Валютный побег из Тинька

Почитав пикабушку, увидел что у многих встал вопрос как уйти из этого банка имея доллары на счетах. Сам оказался в такой ситуации, банк пытается меня поиметь, а я ничего не могу с этим сделать. Даже проходил квест по снятию наличных в банкоматах смотря через приложение где есть валюта(фуфлыжный разводняк).
Я сегодня выдергивал валюту из этого говна, на счёте было 10 000$ ,в свете последних правил от говнобанка вывести их нет возможности.
Схема: загоняешь валюту на биржу меняешь в деревянные, выводишь на свой счёт, делаешь перевод в другой банк ( я переводил в БКС) далее опять на биржу, обратный обмен на баксы, вывод на текущий счёт.
С 10 000 зелени получилась потеря 9к рублей, но ГУДБАЙ Тинек .
У БКС нет мин. порога перевода через Свифт в 20к бакинских, но есть ещё процент на перевод, это ещё 1,5% почти 8,5к деревяшек.

Шпилю баксы другу в Казахстан, и следом завтра вылетаю к нему в гости для покупки видеокарты для ПК. За одно и отпуск на Каспии отгуляю, давно мечтал об этом, оставшиеся баксы наликом завезу в Россию.

Ни в коем случае не призыв и не реклама!!!
Возможно кому-то поможет не лишиться своих накоплений.
Всем пикабушкам респект и уважуха.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас такая схема, то нельзя было открыть в Тиньке карту МИР и скинуть рубли с биржи на неё, чтобы купить всё нужное в Казахстане? Ну, чтобы за перевод не платить зазаря...

раскрыть ветку (100)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Зачем обратная конвертация в бакс совсем непонятно.

раскрыть ветку (62)
162
Автор поста оценил этот комментарий

оставшиеся баксы наликом завезу в Россию.
Вот для этого. Никто не гарантирует, что завтра и другие банки пойдут по пути Тинька

раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит безопасно =\

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с рублями/тенге ехал бы в казахстан и там менял на доллары
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ну тоже сомнительная цель. Мне кажется можно было бы проще и с меньшими потерями этот вопрос решить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем вам в России наличные доллары?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно чтобы хранить, помнится в 98 продавали мы коммуналку с соседями за доллары, нашли покупателя, а тут бац и доллар взлетел и конвертнули чуваку его накопления по сниженному курсу.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А повыёбаваться?
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вам непонятно зачем иметь наличные доллары в смутные времена?

Видно вы молоды. Тогда просто поверьте, что это помогает.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, видимо, совсем старый, потому что не понимаю, зачем было иметь безналичные доллары?  За них на вкладах давали какие-то смешные 1-2% годовых.

Нахера мне этот 1%? Под подушкой спокойнее. Говорили, что я дурак и ничего не понимаю в современном мире, а теперь плачутся.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. В самом начале скачек курса поманили банки валютными депозитами в 4% и, через сколько там, через месяц или пол, слились. Да и всегда лучше немного иметь нала, хоть в рублях, хоть в уях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что был 95, 98, 07, 14 год когда рублю было плохо

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому храните в безнале?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные доллары под подушкой дешевеют, медленно, но верно. Безнальные доллары в акциях S&P500 немного, но растут, обгоняя американскую инфляцию.

Наверное поэтому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо примешивать доллар к акциям. Мы сейчас говорим именно о долларе. У него только две формы - нал и безнал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, зачем было иметь безналичные доллары?

Я просто отвечал на этот ваш вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, Использую для покупок в отпусках, чтобы не возить кеш
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут деньги для покупок и сбережения? Или вы себе спонтанно автомобиль в отпуске покупаете?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем не помогает, когда смутные времена у самого доллара.
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне как раз более чем понятно. Непонятно зачем лишние действия при заявленной цели.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я нарисовал схему от и до, а вы сами решайте какой именно этап вам подойдёт
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потеряли на конвертации всего 90 коп. на один бакс. Расскажите как это возможно?

Я вижу такие обменные курсы:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите обмен по курсу банка где больше спрэд чем через биржевую операцию
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут бы ещё объяснение для домохозяек  пригодилось

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он покупал и продавал не напрямую у банка, а на бирже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за спрэд?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Spread ) Можете погуглить перевод, но суть в том что это расстояние между чем-то и чем-то.
Скажем сидение с раздвинутыми ногами - это спред тоже. В данном случае это разница между курсом продажи и покупки. Скажем 50-55 - спред 5 рублей. А Если как у вас - 44 и 61, то спред будет 17 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, теперь я чуть менее домохозяйка)))Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между курсами покупки и продажи валюты. В банках она обычно заметно выше, чем на бирже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже сделали кучу геморойных движений. Во первых валюта снимается по курсу ЦБ рублями это у всех банков если валюта не была на счёте до 9 марта, это на несколько копеек выгоднее чем на бирже. Потом в Казахстан вы погнали какого хрена доллары, вам за баксы все равно не продадут нужно будет менять на тенге. Переводили бы другу рублями и рубли сразу меняли на тенге. Либо часть на тенге часть на доллары.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ обычно курс по вчерашнему дню 15 часам биржи... Так что выгода от того зависит кус и дети вверх или вниз
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане не продают за баксы?

Нахуй он вообще тогда нужен?

Езжайте в Киргизию, тут за баксы вам продадут всё что угодно.

А железо для компов в первую очередь.


Его вообще всегда строго считают в долларах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это понимаю степень охуевания банков, покупка доллара по 44 рубля.

Криптоменялы гораздо честнее банков

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличный показатель того, что официальный курс вообще никакого отношения к реальности не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

пластик мир в kz благополучно работает - гораздо проще же было после первой операции в кз снять в баксах (где есть баксы) или в тенге с дальнейшей конвертацией. на вскидку телодвижений меньше и потери на конвертацию меньше чем переводы туда сюда и через свифт?

тогда смысл, защита от обвала рубля вот прямо завтра?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что банк позволил бы снять с карты такую сумму, оплатить - без проблем, а вот снятие упрется в лимиты.
Автор поста оценил этот комментарий

Только при таком раскладе тинек конвертирует по своему  внутреннему курсу который очень не выгодный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внутренний курс не очень, особенно если без всяких про подписок, но это далеко не +25% комиссии в обменниках

Автор поста оценил этот комментарий

простите, а можете пожалуйста поподробнее, для домохозяек? ((
с валютной биржей никогда дела не имела, понятия не имею, как это делается.
какой сайт, открыть счет там надо, наверное, что еще? а то я тут сейчас понаделаю, погуглив, от большого ума.
у меня тоже некоторое количество безналичного доллара застряло свыше 10 тыс, допустимых к получению в виде наличных. а сбер маладцы, они покупают безнальную валюту, скажем, по 55 руб, а продают его мне же в бумажном виде уже по 70 (месяц назад смотрела)
нихреновую они себе доходность 25+% на ровном месте с моих же денег устроили...

2
Автор поста оценил этот комментарий

я даже не понял зачем ему баксы...

7
Автор поста оценил этот комментарий

SWIFT не возможен в RUB

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Типа в Казахстан нельзя рубли перевести?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью Swift нельзя.
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем сермяжная правда перевода именно с помощью свифт? Баксы закинули на биржу, продали за рубли, вывели в другой банк. Казалось бы конец цепочки. Либо снимай их в Казахстане с карты второго банка в тенге и расплачивайся, либо, если с этим есть какие-то сложности - кидай в рублях корешу в Казахстан и делай тоже самое.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С биржи ₽ можно так же через Тинькофф вывести. Зачем пляска с переводами через другой банк?
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже очевидно месть тинькову. Видишь, собака, все бабки у тебя забрал! :))

4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя рублями долларовый счёт снять?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но на бирже курс выгодней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Так что не совсем понятны страдания
14
Автор поста оценил этот комментарий

самый "прикол", что снимая или оплачивая с рублёвой карты в Казахстане - попадаешь на двойную конвертацию: рупь - доллар - тенге

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это достоверно? Просто в Турции как раз наоборот, лучше снимать с рублёвой карты лиры, нежели с долларовой. Во всяком случае так писали буквально сегодня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку про снятие лиры?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую!
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и конвертация будет что покупаешь доллар по 70 руб, а тенге по 400 за доллар.

Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё хрен снимешь/купишь да и курс у банков не айс. Лучше всего через обменники наличку менять.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас рублей сейчас хоть попой жуй (запрет на вывоз валюты из которого почему то не было сделано исключения для рублей) поэтому рубли поменяешь по не очень выгодному курсу. А у вас доллар дешевый

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь. Очень даже возможен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен. Посмотри на сайте сбербанка в разделе "переводы". 2% комиссия за swift перевод в рублях. В $ сбер swift не делает уже из за санкий. В газпромбанке 1,5 % от рублевого swift перевода. Сам не делал пока, но интересовался для себя. Перевод самому себе с рублевого счета на рублевый счет в страны СНГ (есть список стран на сайте сбера).
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что в КЗ курс рубля очень плохой
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мир в Казахстане не работает - на всякий случай пишу.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мир не работает в Казахстане. Точнее работает через известное место. Шанс что то оплатить 50\50, обналичить-0
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает или не работает?
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да конечно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работает,  но это не точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
50\50 зависит от банка вашей карты, от банка заведения, где совершается покупка, от суммы, и черт сломит ногу от чего еще.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно

Автор поста оценил этот комментарий
Так же как в Беларуси
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ все банки ввели лимиты на карты МИР - снять в банкоматах можно 500бел.руб. ( ~11к) в неделю

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть схема еще проще. Едешь в казахстан, открываешь там счет в банке. Немного геморройно, но реально, к тому же есть помогайки за деньги. Там основная сложность - иин местный получить.
Потом переводишь туда свои рубли (для граждан рф оно без ограничений), получаешь карты, которые работают по всему миру - и пользуйся. Валюту купить там и отправить в Европу или США можно также без ограничений.
Всем кому хочется свои деньги вывезти из России - пользуйтесь. Это самый дешевый и самый безопасный способ.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупал по 90, то переведя в рубли потеряет совсем не 9 тыр. Ждет и надеется, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий
Карта мир нормально не работает в РК
Автор поста оценил этот комментарий
В этой схеме есть проблема. Мир в Казахстане запаритесь искать
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу вы осведомлёны немного в этом вопросе. Собираемся в Казахстан в августе, там карты мир везде принимают? И рублёвые тоже можно?
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мир принимают в 20% из 100%, в большинстве случаев оплата не проходит, 100% не проходит в Kaspi терминалах, Haylk терминалы (желто-зеленые) 40%. Лучше везти наличку, рубли и тут менять на месте.
Лучший курс смотреть на ifin.kz
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный курс лучше смотреть на Kurs.kz

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Берите наличку. Карты мир работают в очень малом проценте. Рубли вы всегда обменяете в любом обменнике, а с картой можете остаться без денег, так как только пара банков принимает мир.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за две недели в апреле в Казахстане нигде не встретил мест где можно оплатить картой мир. Хотя специально их и не искал.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рублями налом везите. Сейчас рубль сильно подорожал и вам будет удобнее поменять на месте. Безнал работает очень плохо. Не работает вернее. Лучший друг России постарался.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А кто лучший друг? Армия и флот?)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти тоже постарались

16
Автор поста оценил этот комментарий

и они сейчас немного заняты, и поэтому правительство кз немного охуевает от своей невъебучести, но ничего всё в порядке очереди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу предостеречь, банки не охотно открывают вклады россиянам, тут буквально пару банков осталось, которые еще открывают счета, к августу ситуация может измениться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что им не нравится в россиянах?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что они вывозят валюту по факту из страны, тем самым задирая курс на бакс.

Такая же херня в Киргизии, Армении

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел спред на обмен рубля в Казахстане?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в банках. В обменниках курс выгодней и спред маленький
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас банки и обменники - это разные вещи???

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это называется либеральная валютная политика.

Обменники создают конкуренцию банкам в обмене валют, от чего спред не высокий.


Есть конечно товарищи, которые кричат, что проклятые спекулянты в обменниках взвинчивают курс и вообще всячески срздают панику. Но как показывает практика той же России, где запрешены обменники, паника на рынке не их рук дело. Они во время паники вообще нахрен закрываются и ничего не меняют, до стабилизации.

А вот выступают за их запрет, чаще всего аффилированные с банками лица, которым маленький спрэд не даёт такой возможности иметь население как в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий
там до сих пор на рынках будки с баксами и потом пасут тебя полдня что бы подрезать)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку