Впереди решающие дни для акций Сбербанка! Это последний шанс для коррекции рынка!

Похоже, что уже в ближайшие дни может начаться серьезное движение в акциях Сбербанка, ведь, судя по графику, консолидация подходит к концу, и пришло время определяться с дальнейшим движением, которое, скорее всего, также определит и направление всего рынка акций. Давайте вернемся к моим предыдущим прогнозам и проанализируем возможные дальнейшие движения акции. Картина складывается очень волнительная.

Впереди решающие дни для акций Сбербанка! Это последний шанс для коррекции рынка! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Акции, Трейдинг, Длиннопост

График (D1) акций Сбербанка

Давно уже не публиковал полноценный обзор по Сбербанку, ибо ничего существенного в январе в нем не происходило, не было возможности ни расти, ни падать. Однако сейчас настал критический момент для этой акции, поэтому пора определиться с наиболее вероятными ближайшими ее движениями.

Начнем с того, что то падение акций Сбербанка, о котором я предупреждал в начале декабря и которое привело к пробою большого аптренда, пока продолжаться не желает, что довольно странно, иначе зачем тогда нужно было пробивать этот тренд? Дать заработать шортистам и высадить лишних пассажиров из покупок? Ну, вряд ли, слишком высоко забрались. Если бы акция была не дне, тогда такое предположение было бы уместным, а в нашем случае маловероятно.

Понять, реально ли был пробит этот тренд или нет, здесь необходимо для того, чтобы определить наиболее вероятное дальнейшее движение. Если это был ложный пробой, что сомнительно, то цена продолжит рост, если же он был истинный, то Сбербанк вернется к коррекции уже на днях.

Проблема в том, что картина получилась довольно запутанная, на других ключевых акциях всё гораздо прозрачнее. Когда в декабре цена пробила аптренд, акция уже не должна была возвращаться в растущий канал в случае развития коррекции. Что же тогда произошло?

Изначально все происходило именно так, как и должно было произойти в случае развития большой коррекции. Большая часть падения в Сбербанке произошла незадолго до заседания ЦБ, на котором было принято решение поднять ставку не до 17%, как боялись многие инвесторы, а до 16%, как, например, я тогда предполагал. Это стало причиной резкого выкупа просадки, но вовсе не на том, что инвесторы массово кинулись скупать акции, а на том, что шортисты стали крыть свои позиции, что в итоге привело к резкому отскоку.

Свои короткие позиции по фьючерсу на индекс ММВБ, которые брал еще от уровня 3260 пунктов, я тогда тоже закрыл. Вернее, половину позиции закрыл немного ниже уровня поддержки 3025 пунктов еще до заседания ЦБ, а вторую половину позиции уже после заседания немного выше этого уровня. Так как решение ЦБ я не знал, а лишь предполагал, часть контрактов оставлял на случай негативного развития событий и прорыва индекса к уровню 2800.

Но этого не произошло, акции начали выкупать, и шорт пришлось закрыть полностью. Тогда я спрогнозировал отскок индекса ближе к текущим значениям. А так как он должен был происходить не без отскока Сбербанка, то и по нему ожидал отскок к линии аптренда. И пределом этого отскока у меня являлся уровень 270 р., это было ключевое сопротивление на графике, а теперь и ключевая поддержка.

И вот консолидация выше этого уровня выглядит странно. То ли это опять ложный пробой, то ли подготовка к небольшой волне роста к 293 р. Ранее говорил, что в случае пробоя уровня 3200 по индексу, вполне может начаться новая волна роста к 3380 пунктам. Вот на этом отскоке Сбербанка она и может произойти. И решаться этот вопрос будет, полагаю, уже в ближайшие дни.

Акция наконец-то вернулась к аптренду и тестирует его. Вполне возможно, что цену еще продавят к уровню 270 р., и если он устоит, то тогда может начаться новая волна роста. Однако на мой взгляд, продолжение коррекции сейчас было бы уместнее, и это произойдет если цена снова закрепится под 270 р., тогда и начнется та самая коррекция к области 230-240 р., о которой писал ранее еще в декабре.

Наверху у нас остается лишь один уровень сопротивления 276 р., у которого удалось удержать пока цену и от которого мы увидели откат к трендовой, как и полагается. Раньше этот уровень пройти не могли, но теперь при отскоке от линии тренда это вполне может произойти, тогда с этим пробоем рост и начнется. То есть пока цена находится между уровнями 270 р. и 276 р., трудно определить дальнейшее движение акции. Но с преодолением одного из этих уровней пути к целям будут открыты, и движения пойдут по тем сценариям, что были указаны выше.

Я же пока придерживаюсь продолжения коррекции рынка, о чем говорит мой новый шорт по фьючерсу на индекс, который я взял от уровня 3200 в расчете на откат хотя бы к 3120, там планирую закрыть часть позиции. Если же 3200 индексу удастся пробить, то короткую позицию закрою и, может, даже куплю фьючерс, так как при закреплении над 3200 прогнозирую немалый подъем индекса. Но это уже будет зависеть от данных по рынку и характера пробоя уровня, так что решать этот вопрос буду непосредственно при пробое. Пока остаюсь за продолжение коррекции рынка.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, на мой взгляд, время консолидации в Сбербанке закачивается, и так уже целый месяц стоим на месте. Пора инвесторам решать, куда же будет двигаться дальше рынок. Уже в ближайшие дни ожидаю рост волатильности. Почти через три недели пройдет новое заседание ЦБ по ставке, на котором может произойти то, что крайне мало кто ожидает, и, думаю, к этому моменту инсайдеры уже подготовят рынок.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.