213

Возвращение блудного телефона

Предыстория

Вчера с самого утра у Васи было отвратительное настроение, лишь иногда сменявшееся мерзким. Недавно купленный восьмой телефон перестал подавать признаки жизни.

Самое обидное, что без всякой на то причины, Вася его даже не ронял ни разу. Своим горем он поделился с коллегой по работе - парнем на пару лет его младше. Закончил свою исповедь словами:

- Придется новый покупать!

Однако вместо слов сочувствия услышал:

- Не переживай! Сегодня после работы вместе сходим в салон и поменяем его.

Вася немного растерялся, он много об этом слышал, но раньше никогда не делал. В назначенное время, встретившись возле салона сотовой связи, где Вася приобрёл свой телефон, они решительным шагом вошли внутрь.

- У меня телефон не работает – прямо в лицо жизнерадостному работнику салона сказал Вася.

- Что с ним случилось? Можно взглянуть?

- Вот! – сказал Вася и потянул телефон из кармана. Как на зло, тот за что-то зацепился и, выскользнув из рук, шмякнулся на пол. Стеклянная задняя крышка отлетела недалеко в сторону.

Глупейшая ситуация. Васиному товарищу пришлось брать ситуацию в свои руки.

- Вася, сходи на улицу покури, пока я поговорю с людьми.

Вася вышел, а шоу "Возвращение телефона" началось. Телефон подключили к зарядному устройству и о чудо! Он включился!

- Все в порядке! Телефон работает! Он просто разрядился! – жизнерадостно сообщили работники.

В этот момент телефон беззвучно погас и перестал отзываться на нажатия кнопок.

- Дело серьезное! Нужна экспертиза. Зайдите через пару недель.

- Нужна, значит нужна. Вам виднее. Только верните, пожалуйста, полную стоимость телефона согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей или предоставьте на время экспертизы аналогичную модель согласно статье 23 того же Закона.

- Что даже такое есть? – удивились работники салона, но сказали, что могут это сделать только с разрешения руководства.

Полтора часа! Карл! Полтора часа они созванивались и уточняли, следует ли выполнять требования Закона.

Когда до закрытия оставалось десять минут, начальство дало своим работникам добро, на возвращение денег.

- Просим вернуть деньги на карточку, через терминал – попросил Васин товарищ.

- Но мы же уже закрываемся!

- Мы не виноваты, что вы не торопились. Кроме того верните деньги за защитную крышку которая не защищает.

Когда деньги были перечислены, Вася, находясь в хорошем расположении духа, громко сказал:

- Я хочу купить у вас новый телефон!

Товарищ, схватив его под руку, вытащил на улицу, спасая от очередного опрометчивого поступка.

- Купишь телефон в другом месте.

- Ладно! Только ответь, откуда ты так хорошо законы знаешь?

- В школе в олимпиаде по «Защите прав потребителей» участвовал.
- Победил?
- Закон выучил.

- Смотри ты, оказывается в школе начали чему-то полезному учить!

Дубликаты не найдены

+15

интересная история, жаль только что это 3.14здеж.

раскрыть ветку 1
+1

Реальная, 100% правдивая история: брат купил моей дочке на ДР смартфон, не из дешёвых. Через месяц смартфон перестал включаться. Я принёс его в магазин, далее диалог с продавцом:
П: - Вы, наверное, на карту памяти в него что-то записали.
Я: - Конечно! А для чего покупать смартфон, если не собираешься пользоваться картой памяти?
П: - Его, наверное, всего лишь перепрошить надо.
Я: - Отлично! Значит Вы очень быстро и легко его оживите и вернёте мне.
П: (фыркает, забирает телефон) - Через 45 дней приходите.
Я: - Квитанцию выдайте, что приняли его в ремонт.
П: (заполняет квитанцию и отдаёт мне)
Я: - Вы написали в квитанции "имеет царапины на дисплее". Это вы о чём? Телефон и месяца не работал, он в идеальном состоянии!
П: (показывает 2 тончайших "царапины", длиной миллиметра по 4-5)
Я:- Офигенно! Значит теперь Вы мне можете вернуть после ремонта телефон с насмерть расцарапанным экраном?!
П: (фыркает, но молчит) 
Я: - Хрен с вами, забирайте. Но телефон аналогичный выдайте мне на время ремонта.
П: (вскидывается, смотрит на меня выпученными глазами) - С какого перепуга я Вам должна другой телефон?!
Я: (устало) - Вот ВАШ гарантийный талон, пункт №8 прочитайте.
П: (кидает на стол коробку с трёмя обгрызенными смартфонами, которые в руки страшно взять) - Выбирайте!
Я: - Надеюсь, Вы через 45 дней не потребуете с меня возмещения ущерба за убитые корпус и дисплей?!

П: (фыркает, но молчит)
Я: (ухожу, думая о том, какие разборки меня ожидают, если временно выданный мне смартфон помрёт до возврата продавцу)

+27

Такая котолампа, что даже комментировать и опровергать выдумку про возврат телефона просто скучно.

раскрыть ветку 1
+2
Но ты прокомментировал
+10
- Вот! – сказал Вася и потянул телефон из кармана. Как на зло, тот за что-то зацепился и, выскользнув из рук, шмякнулся на пол. Стеклянная задняя крышка отлетела недалеко в сторону.

Ваш аппарат имеет механические повреждения, идите нахуй, обмен на рабочий или на деньги не возможен

+6

хуета-то какая... до кучи, статьи 28 и 23 ЗоЗПП вообще к данному случаю отношения не имеют

ещё комментарии
+4

Очень слабый сюжет

раскрыть ветку 1
+3

Ну, ещё не "Повести Белкина", но уже не "Утиные истории".

+1

Да, понеслось говно по трубам...

Это я не про пост.

0
Ну Вася!!
0
А почему, в " Связном" это не работает???
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Может кто нибудь ссылку или бланк заполнения о замене или вомешения телефона по гарантии на писать очень надо плиз желательно с указоными стотьями , а то уже достали в магазинах ждать когда уних экспертиза сделана будет

Похожие посты
989

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
475

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
7387

Ответ на пост «Пацаны к успеху шли» 

Однажды поехал я к родителям в деревню. Поехал вечером, ехать 150км. Где-то на середине пути проезжаю мимо автобусной остановки, а на ней голосует семья: мужчина, женщина, и девочка лет 7-8.  Время позднее, автобусы уже не ходят, почему бы и не подвезти. Разворачиваюсь, подъезжаю, опускаю стекло:

- Вам куда?

- Ну так это, в попутном направлении, до Карсуна (20км)

- Прыгайте, автобусы уже редко ходят, подкину

Девочка с мужиком назад прыгнули, женщина вперёд сели.

По дороге разговорились, мужик, оказывается, несколько дней назад вышел из тюрьмы, вот, приехал жизнь налаживать, а сам он с соседнего села (ещё дальше), мама у него там живет, но переезжает в Карсун, хочет жить с этой женщиной и ее дочкой. Уже тогда напрягся. Чуть втапил, чтобы побыстрее от них избавиться. Доехали до автовокзала, их высадил, попрощались, и слава Богу.

Приезжаю к родителям, начинаю выходить из машины, и понимаю что телефона нет. Ну, думаю, может забыл в городе, когда выезжал. Попробовал позвонить от родителей - абонент не абонент. И правильно, мой оператор тогда ещё не ловил в деревне. Ну да и ладно, утром разберусь, с дороги устал.

Утром уже проверил всю машину, телефона нет. Может быть он разрядился за полдня, и вырубился в городе? Приеду, поищу там...

Через несколько дней вернулся в город. Естественно телефона нет. Зато в комнате убрался. Попробовал позвонить - абонент не абонент. Но вечером пришла смс - абонент снова в сети. Звоню - сбрасывают. Пишу смс «верните телефон», естественно результат 0. Попытки дозвониться закончилось тем, что он окончательно вырубился. Тут-то пазл и сложился.

Через месяц сново поехал к родителям. Дай, думаю, заеду в ту деревню, откуда он родом. Сейчас пишу это и думаю: ну вот приеду я, дрыщ 20 лет, и что я ему скажу? «Дядя, отдайте мне мой телефон»? Наивный. Но я поехал. Приезжаю в деревню, торможу первого попавшего прохожего

- Тут мужик не объявлялся месяц назад, из тюрьмы недавно освободился?

- Не, не видел, не слышал. Ты лучше на почте спроси, там все про всех знают.

Гоню на почту. Тот же самы вопрос:

- А, есть такой, езжай вон туда, там красный дом. У него там мама живет.

Подъезжаю к дому, стучу в окошко

- Чего тебе?

- Здравствуйте, мне бы с вашем сыром поговорить

- Нет его, мне некогда.

И спряталась. Ну ладно. И тут соседские мужики подзывают.

- Его утром менты забрали. В Карсун.

- А вот это интересно. Спасибо!

Что же, поехал обратно в Карсун. Город немного знаю, сразу в отдел. Захожу, мне с порога:

- Ты куда? Что случилось?

В кратце рассказал мое расследование. Сотрудники поражали, сказали чтобы пошёл за ними. Приходим в обезьянник (или как там его), а там знакомые люди: тот самый мужик.

- Этот?

- Ага.

- Заявление писать будешь?

- Естественно.

- Пойдём...

В итоге написал заявление, передал им серйник, IME, и прочие доки. Через месяц звонят:

- Приезжайте в Карсун, мы нашли телефон.

Естественно пулей за телефоном. Куча бумажек, опознание, подписи. Оказалось, что дернул телефон не мужик, а женщина. А он как соучастник пошёл. Телефон же лежал между сидениями, а так как было темно, то я и не заметил момент кражи. Естественно его в ломбард сдали, а там он уже попал в другие руки. Но, спасибо технологиям, его нашли, изъяли, и вернули. Через некоторое время был суд, но я на него не поехал, все оставил на усмотрение судьи. Вот как-то так) История моя, телефон мой, тэг «моё»

Показать полностью
163

10 самых загадочных телефонных звонков

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано.

Что касается звонков с мобильного телефона, то их всегда довольно легко отследить. Функция Caller ID довольно распространённая функция, и сотовые операторы подолгу хранят информацию о том, кто, кому и когда звонил. Кроме того, Агентство национальной безопасности также хранит на своих серверах эту информацию. Тем не менее, не смотря на все инструменты, которые имеются в руках спецслужб и операторов мобильной и городской телефонии, бывают звонки, происхождение которые заставляют задуматься.

№10. Звонки членам семьи Кайкендалл

В феврале 2007 года, в городке Феркрест, что в штате Вашингтон, телефон 16-летней Кортни Кафкендалл начал рассылать текстовые сообщения её друзьям. Ситуация усугубилась, когда некто стал звонить членам семьи Кортни с её номера телефона. Звонивший угрожал убить их всех, убить их домашних животных и дедушек с бабушками. Кайкеналлы обратились в полицию. Полицейские, в свою очередь, определили, что звонки были совершены с телефона Кортни. Конечно же, Кортни стала главным подозреваемым. Но проблема заключалась в том, что звонки продолжали поступать, даже когда родители Кортни забрали и выключил её телефон.

Затем всё стало ещё ужаснее. Звонивший начал точно описывать, что делают члены семьи или какая одежда на них одета. Незнакомец оставлял им голосовые сообщения с записями их разговоров, среди которых был даже разговор с полицией, когда полицейские приехали по вызову семьи о пугающих звонках. Весь этот ужас продолжался четыре месяца, не было найдено ни одного подозреваемого. Сотовый оператор сообщил, что в то время ещё не могло существовать технологий по захвату чужих номеров и их последующем использовании злоумышленниками. Однако специалисты по информационной безопасности рассказали, что номер телефона можно украсть с помощью вредоносного ПО. Полиция и вовсе посчитала, что эта история была выдумана семьёй с целью привлечения к себе внимания. Однако позже в полицию обратились ещё две семьи из этого города с подобными проблемами со своими мобильными телефонами.

10 самых загадочных телефонных звонков Телефон, Джон Кеннеди, Топ 10, Серийный убийца, Детектив, История, Видео, Длиннопост

№9. Таинственные звонки Чарльза Пека

12 сентября 2008 года пригородный поезд Метролинк столкнулся с грузовым поездом Union Pacific в Чатсуорте, Лос-Анджелес. Виновником катастрофы был признан инженер Метролинка, потому что отправлял текстовое сообщение в момент крушения. Крушение стало самым масштабным в истории Метролинка – 25 погибших и 135 раненых.

Одним из погибших был 49-летний Чарльз Пек, который ехал из Лос-Анджелеса, где проходил собеседование при приёме на работу в аэропорту Ван-Найс. Пек хотел отправиться в Калифорнию, потому что там жила его невеста. Скорее всего, он погиб мгновенно, поскольку ближе всех находился к месту столкновения, в связи с чем, его тело было извлечено из груды обломков одним из последних.

Что действительно загадочно, так это то, что всю ночь, вплоть до обнаружения его тела, телефона Пека звонил людям, включая его сыновей, невесту и брата. Все эти люди слышали несколько секунд тишины, после чего звонок прерывался. Никто не понимал, как такое возможно. Некоторые предполагали, что звонила душа Пека, чтобы попрощаться с теми, кого он любил.

10 самых загадочных телефонных звонков Телефон, Джон Кеннеди, Топ 10, Серийный убийца, Детектив, История, Видео, Длиннопост

№8. Исчезновение Дейла Уильямса

42-летний Дэйл Уильямс был владельцем станции технического обслуживания в городе Нукла, штат Колорадо. 27 мая 1999 года ему позвонил какой-то водитель, рассказал о неприятности на дороге, и попросил о помощи. Друг Уильямса, который в тот момент находился на станции, рассказал, что, судя по всему, звонила женщина. Уезжая, Уильямс находился в приподнятом настроении. Однако было немного странно, что на вызов поехал он сам, ведь он не был механиком, поэтому очень редко ездил на вызовы. Так или иначе, он сел в грузовик компании и уехал. Больше его никто не видел. Через пять недель этот грузовик был обнаружен в месте впадения реки Сан-Мигель в реку Долорес. Грузовик находился на скорости, зажигание было включено. Кроме того, окно с водительской стороны было наполовину опущено. Жене Уильямса это показалось странным, поскольку её муж никогда не опускал стекло.

Одним из подозреваемых стал бывший друг Дейла. Однажды Уильямс со своей женой помогли переехать бывшей жене того друга, и после этого отказались ему сообщить, куда он переехала. У бывшего друга были найдены порванные фотографии Уильямса и членов его семьи. Также рядом с СТО были обнаружены патроны 22-го калибра. Жена Уильямса владела видеопрокатным салоном. Однажды, после исчезновения мужа, кто-то положил в коробку из-под видеокассеты пистолет 22-го калибра. И фотографии и пистолет были украдены из СТО. Полиция допросила бывшего друга, но он отрицал любую связь с исчезновением. Уильямс так и не был найден, не было произведено ни одного ареста. Личность звонившего так и не была установлена.

№7. Исчезновеие Балраджа Ратту

Последний раз 19-летнего Балраджа Ратту видели 6 ноября 1995 года. Он сидел в машине, пил пиво вместе со своим другом в городе Суррей, канадской провинции под названием Британская Колумбия. Три дня спустя его автомобиль был обнаружен примерно в часе езды от города Чилливак в той же провинции. Она была сожжена дотла, в ней лежала окровавленная одежда, но не было следов 19-летнего парня.

Через день после исчезновения, в 1 час 6 минут ночи семье Балраджа позвонила девушка. Она подумал, что разговаривает с Ратту и сказала: «Радж, тебя избили». Затем она рассмеялась и повесила трубку. На следующий день позвонил другой человек, которого отец Ратту описал как женщину постарше. Она сказала ему, что Балрадж мёртв и повесила трубку. Обе звонившие говорили на панджабском языке, и отец Ратту убеждён, что это были две разные женщины.

Полиция не знает, что произошло с Ратту. Его тело так и не удалось обнаружить. Он не был связан с наркотиками или бандами, но полиция полагает, что он стал жертвой убийства. Полицейские не смогли отследить звонки, поэтому личность таинственных звонивших женщин осталась загадкой.

№6. Пропавшая команда Кейси Николь

11 апреля 1990 года Натан Нисмит, его брат Билли Джо Нисмит, племянник Кит Уилкс и его друг Франклин Брэнтли отплыли от пирса округа Макинтош в штате Джорджия и отправились в семидневную рыбалку. Их лодка под названием «Кейси Николь» недавно была в доках на техническом обслуживании. Они отправились на ней к неизведанному рифу у побережья Южной Каролины. Ранним утром 12 апреля их лодка опрокинулась и быстро была поглощена водой. Им пришлось бросить лодку, поэтому они пересели на плот. Натан Нисмит оставил трёх своих попутчиков на плату с запасом еды, а сам, сев на деревянный ящик, отправился искать помощи. Его спасли через пять дней, но остальные члены команды так и не были найдены. Единственными найденными вещами были спальный мешок и спасательный жилет.

Единственное, что можно было предположить – это то, что мужчины утонули в море. Ранее поступали странные телефонные звонки от человека, который не говорил по-английски, что заставило семьи пропавших мужчин думать, что они всё ещё живы. Звонки начались примерно через 6 недель после исчезновения и продолжались более года, всего было совершено 7 звонков. Четыре звонка было сделано сестре Натана, и ещё три – человеку по имени Даг Тайсон, который являлся владельцем «Кейси Николь». Звонивший просто повторял номер телефона, имя человека, которому звонил и называл имя одного из пропавших, Билли Джо. При последнем звонке мужчина сказал, что собирается вернуть их домой. Однако пропавших никто так и не увидел. Телефонные звонки дали семье основание полагать, что мужчины были спасены, но удерживались в плену в другой стране. Так или иначе, практически нет никаких улик, позволяющих пролить свет на то, что же случилось с тремя моряками.

№5. Странный случай с «L’Enfant»

«Марракеш» - это Марокканский ресторан в округе Вашингтон. Он был открыт в 1983 году, и стал целью нападок неизвестного лица или группы лиц. Работники ресторана просто определили звонившего как «L’enfant» (юноша). Иногда он звонил, угрожая убийством. В другой раз он звонил и просто ругался или делал очень сексуальный голос. Он также прикидывался разными людьми. Он представлялся человеком из Восточной Европы, черным ребенком, маленькой девочкой, а иногда сразу несколькими людьми. Он звонил в ресторан много раз, почти каждый день. А иногда и по 20 раз в день, что было очень необычно для ресторана. Самое безумное так это то, что это продолжалось более 10 лет. За один наиболее напряжённый период, который длился около четырёх лет, он позвонил более 7000 раз.

Всё это привело к высокой текучке кадров в ресторане. Люди боялись связываться с юношей. Однако никто не пострадал так сильно, как управляющий ресторана по имени Башир Качакжи. Качакжи думал, что именно он является целью юноши, и это было связано с инцидентом в 1974 году, когда он находился в Бейруте. Армия освобождения Палестины похитила Качакжи, поскольку считала его шпионом Моссада или агентом ЦРУ. Он удерживался в Палестине в лагере для беженцев, где ему угрожали ежедневно. После попытки суицида он был помещён в госпиталь, откуда ему удалось связаться со своей семьёй. Семья связался с американским посольством, после чего он, в конце концов, был освобождён.

По возвращению в США, Качакжи вместе со своей сестрой открыли первый ресторан «Марракеш» в Филадельфии. Первый принёс им успех и неплохую прибыль, поэтому они решили открыть ещё один в Вашингтоне. Тогда-то и начались телефонные звонки. Поначалу в трубке просто был слышен смех и произносили «тск, тск». Далее всё усугубилось, и у Качакжи начались паранойя. Из-за этого он потерял любимых людей, друзей и сотрудников. В течение нескольких лет он несколько раз оказывался в психиатрических клиниках. Позднее на машине Качакжи кто-то нарисовал звезду Давида, его бывшей девушке поступали угрозы, а телефонные звонки начали поступать и в ресторан в Филадельфии. Телефонная компания и ФБР пытались установить личность звонившего, но им удалось выяснить только то, что звонки совершались с телефонов-автоматов, расположенных на территории округа Вашингтон. Через 10 звонки всё ещё поступали, но уже гораздо реже.

№4. Убийство Трейси Киркпатрик

Трейси Киркпатрик была ответственной 17-летней девушкой, которая планировала стать юристом. 5 марта 1989 года она работала одна в магазине спорттоваров для женщин в городе Фредерик, штат Мериленд. Её начальник покинул магазин в 8 вечера. В 22:50 охранник проверял торговый центр и заметил, что свет в магазине всё ещё горит, поэтому он пошёл туда, проверить, в чём дело. В кладовой он обнаружил тело Киркпатрик с колотыми ранами на груди и шее. Полиция была озадачена, кто же мог убить подростка, ведь преступление казалось беспочвенным. Не было следов изнасилования, из магазина ничего не было украдено, пропал только кошелёк девушки.

Дело оставалось нераскрытым, но через три месяца после убийства, произошло странное событие. Человек, представившийся «Доном» позвонил на горячую линию и сознался в убийстве. На горячей линии, которая находилась в Лас-Вегасе, каждому человеку уделялось по одной минуте, чтобы он мог раскрыть свои тайны, а другие люди слышали все эти признания. «Дон» сообщил, что он из города Фредерик, он утверждал, что убил молодую девушку, хотел сдаться, но не сделал этого. Он сказал, что ему очень жаль, но он не может никак исправить эту ситуацию. Затем он повесил трубку.

Горячая линия отправила запись разговора полиции, а также на радиостанции в надежде, что кто-то узнает этот голос. Однако «Дон» не уточнил, кого именно он убил. Не было ясно, убил ли он Киркпатрик, и убийца ли он вообще. У полиции было двое подозреваемых за всё время следствия, но никто из них не был заключен под стражу за убийство 17-летней девушки.

№3. Похищение и убийство Эми Михалевик

27 апреля 1989 года офицер полиции пришел в класс 10-летний Эми Михалевик, чтобы поговорить с детьми о том, что им никогда не следует куда-либо ходить с незнакомцами. Дело было в том, что человек, который похитил и убил Эми, не был для нее чужим. Перед встречей они несколько раз говорили по телефону. Ее брат слышал один из разговоров сестры с загадочным мужчиной. Эми рассказывала о нем своим друзьям, но даже не думала сказать родителям либо кому-нибудь другому из взрослых, что ей названивает взрослый мужчина. В тот трагический день, Эми сказала подруге, что идет на встречу со своим таинственным поклонником, чтобы купить подарок для ее матери. Мужчина утверждал, будто он работает вместе с ее мамой и даже рассказал Эми, что та только что получила повышение по службе. После школы Эми и ее подруга шли вместе, но потом они попрощались, и Эми пошла на встречу с таинственным мужчиной.

После того, как она его встретила, он позволил ей позвонить матери, которая предположила, что Эми звонит ей из дома. И только после того, как она приехала домой, она поняла, что ее дочь так и не приходила домой после школы. За этим последовали безумные поиски пропавшей девочки по всему Бэй Виллидж (Огайо). Но, к сожалению, маленькую девочку не удавалось найти вплоть до 7 февраля 1990 года. В тот день было найдено её тело. У нее на голове виднелись травмы, и как показали результаты судмедэкспертизы, она, вероятно, была изнасилована и зарезана. Кроме всего прочего, тело выглядело так, будто его выбросили вскоре после похищения. Варварское убийство попало во все известные американские газеты, и было показано в шоу «Их разыскивают в Америке». Тем не менее, никто так никогда и не был арестован по обвинению в ее убийстве. Следователи все еще надеются отыскать загадочного мужчину, звонившего ей по телефону.

№2. Таинственный абонент, который предсказал убийство Джона Ф. Кеннеди

22 ноября 1963 года примерно в 10 часов утра оператор телефонной станции в General Electric в городе Окснард, Калифорния ответил на вызов. В тот момент на линии не велось ни одного разговора, но, поскольку абонент мог быть в какой-то неприятности, оператор попросил коллегу, также поднять трубку. В этот момент, звонивший человек прошептал в трубку, что президент США будет убит в 10:10 утра. Неизвестный абонент имел голос женщины средних лет, которая громко читает написанный текст; кроме того, шепотом она произнесла несколько других фраз, среди которых были слова: «Справедливость. Верховный суд. Огонь будет полыхать во всех окнах. Правительство будет гореть в огне». Кроме того, во время разговора, она положила трубку рядом с аппаратом и набрала в тональном режиме номер из 12-15 цифр. Оператор спросил, нуждается ли она в какой-нибудь помощи, на что женщина спокойным голосом ответила: «Нет, я использую телефон».

Во время следующего звонка, сделанного после 10:10 утра, неизвестная особа настаивала на том, что президент будет убит в 10:30. В 10:25 утра операторы разъединили вызов, думая, что этот странный абонент страдает от какого-нибудь психического расстройства. Между тем, в Далласе, штат Техас, в эти минуты президент Джон Ф. Кеннеди ехал по улице. Выстрелы, которые убили президента, были сделаны в 12:30 по центральному времени, то есть в Калифорнии в тот момент было как раз 10:30 утра — точное время, упомянутое звонившей женщиной. Телефонная компания сообщила о странном вызове примерно через час после того, как президент был застрелен, и ФБР занесли это в свой отчет. К сожалению, отследить звонок не удалось, а ФБР до сих пор считает, что это была просто психически больная женщина.

№1. Серийный убийца с Лонг-Айленда

Вдоль аллеи Оушен Парквэй в Лонг-Айленде в течение нескольких лет были найдены тела примерно 14 женщин. Все они были проститутками, и полиция считает, что, по крайней мере, 10 тел были выброшены здесь одним и тем же человеком, известным как «Лонг-айлендский серийный убийца».

Неизвестный серийный убийца совершил первые убийства в 1996 году, однако первые четыре тела были найдены лишь в декабре 2010 года. Затем еще шесть тел были найдены в период с апреля по май 2011 года. Все женщины были задушены и завернуты в мешковину, а затем выброшены на улицу. Помимо этого, в том же районе было обнаружено еще четыре других тела. Тем не менее, другие женщины были убиты несколько иным образом, поэтому полиция не думает, что преступления совершил один и тот же человек.

Кроме убийства женщин, неизвестный убийца также придумал садистский способ мучить семью одной из своих жертв. 10 июля 2009 года 24-летняя Мелисса Бартелеми пропала без вести. Вскоре после этого, младшая сестра Мелиссы, Аманда, начала получать телефонные звонки с мобильного телефона своей сестры. Всего было сделано семь звонков, и ни один из них не длился более трех минут. Последний звонок, длительность которого составила около 40 секунд, состоялся 26 августа 2009 года в час ночи. Во время разговора неизвестный абонент признался, что убил Мелиссу. Ее тело было одним из тех, что обнаружили в декабре 2010 года. Лонг-айлендский серийный убийца до сих пор не найден и остается на свободе.

Взято отсюда
Показать полностью 9 1
404

Депутаты Госдумы предложили прекратить блокировку Telegram

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект о прекращении блокировок Telegram, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению депутатов, Telegram сейчас является официальным сервисом госорганов по распространению информации о коронавирусе в период режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Его, в том числе, используют оперштабы правительств Москвы и Подмосковья по борьбе с COVID-19.

Тумусов и Ионин отметили, что большинство российских пользователей обходят блокировку мессенджера с помощью различных бесплатных средств. «Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти», — считают авторы инициативы.

Как пишет «Коммерсант», в Минкомсвязи подтвердили получение письма депутатов.

Главный редактор RT и МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян поддержала прекращение блокировки Telegram. «Блокировку телеграма надо отменить хотя бы для того, чтобы не позориться», — написала она в Twitter,

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора, так как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. По данным ФСБ, Telegram использовался, в частности, при организации теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ea0adab9a794745b7f8ad44?utm_...

89

Ответы на вопросы. По итогам поста

И снова здравствуйте, мои маленькие любители потребэкстремизма. Вопросов много интересных, опять же пользы ради, запилю пост.

Обязан ли производитель продавать запчасти на любую технику, что он продаёт? Насколько мелкие должны быть запчасти (например: электронный блок из набора плат, просто плата, деталь платы (микросхема). Или например: двигатель в сборе, отдельно статор, отдельно ротор, отдельно подшипник -- в общем каждая разборная деталь)? Есть ли ограничения на стоимость запчастей (например, запчасть не должна стоить дороже нового товара, или не больше 50% от стоимости товара)?

Обязан. В законе есть понятие срока службы - многие ошибочно считают, что это максимальный срок жизни.  Нет, это период времени, в течении которого изготовитель обязуется поддерживать свою продукцию запчастями, сервисом. Ещё кое какую ответственность несёт. Мелкость запчастей закон не устанавливает. Ограничений на цену запчастей тоже. Кто разбивал экран от телефона или терял шнэк от мясорубки, тот знает - дешевле новый товар купить. Особенности логистики. А чито поделать. Если срок службы не установлен, он автоматически равен 10 годам. Поэтому большинство заявляют два года.

Что такое "пожизненная гарантия"?

То и означает. Конечно это в большинстве случаев маркетинговый ход. У многих флэшке и карт памяти гарантии по пять, десять лет. И пожизненные есть. Вы ломаете, вам меняют.  Потому что маржа +100500%. Бедные китайские дети сделали эту флэшку за 10 копеек, а ты даже не знаешь, как их зовут. Но купил ее за 800 рэ. Так что они готовы ее пару раз поменять. Все равно в плюсе будут.

Правомерна ли гарантия 2 месяца на товар, на который обычно даются гарантии на год? Какой берётся срок гарантии, если он не установлен?

Правомерна. Даже 1 день. Продавец вправе давать гарантии, а вправе не давать. Закон писался явно под кокаином (ох уж эти девяностые), поэтому там множество условностей, нестыковок и ограничений. А так же откровенного бреда. Но мы любим его таким, какой он есть. Гарантия не может быть меньше, чем ее поставил изготовитель.

Если гарантийный срок не установлен, то не берется никакой. Но остаётся срок предъявления претензий продавцу. 2 года. Даже если гарантий нет.

Относится ли процессор к технически сложному товару? А оперативка, материнка, видюха, жёсткий диск, БП?

Нет. Нет, нет, нет и нет. Хотя спорят до сих пор. Перечень технически сложного товара строго определенный. Гуглим 924 постановление. Это дословный список товара, который нельзя трактовать как-то иначе.

Имеет ли право производитель намеренно ограничивать ресурс товара (ограничение на количество заправок картриджа, или специальный быстро ломающийся механизм)? А затруднять его ремонт (спиленные маркировки у микросхем; плата, залитая компаундом; заблокированная прошивка)?

Что хочет то и делает. Его товар же. Вы вправе такой товар покупать, а вправе не покупать.  В Европе месяц назад приняли законопроект, который это запрещает. Вроде и хорошо, но это повлечет рост цен на товары. Любое ограничение обусловлено экономикой. Если нельзя зарабатывать так, изготовитель заработает на повышении цен.

Обязан ли производитель публиковать прошивки микроконтроллеров (для того, чтобы можно было починить устройство, купив только микроконтроллер и прошив его, а не всю плату целиком)?

В законе прямой обязанности нет.  Опять же тысяча условностей - есть обязанность в пределах срока службы поддерживать возможность ремонта изделия. Ответственность правда никакая. Возврат денег максимум.

Законно ли копирование устройств (не подделка, не имитация, а именно копирование под другим брендом)? Ну то есть я взял плату и полностью повторил её 1-в-1. Например, одна лифтовая фирма продаёт свои платы к лифтам по очень-очень завышенным ценам. А горят они очень часто. Будет ли законно, если я скопирую её и буду продавать дешевле под своим брендом, с припиской "не оригинал, но совместима с лифтом такого-то производителя"?

Законно ли взламывание прошивки микроконтроллера (путём махинаций с защищённой областью памяти, чтобы прошивку можно было считать)?

Эти вопросы слишком сложны и индивидуальны.  Общно на них ответить нельзя.

Сдал комп в сервис. Заменили запчасть. При накатки ос, произошел скачок напряжения, сгорела матплата. Месяц кормят завтраками, ссылаясь на отсутствие запчастей. Что делать?

Речь идёт о некачественно оказанной услуге. Закон на вашей стороне. Вы вправе потребовать деньги за услугу, а также возмещения убытков. Ждать можно до ишачьей Пасхи. Не ждите. Начните с письменной претензии, в которой потребуйте устранить недостаток услуги в десятидневный срок. Подайте ее. Если через 10 дней реакции не будет - в суд. Вам возместят моральный вред(500 рублей), стоимость матплаты, а при должном подходе к делу и всего компа.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, кому поможет.

Показать полностью
969

А можете ли рассказать, что делать при возврате товара, который подорожал?

Можем. А значит и будем. Комментарий дорос до поста. Почему бы и нет. Вдруг кому пригодится. Я уже где-то это указывал в одном из постов, однако судя по количеству подобных вопросов, тема прошла мимо. Значится, объясняю.

Допустим вы прошли, как потребитель все круги ада и дошли до заветного права - права на обмен и возврат. Представим, что вы купили вундервафлю/флюгегехаймен/выберите свой вариант. И стоила эта вундервафля в январе 20го 999 рублей, но на момент возврата обмена стоит уже 1999. Кризис, что поделать. И продавец вам предлагает возвернуть 999 рублей. Но ведь новый за эти деньги не купить. И что же делать?

Тут в дело вступает 24 статья зозпп? Что? Дальше 18 не заходили? Только 25 читали? Мир полон чудес. И каждый день мы открываем что-то новое. И это прекрасно. Но я что-то увлекся.

Итак 24 статья зозпп, в нашем случае четвертый ее пункт, который говорит примерно следующее:

В случае, если товар подорожал, потребитель вправе потребовать вдс по текущей цене. Да, так и написано.

Итак мы с вами вооружены тайными знаниями. Но одних знаний мало, ими нужно уметь пользоваться. И тут у нас два варианта - либо продавец сразу готов сделать возврат или просит написать заявление, которое будет рассмотрено. В первом случае устно говорим сотруднику, что мы права свои знаем и 24 статью читали, поэтому просим за вундервафлю именно 1999 и ни копейкой меньше. Как правило, этого достаточно. Если же нет - пишем требование на бумаге(больше бумаги - чище попа) просим поставить автограф, делаем копию и ждём. Браво, тигры. Вы загнали продавца в угол.

Теперь второй вариант - продавец просит написать заявление. В таком случае, обязательно указывайте, что хотите возврат по 18ой, но ещё и разницу по 24ой. И снова продавец в клетке, поздравляем, вы восхитительны.

Сейчас появилось больше свободного времени, если есть вопросы по нашим замечательным законам, спрашивайте, постараюсь раскрыть тему.

P.S. Речь о товаре ненадлежащего качества. Если товар работает, статья неприменима

693

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал

Часть 1 - здесь
Часть 2 - здесь

По традиции, небольшая предыстория, если вы пропустили предыдущие серии: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдавал дважды на проверку в АСЦ - неравномерность на словах видели, но дефектом не признавали, а в акте делали вид что ничего нет. Заказал независимую экспертизу, они те еще балбесы, но дефект всё же зафиксировали, после чего Эльдорадо мозги немного понасиловали, 67 000 руб за проектор вернули, однако 10 000 руб за экспертизу зажали, объясняя это тем, что доказывать недостаток я не имел права, что они мне разрешения на экспертизу не давали, что доказательств в необходимости экспертизы я не предоставил, и что они вообще якобы сами заметили дефект. Конец предыстории.

Итак, я подготовил претензию с обоснованием своей позиции, где отдельно упомянул, что в случае удовлетворения требования я готов отказаться от требований выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП:

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Тогда я еще надеялся в их адекватность. Я полагал, что компания такого уровня не может нести настолько откровенную чушь и тут дело в банальном человеческом факторе. Я думал, что сотрудники просто не внимательно ознакомились с моей проблемой.

Параллельно я написал претензию на сайте на бездействие сотрудников, а также написал лично руководителю отдела поддержки клиентов. На случай, вдруг это лишь самоуправство филиала, а не позиция компании. Мне даже позвонили из отдела поддержки, я их пытался вразумить и говорил что ваша позиция откровенно проигрышная, но слушать меня не хотели.

В ответ на претензию Эльдорадо заморачиваться не стали и просто выдали мне идентичный ответ, что и в прошлый раз, один-в-один.

Ъуъ!

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Поняв, что компенсации за экспертизу мне от них не добиться, я решил зайти с другой стороны, и посмотреть что мне ответят на требование выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, на всякий случай крупно выделив, что я к ним обращался еще год назад, вдруг там все в глазки долбятся.:

Разумеется, я понимал, такую сумму никто добровольно компенсировать не будет. Была призрачная надежда на хоть какой-то диалог и любые другие предложения по компенсации, о чем и упомянул в претензии.

Если бы их предложение покрыло мои 10 000 руб. за экспертизу, пусть хоть не рублями, а бонусами, то на этом бы все закончилось, мне лишь хотелось вернуть свое и побыстрее с этим покончить. Мне, наивному, казалось, что увидев сумму неустойки, их юридический отдел осознает риски и хоть что-нибудь предпримет.

Ну и если все же и дойдет до суда, то не будут лишними доказательства неоднократных попыток досудебного урегулирования спора.

Эльдорадо же, увы, стояли на своем:

Частично, ответ повторяет прошлый. В этот раз они вроде как признали, что я действительно обращался еще год назад, но все равно продолжали твердить о том, что выявленный недостаток несущественный, что возврат не полагается, но они такие лояльные, закрыли на это глаза. В прошлой части я подробно рассказал, почему существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

Также, за литрами воды спрятано несколько новых моментов. В очередной раз перевод с канцелярского для вашего удобства я возьму на себя:

- Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!

- Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

- Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.

Давайте пройдемся по ним.

Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!
Этот абсурд был подробно разобран в прошлой части. Как видно из копий телеграмм, продавец посредством изложения своих требований ввел меня в заблуждение относительно даты проведения проверки качества, поскольку проведение проверки качества в указанный в телеграмме день продавцом не планировалось, а планировалась только отправка на проверку качества. На что они рассчитывали и какие такие у них есть доказательства "неоднократного уведомления"?

Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

Ключевое слово "если".

Согласно разъяснению, содержащемуся в а. 1, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

Продавец что-то доказал? Нет. Лишь переливал из пустого в порожнее.

Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.
О недостатке было изначально заявлено продавцу 14.06.2018 и 27.06.2018. Поскольку ранее заявленный недостаток был обнаружен продавцом только 21.06.2019, то следует полагать, что предыдущие результаты проверки качества оказались неверными, соответственно и ответственность для продавца наступает с даты первого обращения.

Вооружившись этой позицией, я стал готовить исковое заявление в суд.

На удивление, это оказалось не особо и сложно, за юридической помощью обращаться не пришлось, и даже можно все оформить онлайн с помощью сервиса https://ej.sudrf.ru/ (не реклама, сервис государственный).

В заявлении изложил все обстоятельства спора, законы, на которые я ссылаюсь и требования. 

Мои исковые требования были такие:

1. Возмещение экспертизы - 10 000 руб.
2. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о возмещении экспертизы - за два месяца просрочки будет от 40 000 руб, но в иске это не отражено, потому что я указал конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения.
3. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о замене\возврате товара - 234 000 руб
4. Моралка - 20 000 руб.
5. Штраф 50% от присужденной суммы за неисполнения требования в добровольном порядке - 152 000 руб.

Итого иск получился на 456 000 руб :)

Скажете, мол, раскатал губу :) Но я просто руководствовался законом, и по максимум решил все возможные рычаги применить, что-то да "выстрелит". Я понимал, конечно, что сумма нереальна и ее 100% урежут по 333 ГК РФ. И рассчитывал на компенсацию в ~70 000 руб, что соразмерно цене проектора.

Спустя пару дней мое исковое зарегистрировали, а спустя еще 4 дня мне приходит СМСкой (!) приглашение. Технологии, будущее! 

Отношу в магазин копии искового и ожидаю суда. Думал, что теперь то Эльдорадо, может, и предложат мировую, но нет, они непоколебимы.

Итак, наступает долгожданный день заседания, со стороны Эльдорадо приходит представитель и вручает суду и мне ответ на исковое, которое аналогично ответу на претензию. Вообще без фантазии ребята.

Судья начинает изучать дело, и не проходит и пары минут, как он со словами "Я что, сам считать должен?" схлопывает папку, говорит, что суд переносится на 2 недели из-за отсутствия расчета иска и уходит. Я даже и слова вставить не успел.

Здесь подкралась моя пятая ошибка:

Во втором пункте исковых требований, черт меня дернул указать конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения, а не какой-то конкретный день. Из-за этого точная сумма иска была не известна, что не понравилось судье. По какой-то причине, информация о том, что надо указывать точную сумму и производить расчет самому прошла мимо меня. Я считал, что в суде сами разберутся и посчитают, но реальность оказалась несколько иной и церемониться со мной не стали. Как мне рассказали потом на форумах, то что судья только лишь перенес заседание, а не отменил его - это он еще добрый :)

Ну что ж, пришлось садиться и снова изучать законы и составлять дополнение к исковому

Стоит отметить, что моралку и штраф 50% в расчете иска указывать не нужно.

Спустя 2 недели прихожу на очередное заседание, вручаю дополнение к исковому, и не успеваю сесть на свое место, как судья захлопывает папку со словами "Суд переносится на 2 месяца из-за изменения суммы исковых требований".

Приехали.

Логика судов конечно странная штука. Как бы понятно же, что при изменении расчета второго пункта конечная сумма поменяется, зачем снова переносить заседание?

Через два месяца, наконец, нормальное заседание состоялось, я рассказал своими словами все обстоятельства, а вот представитель ответчика в этот раз не явился, что, наверное облегчило мне работу. Я подготовил себе заметки, как оперировать на его возражения, но не пригодилось.

По итогу заседания в мою пользу присуждают... 34 500 руб.

Убытки - 10 000 руб.
Неустойка - 10 000 руб.
Моралка - 3 000 руб.
Штраф - 11 500 руб.

Нуу...

Вроде и победа, но довольно скромная. Напомню, что я рассчитывал на ~70 000 руб.

Теперь остается ждать когда решение вступит в силу. И вот, спустя 2 месяца, за пару дней до нового года, меня наконец приглашают получить решение и исполнительный лист.

Не обращайте внимание на то, что решение подготовлено в начале декабря, а получил я его в конце. По факту оно на тот момент готово не было, его оформили задним числом.

Это же Россия.

Остается дело за малым. Выяснить, в каком банке находятся счета ответчика и вручить заявление. В случае с Эльдорадо это не составило труда, все их реквизиты есть на сайте.

Я прихожу в Банк ВТБ, отдаю заявление и оригинал исполнительного листа:

Честно говоря, почитав отзывы о том, что в ВТБ сотрудники всячески увиливают от принятия исполнительных листов, я уже настроился ругаться, однако ничего подобного, меня вежливо обслужили без лишних вопросов. Разве что сказали, что заявление будет рассматриваться неделю, хотя по закону должны уложиться за три дня.

Спустя пару недель, я, наконец, получаю заветную сумму на карту.

Выдохнул.

Итого, вся эта эпопея заняла 1 год и 8 месяцев, с 14.06.2018 по 05.02.2020.

Разумеется, такой большой срок это не вина Эльдорадо. Отсюда можно сразу вычитать 7 месяцев моей прокрастинации перед обращением в независимую экспертизу.

Также, резюмируя мои ошибки, можно сэкономить 2 месяца, если сдавать товар на проверку качества через магазин, а не напрямую в АСЦ, плюс еще бы 2 месяца сэкономил если бы сразу посчитал правильно сумму иска. Итого за 9 месяцев управился бы.

Ну или, как уже говорил в первой части, можно было бы вообще всё решить за 10 дней, если бы я не тянул кота за хвост, а обратился в первые 7 дней после покупки. Благо, товар был заказан дистанционно, а значит к нему применяется ст 26.1. И не важно, технически сложный он или нет.

Учитывая, что продемонстрировать недостаток в условиях яркого освещения торгового зала было невозможно, то легко можно было бы вернуть его по этой статье, банально не сообщая о наличии недостатка. Даже бы если его отправили в АСЦ, то учитывая их подход, вряд-ли бы что-то нашли, а если бы даже и нашли, то тут же бы они сами себя обрекли на возврат по ст. 18.

Но я же честный, блин, за что и поплатился.

Что в итоге?

Соизмеримы ли эти 25 000 руб этим двум годам мучений? Скорее нет, чем да. Но зато я получил опыт, а это самое ценное. За эти два года я неплохо так прокачал свои знания законов, и теперь любые терки с магазинами решаются максимально быстро и эффективно.

Конечно, можно было подавать апелляцию и растягивать это дело еще на год, возможно даже подключать юриста, но я так устал от всего этого. Для первого в своей жизни суда считаю вполне компромиссный результат.

Главное, я получил назад свое и доказал, что был прав, что недостаток имеет место быть, что компенсация мне была положена, а Эльдорадо - редиски.

А что до денег... Сила ведь не в деньгах, сила в правде.

Показать полностью 17
152

И ещё про советские "галоши". Телефонный аппарат, которому доверяли многие секреты СССР

И ещё про советские "галоши". Телефонный аппарат, которому доверяли многие секреты СССР Телефон, Советское, Аппарат, Спец-Связь, История, Длиннопост

От автора: «Очередное пополнение моей коллекции технических артефактов, заполучил новенький, в упаковке, защищенный телефонный аппарат ТАЭ-4. Во времена СССР это был один из главных показателей номенклатурного статуса руководителя.»

Подобной «вертушкой» могли пользоваться только самые высокопоставленные чиновники или сотрудники советских спецслужб.

Аппарат достался новым, в родной коробке, каждый элемент завернут в бумагу, вот где самая экологичная упаковка, никакого пенопласта и полиэтилена.

И ещё про советские "галоши". Телефонный аппарат, которому доверяли многие секреты СССР Телефон, Советское, Аппарат, Спец-Связь, История, Длиннопост

В состав входит сам телефонный аппарат и клемная коробка для подключения к сети.Сам аппарат приятно цвета а-ля «слоновая кость».

На диске номеронабирателя расположен шильдик с изображением герба СССР.

Справа окно для напоминания номера и сигнализации состояния вызова.

Основное отличие подобных телефонных аппаратов — это защита от внешнего воздействия и защита информации.

Конкретно в аппарате выполнено экранирование корпуса и отдельных элементов. Вот цитата из книги «Специальные виды связи»:

"На сети ПС (правительственной связи) совершенствуется система некриптографической защиты информации, внедряются меры по исключению возможности несанкционированного доступа к линиям ПС.

У абонентов устанавливаются специальные экранированные телефонные аппараты типа «ТАЭ» и «СТА», концентраторы на 4 телефонные линии «К-4», которые изготавливаются на рижском заводе «ВЭФ». В качестве элемента защиты от утечки информации конструкция телефонного аппарата предусматривала экранировку его корпуса, микротелефонной трубки и её шнура. В небольшом количестве имелись абонентские установки с электродинамическим микрофоном «Сувенир»."

Судя по штампу аппарат изготовлен летом 1989 года. Серия «ТАЭ»— серия защищенных телефонных аппаратов, выпускавшихся латвийским государственным электротехническим заводом VEF.

Технические характеристики:

"телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем предназначен для работы в двух и четырехпроводных режимах в стационарных сетях связи на коротких линиях.

Питание осуществляется от АТС или коммутационного оборудования источником постоянного тока с напряжением 60 В. Имеет защитное вызывное устройство, электростатическую и электромагнитную экранировки."

Отличный сувенир советской эпохи займет достойное место в моей коллекции.

От постера: Материал мне просто понравился. Да и с самим аппаратом мне доводилось работать. Очень интересная модель. До сих пор.

Отсюда

Показать полностью 8
184

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2

Часть 1 - здесь

Небольшая предыстория для тех, кто не видел первую часть: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдал на проверку - дефект не признали. Отдал второй раз, при проверке присутствовал и продемонстрировал дефект - неравномерность увидели, но дефектом не признали, в заключении никаких обоснований не писали, просто делали вид что ничего нет. Опустились руки, забил на проблему на пол года, затем решил обратиться в независимую экспертизу. Те дефект еле нашли, все сроки просрали, без пинков не шевелились, кормили завтраками и сыпали нелепыми отмазками, в итоге вместо обещанных 15 дней, выдали заключение через 2 месяца, наличие дефекта, наконец, подтвердили. На этом предыстория заканчивается.

Воодушевленный своей маленькой победой, я мчу в Эльдорадо и отдаю копию заключения и претензию с требованием возврата суммы за проектор и компенсации расходов на проведение экспертизы.

Через 3 дня я получаю телеграмму, в которой меня приглашают в определенный день в магазин по месту подачи претензии, с целью принятия товара и проведения проверки качества.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

В назначенный день, прихожу в магазин, и тут внезапно выясняется, что проводить проверку качества сейчас никто не собирается, и мне подсовывают бумажку о готовности принять товар с последующей отправкой на проверку качества в АСЦ, без моего присутствия, с предоставлением результатов в течение 21 дня. И какой был тогда смысл меня приглашать в определенный день?

Меня, разумеется, такое положение вещей категорически не устроило, так как лимит доверия к Эльдорадо и его АСЦ был исчерпан полностью, поэтому я сразу на месте пишу заявление об отказе передачи товара на проверку качества через магазин, и изъявляю готовность самостоятельной доставки товар на проверку качества в моем присутствии, с требованием уведомления о дне и времени проведения.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Сотрудники при этом уверяют меня, что у них так не принято и мне 100% откажут.

Вечером того же дня мне приходит телеграмма, где Эльдорадо заявляет о том, что я якобы лишил их возможности провести проверку качества и они вправе приостановить свои обязательства, и где меня снова приглашают в магазин, для проведения проверки качества, а не для отправки.

Стоит ли говорить, что в магазине точно также никто проводить проверку не собирался?

Тем временем подо мной начинает полыхать стул:

Моя позиция такая:

- Меня пригласили на проверку качества, я на нее пришел, но сотрудники ее провести были не готовы, поэтому заявление о том, что я лишил их возможности проведения проверки качества безосновательно.
- Требование о самостоятельной доставке к месту проведения проверки качества не препятствует праву продавца на проведение проверки, а лишь способствует осуществлению моего права на участие, предусмотренного п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
- Закон не обязывает меня сдавать товар на хранение продавцу и передаче его службе доставки, соответственно я вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ. Внутренний регламент Эльдорадо по принятию товара на проверку качества в этом случае меня совершенно не волнует.

На основании этого я пишу очередную претензию, где подробно обосновываю свою позицию:

На что я получаю ответ который и хотел - меня приглашают на проверку качества непосредственно в АСЦ. Вот сразу бы так.

Но без ложки дегтя не обошлось - это тот же АСЦ, что и был ранее, который наличие дефекта не признавал. Но выбора нет, отправляюсь к ним в назначенный день.

В АСЦ меня мастер встречает вопросом:
- Опять вы? До сих пор бегаете?
- Да, млять, до сих пор, из-за вас, идиотов! - думаю я про себя.

Далее мастер повторяет ту же мантру, что и в прошлый раз:
- Это не дефект, а допустимая неравномерность, производственная особенность.

- Это нормально для ультрафокусного проектора, у него кривое зеркало и поэтому оно может искажать.

- Вы не правильно его эксплуатируете и ставите слишком близко к стене.

На мои возмущения, что независимая экспертиза наличие недостатка подтвердила, на помощь приходит его коллега и добавляет:
- Ну, независимые экспертизы всегда пишут заключения в пользу заказчика, их мнение нас не волнует.
На что я отвечаю, что меня ваше мнение тоже особо не волнует и ваша задача как минимум зафиксировать и подтвердить наличие неравномерности, а дальше я сам как нибудь решу вопрос с Эльдорадо.

После чего, они опять берут паузу, чтобы сделать запрос в LG, на чем мы прощаемся. В итоге, вместо положенных 10 дней, вся это канитель растянулась почти на месяц.

Понимая, что ситуация может повториться как в прошлый раз, я параллельно начинаю активную "войну" в интернете. Пишу везде где только можно, оставляю отзыв о проекторе на Яндекс.Маркете (там LG активно следит за отзывами и отвечает), пишу публичные отзывы на Эльдорадо и LG в их группах ВК, пишу им в сообщения ВК, на email и через форму на сайт, жалуюсь им на некомпетентных сотрудников АСЦ. В общем делаю всё, что бы мою проблему не спустили на тормозах.

И уж не знаю, то ли из-за моей активной бомбежки по интернету, то ли из-за того, что они поверили заключению экспертизе, то ли из-за всего вместе, меня, наконец, приглашают в магазин получить деньги.

Победа!

На самом деле не совсем. Если бы все так было просто :)

В магазине, при оформлении возврата мне на подпись дают бумажку с суммой в 67 000 руб. за проектор и 300 рублей морального вреда (которых я даже не требовал). На вопрос о том, что насчет компенсации в размере 10 000 руб. за экспертизу, меня уверяют, что она будет согласована позже, а пока только так.

Отнесся я к этому заявлению скептически, но все таки посчитал, что лучшим решением будет получить большую сумму сейчас, а остальные попытаться выбить по возможности потом, поэтому я подписываю, получаю деньги и перехожу в режим ожидания.

Режим ожидания продлился недолго, на четвертый день я не выдержал, и решил на всякий случай накатать еще одну претензию на возмещение расходов на экспертизу:

И спустя 4 дня я получаю просто невероятно абсурдный, феерический и сюрреалистический отказ в компенсации.

Чтобы вам не пришлось читать весь ответ целиком, вот краткая выжимка их позиции. Для удобства, я это перевел с канцелярского языка на человеческий:

-  Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
- Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

- Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
- Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.
- Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы и сами заметили дефект, не нужно было делать экспертизу.

Не могу не вставить эту картинку

Теперь пройдемся по порядку по их перлам:

Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
Согласно п 1. ст. 18 ЗоЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка.

Поскольку дата передачи товара 31.05.2018, а дата предъявления требования 14.06.2018, что укладывается как раз в эти 15 дней, то существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

То, что продавцом был обнаружен недостаток не сразу, а только через год, ввиду его халатности, не освобождает продавца от исполнения требований. Таким образом, требование о возврате было в рамках закона, и попытка продавца выдвинуть данное действие как проявление некой клиентоориентированности или добродушия звучит нелепо.

Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

Продавцу была дважды предоставлена возможность воспользоваться своим правом доказывания наличия недостатка, но он этого сделать не смог, поэтому я воспользовался своим правом распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ.

Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
А вот здесь тот самый интересный момент, о котором я упомянул в прошлой части, когда рассказывал про свою четвертую ошибку.

Напомню, что согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП нужно было сначала дать продавцу возможность провести экспертизу за его счет или руководствуясь приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160 получить соглашение на самостоятельное проведение экспертизы, чего я не сделал.

Сделав я иначе, это бы может и сбавило градус накала, и ускорило процесс, однако, есть нюанс.

В п. 5 ст. 18 ЗоЗПП говорится, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Из буквального толкования закона следует то, что у Эльдорадо была обязанность провести экспертизу за свой счет только в том случае, если был спор о причинах возникновения, а не спор о наличии недостатка. Спора о причинах возникновения недостатка не возникло, так как причин возникновения недостатков быть не может, ввиду отсутствия недостатка, по мнению продавца.  Соответственно в этом случае п. 5 ст. 18 ЗоЗПП не применяется, а применяется возмещение убытков по ст. 13 ЗоЗПП.

Тем не менее, лучше все же не испытывать судьбу и дать продавцу провести экспертизу или получить на это соглашение, чтобы в случае чего, у него было меньше рычагов давления.

Более того, согласно ч. 7, п. 3 приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160, проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы.

Из этого следует, что проверка качества и экспертиза являются тожественными терминами.

Таким образом, заявление продавца о том, что ему не была предоставлена возможность провести экспертизу самостоятельно несостоятельны, поскольку продавец мог ее провести в рамках проверки качества, тем самым воспользоваться своим правом на проведение экспертизы.

Однако вопреки этому, продавец выявить наличие недостатков не смог или не захотел, и инициативы со стороны продавца не последовало, не смотря на мои неоднократные обращения.

Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.

При попытке урегулирования спора до проведения независимой экспертизы, в виде неоднократной передачи товара на проверку качества, продавец проявил бездействие, либо в связи с некомпетентностью сотрудников, либо намеренно. В следствии чего и возникла неизбежная необходимость в понесении расходов на экспертизу, с целью восстановления нарушенного права, поскольку продавец наличие недостатка не признавал и иных способов доказать наличие недостатка у меня не осталось.

Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы сами заметили дефект.
Ну это уже совсем смешно. Почему-то Эльдорадо забыли, что до этого один и тот же АСЦ проверял проектор дважды, и только на третий раз, по случайному стечению обстоятельств, именно после проведения независимой экспертизы, наличие дефекта они таки признали. Внезапное прозрение, не иначе.

На основе этого, я написал очередную претензию и вручил им. У меня еще была надежда на то, что они одумаются (спойлер: не одумались)

Пользуясь случаем, передаю привет ООО "МВМ" (Эльдорадо) на ул. Академика Шварца, 17 - вы отвратительны, ваши юристы -

На этом я заканчиваю вторую часть.

В следующей части я, наконец, подберусь непосредственно к самому процессу суда.

Часть 3

Показать полностью 11
1138

"У меня зазвонил телефон..."

В воскресенье днём у нас дома зазвонил телефон. Я поинтересовался у жены и у сына кто из них поставил такой дурацкий звонок? Они продемонстрировали свои смартфоны, стоящие на беззвучном режиме. Я взял свой - он тоже молчал. Слышимость от соседей исключена... Все немного напряглись.

И тут я вспомнил. И достал из-за шкафа, стоящую на полу базу с заряжавшимся домашним радио телефоном. Диалог с позвонившим был короток и не интересен: "Алло?  Ээээмммм, извините, я похоже ошибся. Бывает".

Жена удивилась, что телефон до сих пор работает, хотя стоит за шкафом уже несколько лет. В прошлый раз мы его случайно нашли в 2017 и появился повод узнать, что автоплатеж, при неиспользовании накопил на балансе безумную сумму, поэтому был снижен до 2р в месяц, чтоб не забывать про наличие телефона вообще. Не помогло.

Я удивился что с 2017 никто не позвонил на него, по  крайней мере пока мы находились в квартире.

Сын удивился что у нас вообще есть неизведанный гаджет с маленьким экраном, но по которому можно звонить бабушке, даже если за хулиганство смартфон отлучен от сетей...

556

Мобильная радиосвязь в Африке

Автор: Александр Фатеев.

Привет. Запаздывающая модернизация никогда не идёт по пути стран Запада. Африка реализует свой путь развития, обусловленный экономическими сложностями, особым потенциалом, менталитетом народов, географией и вообще специфичностью всех условий Чёрного континента. Это проявляется в пропуске отдельных этапов индустриализации, особой избирательности к технологиям, причудливом развитии отдельных отраслей. Последний феномен достоин наглядного рассмотрения.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Современная Африка интересна во-первых своими проблемами, во-вторых — решениями этих проблем. В попытке технически догнать Запад, там находят собственный путь развития, объезжая какие-то неуместные, тупиковые и попросту дорогие технологии, но находя другим уникальное применение. Так что же там произошло с привычными нам телефонами?

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Начать с того, что их там стало достаточно много, телефоны имеет около 50%, а смартфоны — до 10% населения по континенту. Это достаточно внушительно в сравнении с другой электроникой, тем более проценты динамично растут, но не всё так просто. Африка — это огромный континент с контрастом развития разных стран или даже разных районов одной страны. Можно выделить как минимум 3 региона:

● Центральная Африка, в которой развитие идёт не так бодро из-за особенно напряжённой обстановки. Некий парадокс в том, что именно здесь добывают многие ресурсы для начинки электроники, но десятки крупных армий наёмников и сотни мелких банд ведут войну за эти месторождения, и просто выжигают регион.

● Развитый север: Египет, Алжир, Марокко; а также Нигерия и ЮАР, эти страны во многом уже уподобляются Западу, но их сельская местность близка к следующему пункту.

● Динамично развивающиеся государства запада, юга и востока. В их ёмкие рынки вкладываются мировые корпорации, а менталитет и потребности жителей рождают необычные приложения и модели устройств. Именно об этом регионе мы и будем говорить.

Изучить тему меня побудили именно несколько мелькнувших перед глазами фотографий с африканскими телефонами, которым точно не занимать колоритности.

При первом взгляде на эти модели, создаётся впечатление, что африканцы просто ещё не нагнали развитые страны и пользуется теми же устройствами, которые несколько лет назад были у нас. Но, если рассматривать не совсем уж дешёвые копии, а образцовый для местных телефон, то можно увидеть несколько особенностей. Во-первых, это совмещение кнопок с touchscreen-функцией в стальном корпусе, который, пожалуй, даже даст фору кирпичу Nokia. Во-вторых, это мощные фонарик, камера и динамик, в идеале — бумажный, что компенсирует местным непосредственно ту же камеру или портативную колонку при всепоглощающей страсти к музыке и фотографии. В-третьих, это ёмкий аккумулятор, который жизненно необходим в Африке, где электричество подают с перебоями, да и далеко не в каждый дом.

Проблемы с электричеством, на самом деле, прямо-таки диктуют африканцам как жить. В сельской местности, бывает, приходится покрутить ручку динамо-машины пятнадцать минут ради одного звонка или пройтись в соседнюю деревню, которой повезло иметь собственный генератор. Дошло до так называемых электрических оазисов, когда пресловутый генератор становится градообразующим объектом в голой пустыне, причём только лишь из-за возможности зарядить телефон.

И не беда если пустыню не покрывает сотовая сеть — африканцы успешно используют сарафанные радио. Синхронизируясь со случайными пользователями подобных хтонических машин, пастухи могут за пару часов найти покупателя на свой скот, узнать новости или просто поболтать.

А вот они, увы, не зачарованы чудесной луной, дробящейся на поверхности моря и не пытаются запечатлеть эту картину. Жители Джибути заполняют побережье каждый вечер в надежде поймать слабый сигнал из Сомали или Йемена и связаться со своими родственниками.

Но как-бы то ни было в пустынях или Джибути, большинство обладателей телефонов имеет доступ к сотовым сетям и хотя бы 2G-интернету на скорости порядка нескольких десятков килобайт в секунду. Нам это покажется мизерным, но рынок адаптировался — для Африки специально разрабатываются лайтовые версии привычных приложений, вроде Facebook, и сайты с упрощённым интерфейсом. Это не так уж и плохо — информационное пространство там не столь захламлено копирайтерами, а сама информация подаётся лаконично. Даже реклама в интернете не прёт со всех щелей, а потому, видимо, и оказывается действенной — по ссылкам может перейти 30—50% увидевших. Хотя тут сказывается и безопасность (меньше вредоносных ссылок), и перекликаемость рекламы с запросами, среди коих самые популярные — работа и погода.

Особенностью некоторых регионов также стало отсутствие роуминга, совершенно неподходящего для расчерченных под линейку границ, не учитывающих этнологическое районирование. Интернет-контент и вовсе бесплатный, но большинство африканцев не могут позволить себе оплатить даже просто трафик, и, при всей любви к музыке, скачать вирусный трек. Зато про Bluetooth хоть кто-то вспоминает.

Если скорость нестерпима низкая, а трафик непомерно дорогой, то на помощь местным приходят системы SMS-рассылок буквально чего угодно: от прогноза погоды, до советов беременным и тяжело больным. Некоторые из них бесплатны и какие-нибудь условные советы фермерам, как считается, помогают систематизировать и улучшить сельское хозяйство, сгладить бедность и голод.

Советы больным решают очень острую проблему нехватки больниц и врачей. Это направление даже получило развитие в виде разного рода карманных приборов, позволяющих самостоятельно взять простые анализы, отправить данные на расшифровку в центр, после чего по SMS-рассылке получить результаты. Подобная система явно перспективнее для бедных стран, чем постройка больницы в каждом захолустье, а развитые страны по вполне демократичным ценам экспортируют нужные приборы, в том числе, Россия обеспечивает карманными кардиографами.

Говоря о нехватке в Африке разных заведений, обычно не вспоминают о банках, но банк — это не только вклады и крупные махинации, это ещё и банковский счет и карта, быстрый перевод и безналичная оплата, что важно и для бедного населения. Нехватку банков, как можно догадаться, решили телефоны: счета, привязанные к номеру, заменили африканцам счета банковские, которых у них отродясь и не было. Мобильный счёт имеет меньшую комиссию, он удобен и не так регламентирован, как банковский, но это, в свою очередь, позволило отмывать деньги. Да и оператор связи стал контролировать слишком многое. И всё же, на фоне кризиса старой громоздкой банковской системы, мобильные платежи становятся популярны и в более развитых странах, внезапно пошедших по стопам отсталой Африки.

Такая вот специфичная радиосвязь в Африке. Мобильные коммуникации быстро прижились здесь — они дешевле и практичнее других способов связи. На их базе можно осуществлять самые разнообразные услуги, и, за неимением альтернативы, они также быстро распространяются, сейчас эти технологии уже входят в колею и преображают жизнь местных.

Ну а на этом у меня всё. До встречи на @Cat.Cat.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_58893

Автор: Александр Фатеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268305285

Личный хештег автора в ВК - #Фатеев@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 3
797

Как англичане отучились есть людей

В 19 веке Великобритания по праву носила титул «Владычицы Морей». Под сенью «юнион джека» тысячи военных и торговых кораблей всех мастей и размеров бороздили морские просторы . Увы, далеко не всем из них судьба уготовила благополучно прибыть в порт. Военные действия, шторма, скалы и мели, роковая ошибка экипажа — и вот уже команда вынуждена оставить стремительно идущий ко дну корабль и доверить свои жизни утлой шлюпке или плоту с минимальных запасом воды и провизии или вообще без оных. Многим благодаря смекалке, упорству и везению удавалось добраться до суши или дождаться спасения другим судном. Но что делать, если припасы подошли к концу, вокруг на сотни миль лишь соленые морские волны, а на корме уже уютно устроилась костлявая фигура с косой и многозначительно поглядывает на часы?

На этот случай существовал древний морской обычай. Потерпевшие кораблекрушение кидали жребий и самый невезучий из них становился пропитанием для остальных. Вот такой жестокий и чудовищный прагматизм — смерть одного давала остальным лишний шанс дожить до спасения. Причем, если мы говорим о британских моряках, то «морской обычай» это не просто такое выражение. «Custom of the sea», свод неписанных морских обычаев и традиций был для британцев таким же источником права, как и официальный «Admiralty law». Существовало, правда, несколько условий. Предложение о проведении жребия мог вносить только капитан или старший по званию. Решение о проведении должно быть единогласным, то есть каждый из моряков по сути соглашался пожертвовать своей жизнью для спасения товарищей.

Этот обычай продолжал действовать вплоть до конца 19го века. Лишь в 80х годах в высших кругах Великобритании начались веяния в сторону его запрета. По слухам, инициатива исходила с самого верха, от королевы Виктории. Старушку можно было понять — на дворе без пяти минут двадцатый век, Великобритания — оплот цивилизации и неустанно несет «бремя белого человека» всяким там папуасам, а тут ее же доблестные моряки Флота Ее Величества жрут друг друга на совершенно законных основаниях. Шкандаль! Порочную практику требовалось прекратить, для чего было необходимо создать судебный прецедент. Удобный случай не заставил себя ждать.

19 мая 1884 года небольшая 16-метровая яхта «Резеда» вышла из Саутгемптона, чтобы своим ходом добраться до нового владельца в Сиднее. Экипаж состоял из капитана Тома Дадли, матросов Эдвина Стивенса и Эдмунда Брукса, а также 17летнего юнги Ричарда Паркера. Плавание проходило относительно спокойно вплоть до 05 июля, когда к северо-западу от Мыса Доброй Надежды яхта встретилась с т. н. «волной-убийцей». Эта одиночная волна, высотой до 30 метров может появляться даже в отсутствие сильного ветра и долгое время считалась морской легендой. Легенда оказалась реальностью и сокрушительным ударом почти целиком выломала правый борт яхты. У экипажа было не больше 5 минут, чтобы погрузиться в утлую шлюпку и отгрести от умирающего корабля. В итоге четверо мужчин оказались посреди открытого моря без пресной воды и с двумя банками консервированного турнепса. На этих запасах и удачно выловленной морской черепахе им удалось продержаться десять дней. От жажды они начали пить свою мочу, а неопытный Паркер — морскую воду, от чего у него началась сильная лихорадка. Примерно 16го июля капитан Дадли предложил тянуть жребий, но матросы отказались. Команда продержалась еще пять дней, Паркер впал в бессознательное состояние и явно был на пороге смерти. Жребий тянули на палочках, за Паркера выбор делал Стивенс — и вытянул короткую. Оставим такое удачное совпадение на совести экипажа «Резеды». Капитан прочитал молитву и перерезал яремную вену Паркера перочинным ножом, пока Стивенс удерживал того за ноги. Брукс участия в убийстве не принимал. Сначала трое оставшихся моряков выпили кровь, потом вырезали и съели печень.

29 июля шлюпку наконец обнаружил немецкий парусник. Зрелище было жуткое. В шлюпке лежал почти наполовину съеденный труп Паркера и трое едва живых и покрытых запекшейся кровью мужчин. Останки юнги погребли в море, а уцелевших моряков немцы высадили в Фалмуте. О случившемся они доложили представителю Адмиралтейства и — совершенно неожиданно для себя оказались в тюрьме и под следствием. Фалмутский судья отказался выносить решение по этому делу, в портовом городе его бы просто не поняли. Дело получило огромный резонанс. Общественное мнение разделилось. Газеты бесновались — либералы оплакивали загубленную молодую жизнь и клеймили варварский обычай, консерваторы негодовали, что у моряков отбирают последние привилегии и предрекали разброд и шатание во флоте. Как и в случаях отмены телесных наказаний и раздачи спиртного, ага. Разбирательство дошло аж до Королевского Суда. В итоге Дадли и Стивенсу предъявили обвинение в преднамеренном убийстве. Принцип «хабеас корпус» (право не свидетельствовать против себя) изящно (нет) обошли, надавив на Брукса, который вдруг вспомнил, что и против жребия был, и в убийстве участия не принимал и как Паркера ел не помнит. Его перевели в разряд свидетелей. Драматическую ноту в разбирательство внес старший брат Паркера. Он явился на судебное разбирательство и — пожал руку каждому из обвиняемых, заявив что сам моряк и прекрасно понимает, что они пережили.

Наконец, 12 декабря суд вынес приговор. Хотя обоим обвиняемым светило повешение, они получили всего по полгода тюрьмы с учетом времени проведенного по арестом. Судьи не хотели крови, достаточно было просто создать прецедент. Главным итогом процесса стала законодательно закрепленная норма, что даже чрезвычайные обстоятельства не оправдывают умышленное убийство.

Как англичане отучились есть людей Cat_cat, История, Великобритания, Закон, Каннибализм, Прецедент, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_123326

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
462

Дурак

Всем привет. Во времена когда я жил в квартире моими соседями снизу была семья, женщина преклонного возраста и её психически ненормальный сын, звали его Виталий. Жили они тихо, проблемы возникали только весной и осенью в периоды обострения. Но так как человеком он был тщедушным всерьёз его никто не воспринимал.

Все жильцы подъезда свыклись с такими соседями, но в один из зимних дней случилось непоправимое, умерла мать Виталика и он остался один. Родственников у них не оказалось, и остался Виталик жить один в трёх комнатной квартире. Все соседи помогали ему как могли, едой, советами, какая-то одежда. Шло время и его квартира превращалась в помойку. Грязь лежала слоем на всём, завелись тараканы и клопы, Виталик начал водить к себе в дом бомжей и всяких алкашей. В один из дней он побил старушку из нашего подъезда, не сильно. Стало ясно что больше ждать нельзя, нужно что то делать.

Поискал я информацию в интернете, чтобы хоть немного понять как действовать. Я обращался в милицию, органы опеки, соц. защиту. Писали бесконечные заявления. Ведь любому здравомыслящиму человеку ясно что один такой бедолага жить не может. Но до нашей власти дошло только через год. Его все таки отправили в какой то пансионат-лечебницу, с пожизненным содержанием, но к тому моменту Виталик очень опустился, и слабо напоминал человека.

Наконец-то все жильцы вздохнули спокойно. Но остался вопрос почему у нас такие странные законы, почему решения принимаются годами, когда помощь нужно оказать как можно быстрее.

676

Как наказать телефонных спамеров

Что говорит закон

Распространение рекламы посредством использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия на получение рекламы (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»). При этом именно рекламораспространитель должен доказать, что такое согласие было получено. Более того, рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Кроме того, закон прямо запрещает распространение рекламы по телефону с применением средств автоматического дозванивания (ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О рекламе»).

Что такое реклама

Реклама — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

Таким образом, даже если вас не уговаривают приобрести товар или услугу, а просто рассказывают о том, что, например, открылся новый медицинский центр, это можно считать рекламой, поскольку эта информация направлена на формирование интереса к объекту рекламирования.

Отдельно стоит коснуться термина «неопределенный круг лиц». Нередко рекламораспространители заявляют, что информация адресовалась вполне конкретным лицам, которые обзванивались по телефону, поэтому это не реклама. По этому вопросу Федеральная антимонопольная сформулировала следующую позицию: информация признается рекламой, если она не персонифицирована, даже если распространяется по конкретному адресному списку. (Письмо ФАС России от 20.06.2018 №АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе»).

Например, если вам звонят по телефону и напоминают, что у вас заканчивается годовой абонемент в фитнес-клуб, это не является рекламой, поскольку информация персонифицирована: она адресована именно вам. А если звонят из того же фитнес-клуба и просто рассказывают, что открылся новый зал, — это уже реклама.

Ответственность

За нарушение требований закона о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ). Согласитесь, сумма немаленькая. Хотите наказать назойливых спамеров? Вот вам пошаговая инструкция.

Инструкция

1. Вам понадобятся доказательства того, что вам поступали рекламные звонки. Установите на телефон приложение, которое производит аудиозапись всех входящих звонков.

2. Нужно понять, кого именно привлекать к ответственности за незаконную рекламу. Для этого нужно разобраться, что за организация рекламируется. Не вешайте трубку сразу, дождитесь, пока вам продиктуют контактный адрес или телефон. Можете сделать вид, что вы заинтересовались рекламой, и уточнить адрес и телефон сами.

3. Напрягитесь и вспомните, могли ли вы подписать согласие на получение рекламы от этой организации. Если это так, потребуйте больше вам не звонить. Аудиозапись разговора послужит доказательством вашего требования.

4. Если вы не давали согласия на получение рекламы или отозвали его, а вам опять звонят, пришло время писать заявление в Федеральную антимонопольную службу: именно она осуществляет надзор за соблюдением Закона «О рекламе». Образец заявления можно скачать по ссылке: http://aktum.org/d/009.pdf. К заявлению нужно приложить детализацию звонков от оператора сотовой связи и аудиозапись звонка. Заявление можно подать лично, по почте или через официальный сайт Федеральной антимонопольной службы (https://fas.gov.ru).

На этом все, можно скрестить пальцы и ждать результата. Как правило, даже если по каким-то причинам штраф на наложили, самого разбирательства становится достаточно, чтобы организация больше никогда не злоупотребляла незаконной рекламой.

Показать полностью
95

Возврат технически-сложного товара в ДНС, день в день

Пару тройку дней назад я решил обновить аудиосоставляющую своего ПК и обновить звуковую карту. Подходящую мне карту я нашел в ДНСе, но ее не было в наличии ни в одном магазине, а доставки со склада нужно было ждать минимум 3 дня. Но что поделать - заказываю через сайт с самовывозом из удобного мне магазина с оплатой при получении.
Принеся домой карту я понял что она мне не подходит и поискав несколько дней возможность использования, решил вернуть в магазин.
Казалось бы, стандартная процедура возврата, но что-то пошло не так и управляющая магазина отказывает мне в возврате товара на месте, мотивируя тем что это технически-сложный товар и необходима проверка качества, а на месте они ее провести не могут, поэтому нужно сдавать в сервисный центр для диагностики и в течении 20 рабочих дней мне придет ответ - возможно ли вернуть карту.
Тогда я напомнил ей про статью 26.1 Закона о защите прав потребителей, на что она возразила - это не дистанционная покупка, из-за того что я оплачивал на кассе и до оплаты мог осмотреть товар. А это значит сдачу ЗК на диагностику и, неиллюзорный, шанс что в процессе диагностики выяснится «залив» карты водой или другие повреждения, благодаря которым в возрате можно будет отказать. Либо диагностика в «удобное» для меня время, которое невозможно будет выбрать и согласовать с сервисным центром.
Меня это, конечно, не устроило и пришлось начинать отстаивать свои права. У меня все решилось на пункте 2, но иногда все может затянуться до пункта 5, к этому надо быть готовым.

Где правда?
Если вы делали заказ через сайт т.е. дистанционным способом, то имеете право отказаться от товара в любое время до передачи, и в течении 7 дней после передачи товара вам.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
За это отвечает статья 26.1 Закона о защите прав потребителей - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f....
Важно: оплата в кассе, после получения товара в точке самовывоза, в магазине, не является причиной для отказа в возврате товара надлежащего качества, в течении семи дней с момента получения.
Даже если сотрудники магазина говорят обратное, даже если они говорят это очень убедительно и кому-то звонят для уточнения информации. Это закон.

Что делать, если отказывают в возврате:
1. Требовать письменного мотивированного отказа, но вам могут отказать сославшись что готовы провести возврат после проверки качества в их сервисном центре, в течении 20 рабочих дней. Отказывайтесь сдавать на проверку - это незаконный отказ.

2. Позвонить на горячую линию интернет-магазина и уточнить, является ли эта покупка «приобретением дистанционным способом», вам подтвердят это.
После этого возвращаетесь в магазин и, уверенные в своей правоте, требуете возврата и соблюдения своих прав. Если сотрудники настаивают на своем - просите позвонить на горячую линию интернет-магазина в вашем присутствии и уточнить у них информацию относительно способа приобретения, а именно - является ли данная покупка дистанционной.
Чаще всего на этом ситуация решиться в вашу пользу т.к. горячая линия подтвердит дистанционность покупки, а дальше ст. 26.1 ЗоЗПП.

3. Если два предыдущих пункта не возымели успеха, то пишите претензию с требованием возврата денег и не забудьте сослаться на ст. 26.1 ЗоЗПП. Обязательно копию с входящим номером и датой принятия претензии оставляйте себе.
В течении 10 рабочих дней магазин будет обязан дать вам ответ - согласие с вашими условиями, либо мотивированный отказ.

4. При получении отказа от магазина, направляйте обращение в Роспотребнадзор с описанием ситуации и копией претензии. Это можно сделать через их сайт https://www.rospotrebnadzor.ru/.
Тут можно не ждать 10 дней ответа магазина и сразу обратиться в РПН, это может немного стимулировать магазин с ответом.

5. С отказом магазина и ответом РПН - в суд, благо 3 и 4 пункты подходят под попытку досудебного решения вопроса, но это уже другая история.

Всем соблюдения прав и с Наступающим новым годом!

P.s.: если было интересно и полезно, то я могу написать ещё несколько постов по бытовой юридической грамотности - пишите в комментариях.

Показать полностью
244

Дело Фалезской свиньи или особенности средневековой юстиции

Январским утром 1386 года в предместьях Фалеза, что в Нормандии, было шумно и многолюдно. На ярмарочной площади столпилась разношерстная компания – крестьяне со своим домашним скотом пожаловавшие из соседних деревень, городские зеваки, охочие до любых зрелищ и даже местный виконт с многочисленной и пышно разодетой свитой.

Вдруг толпа загудела. Праздные разговоры вмиг стихли и сменились проклятиями и криками, слившимися в агрессивный рев. Взгляды людей обратились на улицу, по которой несколько кобыл волокли по земле связанную свинью, переодетую в куртку, укороченные штаны и белые перчатки. Необычную процессию сопровождали хорошо вооруженные стражники. Свинью подтащили к наскоро сооруженному эшафоту, где за животное взялся палач. Он нацепил на хрюшку жутковатую маску, отдаленно напоминающую человеческое лицо, после чего парой ловких движений топора отрубил ей рыло и вспорол ляжки. Затем он подвесил копытное вверх ногами на эшафоте, дожидаясь пока свинья медленно истечет кровью. В качестве финального акта её шею обмотали петлей для имитации повешения и вновь привязали к решетке, волочимой парой лошадей, которые сделали по площади несколько кругов. Труп свиньи, покрывшийся зловонной смесью крови и грязи, сожгли на костре под радостное ликование толпы. Правосудие свершилось.

Преступление Фалезской свиньи было очевидным. Она совершила жестокое убийство – отгрызла руку и обглодала лицо маленькому мальчику, которого родители оставили без присмотра. Несчастный ребенок скончался от болевого шока и потери крови, а свинья была взята с поличным на месте гнусного убийства. Городская стража бросила скотину за решетку, где ей предстояло провести девять дней. В ходе этого срока проходили судебные слушания и свинью приговорили к смертной казни – ее адвокат, как ни старался, не сумел добиться смягчения наказания за столь ужасное преступление – детоубийство, совершенное с особой жесткостью. Впрочем, и само животное не отрицало своей вины. Виконт постановил чтобы на казни присутствовали хозяин свиньи, «чтобы посрамить его», и отец малыша «в наказание за то, что тот не присматривал за ребенком». Кроме того, властям пришлось изрядно раскошелиться на гонорар для палача и его подручных, а также для плотника который изготовил и установил эшафот. Осуществление воли закона, даже в отношении грязной свиньи, в Средние века было делом затратным.

Для современного человека описанное выше судилище покажется бредовым абсурдом, но в Средневековой Европе царили другие порядки и подобные процессы над животными, обычно над свиньями, были довольно нередким делом. Как бы оправдывая их легитимность, теологи приводили цитату из Библии: «Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват». И действительно, хозяин домашней скотины, совершившей проступок, как правило, никак не наказывался. Заплатить высшую цену под топором палача предстояло только самому животному – после судебного разбирательства. Богословам вторили и юристы, как, например, Жан Дюре, трактат которого « О наказаниях и штрафах» штудировали во Франции вплоть до самого конца XVIII века. Дюре пишет : «Если животные не просто ранили, а убили или съели человека, что, как показывает опыт, часто происходит с маленькими детьми, которых пожирают свиньи, то за это они должны поплатиться жизнью. Их следует приговорить к повешению и удушению, дабы сохранить память о чудовищности их поступка». Необходимость сурово наказывать свиней за детоубийство подчеркивает Пьер Эро в капитальном труде «Судебный порядок, процесс и следствие» где утверждает, что «если мы видим на виселице свинью, наказанную за то, что она съела ребенка, то цель этого — предупредить отцов, матерей, кормилиц и слуг, чтобы они не оставляли детей без присмотра и чтобы получше запирали животных, дабы те не могли нанести вред или причинить зло».

Читатель может задаться справедливым вопросом – а только ли свинья является единственным «подозреваемым» и «обвиняемым» в средневековых судах над животными? Ответ на него будет отрицательным. Судили и казнили бывало и лошадей, ослов, собак и баранов, а церковные суды предавали анафеме и отлучали от церкви мышей, жуков и слизней разорявших посевы. В 1405 году в Жизоре даже повесили большущего быка с весьма туманной формулировкой - "за его провинности". Но большая часть приговоров выносится все- таки в отношении свиней. Причин тому несколько. Одна из самых прозаичных – огромное поголовье этих животных, существовавшее в Европе той эпохи. Свинья была всем хороша – питалась чем попало, давала вкусное и сытное мясо в большом количестве, кроме того в хозяйстве приходились к месту и ее кости и шкура. К примеру, из свиных костей крестьяне научились варить примитивный клей.

Свиньи свободно разгуливали по улицам сел и даже крупных городов. Эти бродяги выполняли функцию мусорщиков, пожирая отходы, но кроме того и доставляли горожанам всяческие мелкие неудобства – вытаптывали сады и даже раскапывали могилы на кладбищах, вытаскивая оттуда кости и полусгнившие трупы. Невзирая на настойчивые попытки городских властей ограничить свиной «беспредел» запретительными законами, эти праздно шатающиеся животные так и не исчезли из быта европейских городских жителей вплоть до конца XIX века. Конечно, в такой обстановке вечно прожорливые свиньи часто становились причиной ряда несчастных случаев, прежде всего связанных с нападениями на маленьких детей.

Но главная причина того, почему закон в отношении свиней был настолько суров, несколько иная, не материалистическая, а скорее духовная. Это домашнее животное, как в сознании средневекового обывателя, так и среди ученых, считалось наиболее близким к человеку. Средневековые хирурги тренировались на препарировании трупов свиноматок и хряков, так как предполагали, что внутреннее строение организма этих созданий аналогично людскому. Что интересно, современная биология во многом подтверждает эти сходства. Общность анатомическая наталкивала мыслителей и на духовное родство между человеком и свиньей. Опираясь на выдержку из «Послания римлянам» Святого Апостола Павла «...сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих», они задавали себе многочисленные вопросы, по которым вели ожесточенную дискуссию. Попадают ли домашние животные на небеса после смерти? Правильно ли заставлять свинью или лошадь работать в воскресенье и по религиозным праздникам? И наконец главный вопрос – может ли скотина нести ответственность за свои поступки и преступления? Как видим, многие средневековые умы ответили на него положительно. Именно эта философская позиция послужила основным обоснованием судов над животными, в которых главной «звездой» городских площадей с их плахами и эшафотами, где вершился закон, стала свинья. Таким образом, процессы над бессловесными тварями превратились в квинтэссенцию показательного правосудия европейского Средневековья.

Дело Фалезской свиньи или особенности средневековой юстиции Cat_cat, История, Длиннопост, Средневековье, Суд, Свинья, Убийство, Закон

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Любомирский.

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2

Показать полностью 1
1654

Продажа телефона + симкарта в подарок. А это вообще законно?

Вчера хотел купить кнопочный телефон. В двух салонах, МТС и ИОН, продают только при условии, что сим карта в подарок. Если без симкарты, то не продают.

Ст 16 зозпп как бы намекает

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Тут конечно есть слово "приобретение", но про деньги ничего не пишут. С другой стороны, симка Бесплатная, но она подразумевает заключение договора возмездного оказания услуг связи.

Что подтверждается коммениариями к статье:

комментируемая статья 16 ЗоЗПП помимо прочего запрещает продавать товары только при условии заключения договора возмездного оказания услуг (в данном случае - услуг связи).

Интересно, а куда Роспотребнадзор смотрит?

212

Закон о домашнем насилии может разрешить выгонять виновного из собственного дома.

Совет по правам человека при президенте предложил закрепить понятие семейно-бытового насилия и варианты защиты от него.

СПЧ, в частности, выступает за то, чтобы жертва домашнего насилия смогла рассчитывать на особый ордер — напавший не сможет приближаться к ней ближе, чем на 10 метров. Такой ордер может выдать как суд, так и полиция. В ряде случаев виновный должен будет покинуть место проживания — даже если он собственник помещения.

Предложения были подготовлены после решения ЕСПЧ по делу Валерии Володиной, которую несколько лет преследовал бывший партнер, рассказывает адвокат проекта «Правовая инициатива» Ольга Гнездилова.

— Это очень важный законопроект. Мы приветствуем, что власти вернулись к его обсуждению, он очень долго лежал в Госдуме без движения. Важные меры там предлагаются. Сейчас нет механизмов для расследования, привлечения к ответственности, а самое главное к предотвращению таких эпизодов. Мы должны менять культурные подходы для детей, а не так, что, если мальчик бьет в школе девочку, то ему не делают замечание, а девочке объясняют, что просто таким образом проявляется внимание.

— Насколько сейчас эффективно наказывают виновников домашнего насилия или все-таки полиция не хочет разбираться с ними?

— Мы сейчас вели в Европейском суде по правам человека дело Валерии Володиной. Это было первое решение, где Европейский суд признал нарушение прав заявительницы из России в вопросе домашнего насилия. Также суд отметил, что у нас нет никакого законодательства сдерживающего, отметил, что необходимы охранные ордера. И даже там, где полиция готова, у них не хватает знаний. Поэтому намечаются тренинговые программы для полицейских, судей. Нужно также обучать психологов. Конечно, должны предоставляться бесплатные адвокаты, потому что часто нет возможности оплачивать юридическую помощь, а без нее очень сложно защитить свои права.

По словам экспертов, опасаться массовых злоупотреблений в случае, если инициатива приобретет силу закона, не стоит. Российская практика жестко карает за ложные доносы. Тем не менее, в предлагаемом варианте немало «белых пятен». Хотя сами инициативы по предотвращению домашнего насилия давно назрели, считает адвокат Алексей Скляренко.

«Возникает вопрос: а если лицо, в отношении которого выдан ордер, не исполнит предписание? Какое наказание ему будет за это грозить? При профилактике бытового насилия, наверное, здесь должны быть задействованы психологи. И в законопроекте усматривается, что это предполагается делать за счет денежных средств «насильника», так его назовем. А если у него нет денежных средств, каким образом он будет рассчитываться с государством? Неясно. Встает вопрос: будут ли правоохранительные органы этими делами заниматься?»

Предложения Совета по правам человека станут основой законопроекта о семейно-бытовом насилии, который разрабатывается в Совфеде по поручению Валентины Матвиенко, рассказал РБК источник в верхней палате парламента

https://www.bfm.ru/news/427447 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: