Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 10

- Вы там чем занимались? – возмущенно спросил Ергад, изучая нас с раздражением и обидой, будто мы его бросили на произвол судьбы, а сами скрылись.

- Тебе показать? – насмешливо ответила вопросом на вопрос Ярга.

Скорый на отпор длинноволосый бунтарь тут же онемел. Сначала посмотрел на северянку, все еще стараясь сохранить на лице выражение обиды и недовольства. А все же изменил гримасу на негодование и оторопь:

- Ну уж нет, я и словесным описанием довольствуюсь.

- И без него обойдешься, - тут же отмахнулась воительница и подняла два пальца вверх, глядя в сторону стойки.

Вся троица, снова праздно наблюдавшая за обстановкой в зале, встрепенулась. Но, верно расценив жест опасной клиентки, светловолосый принялся что-то считать на небольшой панели, вживленной в стойку.

Когда его рука потянулась за недлинной лентой, выплюнутой невидимым с нашей позиции аппаратом, парня остановил второй. Именно он оторвал чек, ловко вложил его в небольшую книжицу, с виду похожую на меню, отличаясь лишь в размерах и весе, и тут же отправился к нам.

Ярга не стала удивляться подобному маневру. В то время как светловолосый официант напрягся всем телом, готовый в любой момент подскочить к нам, как только северянка потребует смены персонала.

Однако же воительница не стала ничего предпринимать или даже говорить. Она с интересом оглядела подошедшего молодого человека и протянула руку к книжице. Но тот положил ее на стол, после чего придвинул ко мне, многозначительно посмотрев на меня.

- Оставь пока, - не обращая внимания ни на недоуменное хмыканье Ергада, ни на то, что чек оказался в чужих руках, произнесла северянка.

Официант лишь покорно кивнул, забрал последнее опустевшее блюдо и тут же переключился на новых посетителей, будто сделал нечто весьма будничное и привычное. А теперь собирается и дальше выполнять свою работу.

Я осторожно посмотрела на Яргу, но та лишь пожала плечами. Видимо она решила, что самым разумным будет не вмешиваться. И в какой-то мере была права – сейчас мне нужно время, чтобы осознать – настало мое время. Теперь от меня зависит, что случится дальше. И только мне решать, открывать эту книгу тайн или отдать ее на произвол северянки.

Впрочем, еще в туалете мы выяснили, что такое придется брать на себя. А не перекладывать на других. Кто знает, что этот парень мог подсунуть вместе с чеком?

- Сколько можно на него глядеть? – возмущенно оборвал мои размышления длинноволосый бунтарь. – Отдай Ярге и дело с концом. Расплатимся, вернемся в гостиницу. Вдруг Лемер уже там. А мы тут время просиживаем.

- Ты можешь помолчать три минуты? – подняв глаза на Ергада, спросила я.

И снова он подавился фразой, которую уже запланировал произнести. Нахмурился, слегка прищурился и перевел взгляд на книжицу.

- Что там?

- Чек, наверное, - пожав плечами, ответила я.

- Тогда чего ты ждешь?

- Явно не твоего совета, - вырвалось у меня.

Хотя именно его слова и помогли, наконец, решить дилемму.

Мысленно выдохнув, я открыла обложку.

Под ней и вправду оказалась недлинная лента, отражавшая все заказанные нами позиции, напротив которых неизвестная машина тщательно и скрупулезно проставила суммы. В конце, естественно нашелся итог. А вот под ним затесался небольшой огрызок. И именно он адресовался исключительно мне.

Не мешкая и не задумываясь больше ни о чем, я ловко смахнула записку в свою сторону, после сделала удивленное и недовольное лицо, будто считала, что нас тут собираются грабить и придвинула книжицу с чеком Ярге:

- Ты только посмотри на их цены. А если бы мы заказали обед? Нас бы без штанов оставили.

Северянка улыбнулась моему негодованию, подхватила игру:

- А ты пересчитала? Бывает, они меняют позиции.

- Ну, это явно к тебе, - смущенно ответила я. – Меню вы двое читали.

- А надо было тоже ознакомиться, - деловито вмешался Ергад и придвинулся к воительнице, желая помочь ей с подсчетами.

Пока эта парочка увлеченно изучала чек, сверяя суммы и наименования того, что нам подавали с тем, что указано в ленте, я положила ладони на стол, придвинула к себе бумажку и осторожно подсмотрела внутрь:

«Семь часов после полудня, на северной башне у парка Патрициев. Приходи одна для твоей же безопасности.»

Почерк чуть скакал. Парень явно нервничал, когда писал это. Но не забыл себя защитить. Отчего выходило, что если никого не будет на месте встречи, а я попробую отыскать его здесь на завтра, то он всегда сможет вывернуться, заявив, что заметил кого-то в кустах и посчитал, что я его обманула.

Справедливо. Да и правда – мне пора самой включиться в игру. Меня взяли только ради того, чтобы отыскать деда. Чтобы добраться до него путем использования кровных связей. А особенности организма стали приятным бонусом, позволившим провернуть побег куда быстрее и проще, чем можно было ожидать.

Оттого сейчас я, наконец, почувствовала, что настало мое время. К тому же дневная тренировка с Яргой все еще помогала держаться уверенно.

Если кто-то попробует избавиться от меня в этом самом парке, то будет очень удивлен. А парня мы всегда сможем найти здесь. Или выпытать информацию у оставшейся парочки. Эти явно не будут слишком уж рьяно защищать своего коллегу.

- Пошли, - разорвала мои размышления северянка, кладя на плечо руку.

- Так там все верно? – тут же переключившись на окружающих, спросила я.

- Увы, но да. Никто нигде не ошибся, - расстроено кивнул Ергад. – Сто еасов за легкий перекус. Где они берут такие цены?

- Пошли, - только и повторила Ярга, уже направляясь к выходу.

По дороге мы поймали благодарный, пусть и слегка растерянный взгляд девушки-официантки. Она собралась было проводить нас до двери, но северянка махнула ей в останавливающем жесте, одарила воодушевляющей улыбкой и вышла, не забыв глянуть на парней, тут же занявшихся работой.

- Жестко, - констатировал длинноволосый бунтарь. – Только их хватит на сегодня, максимум завтра. А потом вернутся к привычному порядку.

- Мы пока никуда не уходим, - будто в пустоту произнесла воительница, принюхалась к воздуху и хмыкнула. – В темпе северной рыси, иначе промокнем до нитки.

Я нахмурилась и посмотрела на небо. Девушка-регистратор все же оказалась права – над Еастером стягивались тучи. Скоро польет так, что никакой душ не потребуется.

- Не стоим, - заметив замешательство, скомандовала Ярга и сорвалась с места.

Вслед за ней рванул Ергад, расплываясь в странно-довольной улыбке. Мне оставалось присоединиться. Иначе не в чем будет идти на вечернюю встречу.

В холле нас ждали Лемер и девушка-регистратор, одарившая длинноволосого бунтаря смущенным взглядом. Едва мы вошли, старый аристократ встал с дивана, оглядел нас с ног до головы, заметил, что наш волос потемнел от первого потока ливня и осуждающе покачал головой:

- Поговорим позже. А пока идите сушиться.

Я улыбнулась бывшему дипломату, явно до того собиравшемуся раздать нам с десяток нагоняев, и прошмыгнула к лифту, оставляя позади и Ергада, и Яргу.

Северянка присоединилась ко мне уже в кабине. А длинноволосый бунтарь так и остался в холле. Кому он отдал свое предпочтение, с нашей позиции видно не было. Но с немалой вероятностью, парень решил встать на защиту регистратора, не сумевшей удержать нас в гостинице.

Мы же вернулись в комнату. Воительница с ходу загнала меня в душ, не забыв протянуть мне руку и ожидая записку в свое полное распоряжение.

Я не стала сопротивляться. Отдала листок, а сама решила не только просушить волос, но и привести одежду в порядок. Чтобы все успело просохнуть до того, как мне придется снова отправляться на прогулку.

Фен в этой гостинице оказался просто отличным. Если куртку и брюки пришлось все же оставить в ванной комнате для дальнейшей просушки, то волос после работы этого агрегата едва ли ни хрустел. Впрочем, я тут же ловко завернула его гулькой, использовав зубную щетку в качестве заколки.

- Собираешься идти? – строго спросила Ярга, не поднимая на меня глаз.

В ее голосе сквозили тревога и сомнение. И ей явно не нравилось то, во что мы ввязываемся. Или не устраивало отстранение от этих дел.

- Конечно, - спокойно ответила я, прошлась до кровати, вытащила из-под нее рюкзак и принялась искать заколку.

- А ты уверена, что это не засада?

- Пятьдесят на пятьдесят. Либо они попытаются от меня избавиться. Либо я узнаю что-нибудь полезное. Мне кажется, что риск вполне оправдан.

- Откуда столько уверенности? – насмешливо поинтересовалась воительница. Ее обуревала досада.

- От тебя, - не мешкая, ответила я. – Ты сама только сегодня сказала, что у меня есть огромное преимущество. Так вот, пора им пользоваться, а не стесняться. Если это засада, то я явно обижусь, вызверюсь, как ты это называешь, и избавлюсь от нападающих. Если же парень хочет мне что-то рассказать, то ваше присутствие только все испортит. Ну, и в целом, зачем упускать такой шанс?

- Может, выслушаем сначала Лемера?

- Сначала ты тоже пойдешь просушиться. Потом заглянем к ним и узнаем, чего смог добиться старик. А после разойдемся по своим делам.

- Я имела ввиду, что нам не помешает его совет. Да и в целом, стоит рассказать им об этом, - Ярга поводила перед носом запиской.

- Не стоит, - я ловко выхватила листок и убрала его в карман халата. – Чем меньше они будут знать, тем больше шансов на удачу.

- Ты слишком быстро меняешься, - досадливо заметила северянка, вставая с кровати и направляясь в душ.

- Ты от меня хотела именно этого, - парировала я, невольно касаясь рукой кулона…

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.