Возвращение. Глава 4. Новый мир, прежние поиски. Часть 9

Ярга довольно улыбнулась, чуть вскинув подбородок вверх, и не обращая внимания на мой обеспокоенный взгляд. То ли она отлично знала цену услуге, которую просит взамен, то ли готовилась к чему-то явно очень интересному.

Но северянка не задала ни единого вопроса, ожидая, когда заговорит крепыш.

И хозяин заведения не стал долго затягивать паузу, лишь махнув куда-то в сторону. Через минуту на столе появилась одна из моделей катеров, которые парили под потолком.

Эльгур тут же очень осторожно придвинул его к воительнице, использовав для этого лишь указательный палец:

- В этом году мы модифицировали старый степной дозорник. Увеличили базу, улучшили аэродинамику крыла, перебрали двигатель и, конечно же, воздушную подушку.

Ярга умело покрутила катер в руках, нажала на что-то, и над столом загорелось голографическое изображение его внутренностей. Сначала показался салон, тесноватый и отчего-то яркий, потом картинка сменилась технической схемой, в которую уже тыкал Эльгур, комментируя то, что мы должны были увидеть.

- Но дозорники всегда создавались не для погони за нарушителями, так что особой скорости от них никто и не ожидал. А мы решили, что в этом и есть его потенциал. Никто не заинтересуется им, если противник решит выставить его на гонку.

- Если вы заменили двигатель на что-то более современное, учитывая улучшение плавности хода за счет кузовной модификации, то попробовать счастье вы можете, - со знанием дела заметила Ярга, продолжая изучать проекцию.

- Нет, там ничто другое не встанет – слишком мало места для современных аналогов, - отрицательно покачав головой, возразил крепыш. – Зато мы использовали более свежие детали, полностью перебрали систему зажигания и пуска, уменьшили время ускорения и даже неплохо поработали над подушкой.

- Ну, тогда в чем вопрос?

- На замерах и тестах дозорник показывает отличную мощность, но патрульщики, а уж тем более курьеры обгоняют его на середине второго круга.

- Что логично, - ехидно усмехнулась северянка. – Дозорник создавался для слежения за порядком и охраны территорий. Ему не надо было гоняться за нарушителями. Потому что они обычно предпочитали атаковать, а не убегать.

Эльгур сморщился и отмахнулся от слов воительницы:

- Не надо читать мне лекций, я и без тебя знаю его назначение.

- Тогда что ты от него хотел? Он никогда не сможет выиграть в гонке.

- Сможет, - с легкой обидой в голосе возразил мужчина.

- Если поставить его против грузовых? – Ярга искренне рассмеялась.

- Нет, он может обогнать любой мод, - Эльгур скрестил руки на груди. – Если сделать его еще легче.

Над столом повисла тишина.

Я мало что понимала в их разговоре, поскольку была далека от транспорта. Особенно воздушного, использовавшегося у нас только за пределами купола. Но выводы крепыша казались мне логичными. В то время как все более широкая насмешливая улыбка северянки заставляла почувствовать легкий холодок на загривке.

- Если вы снимете крыловые панели, потеряете преимущество в маневренности, - заговорила, наконец, воительница, тоже скрещивая руки на груди. – Если вытащите все из салона, кроме кресел и руля, выиграете так мало, что это просто не поможет. А новые запчасти, ты сам сказал, туда не подходят. Впрочем, можете попробовать сделать собственный аналог из облегченных материалов. Но тогда в этом году все гонки пройдут мимо вас.

- Мы уже работаем над облегченным сплавом, - отмахнулся Эльгур. – Но это и вправду займет слишком много времени. А заявиться хочется уже в этом году.

- Тогда ищите талантливого пилота, которому не нужен штурман, камеры и педаль тормоза.

Мужчина хитро улыбнулся и развел руками.

И Ярга, явно сразу поняв, в чем будет заключаться его предложение, жестко качнула головой:

- Нет.

- Ты не поняла, - тут же заметил Эльгур. – Правилами запрещается единоличное управление. И тем более отказ от минимум двух камер. Так что ты ничем не рискуешь. Будешь штурманом и вторым пилотом, на крайний случай.

- А кого за руль?

- Татуна, - даже кивнув от согласия с собственными мыслями, ответил хозяин заведения.

- Так в нем же веса больше, чем в тебе, - от удивления повысив голос, возмутилась северянка.

- Зато пилот опытный. Не то, что дозорник, грузовой разгонит.

- Вот и бери тогда к нему свою дочь, если нужно облегчение экипажа. А мы с ним общую массу выдадим такую, что никакой мод не поднимется.

- У меня сын, - обиженно заметил Эльгур.

- Тем более, пора приучать к отцовскому делу.

- Ему пять.

Ярга лишь усмехнулась, будто одержала победу.

Крепыш же пожевал губу и снова заговорил:

- Ладно. А что ты предлагаешь?

- А я должна?

- Это ведь тебе нужен пропуск в Еастер на четыре персоны. И это ты сказала, что отработаешь его сама, без чужой помощи. К тому же, - Эльгур бросил быстрый взгляд на наших мужчин. – Сомневаюсь, что кто-то из них умеет управляться с модами. Впрочем, они и обычный-то катер видели только издалека.

Теперь уже северянка принялась раздраженно жевать губу, явно недовольная отсутствием альтернативы. Она не стала оглядываться на Ергада, который неплохо разбирался в технической части большей части транспорта, но еле справлялся с рулем. Не стала даже думать о том, чтобы привлечь Портнягу, знавшего о катерах не больше, чем о звездном небе. Зато отчего-то уставилась на меня.

Она быстро пробежалась по моим рукам, все так же запрятанным в перчатки, по нешироким плечам, чуть удивленному лицу и улыбнулась.

- У меня есть ответное предложение, раз уж тебе так надо поучаствовать и выиграть.

Мужчина тут же подался вперед и превратился в слух, явно доверяя этой воинственной красавице в вопросах гонок. Хотя лично я не понимала, откуда телохранительнице с севера может быть столько известно о технике юга.

Но никого, кроме меня, это явно не волновало.

Ярга отодвинула от себя опустевший стакан и отрицательно покачала головой на немой вопрос о добавке. После еще раз крутанула модель катера, отчего все проекции будто бы спрятались внутрь и свет над столом погас:

- Я сяду за руль.

Эльгур удивленно округлил глаза, пару раз моргнул и произнес:

- Ты, конечно, легче Татуна или меня. Но тебе не приходилось управлять дозорником. Особенно модом. С чего ты взяла, что я соглашусь?

- Потому что с моей помощью твои шансы на выигрыш поднимутся даже не в два, а в пять раз.

- С чего бы? У нас нет легких штурманов.

- А мне ваши и не понадобятся.

За столом снова повисла тишина. Мужчина явно запутался в ответах северянки. Но не хотел признавать этого или требовать, чтобы она выложила все сама, без этих загадок. Однако и соглашаться на ее условия, несмотря на обещания, не глядя на всю правду, ему никак не нравилось.

Оттого чуть подумав, налив себе очередную порцию из кувшина, крепыш вздохнул, сделал большой глоток и жестко скомандовал:

- Выкладывай.

Ярга, явно добившаяся нужного результата, хитро сощурилась и кивнула в мою сторону:

- Штурманом будет она.

Тут уже мы оба поперхнулись, хоть ничего и не пили. Я откашлялась от подобного ответа и уставилась на северянку, как на безумную. Впрочем, взгляд Эльгура не сильно отличался от моего.

А когда он увидел, что мне эта идея показалась такой же сумасшедшей, ему и вовсе стало смешно.

- А она что-то понимает в гонках?

Воительница бросила на меня быстрый взгляд. И я даже не успела отрицательно качнуть головой, как она кивнула:

- Научим.

- У нас нет времени на обучение, - раздраженно заметил мужчина.

- Найдется, - отмахнулась северянка. – Зато вес катера уменьшится вдвое против единственного Татуна за рулем. А ни одно правило не будет нарушено.

Эльгур снова крепко задумался. Но смотрел он больше не на собеседницу. Его взгляд бегал по мне, как то прежде делали глаза Ярги. По рукам, по плечам, по лицу. Он явно взвешивал меня. Или измерял. В любом случае я почувствовала себя товаром на рынке. Но сказать что-то против идеи северянки не могла – это было нашей единственной возможностью получить пропуск в Еастер. Раз за его пределами у нас нет шансов найти Жуна Кай.

- А ты справишься? – с сомнением в голосе поинтересовался крепыш.

- Понятия не имею, - честно ответила я.

Он рассмеялся такой искренности, а после все же кивнул:

- Ладно. У вас есть четыре дня. Можете начинать с сегодняшнего вечера. Мод стоит на старой стоянке, - Эльгур повернулся к северянке. – Помнишь еще, куда идти?

- Отлично помню, - с ехидной ухмылкой ответила Ярга.

- Тогда приходи и мы посмотрим, что может выйти из твоей затеи…

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.