Вера, поэзия, инвалидное кресло и жопа

Воскресенская церковь у Смоленского кладбища, перед ней мужчина в инвалидном кресле окликает меня:

— Молодой человек! Докатите до меня до светофора?

— Да.

Подхожу.

— Вот только я тут дела свои закончу, подождите минуту.

Поднимает голову к золочёным куполам, крестится трижды.

— Ну, — говорит, — теперь поехали.

Мы поехали.

— Ещё, — говорит, — я вас попрошу сделать один телефонный звонок, потому что мобильным телефоном я не пользуюсь. Нужно будет позвонить в метрополитен, сказать им, что через полчаса на станцию Василеостровская прибудет мужчина в инвалидном кресле и поедет до Гражданского проспекта.

— Хорошо, отец, сделаем.

— А знаете, как любой путь пройти короче?

— Пройти его несколько раз?

— Нет.

— Пройти его с кем-то?

— Ну а как сделать путь короче, когда идёшь с кем-то?

— Как?

— Занять его беседой, вот как!

Мой спутник рассказал, что он поэт, у него есть канал на YouTube. Когда я спросил, что случилось с его ногами, он ответил:

— Смотрите глубже.

— Куда ж глубже-то?

— Глубже, глубже…

— Позвоночник?

— Совершенно верно, позвоночник.

Я верю не в ритуалы, а в бога, каким я его вижу, и не крещусь, потому что Иисус не крестился. Потеряй я способность ходить, сохранил бы я веру? Верил бы я настолько, чтобы показывать свою веру незнакомцам, крестясь перед церковью в своём инвалидном кресле? Смог бы я отыскать высшую справедливость в своей травме, чтобы продолжать верить? Или, может, получив её, я бы верил от страха, что если не буду верить, то мне будет ещё больнее? Возможно ли вообще верить от страха?

Мы докатились до светофора, я позвонил в метрополитен, передал информацию и мы попрощались с поэтом.

Поэта зовут Валерий Брошь, зацените его стихотворение про жопу.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.