Верните мне мой 1999

Наткнулся на комментарий комрада @VillFox - #comment_242601194 и прям так он мне в душу залетел, что вспомнил, что на каких-то моих архивных видео есть немножко кадров с самым что ни на есть олдскульным геймплеем.


Май 1999 года. Мне 14 лет. Родители большой компанией отмечают мамин день рождения, мы с другом в моей комнате спокойно играем в первую GTA, но тут в комнату зашёл друг семьи cо словами "Я вам такое принёс!" и достает диск с надписью Age of Empires...

Лига Геймеров

44.6K пост89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
735
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать мажоры) компьютер, видеокамера)
раскрыть ветку (64)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое может быть, у меня комп появился, в 95. Мать одиночка, просто дядя на своем предприятии спиздил 3 компа один отдал нам, один оставил у себя, третий продал. Стремно конечно, что он достался мне именно так, но это определило мою профессию будущую и мой досуг на ближайшие 20 лет.
раскрыть ветку (14)
229
Автор поста оценил этот комментарий

Воруешь компы?

раскрыть ветку (4)
192
Автор поста оценил этот комментарий

работает на дядю

раскрыть ветку (3)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вебкам, наверное.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отрабатывает проценты за подгон

2
Автор поста оценил этот комментарий
только на пикабу тебя могут так качественно отхуесосить)))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мать одиночка
14
Автор поста оценил этот комментарий
95 это возраст или год?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень сахара.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трасса е95
6
Автор поста оценил этот комментарий
АИ95
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чеченский регион
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя так решил комп спиздить из универа , где учился. Спалился, копы загребли,  получил срок, из универа выперли к хуям с запретом там учиться пожизненно. Для меня-у отца судимость, ни в какие нормальные гос структуры в своё время не взяли (ну может и слава богу), на новых местах работы вечно сб недобро косятся типа ненадёжный какой-то хрен пришёл.

Спасибо, батя, поиграли в косынку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуле
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимистично для 95 летнего
198
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 12 лет, бедная семья, компа нет, хорошо хоть видик есть, только кассеты на нем запись с телевизора. Кока колу вижу только на день рождения. Как-то пришел в 2000м году к знакомому своего друга. Мы на минуту присели в зал и у него на столе стоял компьютер. Я остановил на компьютере свой взгляд и он ударив меня рукой по колену сказал "Даже и не думай!". С тех пор мажоры ассоциируются у меня с пидорами.

раскрыть ветку (20)
62
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, как мечтал попасть на «Поле чудес», где участникам гарантированно давали подарки. Не выиграю, хоть видеодвойку привезу)
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестала верить в "Поле чудес", когда в одном из выпусков с участниками детьми (иногда там такое было), увидела знакомую девочку из очень обеспеченной семьи. То, что она случайно попала туда, я ни на минуту не поверила. Мне было тогда лет 10-11. И первой и единственной моей мыслью было: "Сука, у тебя и так есть ВСЕ! Чего тебе ещё не хватает, покупают и так даже не по первому слову, а по первой мысли!"
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, видимо чудес с поля и не хватало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все правильно: бедные беднеют, богатые богатеют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я о сеге мегадрайв мечтал,когда смотрел поле чудес
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я смотрел Звëздный час и мечтал о целой огромной коробке с Киндер сюрпризами.
53
Автор поста оценил этот комментарий

В школе интернате сиротой был. но в 90-х тоже как вспомню как сникерсу на НГ радовался.

2004 - купил себе первый касетный плеер (просрал его благоплучно за пару месяцев) - перепродовал все лето бесплатные газеты из торговых центров
2007 - купил mp3 плеер (продержался год потом я его добил своим обращением) - получилось съездить на лепосоадку и накопить бабла
2009 - первый ч\б телефон самсунг кнопочный(до сих пор дома лежит) - попал летом на подработку на зерноток

2010 - ноутбук (лет 8 прожил пока не пошел по запчастям) попал помощником механизатора на жатву льна.
2011 - пробатрачил разнарабочим то на стройке то дорожным рабочим  и собственно понял что лучше буду работать головой так как за те копейки что получил уже не получилось вообще ничего стоящего купить.

Вроде уже 30 лет а я до сих пор себе не купил мечту детства велосипед. Дико завидовал знакомым у которых в 2000-х были компьютеры или приставки. Но и сам по клубам бегал иногда играть когда появлялась лишняя денюшка. Эх я даже и не знаю был бы я счастливие ели бы все было мне доступно. Одно я знаю что если бы не директор интерната с помощью для трудоустройства учащихся на летний период у кого было желание, то я бы наверное вообще не был кем стал. И еще бы долго страдал инфантилизмом. Так как даже после выпуска еще долгое время жил если не одним нем то неделей максимум.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уверен что ты был счастлив когда купил себе кассетный плеер, mp3 плеер, ч/б телефон, ноутбук и когда понял что лучше работать головой. И ты будешь счастлив когда купишь себе велосипед. Просто счастье чувство приходящее, и нет людей на планете кто счастлив 24/7. Нужно принять это и жить. Так просто будет проще. У нас же у всех есть воспоминания о том времени и много счастливых, это и замечательно. А по поводу плохих воспоминаний, старайся их пропускать мимо, размывать и не обращать на них внимания. Не позволяй мыслям управлять собой ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я 24/7 счастлива последние пару лет. Бывают, конечно периоды и усталости, и грусти, и нет настроения иногда или появляется раздражение какое-то, но в целом глобально счаслива. Просто после того, как выползла из депрессии, оказалось, что я восторженная в принципе-то, меня может обрадовать любая мелочь, вплоть до пролетающей мимо чайки. Ещё стала проще относиться к жизни, людям, ситуациям.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не был бы счастлив. Это как играть в игру с кодами. Пару минут интересно а потом скучно. Все эти вещи особо ценны, так как знаешь им цену, как заработал на них.
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед можно купить и Б/у на лохито или в комиссионке (Хотя есть шанс купить ворованный, конечно...)


Ну и в крупных городах есть прокат велосипедов, но да, это не везде...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по мне вот ворованный, не ворованный, один хрен куплю если только на него грошей хватает. Недавно вот болгарку взял макитовскую и продаван в ломбарде прямо сказал, что может быть ворованная с какой-нить стройки (рабочих кидают, они и прут что плохо лежит). А мне похер т.к. новая стоит ~7, а я взял за 2.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, велосипед. В детстве был, а потом забросил его. Несколько лет назад купил, но в связи с переездом пришлось продать. Теперь на новый надо копить

10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в классе был один мажор, у него дома даже бильярдный стол был, но он не выебывался, а приглашал в гости поиграть. Все люди разные.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я компов совсем не видел, только в газетах, зашли к Крестной на какой то праздник, а там он, горит и мигает. Её муж сразу пригласил поиграть, научил, показал, потом много раз заходил к нему после школы, многое мне дал в освоении компьютеров. Привил любовь к играм, самостоятельному ремонту, перестановке систем и программ , очистке, и вообще освоению данных устройств. И как начал я с ним рубится в Call of Duty и Wolfenstein до первой смерти, так они и были всегда любимыми играми, потом пошла Контра и клубы, но это уже другой уровень, другие эмоции
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... У меня видика не было. Травма детства - отсутствие топовой техники: видика, муз центра, цветного телевизора, сеги. Только денди. И всё-равно детство счастливое время. Сейчас покупаю топовую технику, так залечиваю травму.
2
Автор поста оценил этот комментарий

1999-й, 10 лет. Первый комп будет куплен в 2007 на собственные деньги. Как и все последующие. И все равно тогда было охуенно. Особенно, если ты пиздюк )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг был такой. Семья жила в достатке, когда родителей не было дома, мы пару спрашивали можно ли пойти к нему поиграть в приставку. Отказывал типа родители запрещают водить домой. Ну ладно. Пережили. Потом когда я насобирал денег на приставку и купил её, а потом также и видик, то этот же друг под разными предлогами не давал картриджи и кассеты.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пидор он.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю пидор или нет, у меня тоже был такой друг, и мы тоже считали его мудаком и жадиной, а потом я реально узнал что его тиранили за просраные картриджи, и тогда я его прекрасно понял почему он не давал их.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 99-м компы были не только у мажоров )

29
Автор поста оценил этот комментарий

Семья железнодорожников, папа в вычислительном центре ЖД, дедушка в управлении ЖД, бабушка преподаватель ЖД техникума. Тогда в конце 90х эта структура ещё очень хорошо на плаву держалась. А потом всё по пизде пошло))

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было точно так же, родители работали в Центральном банке, раньше плюшек было просто дофига для сотрудников. Тоже была и камера, и комп примерно в те же годы.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня папа работал на птицефабрике, в кормоцехе. И тащил нас как мог. Мама в детском садике. Сегу мне подорила сестра двоюродная и я был безмерно счастлив. В комп поиграл пару раз у соседа, в вольвенштайн, а ещё в супернинтенду. Ни о чем не жалею, огонь было детство. Футбол, казаки работники, колечко, даже в резиночки прыгали с девченками. И конечно же крапива палками. Счастье, вот оно!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает вовсе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет чтобы пивас у песочницы попить)компюхтеры подавай в 99 году

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 1999 году ещё, напомню
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в Екб происходило. В 99м компы уже у многих были. Первый комп у меня в 1996 появился, это был пень 60. В классе тогда, насколько помню, человек у пяти компы были, от 286 до 486, и про этот пень мне долго доказывали, что пни только 90 бывают, а если 60, то это 486. Я тогда понятия не имел, что такое суперскалярная архитектура и возразить на такие претензии ничего не мог, кроме "У него в биосе при загрузке написано Pentium!", но мне не верили, потому что телефонов, чтобы сфоткать это и отправить в школьный чат воцапа, еще не было.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У многих в 99 были палки и крапива. Первый комп в доме среди всех, кого я знал, появился в 2004. Не самая богатая семья была, просто списали старые компы на работе родителей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня комп появился в 1988 году примерно. Мне было 6 лет. Настоящий с монитором и мышкой. Amstrad назывался. Я был наверное тем самым мажором в своем детстве. Отец  притащил для работы дома. Комп числился на нем и потом его даже поменял на более новый. Начальником ИВЦ на большом предприятии был. У них основные компы были как шкафы. Новые из Москвы привезли 11 шт и один из них был у нас дома. Никто из одноклассников даже не знал слова компьютер. Водил их играть к себе после уроков по 2 человека. В очередь вставали!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит. В Москве и МО в это время уже у многих были компы. У моего лучшего друга комп появился по-моему в 1997 году. Если правильно помню, первый пень MMX. Рубились в игры серии Commandos, в игры вселенной С&C, Warcraft II, позже в Старик и много еще во что.А у другого знакомого (и в последствии друга) постарше по-моему в 1995 уже комп был. ПГТ в ближнем Подмосковье. Я же лично на консолях просидел до 2002 или 2003, когда комп купили для "учебы" в универе :) С 1991-1992 до 1997 на клонах NES, с 1997 уже была PSX, что по тем временам было довольно круто (по крайней мере года до 2000).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Мажоры....
крайний север. Отец моряк. После развала поехал в Германию судомехаником работать, через 3 года привез телевизор и видик сони, и форд сиеру новую... А в 96 году купили первый комп 486... 120mhz...
обычная семья, без выебонов... Среднего достатка на то время. Было время и ели скромно очень...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мажоры один хуй

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум что был мажором в то время что приходил в школу с жвачкой .. которые отец блоками привозил) и все))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чувак, ты пишешь, что у тебя в начале 90-х был импортный телек, видик и форд сиера новый! Ты или пиздишь или вообще не понимаешь как жило в то время большая часть населения России) Ты может и не был мажором, по современным понятиям, но твоя семья однозначно была не бедной. У меня, во дворе миллионного города, иномарка в начале 90-х была чем-то вроде инопланетного корабля) А денди была у одного из десяти.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не он мажор, а ты бедный

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я про это и говорю, что чел, походу не понимает как жила львиная часть населения России в 90-х.

Предпросмотр
YouTube0:12
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что не все, кто жили лучше тебя - мажоры. Равно как не все, кто хуже - нищие.


А то ты так уверенно говоришь про 80%, про львиную часть, прям открываешь глаза нам, неразумным слепым мажорам. При этом в детстве имея возможность посмотреть вокруг и оценить происходящее ровно на тех же условиях и с тем же кругозором, что и я, что и комментатор. Каждый из нас судил по своему окружению, т.к. других вариантов не было и быть не могло. И там где я, стоя с мамой в двухчасовой очереди за маслом, видел нормальную жизнь (нормальную по моим меркам), ну, ты вероятно видел что-то другое. Были у нас в классе парни ходящие прям в не первой свежести хлюпающих ботинках и брюках, были и богатенькие буратинки не то, что с компом и камерой, а просто приезжавшие с личным водителем. Был чел, который жёстко по большому теннису упарывался и постоянно на соревнованиях за границей пропадал. Всякие были. Но клеймить мажором любого, у кого в конце 90х был комп и жвачка, ну такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все ещё причем тут мажорство? Комп стоил не заоблачных денег, дешевле условных жигулей, которые всё-таки были у многих. Семья автора просто не была бедной/нищей, как многие остальные.

Например, у меня и сейчас в кругу общения есть люди, у которых есть макбук про, но нет автомобиля. И так же есть знакомые, у которых есть какой-то не сильно новый отечественный автомобиль, но в принципе нет компьютера. Кто из них мажор? А кто больше зарабатывает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем пиздеть? Мне 35. Говорю про свое детство. Крайний север, полярки 80... Денди и поларойд тогда же появился у нас...

Но когда приезжал в среднюю полосу были чб телевизоры рубин, меня удивляло... Согласен, север и средняя полоса отличались...

Но сейчас скажу что на севере жить дорого, продукты стоят больший денег, коммуналка за двушку 50 квадратов 13к. выходит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, ну ты, мудозвон, мажор же натуральный, процентов 80 страны в 90-е хотя бы о половине того, что ты описал мечтало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти 80% были просто за гранью бедности. А семья комментатора просто не нищей семьёй.

Мажорами были те, чьи отцы покупали и приватизировали заводы-параходы и прочую собственность, бывшую раньше национальной

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мажоры то? В 99. У нас тоже и комп и камера были. Компы у нас дома вообще с начала 90-х были. Отец электронщиком работал. Забирал списанные и из трёх - четырех 1 делал. Начинали с корветов если что

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жил с бабушкой и дедушкой. Из техники дома чернобелый телевизор "рекорд В307" с одним каналом ОРТ. Компьютер увидел у друга и даже немного поиграл в игру "Venom" ууу это было что-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть hd Edition.. гоняю раз в месяц

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я видеокамеру до сих пор купить не могу. У них главное это мего зуууууум
Автор поста оценил этот комментарий

я то же в 90х на компе играл тока в гостях.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку