Война утопистов

Вступление.


Я родился и жил в эпоху грандиозных перемен. Изучая историю в школе и институте, я видел очень много материала по различного рода революциям, переворотам и подобному, но то, что случилось в мой век, превзошло все мыслимые ожидания.

То, что большую часть народа душит его же государство, было ясно, видно даже необразованному быдлу, или школьнику, увлеченному видеоиграми. Постоянные повышения ценовых категорий, полное отсутствие желания заниматься человечеством, или хотя бы той его частью, что проживала на территории отдельно взятой страны, постепенно приводило к тому, что людям уже совсем не хотелось находиться на упомянутой территории. Но что было делать людям? В основной своей массе, население состояло из стариков, которые краем уха слышали, что такое война, молодежи, увлеченной попытками стать самыми богатыми в мире и средним возрастным элементом, целью которого было выжить и обеспечить выживание своему же потомству. Для реальной и адекватной революции, люди были не готовы, не существовало таких факторов, из-за которых люди стали бы жертвовать своими жизнями, будущим своих детей. Такими факторами можно было бы назвать повсеместный голод, полное отсутствие возможности приобретать минимально необходимые товары, но, правительство страны держало ситуацию под контролем, подражаю мудрым предкам, которые заменили слово "раб" на слово "работник": они попросту обеспечивали основной массе людей тот уровень жизни, при котором уже хочется повеситься, но веревка с мылом стоят слишком дорого.

Хотел ли народ войны? Пожалуй, больше да, чем нет. Последняя мировая война прошла уже больше столетия назад, люди успели забыть о том, что слово "война" включает в себя по-настоящему, хотя, различные блогеры и подобные им медийные лица всеми силами давили на жалостливые эмоции людей, пытаясь заполучить благодаря эмоциональным переживаниям, популярность, и, как следствие, как можно больше денежных ресурсов за использование рекламы.А реклама и вовсе захватила мир. Вот так просто, без боя.

Давало ли правительство возможность заработать себе имя, статус и благосостояние? Пожалуй, да. Однако, если ты хочешь заниматься чем-то полезным, если твоя специальность не касалась рекламы, бесполезных китайских товаров или запудривания мозгов другим людям красивыми обложками, ты мог разве что смириться со своей участью - богатым тебе не быть никогда. В остальных случаях, нужно было являться родственником тех, кто правит, или платить.

Слишком много денег было вложено в индустрию развлечений, слишком много людей были готовы за это платить. Мне это напоминало римский колизей: когда народ был недоволен обстановкой в городе, правители давали несколько представлений различного характера. Так сказать, заменяли зрелищами хлеб.

Тяжелее всего приходилось тем людям, которые зрили в своей специальности смысл собственной жизни: инженеры, врачи, юристы, учителя - всех их объединяло только одно: они слишком поздно осознали, что в их сферах нет денег. Так уж повелось в нашем прекрасном мире, что если там, где ты работаешь, нет денег - о хорошей жизни можно было даже не мечтать.

Конечно, находились и исключения из правил, те, кто сумел из своей специальности сделать прибыльное дело. Правда... Они тоже уходили в сферу развлечений, по факту. Они создавали онлайн-школы, блоги, где они рассказывают, как добились успеха, давали множественные рекламы и зарабатывали как раз на том, что никак не было связано с их изначальной деятельностью. Конечно, их "история успеха" не работала на девяноста девяти процентах их аудитории, да и создавали они этим только новых мечтателей, которые ошибочно полагали, что можно просто повторить все по той же формуле и "попрет".

В общем, народ потихоньку загибался, утопая в бесполезной информации и собственном дерьме, правители втихую обеспечивали хорошую жизнь себе и своим потомкам, естественно, где-нибудь в другой стране, а двигаться никто не хотел, потому как существующий строй не угрожал жизни человека напрямую. О сроке жизни, понятное дело, говорить никто не хотел, это было слишком опасно. Пока ты еще небольшая часть системы и тебя слушает два с половиной человека, затыкать тебе рот нет никакого смысла, только лишний раз привлекать внимание к своей неверной политике, а вот когда ты стал больше, ты уже сам переживаешь за нажитое и молчишь в немытую тряпку, любезно протянутую властями.


Именно в такой момент они и появились. Вышли из ниоткуда и начали такую яркую экспансию, что весь мир еще несколько столетий будет удивляться, как такое можно было проморгать.

Началось все с небольшого городка - они, казалось, проводили пробу пера - и выглядело скорее как рок-фестиваль, или день города... Сначала...

В город внезапно вышла громадная толпа народа, взявшаяся из ниоткуда и начала дебоширить. Не, ну как из ниоткуда... Они просто повыходили из зданий, но никто не понимал, почему они вдруг собрались в кучу и начали творить дикие вещи.

Никто не понимал смысла происходящего, они просто пьянствовали на улицах, ломали окна и детские площадки, приставали к женщинам и избивали прохожих. Естественно, к этому была привлечена полиция и все инструменты регуляции правопорядка, включая ОМОН и особые части.

Именно тогда, всем стало ясно, что мы напрочь забыли, что такое государство и его рычаги воздействия. Они ведь все состоят из людей, таких же, как мы с вами. Каждого полицейского дома ждет семья, каждый ОМОНовец хочет вовремя заплатить за учебу дочери в средненьком ВУЗе, каждый представитель правопорядка хочет хорошо жить, и уж совсем не желает умирать.

Оказалось, что эти люди прекрасно вооружены и обучены военному делу на высочайшем уровне. Как только органы правопорядка вышли на улицы, все дебоширы резко протрезвели, достали оружие и начали выкашивать сотрудников, как весеннюю траву. Больше они не трогали ни одного гражданского, не ломали ни одного здания, они просто планомерно зачищали тех, кто в городе способен оказать им сопротивление.

Очень многие хотят быть героями. Умереть героем хочется уже поменьше. А вот просто умереть за свою зарплату желающих не  оказалось вовсе. Спустя два дня, половина сотрудников правопорядка города уже стояла на стороне дебоширов, вторая половина разошлась кто куда, дезертировав, даже без объяснения причин. Да и что говорить, сообщать причины на третий день было уже некому, весь город был под контролем беспредельщиков.

С этого и началась моя сумбурная история.


День 1. Пьянчуги с автоматами.


Я был потомком электрика и продавщицы из местной сети универмагов. Их история любви была больше похожа на выписку из некачественного отчета безграмотного бухгалтера. Каждый из них в своей жизни претерпел определенные проблемы на личном фронте, встретились они, когда оба имели за плечами по два развода, встретились у мусорного контейнера позади универмага, когда мама выносила мешки с мусором за день, а отец пытался завести свой старенький автомобиль при условии, что аккумулятор на нем уже изжил свой ресурс. Мама попросила кого-то с работы провода и помогла завести автомобиль при помощи своего кредитного КИА.

Они немного поболтали, мать пригласила отца в гости и там он и остался навсегда.

Я родился у них спустя примерно года два их совместной жизни, во время последствий какого-то экономического кризиса, в связи с которым достаток семьи убывал каждый год в арифметической прогрессии.

Никогда не мог похвастаться особым рвением к учебе, меня всегда больше занимали блогеры с их историями успеха, в течение моей школьной жизни, я искренне пытался заработать себе известность засчет показов своей жизни, попыток обзоров и других сомнительных сюжетов.

Мать умерла, когда мне было пятнадцать лет, отец находился в запое около двух лет, мне помогал учиться и жить друг матери, Арсений. Он же, в один момент, дал по морде отцу и увещевал его заниматься моей жизнью, если он уже не интересуется своей.

Во взрослом возрасте, сказать честно, я всерьез задумался. а не был ли тот Арсений моим настоящим отцом, уж больно много участия он принимал в моей жизни.

К десятому классу школы я окончательно забросил свои безуспешные попытки стать известным и заинтересовался медициной, по причине чего, когда пришло время выбирать дальнейшее образование, я, не задумываясь, показал пальцем на медицинский.

Отец, надо отдать ему должное, после выхода из запоя всерьез занялся моим будущим образованием, у меня даже появилась возможность выучиться в городе побольше нашего. На работу, тем не менее, я приехал уже в наш город. Населения в нем было что-то около двухсот пятидесяти тысяч душ, очень развито сельское хозяйство и металлургия. Я долго спрашивал себя, что мне было там делать, но, несмотря на реальную возможность уехать в столицу, все же остался дома.

В момент начала событий, я вел прием в местной поликлинике, подменял коллегу. Все это было похоже на то, что весь мир вдруг сошел с ума. С улицы постоянно доносились неприятные звуки, в один момент, они пришли и ко мне в кабинет. Я попытался выпроводить их, но, меня нагло оглушили вазой и перетащили в какой-то другой дом.

Я толком не знал, где я пришел в себя, но, когда я очнулся, уже началась зачистка тех, кто может оказать сопротивление.

Вокруг меня было еще несколько человек, каждый из которых явно получил либо ссадины, либо синяки.

- А что происходит? - непонимающе спросил я, оглядываясь вокруг.

Мне ответила немолодая женщина с фигурой бочки для солений.

- Никто не знает. Они тащат людей по одному вон туда, - женщина показала рукой на резную дверь, - и оттуда они уже не возвращаются. Они обобрали вас, кстати. Вытащили кошелек, сняли перстень и крестик.

Я обнаружил, что женщина права, украшения и кошелек пропали. Я так и остался в больничном халате, похоже, они так меня сюда и принесли.

- Сколько я был в отключке?

Тут мне уже ответил молодой парень, сидевший справа от меня с недовольным лицом.

- Да минут десять, не больше. Они постоянно людей приносят.

Я опасливо посмотрел на резную дверь.

- А мы вообще где находимся?

Женщина вновь решила заговорить.

- Мы в здании городской администрации, - в ее голосе я уловил нотки презрения и страха.

- Тогда ясно, чего тут все такое расписное, - пробормотал я.

- Ну и что?! - взорвалась женщина, - в администрации работают люди, добившиеся хоть чего-то в жизни! Они люди со статусом, у них есть возможность жить в роскоши! Мы не виноваты, что вы живете, как бомжи! И не виноваты, что мы лучше вас!

Я был в ступоре от такой реакции.

- Простите, мы?...

Мужчина, что стоял возле окна, напряженно вглядываясь в него, повернулся ко мне.

- Не обращай внимания. Один из этих солдатиков, когда приносил очередного гостя, завязал с ней разговор о том, как зажрались нынешние чиновники, - мужчина задумался и почесал лысую голову, - ну, большинство гостей с этим согласились. Вот она и сидит, дуется.

Я, хлопая глазами, переводил взгляд с женщины-бочки на местного Брюса Уиллиса и обратно.

- А она кто вообще?

Женщина всплеснула руками.

- Он даже и в лицо меня не знает! Я ваш мэр!

- А-а-а, - понятливо протянул я, и обнаружил, что тоже самое сделало еще человек восемь, только потише, - ну простите, уважаемая. Мне было некогда пялиться на ваш хлебальник, я был слишком занят, спасая жизни тех, кто очень доволен вашей работой, - язвительно добавил я.

Женщина-бочка фыркнула и отвернулась к стене, внимательно ее изучая.

- Теперь уже неважно, кто есть кто, - все также задумчиво протянул местный Брюс Уиллис, - эти ребята скинули всех, кого могли и забрали город себе.

Я немного опешил от такого заявления.

- Террористы?

Девушка с волосами, выкрашенными в синий цвет, влезла в разговор.

- Не похожи они на террористов. Не орут, не требуют ничего, говорят на чистом русском, а действуют не хуже спецотрядов военных, - девушка задумчиво покрутила прядь волос, - да даже лучше.

- Тебе-то почем знать? - недовольно сказал подросток в толстовке, который стоял ближе всех к двери.

- Мой отец - военный, - огрызнулась девушка, - это не может быть террористическим актом, скорее... Это захват власти, - договорив эти слова, девушка, видимо, сама поняла значение их и, замолчав, уставилась в пол.

