Вопрос, хотя ответ я осознаю, но всё же

Мальчишки и девчёнки, а так же их родители, ситуация такая - я долго карабкался и выцарапывал себя из депресняка самостоятельно, сил не осталось, я упал и пробил дно, как быть?

Любой поддержки лишился, делаю это сознательно, яд стекает у меня между пальцев, простите за пафос, дистанцировался от всех, всех отодвинул, друзей, родственников, общение свёл к нулю.

С работы уволился, хотя она одна она держала меня в колее жизни, но я настолько негативно и десконструктивен, что это даже к лучшему для остальных.

Ничего не хочу, и самое страшное, не могу...

Хочу всё прекратить, засыпаю с трудом и не хочу просыпатся, точно знаю как это закончить, прокручиваю в голове варианты б е с к о р е ч н о, прокручиваю варианты, выпилится, с минимальными издержками для окружающих.

Пока спасаюсь только двумя собаками, очень люблю их, никто их любить так не будет, а сил нет, и даже собаки не удержат, чётко это понимаю.

странное ощущение, будто не живу, а мультик со своим участием смотрю.

Обратится к врачу, нет возможности, нет средств, нет врача, нет сил на изыскивание возможностей.

Если есть у вас для меня совет, дайте, не стесняйтесь

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ТС!

Была у меня (и пока ещё есть) ну очень похожая ситуация, за исключением наличия рядом четвероногих.

Спасался так:

1. Бросил пить - совсем, вообще.

2. Сменил работу.

3. Занялся домашней физухой.

4. Подобрал новое хобби.

Удачи, мэн, держись и не раскисай.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, на это нужны силы и воля, а я как младенец, могу только обосатся.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий


Обратится к врачу, нет возможности, нет средств, нет врача, нет сил на изыскивание возможностей.

Бывает и так, верю, жизнь злодейка и не всегда в ней золотые горы, но всё же пробуй искать резервы, их не может не быть. Понимаю, что голяк, но не сдавайся.


2. Не вздумай в синьку и в вещества, это дно дняное и ниже дна. Это конец. Ну это я так, на всякий случай.


3. КПТ. Когнитивно-поведенческая терапия. В Сети полно и книг, и аудиокниг, если глазами читать влом, так даже удобнее. Уши в уши, лежи и слушай. Начинать рекомендую с Дэвида Бернса "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток"и Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя". Мне КПТ поначалу не заходила, а потом кааак попёрло! Я не шучу. Вывезла, родимая.


4. И все же сначала ищи спеца и начинай с рекомендованых спецом таблов, антидепрессантов, с этого надо стартовать, затем уж, вторым пунктом, КПТ.

Без медикаментов тоже в принципе можно, и я знаю таких людей, у них получилось, не так сразу, но да. Однако начинать таки лучше с психотерапевта, если он подберет АД-шки правильно, считай пол-дела сделано. А дальше, как подтвердят знающие люди, работа с самим собой. Я, в свое время, пока не понял, что моя депра это результат моих искаженных мыслей, тоже долго (лет 12-15) в этой яме сидел. Но как-то так случилось, что в последний момент жить захотелось. И всё завертелось.


Донт гив ап, чел. Давай. Ты сможешь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень нужные советы, буду пробовать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При всём моём неадекватном состоянии (состояние которое я осознаю), ты отморозь, гораздо более неадекватная чем я, ублюдок, было раньше такое определение, для таких как ты.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни к чему не призываю и не пропагандирую. Просто варианты очевидны. Или человек обращается к специалистам и они ему назначают лечение (на это ещё надо решиться, а пока ищешь в себе силы, время идёт) либо в конечном итоге, выход бутылка - в попытке уйти от реальности просто спиваются. Я же предложил относительно безвредную альтернативу. Это бщемировая практика, лечение ранних стадий депрессий с помощью КБД содержащих препаратов, а так как их сложно достать, легче изготовить самому.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, хотя являюсь ярым отрицателем, становится только хуже, настроение не повышается, угнетённое состояние усугубляется гипертрофированной фантазией, фляга аж визжит, а не свистит.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тут вот человек в комментарии выше указывает на то, что слова ТС не соответствуют его же утверждениям, высказанным пару дней назад. И, как мне кажется, человек, который действительно хочет умереть, не будет писать об этом в соцсетях. Он просто пойдёт и сделает это. Я таких людей знал, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень оно странное состояние, неадекватное, по своим постам, перечитывая их и комментарии, я чётко понимаю, что кукушка уехала, стыдно это признавать, но это так.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте какую-нибудь простую и нерелигиозную версию медитации. Мне в свое время очень помогло выйти из тягучего болота депрессии. По собственным наблюдениям заметил, что цикл отрицательных эмоций подпитывается хаотичным блужданием мыслей. Если внимание сосредоточить на чем-то одном и очень простом, несмысловом (например на дыхании) - можно как минимум перейти от мрачного состояния к нейтральному. А тут уже можно дальше жить. Можно делать очень простую практику утром и вечером. Сесть с ровном спиной, прикрыть глаза и направить внимание на процесс дыхания. Следить за буквальным процессом каждого вдоха и выдоха. Ни о чем не думать и никак не оценивать происходящее. Если что-то отвлечет от сосредоточения (мысли, чувства, внешние какие-то звуки) - просто возвращаться к сосредоточению на дыхании. Делать все это по таймеру - от звоночка до звоночка.

Ну и, конечно, это просто добавка к лечению у врача. С одной стороны депрессия - это серьезно. С другой - это фактически разлад в нашем физическом состоянии, который лечится.

Держитесь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, задумался.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

совет: непостеняйтесь обраться к автору этой необычной статьи,

возможно он сможет Вам помочь:

"

Самоубийцы: волевые люди. ( Подождите всего пару лет: Вы станете очень нужны. )

Оплачу билет в обе стороны, приезжайте: кое о чём поговорим, - а потом поступите как сочтёте лучше для себя. ( Предложение для тех, кто "по делу", а не для самокрасования, и лишних денег у меня нету ).

...

там человечество начнёт созидать жизнь, а не средства её уничтожения ; там созидать ВМЕСТЕ - самое оно будет !

Но, и до войны для тех, кто крут духом, есть нечто интересное для самореализации.

https://a100z.com/20200918234112GAU

"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знакомы с автором?
Статью прочитал, она мне кажется очень странной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как там дела, автор? Начал выход из кризиса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В среду приём у психиатра.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"десконструктивен" - это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неадекватен, долго описывать, воля на нуле, соображалка не работает, бомж, клубочком свернулся и скулю, как шавка.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я задал такой же вопрос тут Продолжение поста «Ищем каюра в Арктику!»
меня дико минусанули
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это примерно как в космос полететь.
Да и ценность моя для окружающих, каким бы видом деятельности они не занимались, не околонулевая, а скорее отрицательная.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к совету лечь в психдиспансер.

Потому что то, что вы описываете, тянет не просто на таблеточки. Тут надо комплексный подход+наблюдение врача.

Никаких психологов на этой стадии не стоит искать, потому что уже поздно. Психолог  нужен был лет 5 назад.

И понадобится где-то через пол года или как там врач решит.


А сейчас надо лечить физику.


Как бы это сказать..

Психолог он помогает глюки исправить, а у вас железо поломалось. Понимаете?


Книжки читать сейчас тоже смысла нет. Просто время потеряете.

Самолечение туда же.

Нет времени.


Если не верите, вот тут интересное чтиво https://prostitutka-ket.livejournal.com/129478.html


Если мало, гуглите дереализация и деперсонализация.


Удачи и скорейшего выздоровления!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без сарказма и иронии скажу: самым сложным был пункт 1-ый, дальше всё как-то само.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, ещё раз спасибо.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сходил? Есть результат? АП выписали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выписали кучу направлений на анализы крови, мочи, МРТ мозгов.
Как анализы крови будут, снова на приём.
Анализы пока не сдавал.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я зарегистрировался тут специально для того, чтобы тебя поддержать. Советы для возвращения к «обычному» состоянию давать сложно, и это может сделать только психотерапевт, ознакомленный с ситуацией. Из более общего могу сказать следующее:
1) Не слушай троллей, не слушай окружающих, незнакомых с депрессией, не слушай советов вида «возьми и сделай», «займись тем-то и тем-то»;
По остальному - присоединяюсь к тому, что уже написали:
2) найди силы, позвони по горячей линии, расскажи про всё. Пусть направят к психотерапевту по ОМС. Нет ничего зазорного - тело можно лечить, почему нельзя разум? Врач поддержит и назначит лечение. Таблетки помогут хотя бы остановить бесконечный поток мыслей вида «я не нужен». Не задумывайся о направлении, школе психотерапии - сейчас это не так важно;
3) медитация, физические упражнения (особенно, монотонные - бег, плавание) могут помочь;
4) не читай и не смотри фильмы по тематике психологии - может только обострить;
И главное: Пожалуйста, помни: ты не один. Ни в этой ситуации, ни в мире.
Если захочешь - можем общаться лично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое за поддержку, постараюсь попасть к психотерапевту, в моей ситуации единственный вариант, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай, друг. Я бы отдал все в жизни, остался бы в одних трусах и с долгами, но лишь бы не имень онко- диагноза. Как мне смешно читать такие страдания...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, здоровья и сил вам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай, друг. Я бы отдал все в жизни, остался бы в одних трусах и с долгами, но лишь бы не имень онко- диагноза. Как мне смешно читать такие страдания...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я если узнаю, что точно завтра умру, лягу спать, представляете?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, обратитесь в ближайшее ПНД к психиатру. Про психологов и все остальное можно будет подумать после.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам понимаю, что только там помогут да.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не пей, а то ад явится наяву.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пробовал и пить и разное другое, разбудить себя, не помогает, как холодное к ожогу приложить, сначала попускает, потом ещё хуже, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите относительно короткий ролик

Вы можете посмотреть и спросить, а причём тут я и какая-то физика? Но связь есть.  

На самом деле вы- бог в своей реальности , только вы забыли об этом.  Как вспомнить ? Посмотрите ролик. Подумайте, если вселенная - мультивселенная и в ней все уже есть и всегда было. То кто вы в ней ? И как двигаться по нужным вариантам?  Вам достаточно  вспомнить , что вы - наблюдатель. И своим наблюдением, вниманием , светом - вы двигаетесь по вариантам. Когда вы в депрессии - вы совсем забыли, что причина всего , что сейчас вокруг вас - это тоже вы и ваши прошлые выборы. Но где бы вы ни были, как далеко бы вы не зашли не в ту стороны , в любой точке пути , вы можете вспомнить , что вы - есть центр. Что вы никогда не видели мир чьим-то другими глазами. Вам станет смешно , что вы( фактически бог) в депрессии.  Бог не может быть в депрессии, он ведь создатель. Это парадокс. И это смешно.  Вспоминая  крупицу соиздателя в себе - делайте выборы. Будьте уверены. Вам даже усилия прикладывать не прийдется. Нет такой связи на самом деле : чем больше усилий - тем больше результатов. Это заблуждение , которое тоже вводит людей в депрессию, так как они бегут за вечно ускользающим Солнцем.   Посмотрите в окно и впервые увидьте мир за ним ) насладитесь им.

Это сообщение именно для вас.

Предпросмотр
YouTube42:49
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду смотреть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у Вас длится такое состояние? Неделя? Месяц? Полгода? Сама через это прошла после смерти мужа. Я сильный человек и мне всегда депрессия казалась уделом слабых. Пыталась самостоятельно  выйти из нее два года,  не помогло НИЧЕГО, становилось только хуже. При среднем и тяжелом течении Вы из депрессии самостоятельно не выйдите, это болезнь, при которой нарушаются биохимические процессы мозга.  Чтобы их восстановить, необходим прием специальных препаратов. Ищите специалистов - психологов, психиатров для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Посмотрите специализированные форумы, там рекомендуют врачей и тесты, которые можно пройти самостоятельно. При правильно подобранном препарате Вам через пару-тройку недель станет значительно легче. Держитесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Длится давно, но вот в этом состоянии уже месяцев восемь наверное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно так открыто надо мной иронизировать, поберегите запал )) Непонятно зачем человек написал этот пост, хотя несколькими днями ранее писал абсолютно обратное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои посты, они для меня как терапия наверное, вспоминаю иногда, что был человеком.
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался, но шыш что будешь делать да? О_О

Лень, апатия и т.д.... Я хз может по направлению как то бесплатно (по полису?) можно на приём, обследование, терапию попасть? Попробуйте узнать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост, как попытка, себя заставить, понимаю ведь сам очевидное.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дурка - это не приговор, она для этого и существует, там не всегда лежат полные психи или шизики, она есть и для таких случаев, как у вас, у меня в такой друг лежал. Обычное лечении АД и терапия, бесплатно. Это, как в кардиологии с сердцем лежать, никуда потом эта инфа не пойдёт, последствий не будет для жизни , ток в положительную сторону.

Держись бро, жизнь всегда можно закончить, а попробовать второй раз у тебя не будет возможности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное осознать, что всё что сейчас с вами происходит- бессилие, отсутствие желаний, мотивации, проблемы со сном- всё это симптомы. Депрессии.  Это не вы такой, это проявление болезни.И это всё лечится. Про антидепрессанты много споров ( надо уметь грамотно подобрать). Но вот зверобой- натуральный антидепрессант, тот же пустырник. Надо нормализовать сон- это важно. Помочь нервной системе. Не требовать от себя многого. Пожить жизнью кота-  есть,спать, гулять, желательно на природе, смотреть на деревья, на облака, глубоко дышать и медленно выдыхать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашёл дальше, живу жизнью овоща.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только дурка, только хардкор. Можно и не ложиться, попробовать амбулаторное лечение или дневной стационар, в любом случае - нужен спец, чтобы определить причину и назначить лечение, может там будет достаточно лёгких таблеточек, психотерапии, социальной терапии и болтологии с психоаналитиком, а может - нужна срочная операция щитовидной или жёсткие препараты до конца жизни - вообще хз. Даже у пикабушников нет встроенного глаза-сканера, чтобы ставить диагноз дистанционно и потому советовать что-нибудь для самолечения - опасно и глупо. В дурке нет ничего постыдного или страшного, как и в любом другом лечении в любой больнице, с депрой не ставят на учёт, не закрывают принудительно, даже дерьмовенький диагноз можно со временем снять. То что кому-то удалось выкарабкаться самостоятельно - не означает что все так могут, болезней и нарушений, вызывающих желание суициднуться - просто дохуища и далеко не все из них можно просто переждать, переболеть, переломаться. Ты имеешь полное право просить помощи, но не здесь, в уютном блоджике кармадрочеров и графоманов, а в подходящем месте, где помогать умеют и знают как.


Удачи и береги себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Первая психологическая помощь - Гай Винч.
И дуй к психиатру по омс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это я и понимаю, да, пора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите "Руководство по медитации".

С первой же серии ощущается эффект.


Кстати, если разберётесь как починить "незасыпаемость+непросыпаемость", то дайте знать плз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишусь, не забуду.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
8-495-215-04-03 Вот этот номер. Центр психологической помощи Подмосковья. Попробуй начать с него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оболенск или Обнинск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оболенск.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши свой возраст и город. Собаки с тобой под одной крышей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
41, Оболенск, Московская область, Собаки да со мной в квартире.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

к психотерапевту иди, тебя положат в дурку и бесплатно полечат, за собаками ток найди кому присмотреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз я и понимаю, пора в дурку, вот вряд ли я решусь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бесплатные психологи , надо с чего то начать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда копать, звонить?
показать ответы