Вакцинация населения

Наверное самой актуальной темой для детского и взрослого населения останутся профилактические прививки.
В последнее время родители стали отказываться от выполнения вакцинации у детей
Почему это происходит и для чего педиатры пытаются убедить родителей в обратном ?
Мы часто слышим истории о том , что прививки «убивают» или «вот, у меня нет ни одной прививки и я никогда не болел, а вот у моей/моего знакомой/знакомого они есть и он всю жизнь болеет, поэтому они ни от чего не защищают».
Но мы все должны помнить о том, что есть заболевания от которых нет эффективного лекарственного препарата и единственный способ защитится это провести вакцинацию.
Задача каждого педиатра состоит в том, что бы убедить родителей в вакцинации для того, что бы в будущем если ребенок столкнется с определенным инфекционным агентом его иммунная система была готова дать ответную реакцию, заболевание будет протекать в легкой форме или ребенок не заболеет вовсе.
Ведь существует множество инфекционных заболеваний которые способны унести сотни жизней.
Но почему-то родители думают, что их это не коснется, но это не так, мы никогда не застрахованы от вспышки опасного заболевания.
Вакцины не перегружают иммунную систему. Исследования показывают, что безопасно даже введение нескольких вакцин одновременно. Такой способ снижает стресс ребенка от уколов.
Любые вакцины, которые применяются на территории РФ, прошли все необходимые клинические исследования, которые подтвердили свою эффективность и безопасность.
При выполнении рекомендаций врача, проведении вакцинации сертифицированными специалистами в медучреждении риски минимальны.
Национальный календарь прививок составлен так, что бы как можно раньше привить детей от опасных инфекций.
Лучший способ защиты это провести профилактику.
Также родители имеют право отказаться от проведения вакцинации, для этого им стоит написать отказ от проведения данной манипуляции, таким образом родители самостоятельно несут ответственность, а также это защита самого врача.

В следующем посте мы поговорим о противопоказаниях и возможных осложнениях.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).