В снегу

Я почти перестала скучать по солнцу.

Не могу вспомнить, когда в последний раз его видела. Может, в сентябре? Или августе? Были дни, когда я ходила по городу в ветровке, подставляя лицо под тёплые, нежные лучи.

Когда за окном было что-то, кроме снега и темноты.

Я переехала в этот город прошлой весной. Не обошлось без сомнений. Все говорили, как здесь холодно и тоскливо. Как десять месяцев в году нельзя увидеть солнце, а короткая прогулка по улице может превратить тебя в сугроб.

Хотелось верить, что всё это — шутки и преувеличения. А ещё тут медведи по улицам ходят и сосульки вырастают прямо на пальцах, да-да.

Медведей я ни разу не видела.

А вот второе, кажется, вполне может случиться.

Мне понадобилась тёплая одежда. Ботинки на высокой подошве, штаны с флисом, пуховик. Перед выходом на улицу я собираюсь по полчаса, а потом кажусь себе неповоротливой и тяжёлой.

Все мои новые друзья смеются. У них такая же одежда, но она совсем не сковывает движения.

Сидит на них, как вторая кожа.

Ещё мне рассказывали, что люди на севере мрачные и холодные, но это неправда. Я нашла компанию, с которой хожу на квизы и в бары. Ребята на работе очень добрые. Хотела бы я сказать, что тут всё, как на родине.

Но нет.

Есть в местных что-то особенное. То, как легко они передвигаются по свежему снегу — когда я с трудом переставляю ноги. Спешат по обледенелому тротуару, ни разу не поскользнувшись.

Страшнее всего по вечерам. Мы собираемся на остановке, ждём трамвай. Пока я нарезаю круги, пытаясь согреться, остальные просто стоят. Взгляды направлены туда, где в темноте исчезают трамвайные рельсы.

Иногда кажется, даже снег не тает на их коже.

Они созданы для этого города, а он — для них. Они не ждут солнца, не боятся северного ветра. Я думала, что никогда этому не научусь.

Но город сам помог мне.

Сегодня я вышла из магазина и поняла, что не помню, когда в последний раз видела солнце. Да и нужно ли оно мне? Я спустилась по ступеням, не цепляясь за перила до дрожи в пальцах.

Порыв ветра бросил пригоршню снега в лицо. Несколько снежинок остались на коже. Раньше бы они растаяли за секунды, стекли за воротник каплями холодной воды.

Но не сегодня.

Снежинки остались нетронутыми на моей холодной коже. Пожав плечами, я перехватила пакет.

И легко пошла вперёд по заснеженной улице.

278/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.