Вопрос лиге юристов

На волне постов про разводы гаишников на тему "пил, не пил, ну может все-таки пил" задумался вот на какую тему. Едет человек с ребенком, достаточно маленьким, чтобы его нельзя было оставить одного. Тормозят гаишники, заподозривают алкольное или наркотическое опьянение, предлагают поехать на экспертизу. Какой правильный порядок действий в этой ситуации? Отказываться нельзя, это ст. 12.26 КоАП. Оставлять ребенка одного в машине или около нее само собой тоже нельзя, если речь о совсем маленьких, то это жизненно опасно для них же самих. Логичным решением кажется ехать на освидетельствование с ребенком, но вот тут вопрос, должны ли гаишники брать ребенка, разрешать переставлять детское кресло в свою машину и т.д.? Можно ли требовать проведение освидетельствование на месте? Можно ли требовать чтобы они дождались пока кто-нибудь приедет и заберет ребенка?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит требовать проведение на месте? Они обязаны тебе его предложить на месте. И только если ты откажешься от "на месте" или не согласишься с результатом, тогда уже встает вопрос о медицинском.

Ты сам поедешь в больницу в своей машине.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дуть в машинку - это не экспертиза
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там термина "экспертиза" вообще нет.

Вас остановили и предложили на продуть на месте (освидетельствование на состояние алкогольного опьянения). Вы можете продуться и согласиться с результатом.

Будет 0,16 или больше - пьяный.

Будет 0-0,159999 - трезвый.

Или вы можете отказаться от этого "на месте" и тогда вам обязаны предложить к врачу (медицинское освидетельствование на состояние опьянения).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё можете после продувки на месте не согласиться с результатами. И продувок должно быть вроде минимум 2.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На месте хватит и 1.

У врача обязательно 2 с интервалом 20 минут. Либо 2 разных прибора, но такое почти никогда.

Автор поста оценил этот комментарий
С результатом могут и гаишники не согласиться в стиле "все чисто, но чет ты говоришь запинаясь. Пиздуй на освидетельствование"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=) просто промолчу...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пьяный! Зачем в ручку дуете? (с) уральские пельмени - сцена про башкирских гаишников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Они не имеют права настаивать на медицинском без проведение по всем правилам освидетельствования на месте с использованием сертифицированного прибора, понятых, одноразовых мундштуков и т.д.? Я правильно понял? Если все же говорят поехали или отказывайся, что в протоколе писать, отказался, т.к. Не было проведено освидетельствование на месте? В суде это прокатит?

И по поводу своей машины, они же по идее протокол об отстранении пишут. Разве после этого можно самому ехать?
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то крутили на деньги. Накануне откушали изрядно, остановили меня после плотного обеда, конус и продувка на месте ничего не показали, но гаишник меня всё-таки в чём-то подозревал - цена вопроса на тот момент - пятёрочка. Он во время процесса продувки всячески мне на это намекал, но я, непонятливый, не повёлся)) У меня принципиальная позиция - если в чём-то виноват, наказывайте. Никакого протокола - просто - "поехали за мной" и всё. В ПНД по нулям продулся - надо было видеть его лицо, когда он швырнул мне документы))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все напутали.

Они обязаны тебе его предложить на месте.

Именно предложить, а не провести. И именно в суде это считают серьезным нарушением. Ну верховный считает и те судьи, которые не хотят потом получать по голове от начальства за такое.

В протоколе писать, что на месте не предлагалось.

Протокол об отстранении может и подождать. Ситуация, когда водитель едет сам за рулем в больницу с ними, очень частая.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кстати верховный "разрешил" (ой боюсь не правильно поймут :-/ заголовок от жёлтой прессы) ездить пьяным (везти больного) в больницу :-/


в общем до ВС РФ дошло дело, где мужик (да и все) были пьяны. Трезвых не было, но кто то там на отдыхе сильно повредился - необходима была госпитализация.  

Он сел в авто с больным, и гайцы его хлопнули и в больничку не отпускали! Права отобрали, все суды его лишили прав и засилили лишение (все суды он проиграл).


В итоге ВС РФ все решения отменил, постановил что водила действовал в условиях крайней необходимости, а потому нет состава АПН.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если они смогли бы доказать, что скорую вызвать не имели возможности. Я слабо представляю такое. Текст решения был бы очень кстати.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он легко гуглится по жёлтому заголовку, по куче новостей пробегал.


там деталь ситуации в том, что они были где то на природе и скорая туда бы точно не проехала и им в скорой сказали - хотите спасти пострадавшего - решайте вопрос с его доставкой в районную больницу. В районе одна скорая (уазик или газель) и та уехала. Как обычно в России в общем. Что то типа того ;)


Сейчас опять времени нет просто, убегаю - если что вечерком нагуглю тот случай.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разьяснение!
1
Автор поста оценил этот комментарий

если окажешься- сразу лишат

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректно. Если ты отказываешься от врача, то на тебя выписывают бумажки ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

И только суд может тебя лишить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только суд и лишает =) практика такова что лишат - 100% ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мировые частенько косячат. Не обладают должным уровнем знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку