Вареники с квашеной капустой и кус-кусом

Не типичный мой пост, но вдруг кому-нибудь зайдёт? Как вставлять фото посреди текста - не знаю, да и я уже приготовила начинку, не сфотографировав.
Рецепт без граммовок, тут все на глаз.

По причине того, что у меня осталась домашняя квашеная капуста, откуда-то появилось немного кус-куса, и я наконец-то купила нормальную муку, которая не даёт сильного запаха и остаётся белой, а не сереет, я решила налепить своих любимых вареников с квашеной капустой. Тем более завтра у мамы день рождения, а она не только постится, но и много работает (а значит у неё мало времени на готовку). Соответственно, килограммчик+ домашних вареников ей не повредит.

Тесто:
Мука
Вода
Соль

Начинка:
Квашеная капуста (домашняя, конечно, вкуснее)
Кус-кус

Начинка апгрейд:
Лук
Томатная паста
Специи по вкусу и предпочтению

Ну что сказать, тут все очевидно. Сыплю муку на глаз, туда немного соли, перемешиваю вилкой, делаю углубление и постепенно подливаю воды, замешивая тесто. Достигнув нужной консистенции, вымешиваю руками на столе и откладываю под пленку отдохнуть. Занимаюсь начинкой.

Простой вариант - квашеная капуста немного пассируется на растительном масле, далее заливаю воды с расчетом на то, сколько впитает кус-кус, и добавляю немного рассола от капусты. Если капуста жесткая - даю немного покипеть, чтобы размягчилась. На глаз. Сегодня у меня была капуста достаточно мягкая, поэтому как только закипела - засыпаю кус-кус, по объёму в сухом виде - 0,5 от объема капусты, а то и меньше, чтобы не перебивал вкус капусты. Снова довожу до кипения, пробую на соль-сахар-кислоту, подтягиваю по вкусу, даю минутку покипеть и отключаю огонь.

Апгрейд - сегодняшний мой вариант, у меня как раз была томатная паста и лук в загашнике. Обжарила лук до золотники, добавила томатную пасту, дала ей обжариться, засыпала квашеную капусту и все смешала. По вкусу добавила чуть хмели-сунели и черного перца. Далее все как в простом варианте сверху.

А потом, как начинка остынет, лепим-лепим-лепим. Научиться бы только красиво лепить, но мне лень))

Если любите соленья, квашеную капусту, кислинку в еде, уважаете кус-кус за его мягкий, сливочный вкус и нажористость, а также уважаете все, что связано с варениками и пельменями - рекомендую попробовать.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules