Вопросики при поездке в Казахстан

Здравствуйте, С Вами, как всегда Андрей.
Я раньше жил в Казахстане, Теперь гражданин России.
У меня возникло несколько вопросов, так как все меняется достаточно очень быстро, чтоб быть в курсе происходящего в Казахстане!
1. Подскажите, Пожалуйста, кто либо раннее открывал счет в Каспий банке, будучи гражданином РК, а теперь Гражданин РФ. Какие документы нужны для переоформления таких действий в этом банке? С банком связывался, они сказали свой список документов. Тут все ясно пока.
2. Раннее я как гражданин РК получал ИИН на руки и в удостоверение личности. Нужно ли будет снова обращаться в ЦОН для нового получения как иностранный гражданин или достаточно той карточки с ИИН, которая есть на руках у меня?
3. Есть ли возможность спокойно переоформить документы в Халык банке с таким же набором как в Каспий банке?
4. Нужно ли будет ставать на миграционный учет, чтоб была отметка в паспорте до истечения 30 дней, чтоб обратиться в оба банка? Насколько я знаю, до 30 дней нет необходимости вставать на такой миграционный учет.
5. Возможно ли будет воспользоваться картами системы МИР в Казахстане или как вариант брать наличные рубли в Казахстан с собой, или как вариант перевод по Золотой Короне самому себе, если есть такая возможность, или на имя другого человека.
6. Дорого ли будет обращаться к стоматологу за лечением зубов в Казахстане, как иностранный гражданин? Примут ли меня в местных поликлиниках на платной основе. Просто в РФ дорого лечить зубы в платной клинике.
7. Возможно ли производить оплату системой МИР в магазинах и в других точках? Либо только ВИЗА или Мастеркарт?
Просто к условиям жизни в Красноярске привыкаешь быстро, а в Поселок Топар просто приезжаешь в гости к родным!
Вот весь перечень вопросиков, на которые бы хотел получить ответы вближайшие время до 25 июля.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас гражданин РФ и РК? Или только РФ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только РФ, Казахстан не даёт двойное гражданство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алалыкина 14,клиника при КГМУ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Поскольку ты едешь к родственникам, в Топар, то очевидно зубы будешь делать в Караганде. Примут без проблем, в сравнении с Россией, стоматология у нас дешёвая. Могу порекомендовать клинику при КГМУ, стоматолога Андрея Никитина. Поскольку клиника при мед вузе, имеет современное оснащение и очень демократичные цены. А указанный выше врач - стоматолог от бога. Кому его не советовал, все оставались довольны. Сам у него наблюдаюсь последние 7 лет. Единствнный минус - запись на месяц вперёд, как правило. Можешь заранее позвонить на ресепшен и записаться. Номер +77212500640. Надеюсь помог)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, адресов можно, пожалуйста?
я на Нуркена Абдирова 23 делал раньше, если адрес помню верно. Врач Хакимова Мариам Нуримановна.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По документам не скажу. По стоматологии двух корневой кариес или пульпит (не знаю как точно) стоит вылечить порядка 30 тысяч тенге. Это в маленьком городке Акмолинской области.

Платно примут везде, но почти везде запись заранее. Прайс из-за гражданства не должен отличаться)

Да и в целом, сначала прости спрашивайте и записывайтесь, паспорт нужен в последнюю очередь 🙌

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду дергать старые связи в области стоматологии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По документам не скажу. По стоматологии двух корневой кариес или пульпит (не знаю как точно) стоит вылечить порядка 30 тысяч тенге. Это в маленьком городке Акмолинской области.

Платно примут везде, но почти везде запись заранее. Прайс из-за гражданства не должен отличаться)

Да и в целом, сначала прости спрашивайте и записывайтесь, паспорт нужен в последнюю очередь 🙌

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, это дешевле, так как в Красноярске отдал 54476.5 отдал только за 1 зуб. В рублях 11050.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так а ты от казахстанского гражданства отказался чтоль? Карты МИР не работают, может только в аэропорту если наличку снять

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По утрате гражданства пошел.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Важно - заезжать нужно по загранпаспорту. Если заедешь по внутреннему, то нужна будет выписка из миграционной. А так, достаточно показать штамп из заграна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

1 загранпаспорт

2 нужно сделать корректировку что бы данные заграгпаспорта ввели

3 в халык по обновленному ИИН сделать карту по моему только по трудовому или внж, точнее они сами скажут, проще каспи и другие

4 до 30 дней нет, если нужен РВП на год или на 90 дней то сразу по приеду попросить уведомить миграцию сотрудником отеля или хозяйном квартиры
5 только снять деньги в банкомате ВТБ
6 хз, но возможно дешевле чем в РФ
7 только картами наших банков Виза и мастеркард, мир нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так а ты от казахстанского гражданства отказался чтоль? Карты МИР не работают, может только в аэропорту если наличку снять

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не проблема найти тенге.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На родину потянуло?)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники там по маминой и папиной линии.
18
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Здравствуйте, снова, Андрей.
Спасибо огромное тем, кто ответил на вопросы мои, причем очень хорошо, что все стало сразу ясно.
Просто обижает меня тот момент, что находятся люди, у которых кое-что есть в одном местечке.
Ну зачем просто так расставлять минусы под комментариями и при этом топить рейтинг человека?
Может быть мне нравится собирать рейтинг и радоваться полученному рейтингу!
Я стараюсь вообще не кому не ставить минусы, чтоб человек не улетал в минус.
Если мне не нравится, то я не ставлю плюсы посту и комментариям под постом.
Я просто мимо прохожу и не имею привычки обежать людей гневным настроением, лучше прибавлю плюсик, чем буду убавлять его!
И на этом закончен данный пост.

комментарии (6)