Вот это я понимаю - разборки

«Вилвольт Шаумбург выехал в Анельспах в одиночестве, намереваясь навестить своего брата Йорга Шаумбурга… На обратном пути, когда он переправлялся через реку, он заметил налетчика (raisiger) родом из Швейцарии, который преследовал его с заряженным арбалетом.


Поскольку Вилвольт вовремя его заметил, он зарядил свой арбалет и прижал его к телу, чтобы кнехт не смог его увидеть. Кнехт быстро подскакал к нему и грозно крикнул, чтобы он остановился, иначе он перережет ему горло. Вилвольт развернулся и, смеясь, сказал: «О, ты новичок? Ты не знаешь меня?»


И, поскольку они стояли близко друг к другу, Вилвольт решил убить его из арбалета прямо в лицо, но выстрелил слишком высоко и лишь сбил с него шляпу, оставив его самого целым и невредимым.

Вот это я понимаю - разборки Средневековье, Швейцария, Кнехт, История, Мемуары, Прошлое, Длиннопост

Кнехт приготовился выстрелить в ответ, однако его конь ударил по арбалету головой так, что стрела упала [на землю]. Вилвольт крикнул ему, кто он есть, но кнехт потянулся за следующей стрелой. Вилвольт бросился на него с мечом, так, что кнехту пришлось выпустить арбалет и обнажить свой меч.

Но Вилвольт заехал сбоку и направил [меч] ему в подмышку. Солдат попытался уклониться от удара, но ему пришлось выпустить из рук меч, который упал на землю.

Таким образом, кнехту пришлось отказаться [от своих намерений] и сказать Вилвольту, кто он такой. Он назвался Якобом из Ландау и попросил назваться, в свою очередь, Вилвольту. Вилвольт поступил так же.


После этого Вилвольт велел солдату проследовать вместе с ним, чтобы дать священную клятву в том, что он никогда более не причинит ему вред и не будет стремиться к мести. Кнехт не хотел этого, поскольку считал, что подобная клятва запятнает его честь, но, тем не менее, согласился.


После солдат попросил Вилвольта передать ему меч и арбалет, ибо боялся, что, пока он будет спешиваться, его лошадь убежит.

Вилвольт решил, что если он не выполнит просьбу кнехта, тот решит, что он его боится. Поэтому он приказал солдату отъехать немного назад, после чего поднял его разряженный арбалет и отдал его вместе с мечом и лебедкой; после этого он сел на коня и поехал вдоль берега озера по пути к Анельспаху, и кнехт сказал ему, что хочет поехать через лес.


Он зарядил болт, и Вилвольт поступил так же, потратив ровно столько же времени на зарядку, и когда они поехали через лес, кнехт обернулся и сказал, что не нужно [конвоировать его]. Вилвольт решил, что кнехт хочет выстрелить в него первым, но Вилвольт не позволил ему этого, ибо хорошо знал, что кнехт зол на него из-за пережитого стыда. Когда кнехт понял, что [из его затеи ничего не выйдет], он смирился и последовал за ним без дальнейшего сопротивления».

(С.)

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения