Вкусный борщ за пол часа

В качестве ответа на пост:

Ответ на пост «Вот же гадина»

Сразу скажу, что я далеко не великий повар, но уж за борщ могу рассказать как я его готовлю за 30-40 минут. На авторство не претендую и спасибо дяде Лазерсону за базовую технологию.

Для начала нужно распараллеливать процессы, нам понадобятся сразу три конфорки.

  1. На первую конфорку ставим варится бульон: куриную грудку или курицу ( отделив от тушки крылья и лапы). Современному цыпленку бройлерной породы из супермаркета получаса вполне достаточно.

  2. Берем две мелкие или одну крупную свеклу (это примерно литров на пять супа ), быстро нарезаем соломкой и скидываем в сотейник или мелкую кастрюлю, добрасываем туда ложки две томатной пасты с горкой, соль, с с учетом на весь суп, сахар ( раза в полтора-два больше чем соли), пару столовых ложек яблочного уксуса ( вариант уксуса вариативен, но учитывайте процентовку, спиртовой 9% яблочный и винный 6%, эссенция 70%) и небольшое количество кипятка, после закипания на медленный огонь чтобы слегка кипело. Я лично от себя сюда добавляю со столовую ложку недорогого соевого соуса, для усиления вкуса и одну мааленькую луковицу, ИМХО так вкуснее. Этим мы заняли вторую конфорку. Еще момент: если собираемся готовить борщ с квашеной капустой, то капуста добавляется именно сюда.

  3. Если мы решаем добавлять в суп картофель, то делаем это сейчас, прямо в бульон, как раз остается примерно необходимое до его приготовления время, режем на некрупный кубик, сантиметр максимум полтора размером. Туда же лаврушку, штук шесть гвоздичин, несколько горошин душистого перца,

  4. Нарезаем морковь мелкой соломкой и лук на четверть кольца, по объему все примерно одинаково со свеклой. ну и на сковородку, которая занимает третью конфорку. Пассеруем. Задача не обжарить до корочки, а просто вытопить лишнюю влагу из овощей, заодно все вкусы выходят в масло, которое передаст их в саму жидкую часть супа.

  5. После пассерования проверяем готовность картофеля и курицы, если ок, то при необходимости добавляем свежую капусту и закладываем содержимое сковороды и сотейника. Даем пару минут побулькать и пробуем на вкус, при необходимости балансируем соль, сахар, уксус.

    Собственно все. Еще могу подсказать для ускорения процесса использовать терку для моркови по корейски, на ней хорошо расходится морковь и свекла. А на вкусе и консистенции борща это практически не сказывается, в отличие от использования классической терки.

    Ну и последнее мое ИМХО: просто хороший борщ отличается от офигенского во первых разумным количеством базовых специй, ну и собственно балансом кислоты и сладости.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules