Вопрос по страховке в кредите при переоформлении на другого человека после смерти

Приветствую всех. Нужен совет знающих.
Если коротко, 2 недели назад умер мой дедушка. У них с Бабушкой был взят кредит в банке. Брал дедушка, кредит индивидуальный только на него. Бабушка не хочет связываться с судами и переживать все эти нападки банка по долгам (хоть и она не должна платить его по условиям) -  решила продолжать платить. Дедушка умер от онкологии (13 лет жил с ней и тут резко сгорел буквально за 3 недели..).

По страховке было страхование жизни деда, но по условиям мы не попадаем на страховую выплату. Вопрос в том, что когда бабушка будет переоформлять кредит на себя - нужно требовать чтобы плату за страховку исключили из графика выплат ибо человек умер и страховать уже некого. Вроде тут верно мне обьяснили, поправьте если что.


Вопрос:
При переходе кредита обязана ли бабушка сделать новую страховку и платить за нее или она может продолжить платить без страховки деда. В банке естественно нам лапши навешают по этому поводу и никогда не скажут правду, не будут ли они навязывать сделать страховку на бабушку? Вот тут я не знаю как это работает. Прошу помощи, кто сталкивался с этим.
Заранее очень благодарен всем, кто поможет советом.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть Бабушка не принимает наследство и ничего платить не надо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал закон и юридические сайты.
1) Отношени по потребительскому кредиту умершего возникают только при принятии наследства и только в сумее не превышающей стоимость наследства. У дедушки нет ничего, что, можно было бы наследовать.
2) в одном месте указанно, что переуступка кредита третим лицам не законна в другом мечте указано что не давать выбора при заключении договора - не законно. В нашей копии договора есть пункт с переуступкой, там 3 выбора: Согласен (не выбрано), не согласен(не выбрано) и третий пункт выбрано и место для подписи. Что он означает не ясно.
3) В законе написано, что обязательства по потребительскому кредиту прекращаются со смертью заёмщика. Вопрос если заемщик умер то по какому праву они будут передавать это третьим лицам?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Страхование жизни дедушки было,дедушка умер,но это не страховой случай..они же как раз страхуют на сумму кредита.как может быть смерть не страховым случаем?он же не самоубийством жизнь закончил,а скоропостижно неожиданно..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там условие несчастный случай или изза болезни, которая не была диагностирована ранее. А у него онкология уже 13 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Оптимальный действия наследника - слева внизу на схеме. Источник - правовой портал право ру

https://storage.pravo.ru/image/99/49640.png?v=1582117681

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже решено, мы ничего не стали платить, но жаже еслиб хотели, не смогли бы, те ЛК заблокировался на майте банка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте кредитный договор идивидуальные условия и полный кредитный договор.

1) страховка может быть в теле кредита, брали 100, в договоре 130, 30 из которых уже страховка.

2) страховка может влиять на процентную ставку.

3) просто повесили сверху, от такой скорее всего можно отказаться.

З.ы просто интересно, а как может быть в браке индивидуальный кредит, брачный договор ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это был обычный потребительский кредит на 200 тыр. Заключен на деда, без поручителей и согласий.  Бабушка там никак не фигурирует, поэтому она может сказать -я ничего не знаю и платить не буду, но как я писал выше, бодаться с банком не по ее здоровью.


Насчет видов страховки спасибо. Записал. Буду выяснять по месту

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в 99% страховочек смерть от онко, инфарктов, инсультов, инфекционных заболеваний в т.ч. короны идет мимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ссылок на конкретные заболевания. Главное чтобы оно было новым, тоесть появилось в истории болезни ПОСЛЕ заключения договора на кредит.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Ценным письмом с описью вложения в банк заявление бабушки о том, что дедушка умер (прилагаете нотариальную копию свидетельства о смерти) и наследников нет.

2. Заявление нотариусу об открытии наследственного дела - за месяц до конца срока вступления.

3. На следующий день - заявление от имени бабушки в адрес нотариуса об отказе от наследства.



При письменном отказе в рамках наследственного дела никто не сможет доказать фактическое вступление в наследство.

От судов это не застрахует, но Вас это и не должно волновать.

Заглядывайте на почту, на сайт мирового и районного судов с проверкой писем/дел по бабушкиной фамилии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть в банк все равно нужно отправлять копию свидетельство о смерти? Нужно ли отправлять копию нотариального отказа от наследства в банк?

2. Заявление нотариусу об открытии наследственного дела - за месяц до конца срока вступления.
Это для чего? Можно же сразу просто сделать отказ и все?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, зачем платить да ещё и чё то там на себя переоформлять? Бабушка наследство принимает? Если нет, то НИНАДО ничего платить, не будет никаких нападок, ничего не будет совсем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да такой вариант рассматривали. Самое худшее что может быть - будут снимать 30-50% пенсии если суд будет проигран. Но Бабушке 82 года. Мотаться по судам ей очень тяжело + морально это будет тяжело. 100% будут угрозы, бесконечные звонки, неадекватные приставы и тд. Платеж не большой 10 000 в месяц тем более что буду помогать с этим.

Вообщем не по ее здоровью тягаться с банком.

показать ответы