Вопрос по исполнительному производству и возможности его закрытия или уменьшения доли взыскания

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!
Сразу скажу, что помощь нужна не мне, а подруге, которая из-за отсутствия времени попросила помочь меня.
Ситуация следующая.
Квартира, прописано в ней 4 человека. Мать, дочь(18 лет) и двое несовершеннолетних детей. С отцом официально в разводе (по алиментам проблем нет). Сейчас они проживают в другом городе, снимают квартиру, дочь учится на платной основе в университете и работает после учёбы в ресторане официально, мама работает в детском саду тоже официально. У мамы уже есть исполнительное производство по долгам за квартиру и другим так как отец конечно участвовал в жизни семьи, но у них с работой в области сложно и накопились долги - всё таки трое детей(школа, детский сад, цены кусаются на всё), теперь ещё долги по ЖКХ за квартиру повесили и на дочь и будут с зарплаты снимать часть на погашение. Соответственно вопрос, можно ли как-то отменить у дочери исполнительное производство или уменьшить сумму ежемесячного взыскания до минимума основываясь, что долг хотят за период который на квартире не проживали и услугами не пользовались. Да и вообще законно ли это? Возможно справка о доходах и долгах, договор аренды квартиры и что обучение на контракте поможет это решить?
К сожалению законодательно знаю это всё по украинскому законодательству, так как сам из Украины и у нас это всё решает на раз два и так делать нельзя. Как у Вас подскажите что почитать и какие варианты есть решения ситуации, буду думать.

Заранее всем спасибо за наводки и помощь!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.