- Похоже на то, - согласился лысый, все также глядя в окно - на улице черт знает что творится. Людей, как скот, загоняют кучками в здания, где есть решетки.

- Почему именно решетки? - не понял я.

- Ну, я так думаю, - пожал плечами лысый, - я видел, как они загоняли народ в отделы и в суды, вот и решил так.

Я повернулся к женщине-бочке.

- Вы тут работали. Что находится за той дверью?

- Приемная, - нехотя процедила женщина.

- В нее ведут другие двери?

В разговор вклинился странный парень, надевший шапку в помещении летом.

- Братан, мы все задавали эти вопросы, без балды. Там есть другие входы-выходы. Возможно, людей там и не убивают, но выстрелы иногда слышатся.

Будто в подтверждение его словам, раздался негромкий выстрел. Этот звук не мог быть ничем, кроме выстрела.

- Они выбирают нас, - мрачно сказал лысый, - кто полезен - живет и вкалывает, а кто бесполезен - в расход. Я уверен, что это так.

- И как понять, полезен ли ты? - сглотнув, спросил я.

- Друг, мы все знаем не больше твоего про все происходящее.

- Я видел только эту комнату и свой кабинет сегодня. Я вообще ничего не знаю.

- Да нечего тут знать, - отмахнулся лысый, - куча людей вдруг начала вести себя ужасно и все ломать, пришли полицейские и они вдруг начали убивать полицеских, игнорируя остальное. Когда всех поубивали, начали сгонять народ в кучки, настойчиво и с угрозами. И вот, мы здесь.

- Так что, вся полиция мертва?

- Стычки происходят по всему городу, до конца далеко, но да, думаю, они победят.

- А где армия? Где вообще реакция правительства?! - удивленно воскликнул я.

- Какая армия, братан, - вновь влез странный парень в шапке, - пока власти на это ответят, мы уже все по гробам разбежимся...

На этом моменте все замолчали.

Из резной двери вышел человек, одетый в кожаную куртку и джинсы, у него были внушительные ботинки с железными носками. Он обвел взглядом присутствующих и показал пальцем на меня.

- Ты, давай сюда, живо, - довольно апатично произнес он.

- Погодите, что происходит? Почему я должен туда идти? - запаниковал я.

Незнакомец посмотрел на меня долгим взглядом, после чего достал из-за пазухи пистолет.

- Идешь или умираешь, - все также спокойно проговорил он.

Лысый подошел ко мне и легко толкнул в спину.

- Слушайся его. Поверь, лишние вопросы задавать не стоит.

Меня уже слегка трясло. Я обернулся на здешнего Брюса Уиллиса и кивнул. На пути к двери меня провожали обеспокоенные и жалостливые взгляды - выстрелы слышали все.

Меня проводили в эту приемную. Оглядевшись вокруг, я обнаружил довольно большую кучу трупов и вскрикнул.

За столом сидел мужчина, среднего возраста и смотрел на меня в упор.

- Не бойтесь раньше времени, садитесь на стул, - спокойно сказал он, показывая рукой на стул, что стоял напротив его стола.

Я, на ватных ногах, прошел к стулу и уселся, однако,все мои мысли заняла эта гора трупов.

- Твоя профессия, товарищ? - лишь через двадцать секунд я осознал, что он говорит со мной, - профессия!

- А, я? Врач, врач... - я старался отвечать быстрее, изредка поглядывая на кучку трупов.

- Какой именно?

- Этот, как его... терапевт!

- Понятно, - он начал что-то писать у себя в бумагах, - ранения, ушибы, синяки знаешь, как лечить? Ну и вообще, первую помощь.

- Да, конечно...

- Хорошо. Поступаешь в распоряжение товарища Ростова, он прямо за тобой стоит и расскажет, что делать.

Я вздохнул с облегчением.

- То есть, меня не убьют?

- Что прости? - искренне удивился мужчина, - с чего ты взял, что тебя убьют?

Я показал пальцем на кучу трупов.

- Да и выстрелы мы слышали.

Мужчина посмотрел на меня как на НЛО.

- Это куча одежды, - пробормотал он и громко шлепнул по столу печатью.

Я быстро оглянулся. Да. Это была одежда. Перепачканная в крови, правда, но, одежда.

- А на кой вам тут куча одежды? - непонятливо спросил я.

- Тут была серьезная заварушка, - отозвался Ростов, - многих ранили. Из комнаты справа мы сделали временный госпиталь, врачи настаивали, чтобы окровавленную одежду скидывали в другом месте, ребята ее перенесли. Пойдем, не отвлекай товарища Жезлова.

Я проследовал за ним в правую дверь. По всей видимости, раньше в этом помещении был или конференц-зал, или актовый, но сейчас сюда принесли много кроватей и медицинского оборудования.

- Извините, а можно спросить?

Ростов хлопнул меня по спине.

- Давай, сейчас самое время задавать вопросы и получать ответы, потом поздно будет.

- А что происходит вообще?

- И как мне ответить? - почесал Ростов трехдневную щетину, - давай поконкретней.

- Ну ладно, кто вы вообще такие, почему у вас больница в актовом зале и что вам надо от меня?

- Меня зовут Павел Тихонович РОстов, я командир второй роты, больницы все еще держат под контролем местные полицейские, так что, сделали, что было. Нам нужны полезные люди, пока идет бой, врачи для нас ценнее всего.

- Так ладно, а вы все кто? И зачем вы вышли на тропу войны с полицией?

- Мы называемся "утописты". Иронично, учитывая, что мы пытаемся сделать.

- И что же это?

- Общемировой переворот, если я правильно услышал в свое время.

- Мировой... - скептически поднял бровь я.

- Ну да, начиная с этой страны.

- И кто вам приказывает?

- Я не знаю... Мне приказывает товарищ Жезлов, ему товарищ Грецкий, а дальше кто там... Ну...  Знаешь что, давай ты такие подробности по телевизору потом послушаешь, ладно?

Я с сомнением смотрел на него.

- Ну допустим, а что мне делать?

Ростов указал рукой на кровати.

- У нас тут в основном медсестры и побочный медперсонал. осмотри этих товарищей и лечи их, что непонятно?

- Да все понятно, - пробормотал я, почесывая голову, - и выбора у меня нет?

Ростов вздохнул.

- Есть, пуля в голову. Будешь брать?

Я поежился.

- Не, работа лучше.

- Вот и приступай.

Я не понял, как так произошло, но буквально за несколько часов, из терапевта я успел переобуться в травматолога, хирурга, кардиолога и вообще всех, кем только работают люди, занимающиеся медициной.

Среди пациентов этой импровизированной больницы, были, в основном те, кому досталась шальная пуля, но встречались и случаи почти смертельных ранений.

Оборудования была серьезная нехватка, бойцы этих "утопистов" постоянно подвозили дезинфицирующие средства, перевязочные материалы и антибиотики, но, раненых бойцов становилось все больше и мы уже начали использовать старую одежду и водку, которая нашлась в подвале здания.

К концу дня я валился с ног от усталости. С улицы все еще слышались звуки выстрелов, потасовок и громких криков. К вечеру они слегка стихли, но даже ночью не прекратились.

Я не знал даже имен работающих со мной людей, просто не было времени познакомиться, я просто отдавал указания и шел к следующему бедолаге.

Когда Ростов и его люди увидели, что я падаю в прямом смысле слова, мне предложили лечь на один из диванов, что стянули в еще один зал. С облегчением улегшись, я задумался.

Был ли я частью этих ребят? Да и вообще, хотел ли быть на их стороне? Конечно нет. Прямо сейчас происходят жуткие события, всех жителей города вырвали из привычной им среды и потащили лицом по асфальту военных событий. Притом, это было сделано резко, без объявления войны или подготовки: люди просто попали в эту мясорубку и все.

В детстве я смотрел фильм о войне. Уже не помню, как он назывался, но суть была в том, что на войне нет нейтралитета, нет свободы. Ты обязан выбрать сторону, или умереть. Мне выбрать не дали...

С другой стороны, какая мне разница, на какой стороне вообще быть? Как там лечил бы раненых, так и тут лечу. Именно с этими мыслями я провалился в небытие сна.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.