В Японии из-за беспилотника над аэропортом отменили или перенесли почти 30 рейсов

Очередной "гвоздь в крышку гроба" свободного использования беспилотников.

В Японии из-за беспилотника над аэропортом отменили или перенесли почти 30 рейсов Авиация, Япония, Аэропорт, Беспилотник, Проблема

Почти 30 авиарейсов были отменены, отложены или направлены в другие города из-за появления в четверг поздно вечером неопознанного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в небе над международным аэропортом Кансай у японского города Осака. Об этом со ссылкой на министерство инфраструктуры, транспорта и туризма сообщило в пятницу агентство Kyodo.


Беспилотник вначале был замечен членом экипажа одного из лайнеров, приземлившихся в аэропорту. Его взлетно-посадочные полосы после этого были немедленно закрыты, однако впоследствии воздушная гавань возобновила работу. Затем БПЛА был замечен во второй раз, что привело к новому сбою в работе аэропорта.


Сейчас его служба безопасности вместе с полицией анализирует записи камер слежения, чтобы определить траекторию движения беспилотника и его принадлежность. Власти также объявили в пятницу, что усилят меры безопасности в районе аэропорта Кансай - третьего по объемам перевозок в Японии после токийских Ханэда и Нарита. Ежегодно им пользуются около 28 млн пассажиров.


Это уже второй инцидент такого рода в аэропорту Кансай за прошедший месяц. 19 октября его взлетно-посадочные полосы также пришлось закрывать из-за появившегося над ними БПЛА.

Источник

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Опять происки Кремля, да что же это такое! Британцы ввели закон, теперь японцы будут думать, а дальше и до оплота демократии доберутся!
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О каком законе речь? О учёте, который все называют регистрацией отчего то? Так в ней проблемы нет, никто не возражает.

Возражают против необходимости брать разрешения: у местного муниципалитета (30 дней срок ответа), местного диспетчерского центра (за 5 дней), предоставлять план полета и кучу всего. Если есть камера, то разрешение у ФСБ и Генерального штаба. Потом через них снимать секретность. Часто требуют лицензию на гостайну и отказывают.


НА КАЖДЫЙ ВЫЛЕТ, даже 1 секунда на 10 сантиметров высоты. Штраф - до 50 тыщ.

Были попытки привлечь за воздушный шар на веревочке, типа веревочка - пульт управления, значит БПЛА.

Норма?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

происки Кремля в Омске вчера были. Путин прилетал и из-за этого другие не могли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку