Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп"

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Есть суп, который по древности может на равных схлестнуться со щами. В целом, любой суп, он не от хорошей жизни. Потому что, если у тебя есть мясо, ты его пожарил и за один вечер сожрал. Но выживаемость в прошлом, целиком зависела от количества работников в доме. Если денюжки у тебя водились, ты мог нанять себе помощника. Но даже его надо было кормить. Если денежек нет, то всегда был способ настрогать себе боевых юнитов, путем меж половых отношений. Но, почему то, все они тоже хотели есть. Поэтому твой законный кусок мяса, приходилось делить на всех. Для этого брался подножный корм, в виде корешков, овощей и прочей лебеды, с куска мяса делался бульон и для нажору все остальное закидывалось и получалось больше еды. Продлевали срок хранения продуктов, простым и эффективным способом - солили. И готовили из соленого, про ферментацию и т.п. в следующий раз.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Сегодня "Рассольник" - если вы вобьете в поисковике, рецепт рассольника - тьма их. С рыбами, со смясами, курями и потрохами. Неизменны соленые огурцы. Перловка или рис. Я как всегда полез в книгу, ей я больше доверяю, но и там рецепты разнятся. Короче, руки у меня развязаны, классические действа, конечно будут, но именно за свободу творчества я и люблю готовку.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Погнали: кости, мясо. У меня ребра телячьи. Люблю я прожилки мягкие от ребер в борще, щах и рассольнике. Вкус у них есть.
Картошка, морковка, лук (два вида). Огурцы соленые (опция маринованные). Перловка. Петрушка, сметана.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Для оперативности разбиваем на два этапа, первый это бульон. Его делаем отдельно.
Параллельно промываем нашу перловку, несколько раз - ставим варится отдельно!!

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Мясо должно стать мягким, прожилочки жувабельные.
Пассируем лук и морковь, важно, нам в супе масло не надо, поэтому когда пропассеруете - вы шумовкой переложите в бульон говяжий, чтобы масло осталось в сотейнике, нам оно не надо.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Где-то через час, полтора - ребра можно доставать, бульон процеживать. Пассировку в бульон закидывать. К этому времени уже и картофель почищен, кубиками порезан - его тоже в бульон.К этому перловка уже разбухла и сварилась, ее промываем и к основе добавляем.
Теперь самый сложный этап - по правилам, огурцы должны быть соленые, но правила и для этого создаются, чтобы их нарушать. Можно и добавить маринованных. У меня половина на половину, но рассол будет от соленых.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Вообще огурцы принято почистить, но это относилось к большим огромным огурцам, а не к нашим маленьким огурчикам. Поэтому режем соломкой и не паримся. Важно - рассол процеживаем, его можно и чуть прокипятить, у нас заводской, кипятить не будем. Но заливаем, только когда уже все готово. Я налил сначала рассол от соленых, мне кислоты не хватило - поэтому долил от маринованных огурцов. Тут на ваш вкус. Проверяем - ложка стоит, значит суп удался.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт
Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

При подаче, много петрушки, заправляем в тарелке сметаной. К приему пищи приступаем.

Всем привет, воскресенье, обед. С вами воскресная рубрика "Играй гармонь". Нет - "Воскресный суп" Суп, Обед, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт

Поваренная книга Пикабу

7.9K пост20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules