"Вирус"- Глава 7 "Заброшенная деревня"

Глава 7. "Заброшенная деревня"


Злополучная казарма оставалась далеко позади, лишь широкие лучи армейских прожекторов виднелись на горизонте. Грузовик мчался на полном ходу по разбитой проселочной дороге, и всё содержимое кузова звонко подскакивало и бренчало на каждом ухабе. Солнце начинало всходить, и можно было выключить фары.


Мы понимали, что за нами устроят погоню. Никто из военной вышки не хотел, чтобы информация о вирусе и зараженных вышла за пределы зоны. В стране и так всё неспокойно, а инцидент мог посеять панику и бунты среди населения. До этого правительство прикрывалось тем, что на территории близлежащей к городу находится полигон. Но народ в это уже мало верил.


Андрей сидел за рулем уже три часа подряд, но на вопросы о смене водителя отвечал отрицательно. Останавливаться было никак нельзя. Бензина хватало ещё на пару десятков километров, но в кабине было ещё несколько канистр с горючим, так что проблем с топливом у нас не было.


Наконец наступило полноценное утро и «Урал» озарило ярким светом, который бил в глаза и мешал спать. Теперь можно было посмотреть на карту, что лежала в бардачке с кожаными вставками. Определив по дорожной развилке наше местоположение, я заметил, что мы приближаемся к деревне. Через несколько километров возвышался знак с названием населенного пункта, вернее будет сказать ранее населенного. Сейчас бревенчатые избы с резными оконными рамами стояли в жутком запустении и разрухе.


Стрелка индикатора топлива постепенно клонилась налево, и Андрей всё-таки решил остановиться. Он припарковал грузовик в одном из дворов, чтобы машины не было видно на дороге, и полез в глубь кабины за канистрами. Я предложил Васе осмотреть дома в поисках полезных вещей и припасов. Мой глаз пал на хорошо сохранившуюся двухэтажную усадьбу. Массивное крыльцо было выложено из гладкого белого мрамора с серебристым оттенком, дубовые двери оказались плотно закрыты, но после пары толчков послушно отворились. Убранство гостиной отдавало советским временем. Старый телевизор «Искра», чешская люстра и бюст Ленина в углу говорили о хозяевах дома, как об убежденных коммунистах. Остальные комнаты на первом этаже были аккуратно прибраны, и судя по толстому слою пыли, давно оставлены в надежде вернуться сюда снова.


- Димон, я тут холодильник нашёл,- крикнул Вася со второго этажа.


Я спешно поднялся по деревянной лестнице наверх, в надежде увидеть что-то интересное.


- Да тут целые запасы хавчика, вот это да!- восклицал мой товарищ, складывая банки с тушенкой и зеленью в вещмешок, - теперь в дороге хоть есть что будет.


- Но эта еда здесь не просто так. Кто-то жил здесь до нас или живёт и по сей день ,- стал возражать я.


- Не гони чепуху! Территория в оцеплении уже несколько лет. Даже всех пенсионеров из деревень в город перевезли, а еду вообще может военные во время походов оставили.


- Странно это всё, Вась, очень странно.


- Успокойся, Дмитрий, не паникуй. Ты рюкзак собой брал, а то в мой уже класть не получается?


- Кажется в машине забыл, сейчас принесу.


- Давай быстрее!


За недолгую службу в армии я научился делать всё быстро, и уже через пол минуты набивал свой брезентовый рюкзак коробками с армейскими пайками. «Какой дом клёвый, тут и сортир должен быть нормальный»,- подумал я и решил по лучше исследовать дом. На стене первого этажа висела рама для фотографии. Сняв её и вытерев пыль, я увидел вырезку из газеты «Огонёк» за 1988 год. Название статьи гласило: «Открытие биохимика Шахматова в области борьбы с гриппом Астаки признано лучшим на конференции в Берне». На выцветшей фотографии в верхнем углу страницы был изображён мужчина, лет тридцати пяти, в круглых очках с толстой оправой и маленькой козлиной бородкой, держащий пробирку с какой-то жидкостью. Пока у меня было свободное время, я решил сесть на кресло и прочитать всю статью. Оказалось, что академик Петр Сергеевич Шахматов создал вакцину от опасного гриппа, который тысячами косил жителей Африки в восьмидесятые, но благодаря открытию болезнь полностью удалось победить.


После прочтения я погрузился в раздумья об Африке, людях и науке. Мои мысли прервал внезапный шорох и направленное в затылок дуло винтовки. Сиплый голос позади меня спросил:


«Тихо, тихо… Не рыпайся! Вы что здесь забыли, а?»

Книжная лига

23.5K постов78.9K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.