один на город должен быть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего чай из тая просто свежее, а ваш покупной плохо хранили. Да и сорта 100% разные.

Автор поста оценил этот комментарий

фото упаковок есть? И из какого Вы города?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не сохранились, и это было около двух лет назад.
Обычная такая вакуумная упаковка, кирпичиком, коричневая вроде бы с золотыми буквами, если память не подводит.
Живу в Беларуси.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, ну что ж) Я просто люблю в Тае отдыхать, хотела на следующий отпуск себе заметку сделать, какой чай купить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По его словам это был не самый дорогой чай там, без выпендрежа, достаточно распространенный, типа то что пьют обычные люди. Взял в обычном продуктовом там на полках такого завались было. Вроде как посоветовал наш чел, который там живет и работает.
Думаю если найти правильных информаторов, то можно купить то что надо ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще поспорю - главное не в Унции купить и не в Кантате. Там чаи все столовые, с неправильным хранением.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я даже ганпаудер в пакетиках нашёл, лишь бы не ебаться с заваркой на работе и потом в запаре выплёвывать листья, например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то "порох" один из самых дешевых зеленых чаев)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И даже он вкуснее пакетиков от гринфилда и етц)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть же специальные заварники для стакана. Хотя лично я на работе его использую стакан с отдельной емкостью для заварки. Очень удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, как-то разницы не заметил. А если нет разницы - ...

Я, правда, гринфилд беру, пирамидки.

Автор поста оценил этот комментарий
Из доступного улуна сейчас покупаю maitre de the Наполеон. Около 400р за 100г банку. Если пробовали его, то интересно ваше мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не пробовала. Я пью чай, как бы пафосно это ни звучало, с плантаций, потому что моя работа требует этого) Пью и записываю))

Автор поста оценил этот комментарий

@sablum можно через вас купить какой-то набор чаев разных сортов

так сказать для дегустации?

как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в контакте - Александра Баварская

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, если найду его в нашем городе , обязательно куплю.
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа 100%)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку