Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 5

Оправдываться или что-то объяснять Портняге мне не пришлось. Ярга собрала наши вещи, уложила их в один рюкзак и отнесла в номер, расположенный по другую сторону коридора, оставив меня в комнате.

Впрочем, как оказалось, и ей никто вопросов не задавал.

Светловолосый мужчина принял ношу северянки, что-то прикинул и распорядился прийти каждой из нас через час и полтора часа с оставшейся одеждой.

Подобное распоряжение меня невероятно смутило. Заставив задуматься, что же затеял этот загадочный портной. Но воительница лишь насмешливо фыркнула, заставила переодеться в халат, через означенное время выпроводила к мужчинам, наказав не смущаться и не позволять кому-то из них шутить.

Все вышло лучше, чем я переживала. Портняга просто забрал остатки одежды, тщательно измерил меня с помощью шнура от шторы и отправил обратно, попросив пригласить и Яргу.

К вечеру мы не получили никаких разъяснений. Зато услышали бойкий стук в дверь.

В коридоре мялись Лемер и Ергад, облаченные в точно такие же халаты.

- Позволите? – скромно и с извиняющимися нотками в голосе поинтересовался старый аристократ.

Северянка без слов отступила назад и впустила неожиданных гостей внутрь.

- А где Портняга? – оглядев их, спросила я.

- Выгнал и сказал сидеть у вас до самого отбоя, - обиженно ответил Ергад, усаживаясь на кровать Ярги.

- Я заказал ужин в ваш номер, - заслышав очередной стук в дверь и не успев сесть в кресло, произнес Лемер и отправился к выходу. – Раз уж нам придется ждать чего-то в таком виде, то не думаю, что стоит расхаживать в нем по всей гостинице или, уж тем более, Еастеру.

Мы улыбнулись вполне логичному заключению бывшего дипломата и не стали возражать ни против ужина, ни против компании, ни против затянувшихся далеко за полночь посиделок.

Наутро же обслуга занесла в наш номер не только свежие полотенца и халаты, но и необычную стопку, пояснив лишь, что ее просили передать с другого конца коридора.

Северянка молча приняла все, сухо поблагодарила за помощь и, почти не глядя, протянула одну из стопок мне.

Несмотря на то, что я была единственной, кто прежде носил вещи, вышедшие из-под иглы лишь одного Портняги, меня все равно оказалось очень легко удивить.

Удобная и ставшая уже привычной мне куртка преобразилась до неузнаваемости, приобретя удивительный шик и роскошь, несмотря на отсутствие чего-то по-настоящему дорогого. Рукава светловолосый мужчина закатал до середины предплечья, украсив оторочкой из остатков рубашки и дополнив ее же пуговицами. По краю он умудрился пустить легкую вышивку, исполненную простыми гладьевыми стежками с узнаваемым узором степных ветров.

Брюки скомбинировали в себе два разительных материала, став в два раза шире от коленей, но совершенно не мешали легкому шагу, стараясь запутаться во время ходьбы.

В дополнение же к образу появилась простая шапочка, облегавшая голову и прятавшую мою прическу под удлиненным хвостом.

Единственное, что Портняга оставил для меня прежним, оказались перчатки. Лишь этот аксессуар не преобразился, демонстрируя идеальную фактуру степного ящера. Пусть и потертую временем и частым использованием.

Ярга тоже получила совершенно новый наряд. Ее куртка оказалась дополнена нашивками и вставками из натурального материла, который еще вчера мог послужить ей плащом. Брюки получили дополнительный отворот, закрепленный по бокам с помощью клепок. А рубашка, ушитая по точеной фигуре северянки, демонстрировала всю ее мощь, красоту и привлекательность.

Теперь-то уж точно если кто-то и будет коситься на нас на улице, то явно не от пренебрежения или брезгливости. Подобный наряд заставит любого обзавидоваться и проникнуться уважением к автору нашего гардероба, а значит и нам, как его обладателям.

Когда мы уже полностью привыкли к новым образам, проверив одежду на прочность, а заодно успев, привести себя в порядок и даже проголодаться, в дверь снова постучали.

Правда, дожидаться ответа внезапный посетитель не стал. Ергад лишь просунул голову, не открывая глаз, быстро объявил:

- Внизу через десять минут, - и скрылся в коридоре, оставив нас в легком недоумении.

Которое, очень быстро сменилось смехом. Единодушным и совершенно безобидным.

В холле нас встретила такая же преобразившаяся троица. За ночь Портняга перешил все пять нарядов, объединив наше прошлое с настоящим и вписав все это в новые реалии, требующие если и выделяться, то только, как кто-то выдающийся и высокопоставленный.

Натуральные ткани, скомбинированные с простым покроем, контрастные вставки, пуговицы, использующиеся не по назначению, ремни, сплетенные из длинных лент, срезанных от подолов плащей – все это просто кричало о том, что здесь мы больше не чужие.

Даже отзывчивая девушка-регистратор сменила свою жалость к нашей компании и мило ворковала с Ергадом, горделиво выпятившим грудь, на которой красовалась яркая вышивка все теми же простыми гладьевыми швами.

- Отлично выглядите, - совершенно спокойно констатировал Портняга.

Лемер согласно кивнул, чуть поклонился в приветственном жесте и приглашающе махнул на дверь:

- Предлагаю позавтракать в более соответствующем для нас месте.

Мы безмолвно направились к выходу. Причем, Ярга умудрилась прихватить с собой все еще хорохорившегся Ергада, не успевшего даже возмутиться подобной бесцеремонности. Мы же лишь усмехнулись, наблюдая, как длинноволосый бунтарь пытается сделать вид, что все идет по плану, чтобы не ударит в грязь лицом.

На этот раз наш путь лежал в обратном от прошлого дня направлении. И, что удивительно, на нас с Яргой поглядывали куда меньше, чем на мужчин.

Каждая прохожая едва ли ни сворачивала голову, засматриваясь на Ергада, будто вставшего на голову выше себя вчерашнего. А светловолосый и тихий, но гордый Портняга так и вовсе становился центром внимания, если мимо нас проходили стайки молодых жительниц Еастера.

Лемер довольно улыбался, принимал приветствия незнакомцев. Даже перекидывался с кем-то непреложными любезностями. Получал комплименты, кланялся, но продолжал идти к цели.

Которой оказался более презентабельный, хоть и небольшой ресторанчик. В отличие от прошлого раза, официант сам пригласил нас за стол, проводил и подставил каждому стул, озвучил блюда дня и, получив ответ, что нам нужно немного времени, скрылся среди других гостей, будто его сдуло ветром.

- Какие разительные изменения из-за пары тряпок, - задумчиво, но тихо заметил Ергад, окидывая зал, полный любопытных взглядов.

Мы явно выделялись среди прочих. Но никто больше не таил во взоре ни брезгливости, ни желания понять, что такая неуместная компания делает в том же месте, что выбрали и благородные гости.

- Статус измеряется вещами, а подтверждается возможностями и силой, - философски ответил Лемер и, отложив меню, которое даже не посчитал нужным открыть, махнул рукой.

Практически из ниоткуда тут же появился новый официант. А получив короткие и четкие распоряжения, так же внезапно и загадочно исчез.

Я старалась ничему не удивляться, но все же внутренне возмущалась, откуда в людях столько прыти к тем, кого видят впервые.

- Чтобы заполнить паузу, - начал старый аристократ, не давая мне возможности задать интересующие вопросы. – Предлагаю обсудить наши дальнейшие действия.

- А что тут обсуждать? Втираемся в доверие и расспрашиваем про Жуна Кай всех, кто кажется хоть в чем-то сведущим, - отмахнулся Ергад. – Например, начать можно с той красотки в гостинице. Она явно много чего знает и не будет против поделиться с нами сплетнями и новостями.

- И не только, - насмешливо добавила Ярга.

- Попрошу без оскорблений, - вздернул нос длинноволосый бунтарь.

Но северянка и не собиралась продолжать свои рассуждения.

- Ничего не выйдет, - вдруг заговорил Портняга.

И мы тут же все повернулись к нему. Светловолосый мужчина продолжал что-то писать в своей тетради, которая по моим прикидкам уже давно должна была закончиться. Но едва он почувствовал, что приковал к себе внимание всей компании, как оторвался от своих заметок и пояснил:

- Если начнем расспрашивать всех подряд, можем быстро вылететь из Еастера. И потеряем последнюю ниточку.

- Почему? – не удержалась я от вопроса.

- Потому что Кай пришел сюда явно тайно и не хотел, чтобы кто-то чужой об этом узнал.

- Тогда что ты предлагаешь?

- Не я, - Портняга отрицательно мотнул головой и перевел взгляд на Лемера.

- Благодарю, - старый аристократ кивнул и загадочно улыбнулся. – Все верно. Чтобы не стало известно, что наш объект все еще жив, ему явно пришлось взять не одну клятву и заручиться поддержкой очень влиятельных людей. Так что думаю, что простые расспросы наобум могут нам только навредить. Поэтому лично я предлагаю не трубить на каждом углу, кого мы ищем. И тем более, - старик повернулся ко мне. – Не афишировать, кто ты.

- Тогда как нам продолжить поиски? – смущенно и совсем запутавшись, спросила я.

- Вам придется чуть постоять в сторонке. А вот я, - Лемер приосанился. – Попробую воскресить свои старые связи и узнать у них новости за последние двадцать лет. А там и будем думать, как нам поступать дальше.

К этому времени стол оказался заставленным блюдами, блюдцами, пиалами и чашками, наполненными ароматными яствами, напитками и соусами. Отчего каждый из нас едва держался, чтобы не сглотнуть слюну.

Заметив, что наш интерес и внимание сместились на еду, бывший дипломат тут же предложил:

- Что ж, сначала поедим, а после, на обратном пути, обсудим детали нашего поиска.

- Твоего поиска, - поправил его Ергад и отправил в рот первый кусочек чего-то горячего, ароматного и умопомрачительно аппетитного…

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.