Вопрос пикабушникам за границей. О тоске и тяге назад.

Дорогие пикабушники за границей, я вхожу в ваш коллектив уже шестой год. И если первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию. Одно то, что именно я называю домом, я считаю, о многом говорит.


Я не любитель ныть в интернете, но сейчас сделал для себя исключение в связи с тем, что я приехал домой (снова оно!) навестить родителей, походил по своему родному и любимому городу, встретился с самыми лучшими и прекрасными моими друзьями, поел наконец-то нормальной еды, мать её. И как-то тоскливо стало, что хоть пост на Пикабу пиши.


Так вот, я бы хотел спросить у людей опытных, знающих и через это, возможно, прошедших (а то и вернувшихся) - был ли у вас такой период вашей эмигрантской жизни, как вы через него прошли и прошли ли? Я понимаю, что далеко не все здесь идеально, и что очень многие жители нашей страны со мной поменялись бы местами, будь возможность, однако моих сомнений это не умаляет.

Спасибо!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думай. Я через все это прошёл. Это подстава, бро. Это все замануха, не вздумай вестись!

Вся твоя «ностальгия» выльется в ушат местного говна. Все твои «старые друзья» быстро перестанут быть друзьями, ты окажешься один на один с суровой Российской реальностью. Сиди, где сидишь, и наслаждайся жизнью

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Один из немногих здравых ответов без тыканья пальцем и злорадства на пустом месте. Я в недоумениии на самом деле - чем и кого я зацепил? Спасибо!!

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не путать отдых с суровыми буднями на родине. Я живу 5й год за границей и к себе домой прилетаю теперь только на 2 недели, повидаться с семьей и друзьями. Первое время - эйфория, встречи со старыми друзьями и посиделки с родственниками, все кажется очень классным. Но задержишься там больше, окунешься в "бытовуху" и сразу вспомнишь, почему ты уехал. Всегда хорошо там, где нас нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, кого и чем ты зацепил, но думаю возвращаться назад за бугор

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в любом случае возвращаться. Отпуск не вечный.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, я поделюсь своей историей и, станет понятнее. У меня все было охуенно. Даже иначе: ОХУЕННО. Карьерные перспективы, жизнь в мировом мегаполисе, по сравнению с которым Москва ебанная деревня, зарплата в $, нет не так - в $$ и прочая хуйня. Потом я повелся на «ностальгию», «в росссии все ништяк», семья, скрепы и пр. И нихуя! Все не так! Полный пиздец! Друзья быстро пропали, нам не по пути. За ништяки нужно принципы продать, $$ вообще не идут ни в какое сравнение. Телки на «я из (условного) Нью Йорка» штабелями ложились, а теперь всё, финита ля комедия. Конечно, я и сам подговнил, но тем не менее, бро! Теперь карьера на смарку, сотен нефти не получил, по ощущениям, как инопланетянин среди аборигенов. Я был бы рад, если б кто нибудь мне это сказал раньше

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чем занимался в Штатах, если не секрет? Вернулся домой насовсем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в США видимо на Уолл-стрит бумагами торговали?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы и бумагами, хоть бы и на Уолл-стрит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто что-то плохое. Просто судя по описанию деньги были какие-то непонятные,вот я и предположил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"деньги были какие-то непонятные"

т.е невероятные

Автор поста оценил этот комментарий

Да, из Набережных Челнов. Хорошо расходились, но пришлось закрыться из-за санкций

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты жжешь. Живёшь в штатах, куда ежегодно хочет уехать не менее миллиона человек из РФ (Если верить данным гринкарты).
и хочешь вернуться?
ну дык в чем проблема? Мужик хочет - мужик делает.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подддерживаю, у меня подруга так съездив домой после 6 лет посмотрела какая дружная у неё семья, как все друзья рады были ее видеть, и встретив в родном городе «принца» (а в Америке у не было пару неудачных отношений), решила переехать обратно. Через года она лезла на стенку и впала в депрессию, принц оказался обычный сказочник которому польстило что девочка бросила все в Америке и приехала к нему, но по факту не собирался он с ней не семью заводить о которой он так много рассказывал.

У друзей уже давно своя занятая жизнь и рады были они ее видеть после 6 лет перерыва кончено, но когда узнали что она вернулась на пмж необходимости встречаться часто уже не было, ведь куда торопиться она же уже не уедет. Ну и семья тоже охладела к ней когда оказалось что любимая племяшка переехал на пмж.

Короче за это время ее гринкарту аннулироввли и при возращении через полтора года у неё возникли проблемы при пересечению границы. Но все таки ее пустили обратно и она была несказанно рада. Короче это был опыт из серии «что имеем не ценим»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку