Внешний трафик на маркетплейсы

Актуальная тема для многих селлеров.

  • Как рекламировать свои товары во внешних каналах трафика?

  • Насколько это хорошая идея?

  • Как свести экономику? Это вообще возможно?

Поделюсь своим опытом, на примере бренда, который делает основной фокус внимания на маркетплейсах. Соответственно трафик на сайт для него не актуален, а внутренним продвижением занимается ин-хаус команда.

Результаты и итоги публикую в своем TG канале

На первый взгляд идея очень сомнительная, в первую очередь из-за отсутствия аналитики. Если клиент кликает по рекламе, мы не узнаем купил он или нет, мы просто узнаем, что он кликнул...

Ну давайте раскидаем минусы и минусы такого трафика:

Плюсы:

  • Дополнительный источник трафика. Внутри МП много конкурентов и нет возможности тестировать рекламные креативы (точнее есть, но очень сжато)

  • Клиенту удобнее покупать на МП. ПВЗ у дома, логистика быстрая. Конверсия у МП выше чем у сайта

Минусы:

  • Нет аналитики

  • Дополнительные косты в виде комиссии, логистики и периодических штрафов.

  • Нет возможности ретаргетировать. Озон даёт альтернативный вариант, рассылка с бонусами продавца, но это все же не то, что нам нужно.

  • Нет возможности строить воронку (с лид-магнитами и трипваерами) и проводить по ней клиента.

  • Много мусорного трафика

и т.д

Что с этим можно сделать?

Вариант №1

Я воспользовался сервисом для построения диплинков mobz.io

Сервис позволяет делать промежуточную страницу, с которой можно собрать пользователей и эта страница открывает ВБ и Озон в мобильном приложении. Так как есть проблема, если клиент кликает на рекламу, мы ведем его в отдельную вкладку в браузере и далее ему надо сделать тройное сальто чтобы сделать заказ.

Внешний трафик на маркетплейсы Маркетинг, Маркетплейс, Wildberries, OZON, Яндекс Маркет, Клиенты, Продажа, Трафик, Длиннопост

Какой вывод:

  1. Конверсия в переход с диплинка очень низкая. Холодный трафик не доверяет подобным страницам. Отвал около 70%

  2. Есть возможность собирать аудиторию - это очень хорошо.

  3. Если отливать большой бюджет, можно собрать хорошую базу для ретаргетинга и работать с ней.

  4. Круто работает с блогерами в inste и телеге

Вариант №2

Включаем режим, "Да пофигу, и так сойдет".

Запускаем трафик с прямой ссылкой на товар. Только на товар, это важно.

Если будем вести на раздел или на бренд, будет крайне сложно анализировать и может получиться если это у вас единственный источник трафика.

Внешний трафик на маркетплейсы Маркетинг, Маркетплейс, Wildberries, OZON, Яндекс Маркет, Клиенты, Продажа, Трафик, Длиннопост

Что нужно сделать:

  1. Убедиться, что товар не рекламируется в других каналах (внешний, блоггеры, какие либо другие интеграции)

  2. Запустить трафик на прямую

  3. Открутить до 1000 кликов. Если товар без продаж, можно меньше

  4. Переходим в карточку товара в кабинете селлера и смотрим, как менялась статистика продаж по этому продукту.

Внешний трафик на маркетплейсы Маркетинг, Маркетплейс, Wildberries, OZON, Яндекс Маркет, Клиенты, Продажа, Трафик, Длиннопост

Тут видно, что 4 числа начался рост. Как раз в этот момент я запускал Яндекс и ВК

НО это плохой вариант. В процессе написания тестирую и вот через пару дней вижу эффективность. Когда мы крутим напрямую, РСЯ подбирает дно площадки, так как цель - максимум кликов. Решение найдено и сейчас тестируется, опишу третьим пунктом.

Имейте ввиду, что с такой рекламы откроется вкладка в браузере, а не приложение. Это критично для мобилки, решается первым вариантом.

Вариант №3

Создаем лендинг с презентацией продукта и уводим с него на карточку товара. Это крутой формат по многим причинам, но и геморроя он добавит.

Так мы сможем

  1. Показать товар. Раскрыть его ценность. Закрыть возражения.

  2. Можно добавить видео о продукте, отзывы и т.д

  3. Собирать аудиторию вовлеченных или переходивших на МП

  4. Ретаргетировать аудиторию

  5. ВАЖНЕЙШЕЕ: оптимизировать рекламные кампании под конверсии. Конверсия = переход на ВБ. Это уже не просто клик по рекламе, а человек реально перешел на лендинг, почитал его и уже целенаправлено совершает переход на маркетплейс. Такой трафик не будет снижать конверсию карточки, что тоже важно.

Вариант №4

Реклама в Яндекс Директе на Яндекс Маркет.

Да в синергии Яндекс даёт нормальную аналитику, но пока в теории.

  1. Запустить внутри маркета рекламу на поиск и выключить свой брендовый трафик на сайт. Избегаем конкуренции

  2. Запускаем рекламу по фиду

Что должно получиться:

  • Получаем четкую аналитику и компенсацию части потраченного бюджета в виде бонусов

  • Не платим комиссию за привлеченные заказы, а это значит порог CPO сильно выше.

  • Не конкурируем между маркетом и интернет-магазином за одного клиента

Сейчас тестирую, посмотрим, что получится...

Какие выводы я успел сделать

  • Диплинки на холодную - слив бюджета

  • UTM на Ozon покажут только переходы, но там не будет корзин, избранного, а тем более продаж. Тоже самое тестирует и ВБ, но по первым результатам теста, там тоже самое. Не спрашивайте откуда я знаю, просто у меня уже была возможность поучаствовать в тестировании

  • Для объективных тестов нужны дубли карточек или свежие товары (с отзывами)

  • Порог CPO сильно ниже по сравнению с классическим трафиком в интернет-магазин, но если не забывать про ретеншен, выглядит вполне реально

Я 100% уверен, что в 2024 году у маркетплейсов появится аналитика внешнего трафика и все станет куда проще. Есть надежда, что WB и Ozon пойдут по стопам яндекса и уберут комиссию за заказы привлеченные с внешнего трафика.

Просто ждем и продолжаем тестить.

Как только что-то появится - сразу буду рассказывать в своем канале

#маркетплейсы #трафик #трафикнамаркетплейс

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчика

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные вы))

Автор поста оценил этот комментарий

для многих селлеров

Продавцов.

Дальше говнореклама от новорега.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы могли написать по другому, если бы я всю подноготную выдал и еще дал бы 1000 чек-листов, шаблонов и т.д)))


Так я это сделал, угадайте где😂