Вечная Весна

Глава 1. Несколько дней Александра Малинина

Багровое небо рвётся на части, гул.

Все куда-то бегут...

Малинин открывает глаза.

—Надо тушёнки поесть.

Затхлая однокомнатная квартира со спёртым сладковатым воздухом. Пыльная старая мебель, тараканы, старая лампочка накаливания, подвешенная словно на верёвку, обшарпанный стол с разводами от кофе.

Немного поев, записав что-то в блокнот, Малинин вновь погрузился в сон.

Пожилой труп, крик вороны, холод.

Жара, выстрелы, выкрики на мусульманском. Красный песок, молодой труп в Афганке.

Малинин открывает глаза.

—Надо тушёнки поесть.

Малинин достал из шкафчика последнею закатку с тушёным мясом и начал медленно есть.

Закончив процесс поедания, Малинин, полез в почтовый ящик с надписью «Мастер на все руки» около его входной двери. Изрядно ощупав дно ящика, он нашёл скомканную записку:

«Сломались часы, плачу, 5 рублёв».

С задней стороны записки было накарябано «квартирка 1168». Малинин собрал свои инструменты в небольшой ящик и отправился на указанный адрес.

Прибыв на место Малинин, постучал в дверь — ответа нет.

Малинин подождал пять минут — никто не открыл.

Тогда Малинин постучал ещё раз, и сказал:

—Я мастер, пришёл починить часы.

Дверь приоткрылась, обнажив перекривлённую, опухшую рожу, недоверчиво смотрящую на Малинина с вопросом:

— Ты мастер по часам или где?

— Да, я.

Тогда дверь полностью распахнулась и запахи ацетона с тухлятиной распространились по всему коридору.

В дверном проёме стояло костлявое тело. Это был мужчина среднего возраста. Его кожа имела немного загорелый, но болезненный вид. Большая часть тела была в корявых наколках. На всех пальцах трехпалой руки была татуировка "Влад".

Мужчина недовольно хмыкнул, тогда Малинин опомнился и сказал:

— Здравствуйте Влад.

На что он угрюмо ответил:

— Какой нахуй Влад? Я Владим!

Потом Владим долго всматривался в лицо Малинина своими прищуренными глазами и резко проговорил:

—Да проходи ты уже, задолбал.

Малинин прошёл в следующую, ещё более захламлённую и вонючую комнату — кухню.

Поздоровайся с Барсюшей — прохрипел Владим и указал на чучело кота, стоящее на захламлённом столе.

Вся кухня была заставлена шкафами, которые были забиты закатками с мясом.

Тараканы неспеша доедали последние крошки на столе…

На потолке одиноко висела опутанная паутиной лампочка.

Из приоткрытого крана капля за каплей, капала мутная, ржавая вода.

Кроме шкафов на кухне ещё была какая-то дверь.

Владим, причмокнув сказал – ты здесь посиди, а я часы принесу…

Вернувшись из соседней комнаты, Владим кинул на стол в хлам разбитые часы и сказал:

— Чини!

— Эти часы не подлежат ремонту.

— Ты мастер по часам или где?

Вот часы, чини их давай.

— Их не починить, я ухожу.

— Эх... Видимо так и останусь я, без своих часиков — хрипел Владим и ещё сильнее скрючил свою кислую рожу.

Направившись к входной двери, Малинин потянул ручку, но дверь не поддавалась. Не успев, обернуться, Владим ударил его бутылкой по голове...

-Сон — какое прекрасное чувство отрешённости, словно кленовый лист, медленно плывущий по ручью. И всё перестаёт иметь какой-либо смысл…

Это как укрыться тёплым пуховым одеялом вместо того, чтобы идти куда-то по морозному утру — убежать от злого, ледяного ветра, который беспощадно будет обдувая хлестать твоё обмёрзшее лицо. Поскорее бы…

Малинин открыл глаза в незнакомой комнате, привязанный к окровавленному столу. На против него был точно такой же стол, к которому был привязан выпотрошенный труп молодого, разлагающегося человека.

— Доброго времени суток товарищ, я вижу ты уже обрадовался...

Как славно…

Я не против на время занять твоё весёлое место, друг.

Отдохнём маленько и пойдём на новые подвиги, да?

Голова болит, хе-хе, какое приятное чувство, давно я такого не испытывал…

Ну ладно, мне пора на боковую, а ты перед сном рот прикрой, а то ещё мухи в рот заползут или тараканы.

— А, кто тут у нас так славно бормочет? Мяско очнулось? Здрав буди боярин! —В комнату зашёл Владим.

— О и ты здесь дружище. Прям праздник на дворе.

— Это ты верно подметил мяско, давай я тебя сейчас резать буду.

— Давай, только не порежься, ладно? А я посмеюсь.

— Постараюсь — и Владим заулыбался.


Пришёл Виктор и убил Владима.

— О Виктор, и ты здесь!

— Малинин, какого чёрта! Ты как?

— Глобально никак.

— Чёрт у тебя вся башка в крови, пойдём домой.

— Ну пошли...

Доведя Малинина до его квартиры Виктор, забинтовал голову Малинина и сказал:

— Ладно, с тобой всё будет в порядке, тебе надо отдохнуть. А я, в свою квартиру пойду, завтра увидимся.

— Спасибо за помощь.

Славно…

Малинин открывает глаза.

— Надо сходить на базар.

Малинин долго молча ходил по базару, ища детали для самопала.

—Пошли — сказал Малинин, прейдя в квартиру Виктора.

Я сегодня был на базаре. И потратил все свои деньги на детали для этого —Малинин достал из-под куртки самопальный пистолет.

Я не собираюсь сидеть в этом бункере пока здесь же и не подохну? На базаре с каждым днём еды становится всё меньше. А теми грибами, которые выращивает Горисполком ты вряд ли наешься.

Мы всё равно умрём рано или поздно. Смысл жизни в том, как ты её проживёшь. Ты хочешь сделать это так? Сидя здесь? Гния изнутри? Тогда уж лучше извне…

Ты со мной?

—Ладно.

—В архивах этого бункера точно есть какая-то информация, так что давай проникнем туда и поймём, что да как.

Подкупив охрану, Малинин зашёл архивы. Там было жутко темно, он достал керосиновую лампу из рюкзака. Зажёгши лампу, он осветил тьму, из которой показались бледные, изуродованные морды, имеющие черты человеческого лица.

Охранник тут же захлопнул стальную дверь за спиной Малинина.

Раздался гудок и сущности из тьмы налетели на свою новую добычу.

Лампа упала на пол. Раздались выстрелы.

Виктор нащупал лампу и осветил Малинина, на котором лежали 3 каннибала, один из которых пытался его загрызть. Виктор пнул каннибала, а Малинин его пристрелил.

—Что тут происходит? — спросил Малинин.

—Ты в архивах друг мой. Горисполком ссылает сюда всех неугодных. А мы здесь рано или поздно начинаем кушать хотеть понимаете ли. Кто-то умирает, кого-то убивают, кто-то сходит с ума, вон как те вот. Ну тут правила простые «Сильный жрёт слабого». А самых откормленных Горисполком забирает, и его уже никто не увидит, по крайней в живом виде. Так что выживают здесь только самые умные, и сильные.

—А ты кто?

—Я Анатолий — обитель архивов, можете не светить лампой на меня, она слепит.

Если что-то надобно обращайтесь, я здесь всё знаю.

—Здесь есть какая-то информация о бункере, и о том, что случилось 26 апреля?

—О! Вы о Кризисе.

—Кризисе?

—В ту ночь случилось ужасное...

В документах написано, что той ночью что-то случилось на ЧАЭС, что именно не написали, а пометили как засекреченную информацию, и это нечто привело к первой Жатве. Помните красное небо в ту ночь, гул, падающих замертво птиц? Это и есть Жатва. В тех же документах написано, что выход из-под контроля некого орудия «62.1У» собственно и является причиной всех Жатв. А этот бункер именуемый «П-2», попал под влияние некой «гига аномалии». Простыми словами некое пространство вторгается в пространство бункера, тем самым бесконечно увеличивая его размеры, но это новое пространство не пригодно для живых существ, по крайней мере из-за нулевой температуры по Кельвину. А ещё П-2 соединён с сетью подземных железнодорожных путей, выход на них расположен кажется на двенадцатом этаже.

—А вы можете показать нам эти документы?

—Конечно, друзья мои, но не за просто так разумеется.

—Какие условия?

—Я вижу у вас есть самопальный пистолет и керосиновую лампу. И по всей видимости вы здесь заперты так?

—Вы предлагаете устроить пожар и пользуясь шумихой сбежать отсюда?

—А вы сообразительны сударь.

—Вы правы. Но утром деньги, вечером стулья, так что показывайте документы.

—А, эм… Они вон там! — И каннибал указал на старый стеллаж.

—Если я буду их искать, то это займёт очень много и без того ценного времени горения лампы. Керосина, у меня не так уж и много, да и света от неё мало, а вы и так в темноте хорошо видите, я вам издалека посвечу.

—Нет так не пойдёт, что тебе мешает меня надурить? Когда я отвернусь ты смоешься.

—Мне нужны те документы, я в любом случае без них не уйду.

—Не хотите отдавать, мы заберём силой! Братья пожрём их! Братья время трапезы! — кричал каннибал, вцепившись руками в лампу.

Малинин выстрелил в каннибала.

Каннибал упал на стеллаж и он, пошатнувшись упал, раздавив каннибала напрочь.

В архивах начался гул…

Каннибалы, учуяв запах мяса, сбежались к телу и начали поглощать собрата. Началась давка...

—Да ну к чёрту эти документы, у нас и так достаточно информации. Выздоравливаем от сюда — сказал Малинин, разливая керосин.

Малинин подошёл к выходу, и зажег спичкой оставленный след керосина.

В один момент каннибалы загорелись, распространяя пожар по деревянным стеллажам.

Сработала пожарная сигнализация.

Дверь в архивы распахнулась и из неё вышли охранники с автоматами, устранить возгорание.

Каннибалы сразу же кинулись к выходу, затоптав растерянных охранников.

Малинину кое-как удалось проскочить в коридоры.

Отстреливаясь от охранников и каннибалов, Малинин смог добраться до нужного этажа. Каннибал не обманул, двенадцатый этаж и в правду выходил на железнодорожную сеть подземных туннелей.

Это было подземное депо. В одном из поездов Малинин нашёл схему подземных железнодорожных путей.

—Ближайшая остановка — какой-то «О.И.Л.» в пятистах километров от сюда.

«О» — это Одесса? Ладно выбирать не приходится — Малинин сорвал схему и положил её в карман.

Он сел в кабину рабочего поезда —так, а как этой фиговиной управлять то? Есть здесь какая-то документация?

А вот! Так это нажать, а это крутить. Вроде бы так. Ладно была не была, по коням.

Поезд загудел и тронулся с места….


Где-то на половине пути поезд вдруг подкинуло вверх, завертело и впечатало в землю...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.