Вопрос к инфекционистам и гастроэнтерологам

Много лет назад переболела s.flexneri 6 в титре 1:400 (норма 1:100). Лаборатория тогда ошиблась и поставила в результатах анализа иерсиниоз.

Когда я к ней обратилась, у меня была стабильно температура 37 и проблемы со стулом в виде неполного опорожнения. Т.к. состояние было не острое, я ничего не заподозрила.

Результаты анализов врача не смутили и она меня от иерсиниоза и лечила. Контрольный анализ на наличие иерсиниоза показал ожидаемый отрицательный результат.

Я узнала об ошибке через 5 лет случайно.Крупнейшая лаборатория Москвы, расследования, проверки - работает до сих пор. Анализы все пересдала как только узнала- все чисто, но кто знает, сколько я ходила с этой шигеллой.

Уже 12 лет, сразу после инфекционного приступа ( сомнений нет, что проблемы начали сразу после инфекции) у меня начались проблемы со стулом: неполное опорождение и твердый стул. Спасаюсь фитомуцилом, стол 5, наблюдают у гастроэнтеролога.

Колоноскопия была три раза за эти годы - норма, только долихосигма.

Меня обследовали всю вдоль и поперек, но с тогдашней инфекцией это не связывают.

Вопрос: невылеченная вовремя шингелла может дать такую симптоматику? Можно как- то это узнать?

Врачам (их было уже трое) вопрос задавала, они работают от "здесь и сейчас", и говорят, что мы уже ничего не узнаем. Говорят фитомуцил и диета.

Лига врачей

846 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер