Водопой для пчел

Лига пчеловодства

502 поста1.6K подписчик

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется устраивать пасеку рядом с соседями - мудачество полнейшее. На заднем плане явно видны жилые дома. Интересно, а если пчела куснет, человек умрёт от аллергии, можно ли засудить владельца пасеки? Как если чья-то собака загрызла, например.

раскрыть ветку (66)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если докажешь, что укусившая пчела из улья пасечника.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устроить ад и израиль пасечнику и без доказательств. Время сейчас такое

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поливать цветы пургеном?

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, когда я пчел вывез весной, а вместо них расставил пустые ульи запасные. Так на ближайших выходных приперлись соседи после совместных возлияний: воду из бассейна мои пчелы пьют, цветы грызут, детей кусают, женщин кусают, прохожих кусают, хер у мужиков не стоит и так далее.

Так что - не буду я вам рассказывать, вдруг у вас бассейн

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

35
Автор поста оценил этот комментарий

"Размещение ульев на пасеках должно осуществляться на расстоянии не менее 20 метров от жилых помещений, не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей".

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас устаревший закон.

"Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров."

Двухметровый забор на видео присутствует, летки направлены в центр участка пчеловода.

Криминала нет

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глухой двухметровый (а трёхметровый - ещё лучше) забор от соседей. И пулеметной гнездо по центру участка с поворотом на 360°. 🤣 Чёт я это, замечтался.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вертухаи по углам)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по расстоянию при окуривании? Меня бздюка на велосипеде, эти укуреные и злые пчёлы, буквально расстреливали. Боковым направлением по уху, лбу, руке.
Хорошо что фобия не развилась, живность я всегда уважал больше чем людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Накуренные пчёлы не жалят.

Автор поста оценил этот комментарий
Криминал и долбоебизм разные понятия))
Автор поста оценил этот комментарий

Есть криминал или нет нужно по кадастру смотреть, если участки ЛПХ то нет, а если ИЖС то в администрацию с жалобой на нецелевое использование земли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

👍

Автор поста оценил этот комментарий

👍

14
Автор поста оценил этот комментарий

все жалуются что пчелы исчезают и опылять некому, но также жалуются и на содержание пчел

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлы очень редко жалят вдали от ульев, и для смерти от пчёл нужно уж точно не одно ужаливание (а если нет аллергии, то не одна сотня, я бы сказал), плюс люди с мега сильной аллергией явно знают о своём недуге и, скорее всего, имеют лекарство при себе. Итого вероятность смерти от пчёл соседа - пасечника исчезающе мала (приведите хоть один пример). А вот пользы от пчёл - опылителей для огородов и лужаек дачников очень даже прилично.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно написал, поддерживаю (сам пчеловод), но у дяди мудака есть пасека и один раз искусали бубшку-соседку, он сказал:"чтоб здоровье было крепче", а она чуть не умерла. Прошло уже лет 6, дядя до сих пор мудак, а бабушка до сих пор жива
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на дороге возле дома в Черногории какая-то аномалия - из-под бетона постоянно сочится вода. Видимо ручей какой-то подземный. Соответственно с апреля по октябрь у нас постоянно непрерывный рой пчел пьет и таскает это воду туда-сюда. Когда идешь рядом, надо уворачиваться от пчел, несколько раз они мне прям в лоб залетали. Но никто ни разу не кусал. Не знаю, что нужно сделать, чтобы тебя пчелы покусали. Ну кроме как к ним в улей залезть.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У них полные зобики воды, они не могут жопку выпрямить, чтобы жало воткнуть. На водопое и сборе нектара пчёлы обычно не жалят
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так к луже то они пустые летают. Обратно полные

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, вероятность быть ужаленным делится на 2, да еще и на работе у них обычно агрессия низкая))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так, конечно, бесят, когда летают на водопой к бочке, откуда мы огород поливаем, мешаются, тонут там (свои же пчелы к нашей же бочке), хотя есть источник свежей воды прям в 5 метрах от ульев, но вода там холодная.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Построить всех пчёл и расстрелять каждую тысячную, если не дойдёт, то урезать рацион перги и взять в заложники расплод, может тогда до них дойдёт, откуда нужно брать воду по хорошей цене)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько поилок не ставь, с лужи всегда лучше берут
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну, пчела же помирает от укуса, нафиг ей просто так погибать? Оса или шершень другое дело, те цапнут только в путь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А у них там многоразовая конструкция или предусмотрен сброс поражающих элементов? Интересно.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у осы и шершня на жале зазубрин нет, поэтому втыкать его можно скока хошь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубами кусают
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кусают только шмели

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все понятно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно запретить держать по соседству через суд, единственно пчелы летают на расстояние до 5км, как доказать чьи пчелы были
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пчела кусает? Вероятность что пчела укусит человека который не лезет в гнездо или не придавил ее рукой, близиться к нулю. Осы кусают гораздо чаще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С осами и путают обычно, у меня бакфаст, добрые пчелы, без перчаток и дыма осенью даже получается работать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши европейские домашние пчёлы полезные и не агрессивные насекомые.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Среднерусская медоносная пчела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серая лесная) Наша любимая❤️🐝
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от назначения земель. Иногда можно и свинарник устроить добавить, радуя соседей

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сосед поставил. 20 свинок или около того. По человечески просим ну засыпай ты навоз землёй. Ну невозможно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот человеку со стороны от вашего конфликта, но знакомого с содержанием свиней интересно:

Что именно вы просите? Навоз в какой момент его существования засыпать? Как вы себе это представляет е?

Как близко вы от свинуха обычно находитесь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас один мудила конюшню поставил, тоже пиздец соседям, да и всему СНТ (дороги размесили своими копытами сраными, носятся как угорелые)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Закажите выписку из ЕГРП, узнайте назначение земель. Почитайте, какие виды деятельности разрешены и жалуйтесь, например, в Россельхознадзор с требованием провести проверку по факту использования земель не по назначению

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я чот не хочу с ним конфликтовать. он там постоянно живет, а мы наездом. спалит дачу и привет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачем тогда жаловаться? Сидите как все на кухне и нойте
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так и делаю. вот сегодня на пикабу поныл

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дороги строго согласно решению собраний и плана рекнструкций посыпать щебенкой такой, чтобы машина проезжала, а конекопытные переломались бы на ней или ходили бы медленно и величаво, яхз. Думаю, после первого же лошедепада конезаводчик сам ограничит волю своегт табуна своим же участком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дачники кроме машин еще и на велосипедах ездят и пешком ходят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что способ подходит для всех. )
Автор поста оценил этот комментарий
В снт разве такое можно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/search?q=пенза+клуб+метелица

причем там СНТ примыкает к городу, и от конюшни до частных домов (город) метров 100.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зверей разводить кажись только в лпх можно
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если не умрет. У меня были соседи, которые завели на участке (частные дома в городе) у себя пасеку. Один раз когда на моем участке было празднование какого-то др (на веранде обедали), соседние пчелы решили к нам заглянуть и перекусали десяток человек (так себе радость, особенно для детей) - матом и угрозами заставили соседей перевести пчел куда-нибудь за город.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка почти 50лет держит, за мои 35 , не помню чтобы пчелы к столу лезли и тем более в дали от ульев атакавали , другое дело осы, лезут на арбуз, мясо, на всё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что соседи ос на участке специально держали - а к нам на еду (фрукты) налетели толпами...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нектар, пыльца, мëд, сахарный сироп, вода, больше нечего пчел не интересует
Автор поста оценил этот комментарий

Пчела кусает только никчёмных.

Автор поста оценил этот комментарий

Если эт не ИЖС то кто запретит?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку