Ваши мысли не делают вас чудовищами!!! Или снова об ОКР

Увидела Ваш пост, поняла, до чего же похожи мои пугающие мысли на то, что Вы описываете. Выполнение обычных повседневных дел у меня вызывает немалые сложности. Вот хочу что-то купить, уже подошла к полке и протянула руку, и вот, в голове самая страшная мысль о ребенке (тревога только за него) - отказываюсь от покупки.

Каждый раз, когда ко мне на прием приходят люди с признаками обсессивно-компульсивного расстройства, сталкиваюсь с одним и тем же когнитивным искажением:

"Если я думаю эти мысли, значит я чудовище/псих/маньяк/извращенец..."

Перечислять можно бесконечно. Все это сопровождается глубочайшим чувством стыда, страха.

Иногда хочется взять, потрясти за плечи очередного похожего на тень от нескончаемого самопожирания человека, сказать, очнись, ЭТО ВСЕГО-ЛИШЬ МЫСЛИ. Но нельзя, тыжврач. Да и они чаще всего понимают их абсурдность, алогичность, глупость. Но страх-то от этого не меньше.


Выход есть. Точнее их 3.

1. Самый простой. Антидепрессанты. Подобрать дозу, препарат или комбинацию препаратов и через 4-6 недель ваши мысли будут как бабушкино радио, играет вроде где-то на задворках сознания, да и ладно.


2. Самый сложный. Это психотерапия. Осознать, что пугающие мысли это результат поломки вашего мозга. И даже мысль: ...вдруг я воткну этот нож в живот беременной жене..., ...покойся с миром мой малыш (хотя ребенок жив и весело смеется в коляске)" не заставит вас этот нож взять и воткнуть, а ребенка умереть! Тут придется потратить просто грандиозную прорву сил и времени. И силы тут играют оооочень большую роль. Потому что страх, тревога и стыд изматывают словно злокачественное новообразование. Иногда просто опускаются руки от постоянных ритуалов. Постоянных попыток отогнать мысль...


3. Самый верный. Психотерапия+антидепрессанты. Совместив эти 2 мощных инструмента получается наиболее стабильный результат.


Если у вас есть навязчивости, наберитесь сил, проконсультируйтесь у специалиста. Вас не осудят. Не покрутят пальцем у виска. Не свяжут и не поместят в дурку. Вам окажут помощь. Починят сломавшийся участок мозга.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.