Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты)

Уважаемые подписчики, спасибо за долготерпение, наконец дошли руки до описания очередного путешествия в 2021 году.

В Европу выбираться побоялись из-за множество разноплановых ограничений в транзитных странах, которые невозможно не нарушить, если хочешь уложиться в путешествие в пару недель. Хотя рисковая жена предлагала ехать и не обращать на ограничения внимание. Но неожиданно появилось новое направление – юбилей у любимого родственника в Алматы! Так как родственник прежде всего жены, то она со скрипом решилась заменить Европу на Азию, и мы решили сделать ему сюрприз - прилететь 31 июля на праздник.

Ниже фото меня на утро после праздника.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

В первой части своего опуса опишу поиск и выбор билетов, нюансы, которые мы показались интересными именно при перелетах и в аэропортах.

Итого, цель – Алматы 31 июля и проведение там некоторого промежутка времени. Все путешествие желательно уложить в 14 дней.

Начал изучать стоимость билетов и ужаснулся – прямые билеты для двоих СПб-Алматы и обратно 120 тысяч рублей. Кроме слова «ох..ли» другой терминологии не подобрать.

С грустью отложил идею, но продолжал играть в Aviasale с датами и направлениями. И вдруг мне подумалось, а почему в данном случае я пытаюсь найти максимально короткий и прямой путь? В Европе я не боюсь за неделю 11 городов посетить, а тут стесняюсь. Кроме того, удалось понять, что, например, перелет СПб-Самарканд-Алматы стоит в два раза дешевле, чем перелет Алматы-Самарканд-СПб. Как раз в то время открыли границы для иностранных рабочих и рейсы из Узбекистана стали в два раза дороже, чем в Узбекистан.

Таким образом стала более понятна идея путешествия – максимально дешевый маршрут с максимальным количеством пересадок с возможностью получить хотя бы пару дней в каждом пересадочном городе.

В Алматы в то время было вменяемых два варианта – СПб-Ташкент-Алматы и СПб-Самарканд-Алматы. Благодаря подсказкам моей среднеазиатской жены мы выбрали маршрут через Самарканд и, я уверен, не прогадали.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

В обратную путь Aviasale предложил мне, как самое дешевое путешествие, маршрут Алматы-Актау-Стамбул-СПб. Как не удивительно, но это путешествие стоит дешевле, чем Алматы-СПб и Алматы-Самарканд-СПб. Был еще такой же по цене вариант через Эмираты, но я, честно говоря, испугался, да и в Стамбуле побывать хотелось. Но, если есть любители этого направления, то смотрите внимательнее варианты – есть дешевые.

Далее начались некоторые нюансы покупки, так как через агрегатора не получалось купить билеты с нужным количеством дней промежутка между взлетом и посадкой в городе пересадки. Поэтому я покупал почти каждый промежуток отдельно: Аэрофлот (СПб-Самарканд) – через сайт аэрофлота, Узбекские авиалинии (Самарканд-Алматы) – через сайт Тинькоф для получения кэшбека на карту, Эйр Астана (Алматы-Актау) – через сайт авиакомпании за евро с евровой карточки (гигантская курсовая разница), Турецкие авиалинии (Актау-Стамбул-СПб) – на сайте турецких авиалиний. Очень хочется отметить сайт Турецких авиалиний – только у них я мог выбрать время нахождения в Стамбуле между посадкой и взлетом без всяких проблем в очень удобном интерфейсе. Я выбрал три дня – прилетели 13 августа в пятницу утром, а улетели 16 августа в понедельник утром. Трое суток в Стамбуле нас полностью устроили.

Итак, по первому этапу – у меня и у жены были скоплены мили Аэрофлота (в том числе у меня и по программе «Мили вакцинации» -10 000). Поэтому нами было принято решение сэкономить и лететь за мили, что Аэрофлот позволил по этому направлению (кстати, опять же, в Самарканд можно улететь за мили, а обратно вернуться нет). Но тут я с удивлением осознал, что билет в эконом стоит 10 000 миль, а в бизнес-класс 20 000 миль. Взмахнули шашкой и решили, что один раз живем – летим бизнес-классом. Правда пришлось переводить мили с моего аккаунта на аккаунт жены, что стоило 1500 рублей (такая стоимость независимо от суммы перевода). Приятно, что такая возможность есть.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Итого, первый перелет 29.07.21 Аэрофлотом СПб-Самарканд бизнес классом обошелся в 40 000 миль, плюс 8062 рублей билеты и 1500 за перевод миль, всего 9562 рубля на двоих. Прилет в Самарканд в 8-05.

Сразу предупреждаю, если летите не бизнес-классом, то в аэропорт приходите пораньше. Пулково запихивает все среднеазиатские рейсы между всего двумя рядами стоек регистрации и там толпятся все желающие улететь (онлайн регистрации тогда не было). В каждое окошко стояло человек по 80. Пройти между рядами было невозможно. Даже в стойки бизнес-класса очереди из эконома. Пришлось из-за пределов этой толпы кричать и махать билетами, чтобы нас пропустили к стойке регистрации. Это какой-то первозданный хаос и мешочники на вокзале периода революции. Ниже фото, которое я нашел в интернете, так вот на нем где-то половина того, что было при нашем отлете.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Путешествие бизнес-классом Аэрофлота для нас с женою было в новинку, и мы получили незабываемое удовольствие. В виду неопытности не сразу узнали, что спиртные напитки безлимитны. Но, слава богу, узнали вовремя и путешествие прошло незаметно. Питание и обслуживание было на высочайшем уровне. Кстати, в бизнес-классе мы летели единственные – удивительные ощущения.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Второй перелет 31.07.21 Самарканд-Алматы Узбекскими авиалиниями эконом классом обошелся в 16 976 рублей. Прилет в 11-35. Самолет отличного состояния, ролик по технике безопасности можно смотреть как отдельный фильм. Очень интересная идея, жена смотрела с открытым ртом!

Очень, ОЧЕНЬ хорошее отношение в аэропорту вылета в Самарканде. Выдернули из общей очереди на регистрацию, открыли отдельную стойку регистрации, дали бесплатно места на первом ряду с дополнительным местом для ног. Искреннее желание помочь без турецкой навязчивости. Удивительные люди, отличное послевкусие от страны. Все обязательно должны побывать в Узбекистане!!!

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Далее перелет Эйр Астаной 10.08.21 Алматы-Актау с прилетом в 12-50 стоимостью 218,7 евро или 19 000 рублей. При этом можно было улететь существенно дешевле лоукостером SCAT (примерно 12000 рублей), но мы уже летели с сувенирами и хотелось проверенного качества Эйр Астаны и не хотелось платить отдельно за места и багаж. Прекрасная авиакомпания, но аэропорты что Алматы, что Актау оставляют желать лучшего.

В Актау вроде и работает Яндекс такси, но пришлось из аэропорта заказывать такси по старинке, через стойку, и ожидать около часа.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Перелет Актау-Стамбул (прилет 13.08.21 в 8-45) и перелет Стамбул-СПб (прилет 16.08.21 в 15-05) обошлись в 39 238 рублей. Опять же можно было и подешевле, но неудобный день вылета и время вылета.

Вместо Европы - Узбекистан, Казахстан и Турция (1 часть - перелеты) Узбекистан, Казахстан, Турция, Путешествия, Совет, Билеты, Рекомендации, Обмен опытом, Хорошая идея, Длиннопост, Фотография

Итого, все путешествие обошлось по полетам в сумму 84 800 рублей. По сравнению с прямыми рейсами, экономия 30%.

Всем рекомендую попробовать посетить Узбекистан. Мы были в Самарканде и Бухаре, Бухара понравилась даже больше. Во второй части подробнее остановлюсь на местных достопримечательностях.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
У всех фломастеры разные. Кто то удивится и обзавидуется... а кто-то скажет фуу экономом летели)) не считая одного конца)

Автору спасибо, интересно... как вы еще не запутались во всех бронях/билетах?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я готовился к этому путешествию несколько месяцев, рисовал таблицы, прикидывал маршруты. Конечно я их еще пару лет помнить буду. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, думал про проездку в эти города)) но...не в июле и августе, слишком экстремально)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам без шляпы и солнцезащитных очков делать там нечего. Я постоянно со шляпой и очками прекрасно себя чувствовал, а жена, типа среднеазиатская жительница решила сначала выпендриться и походить без шапки - легкий солнечный удар. Так что, все зависит от подготовки и количество пива на промежуточных остановках. У нас его было много и мы все превозмогли! :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда деньги на такую жизнь :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За два года можно скопить. Тем более вдвоём с женою. 🤷‍♂️

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично покатались считаю))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Надеюсь понравится и описание городов. :-) Но там посложнее пока идет. А в Самарканд и Бухару нужно еще и с детьми поехать. Фантастические места.

показать ответы