Вдыхающая жизнь. Часть 22

На этот раз обучение рисованию прошло немного не так, как обычно.

После того как Дана повторила все восемнадцать рун, которые она выучила настолько хорошо, что смогла бы нарисовать их даже в темноте и разных размеров, причём одновременно двумя руками, её учитель соизволил наконец рассказать о Тотемном клане. А точнее о том, как именно «вдыхают жизнь» в изображения животных на коже человека.

– Что ты знаешь о рунах? – задал неожиданный вопрос учитель.

– Ну как? Их рисуют Вдыхающие жизнь из Рунного клана, и те свойства, которые несут в себе руны, передаются человеку.

– Зачем они тебе?

– Это лучше вы у отца спросите. Мне он всегда говорил, что такова обязанность Вольного клана – знать руны, которые наделяют воина теми или иными способностями. Мол, покупатель должен знать товар, который собирается приобрести. Раньше я думала, что он чего-то не договаривает, а сейчас – мне всё равно. Главное, что он, наконец-то, учит меня защищаться.

– Значит, это не слухи? – учитель погладил свои усы. – Что ж, твой отец тебе не врал про покупателя и товар – это очень точное определение. А что ты знаешь про Вдыхающих жизнь?

– Это женщины, которые имеют божественный дар… Вдыхать жизнь? – Дана неуверенно добавила последние слова, понимая, что это и так очевидно из названия.

– Верно, верно, – учитель встал со стула и принялся в задумчивости мерить комнату шагами. Чуть погодя, он продолжил: – Ты просила рассказать о Тотемном клане. Думаю, тебе, как человеку, которому не чужда любовь к рисованию, да и приходится повторять руны, будет интересно узнать, что же из себя представляет такое понятие, как «Вдыхание жизни». Тем более, что этим даром, как ты выразилась, обладают действительно лишь женщины. Но не обычные женщины, а потомки самых первых Вдыхающих жизнь. Ты когда-нибудь задумывалась, есть ли у тебя этот самый дар? – он остановился и пристально посмотрел на Дану.

– Ну, мои родители из Вольного клана, а значит – я не могу Вдыхать жизнь.

– Может, твои родители и из Вольного клана, но откуда тебе знать, из какого клана остальные твои предки? Неужели ты даже никогда не проверяла: можешь ли ты Вдыхать жизнь? У девушки с такими необычными глазами, как у тебя, непременно есть какая-нибудь способность. Почему бы… и не Вдыхать жизнь?

– Вы так думаете? – надежда загорелась в глазах Даны; в них даже можно было разглядеть, как она рисует руны и тотемы на коже людей, и те становятся полузверями, которые могут выкорчёвывать здоровенные деревья, и это для них не сложнее, чем вырывать траву.

– Всё возможно.

– И как это проверить?

– Я, конечно, не умею Вдыхать жизнь, и причина тебе известна…

– Ну да, вы ведь не женщина, – хихикнула Дана.

– Поэтому, – учитель сделал вид, что не услышал её слов, – я не могу из собственного опыта рассказать тебе, как это делается. Но вот что говорят сами Вдыхающие жизнь: когда рисуешь животное, а затем иглой вбиваешь краску в кожу, ты должна всё это время видеть в своём воображении то самое существо, выбранное как тотем. И для этого необходима отличная концентрация. Также нужно ощущать нить, ведущую от животного к рисунку, который появляется на коже. Ну а дальше происходит ритуал.

– А что за ритуал?

Дана видела, что учитель хочет рассказать, но его что-то сдерживает. Через несколько мгновений, вероятно, придя к какому-то заключению, он ответил:

– Не сегодня. Я тебе и так много чего рассказал про наш клан, – и уже более оживлённо продолжил, сменив тему: – Ну что, давай пробовать?

– И что вы предлагаете? Рисовать животное? Но я ведь не умею рисовать так же хорошо, как вы.

– Нет, – улыбнулся учитель, – не животное. Нарисуй руну.

– Два вопроса: на чём и что мне представлять в воображении?

– Думаю, можно прямо на руке попробовать. Да хотя бы на моей, – он закатал рукав рубахи. – А вот что тебе представляаааать… Наверное, будто я приобретаю ту способность, которую ты будешь пробовать передать.

– Не понимаю.

– Как называются руны, которые ты знаешь?

Даже не задумываясь, Дана принялась тараторить названия, которые она вызубрила ещё тогда, когда впервые сказала слово «Мама»:

– Руна Силы, Руна Лёгкости, Руна Ловкости, Руна Реакции, Руна Брони, Руна Скорости, Руна Выносливости, Руна Лечения, Руна Восстановления Сил, Руна Невидимости…

– Стой-стой, – засмеялся учитель. – Ну ты и шустрая. Я даже не успеваю подумать о том, что даёт та или иная руна. Вот, давай остановимся на Руне Невидимости. Я так понимаю, она делает человека полностью невидимым?

– Не совсем так. Отец рассказывал историю, как его и ещё двоих из Вольного клана наняли для кражи одной девушки. Она была наследницей какого-то знатного рода, и женитьба на ней сулила её будущему мужу огромное состояние, – Поймав удивлённый взгляд учителя, Дана добавила: – Так мой отец говорил. Так вот, заказчик предупредил, что охрана и воины, которыми была окружена та самая семья, не должны погибнуть. А по-хорошему – даже не должны понять до наступления утра, что наследницу выкрали.

– И как, у них получилось? – Учитель перестал ходить и с любопытством смотрел на Дану.

– Ещё как, – она улыбнулась. – Отец говорил, что они втроём незаметно пробрались сначала в город, потом во двор с двумя десятками охранников. Сумели взобраться на третий этаж огромного особняка, не выдав своего присутствия, когда под ними шагали воины, вооружённые мечами, а над головой – на крыше – стояли арбалетчики. Затем они проникли через окно в покои, но как оказалось, они принадлежали не девушке, а её родителям. Но те уже спали. Отец с соклановцами вышли в коридор через дверь, и им пришлось обойти половину дома, чтобы найти девушку, которая, как оказалось, ещё не спала – она читала книгу под свечой.

– И что, она, наверное, подняла шум?

– Ни за что не догадаетесь, – Дана видела, как учитель заинтересовался историей, и решила немного подогреть интригу.

– Твой отец как-то умудрился её усыпить?

– Неа, – на лице Даны светилась загадочная улыбка.

– Та девушка была не одна в своей спальне?

Дана покачала головой.

– Ну, не томи, что случилось?

– Она сказала, – Дана слегка изменила голос, сделав его чуть грубее, и состроила смешную рожицу: – «Ну и долго же вас пришлось ждать. Ого, вас трое? Я думала, будет только один».

– В смысле? Она ждала их?

– Ахах, нет, – засмеялась Дана. – Та девушка, как оказалось, читала не простую книгу. А про духов. Точнее, о том, как их вызывать. Дело в том, что Руна Невидимости делает человека полупрозрачным, помогая ему сливаться с окружением. Но когда Вольные зашли, они ещё не успели слиться с обстановкой комнаты девушки и оставались просто полупрозрачными.

Учитель тоже засмеялся.

– Надо же, вот так совпадение. А что потом?

– Отец подтвердил, что он – тот, кого она вызывала, а остальные – его друзья, которым не сидится в загробном мире. В общем, он сказал ей, что она должна следовать за ними, не издавая ни звука, чтобы никто её не увидел.

– И она пошла?

– Как миленькая. Он ведь пообещал ей, что за городом она встретит суженого.

– Ха, а твой отец ведь не обманул её. Хитёр, как лис.

Дана тут же вспомнила про обещание, данное Лиссе, и решила побыстрее проверить себя на способность Вдыхать жизнь, чтобы перейти к нежеланному разговору.

– Так что Руна Невидимости, как вы поняли, не делает человека полностью невидимым.

– Хорошо, вот её и нарисуй, – он положил руку на стол прямо напротив Даны. – И когда будешь её рисовать, представь, что моя кожа становится полупрозрачной и сливается со столом.

Дана сделала всё, как сказал учитель, и…

– Ничего, – после долгого молчания, проведённого в ожидании чуда, глухим голосом произнесла она.

– Не расстраивайся, никто не обещал, что у тебя получится с первого раза. Давай, попробуй ещё.

И Дана попробовала. Потом ещё раз. И ещё. Когда ей надоело по десятому кругу выводить руну, она прибила кисточку к столу и встала, чтобы пройтись по комнате.

– Возможно, ты просто что-то неправильно делаешь, – не сдавался учитель.

– Но я следовала всем вашим указаниям.

– Возможно, я неправильно подсказал. Я ведь не умею Вдыхать жизнь. Вот если бы тебе поговорить с кем-нибудь из них… Но тогда ты можешь выдать меня, и они поймут, что я слишком многое тебе рассказал.

– И что я могу с этими знаниями сделать? Они ведь не опасны, – изумилась Дана.

– Как сказать… Тотемный клан очень рьяно защищает свои тайны и ни с кем ими не делится. Кроме того, они не потерпят конкуренции от тех, кто сможет рисовать тотемы, Вдыхая в них жизнь.

– А разве такое возможно?

– Как я тебе уже сказал, с этим даром могут родиться не только в самом клане. Если когда-то кто-то из мужчин Тотемного клана…

– Я поняла, – Дана покраснела.

– Я уверен, если проверить всех женщин в городе на наличие дара, то можно найти далеко не одну Вдыхающую жизнь.

– Так что же в этом плохого? Тотемный клан взял бы их под свою опеку.

– Не всё так просто. Женщины, рождённые в Тотемном клане, обучаются искусству рисовать всю жизнь, начиная с тех пор, как они впервые берут в руки кисточку или уголёк. Но на этом не всё. Ведь все женщины проходят традиционное воспитание в духе нашего клана. А если взять ребёнка с улицы, обладающего даром, Старшая, да и весь клан, не сможет приручить такую девочку. Она будет представлять собой угрозу – вдруг, захочет убежать в другой город и там создаст свой клан? Или найдёт желающих подчиниться ей и соберёт настоящую армию из сильных пусть и не воинов, но полулюдей-полузверей. Это очень опасно. Теперь ты понимаешь?

Дана представила это себе.

– Понимаю, – она сглотнула.

– Но чтобы установить, что человек одарён, – уже более оптимистично продолжил учитель, – необходимо не только умение прекрасно рисовать животных, но и… Кхм, в общем, для этого надо соблюсти много каких условий. Не удивлюсь, если и для определения принадлежности к Рунному клану нужны определённые условия, но я о них не знаю. Ладно, не расстраивайся. Даже если в тебе нет дара Вдыхать жизнь, ты можешь стать настоящей наследницей Вольного клана.

Дана вздохнула.

– Нет.

– Почему? Разве твой отец не обучает тебя…

– Да, он меня тренирует. Но это лишь малая часть того, чему учат в Вольном клане.

– Это уже что-то, – учитель по-отечески положил руку Дане на плечо и по-дружески улыбнулся. – Все мы не сразу начали бегать – лишь после того, как научились твёрдо стоять на ногах и ходить. Тренируйся, как тебя учит отец, пока не научишься делать всё, что он говорит, без всяких проблем и налегке. Уверен, он будет гордиться тобой. Ладно, думаю, урок око…

Но Дана не дала ему договорить:

– А вы гордитесь Лиссой?..

___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там выложено уже 31 глава): https://author.today/reader/79783/624846

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.