В школы могут вернуть программу трудового воспитания

В школы могут вернуть программу трудового воспитания Школа, Образование, Труд, Лентач

пруф http://www.aif.ru/society/education/putin_zayavil_o_neobhodi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1929
Автор поста оценил этот комментарий
А его отменяли? Оо
раскрыть ветку (299)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, у меня сестра сейчас в 9м доучивается, так вот в 8 у них было какое-то шитьё и т.п., а пацаны как раз трудом занимались. "Технология" предмет называется вроде, как и раньше.

140
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вроде, всегда в навыках стоял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

скурим?

раскрыть ветку (4)
111
Автор поста оценил этот комментарий

скурим!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувакиии давайте ппыхххнем))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГНК уже едет дать прикурить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

всегда знал, что они отличные ребята

621
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне интересно.
раскрыть ветку (290)
320
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

класса с шестого у нас были труды только номинально, т.к школьную столярку разграбили к ебеням... какое то время мы учились пользоваться ножовкой и рубанком, а потом просто трудились на благо школы (

раскрыть ветку (274)
780
Автор поста оценил этот комментарий

А нас тупо заставляли напильниками счищать краску со старых деревянных стульев, меня это несколько подзаебало, и я, зная древний способ, втихаря припер утюг с газетами (газету на поверхность, утюгом прогреваешь, краска слезает как шкурка с банана, работает только с советской эмалью). Трудовик меня спалил, дал пиздюлей, и открыл тайну, что ему нужен не результат, а занятие пиздюкам, пока он в своей каморке бухает)

раскрыть ветку (158)
1156
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельный класс, небось, красил их потом.

раскрыть ветку (75)
379
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, возможно))

раскрыть ветку (73)
176
Автор поста оценил этот комментарий

А мы... Писали конспекты, каждый ебаный раз. Ни разу не трогали инструмент, зато писали конспекты.
ДЕвчонки шьют, а мы разрабатываем руки

раскрыть ветку (66)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я соединил!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Веет чувствами от картинки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соедениль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ноги еще должны быть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чет он какой то кривожопый получился

13
Автор поста оценил этот комментарий

им суждено быть вместе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вот так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Но руки разрабатывать тоже не плохо. Смотря в каком плане ;)

раскрыть ветку (4)
69
Автор поста оценил этот комментарий

У них и так руки были разработанные, к чему лишние тренировки?)

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечность не предел!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет предела совершенству!
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконечность не предел
дорожку снюхал - полетел)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Девчонки у нас готовили шили и ещё что то. Мы писали конспекты, делали деревянные игрушки, доски ещё хрень разную.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. Нам давали задание дома сварить кисель,либо испечь оладушки. Естественно все приносили мамой приготовленное.
Да и шили... в 6 классе (кажется) целый год фигачили юбку. В 7м ночнушку, в 8м вроде кофту какую. Год! иногда на два урока было задание снять мерки с груди и талии и правильно записать их в тетрадку...

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
было задание снять мерки с груди и талии и правильно записать их в тетрадку

А на следующий год пошитые вещи все равно были маленькие по размеру? 

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нам было 12-13 лет...там ближайшие года 4 ничего не менялось! Это сейчас на 7ми классницу посмотришь и подумаешь что она уже институт закончила! А в нашем классе как-то слабенько все было...

плюс каждая приписывала себе лишние пару сантиметров,надо ж было выебнуться!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
все приносили мамой приготовленное.

вот почему современные девушки нихуя готовить не умеют ...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю там больше конкурс среди мам в тот день был - у кого самые красивые и вкусные!

Автор поста оценил этот комментарий

у них руки не разработаны потому что

13
Автор поста оценил этот комментарий
Наши тоже готовили, потом приносили нам...

Знаете, в определённой ситуации посрать в школьном туалете - не такая уж и плохая идея.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

блять ниразу за 10 леит не посрал в школьном туалете, так и не получил ачивку(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подходит 11й к концу, даже ссал там раз 5 максимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А наши девочки всё сами лопали, нам ничего не давали. :(

Зато у нас в 80-х годах было 8 токарных станков и два фрезерных на 10 человек. Это не считая нескольких заточных и отдельной мастерской с токарными по дереву. Деревянных рюмок и всяких финтифлюшин наточено - не счесть. Про лобзики, выжигатели и прочую мелочь можно и не вспоминать.

Да, табуретку я тоже делал. Кривую.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в 90е постоянно делали деревянные лопаты, маленькие и большие, не знаю как он договаривался с директором, но каждые выходные он торговал ими на рынке, в итоге в девятом классе могли за минут 20-30 её сделать, сдал готовую лопату свободен или гуляй, уроки труда всегда были спаренные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же. Указки, киянки, стульчики и всякоё разное поебени наделали дохрена)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас готовили салатики всякие и тестили на нас) Был у нас один персонаж который практиковал следующее - если первый видел несущую салат, подбегал, хватал полную ложку, потом сплевывал назад в миску и под общее Фу! становился единовластным обладателем всей миски) А мы не сидели просто так, мы прошли 2 токарных станка, делали гайку\болт, всякие скалки, ну и конечно же все пацаны себе биты на деревообрабатывающем выточили, девочкам за салаты выточили пару деревянных МПХ, но они не оценили, хотя трудовик с чертежником поржали))
9
Автор поста оценил этот комментарий

ага шьют, на драной машинке с ножным приводом. Благо трудовичка была молода, неопытна и чрезвычайно податлива, посему было возможно безнаказанно забивать на это шитье, а потом за красивые и полные грусти глаза получить пятак

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случайно не мой одноклассник?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты откуда? С:

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
с Пикабу
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, мы, наверно, вместе учились, я тоже с Пикабу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, по IP вычисляют уже :) Я из Екатеринбурга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не твой одноклассник, хех:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, помню в пятом и шестом классах мы на трудах всякие доски строгали, коробки деревянные собирали, свисток делали, а потом урок заканчивался и мы наперегонки бежали к девчонкам - они нас угощали только что сделанным салатом, бутерами, пирожками :-Р Так классно было. А потом в другую школу перешел и там такого уже не было - и девченки еду не готовили, и мы за пару лет даже вешалку не доделали, а зимой снег гребли на улице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы половину уроков писали конспекты, половину хренью страдали на площадке рядом со зданием, где труд проходил. Одноклассник мой во время такого страдания 2 кисти сломал - качался на турнике и ёбнулся -_-

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю... У нас труды вёл историк. Мы все уроки историю труда писали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас был старый токарь/плотник/столяр. Потом его сменил молодой с погонялом "черти-стругай", поскольку он ещё и черчение вёл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас же какой то закон есть,что если у человека нет педагодического образования,то его до работы с детьми не допускают

1
Автор поста оценил этот комментарий

 прочёл как "чёрти-стрýгай, думаю, что же надо было сделать, чтобы такое получить прозвище? 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашего трудовика уволили, и труды объединили с девчачьими. Я было обрадовался, что будут учить готовить, но вместо этого нас учили распоряжаться семейным бюджетом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Денег давали, чтоб вы их тратили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писали конспекты. Единственное, что помню - это если семейный доход больше расходов, то бюджет профицитный, а если меньше - дефицитный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы так годик так в 5-м классе учились готовить, через годик вышивать, а потом нас отселили писать конспекты о\

Автор поста оценил этот комментарий
Мы так информатику учили.
Автор поста оценил этот комментарий

Нас же заставляли делать оригами и просто делать чертеж коробки(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сперва тоже, потом полсе 8го клсса играли в карты или попросту ложили болт и не появлялись, трудовику было покуй, курил у себя в коморе с старшеклассниками
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а мы работали и на деревообрабатывающем, и на станке по металлу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.т

27
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Надо же мальчишек готовить к армии.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

наедаюсь, он их заставлял красить ушными палочками

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не объешься )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то пошло не так)
долго не мог понять, что именно ты имел в виду

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее 2 часа
Автор поста оценил этот комментарий

Если б не ты то я не писал бы щас эту херню. ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю тот кому достался стул этого гения не хило так подзаебался его красить) 

ну и так к слову у нас в школе была норм технология до 5 кл. как сейчас помню шкафчики, куча станков, халаты, инструкции к танкам, всякий крутой крафт в виде машинок и кораблей довольно шикарного вида из подручных материалов .  

И довольно интересный препод лет под 40 . он нам так и сказал пойдете в 6 кл будем наизусть учить все правила на стенах и после их сдачи выдам допуски к приборам , будете дофига всего интересного делать, научу вас работать на всем что тут есть. 


итог пришли в 6 кл. пол года технологии не было . после попали в этот кабинет. препода уволили(или он сам по личным причинам . тут точно не знаю) на замену привели девушку лет 30-35 с относительно не габаритом. кабинет .... все офигенные поделки просто выкинули, из всех станков торчат провода, весь инвентарь походу растащили старшеклассники .


что нас в итоге ждало . за все время мы делали 1) в 7кл выдали нам кучу разобранного ржавого инструмента и стопку наждачки, а так же в помощь расшатавшиеся или сломанные тиски .... нужно было растереть все до блеска. 2) написали проект кухонной доски . (писанина на бумажке не более) 3) повыжигали с месяц  . я накрафтил у бабушки старый советский выжигатель по этому еще месяца 3-4 выжигал пока все писали (переписывали) параграфы из учебника . все ворчали на меня ) 4) 1 мать его 1 РАЗ нам дали просверлить по 1 дырочке в какой то деревяшке . в душе мы все рыдали от такой щедрости) но по факту препод болел а на замену на 1 занятие нам дали чела который ремонтирует парты и прочую школьную утварь. 5) для каких то поделок нам предложили принести небольших пеньков (в поселке резали деревья)  нам было лень писать в итоге мы ей всю каморку пнями за пол месяца уложили . 


вроде все. от силы можно добавить что немного по чертили всякие детальки с учебника ......  


и как не вырасти рукожопом ?  я второй год хочу сваркой научиться пользоваться но не знаю как подойти к старому станку в гараже... а мог бы получить мин. знания об этом еще в школе ... 

220
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были  и отдельные рабочие места, штук 5 токарных станков..но... мы сидели и хуярили молотками выпрямляя ебучие гвозди!!! СУКА МЫ 3 ЕБУЧИХ ГОДА только и делали что стучали молотками и апиздюлялись от трудовика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Твое лицо, когда нужно больше гвоздей:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проебали всё на свете, кроме шила и гвоздя

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

шило острое, кривое,

гвоздь ВООБЩЕ ебать нельзя

16
Автор поста оценил этот комментарий

А гвоздь

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас киянки всегда находились в движении т.е летали по классу, из напильников добывалась искра, а пилы были настолько тупыми, что подходили только что бы пуляться с них ластиками )

раскрыть ветку (9)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у них были напильники и тупые пилы. Берёшь напильники используешь его в инвентаре на тупую пилу. Получаешь острую пилу.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

какие напильники то? рашпиль самый мелкий напильник был!

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню ужасное чувство с уроков труда. Я рукожоп и слабак. Я брал пилу и 30 минут пилил гребаную небольшую деревяшку. Я брал рубанок и делал из ровной доски кривую поебистику. Стружка еще такая получалась либо как труха, либо как кусок деревяшки, в зависимости от того, лезвие в рубанке к левому краю прижал или к правому.

Тиски я не мог закрутить чтобы они что-то держали. А потом не мог раскрутить, чтобы достать то, что прижимал.

У меня прямо руки опускались. А потом дома взял рубанок и как он мягко и ровно пошел. Как вспомню, тепло на душе. Взял пилу и отпилил за 15 секунд доску прямо с куском табуретки, блядь (да, по поводу рукожопства я не ошибался).

Оказалось, что в школе инструмент убитый в хлам. Меня дурачком считали в начале, когда я в школу стал инструмент отца приносить (а потом уносить, само собой). А потом смотрю, кто-то лобзик принес на занятие, кто-то нож по дереву, кто-то рубанок.

Это дало мне важный урок: инструмент всегда должен быть отличным.


Восстановить хоть какой-нибудь инструмент в школе другим инструментом так и не удалось.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Потом у нас были военные сборы в школе. Уехали мы в какой-то детский лагерь на неделю. С собой попросили взять топоры. Ну попросили, я взял. Топор у меня в лагере забрали, другой отряд будет какие-то ветки подрубать. ОК. Мы тоже что-то делали, листву какую-то мели, ямы копали.

Возвращают мне топор, а у него, грубо говоря, с 2 сторон обух. Только с той стороны, где было лезвие, обух вытянут. А это, говорят, отряд решил рубить камни — сила была. В таком виде вернулся весь инструмент — пилы, топоры, лопаты.


Это дало мне еще один урок.

Век живи, век учись, дураком помрешь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рубили камни топором.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

инструмент должен быть ЛИЧНЫМ

Автор поста оценил этот комментарий

Зато когда школьным напильником об напильник хуяришь, знаешь как весело?

Когда потом трудовик пальцами размером с твои 4плотносвязанные ставит тебе фофан(шалбан средним оттянутым пальцем) - в глазах искры летят, хотя секунду назад они летели из напильников.


А еще собирали металлическую стружку, после работы с этим напильником, и поджигали ее на школьном дворе.

17
Автор поста оценил этот комментарий
как вспомню те пилы у меня сразу на ладони между большим и указательным пальцем начинаются фантомные боли как будто кожа слезла и стружка  в рану попала
13
Автор поста оценил этот комментарий

Послушаешь тут ваших историй, так у нас были вполне нормальные уроки труда. Мы и за станками успели немного поработать (вытачивали какие-то деревянные ножки), и деревянные лопатки делали, шайбы там всякие, ручки для напильников и т.п.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе был преподаватель труда отличный был мужик. Коренастый такой здоровый дядька, среднего роста, кулак с голову среднего человека. Мы тоже на его уроках вполне себе тренировались на токарных по металлу или дереву, всякие игрушки из дерева вырезали, выжигание, табуретки колотили. Но он сам был фанатом парусного флота, делал из дерева модели и кучу ребят этим моделированием заразил. В классе были развешаны под потолком, в шкафчиках стояли под стеклом. Очень клевые были, со всеми деталями, пушечками, и всем таким. Потом и более современные корабли на кружке народ делал, с моторами, на радиоуправлении, потом на реках\прудах устраивали всякие соревнования на них. Отличный был преподаватель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе учитель труда тоже здоровый.Только вот мы практически ничего не делаем обычно просто сидим у батареи и рассуждаем обо всём, один раз говорили о том сколько можно получить за люк.Учитель тоже с нами рассуждал, говорил, что трудно это.Люк тяжёлый, есть риск того, что поймают, да и один врятли такое провернёшь.В общем хороший мужик:)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все выпустились из школы с полным комплектом глаз и пальцев.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки будете смеяться, но моих одноклассников учил дядька с тремя пальцами на правой руке. Деревообрабатывающий станок при отравлении парами спирта, ага.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого фрезеровщика без двух пальцев, есть пара о...ительных историй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хе-хе, когда училась, у нас тоже был преподаватель по основам металлообработки с парочкой о..ительных историй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы на учебных токарных станка делали нечто похожее на гвозди. Только этими гвоздями можно было сломать стену

2
Автор поста оценил этот комментарий

он ими торговал на рынке после школы х)

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

там история была какая, на первых уроках мы все и резьбой по дереву занимались и табуретки состукивали первые месяца 2... потом выяснилось что талантов в плотническому ремеслу у нас в классе нет и вручили молотки с гвоздями, а вот в параллельном классе была пара индивидов  которые и на токарном работали и вырезали по дереву а трудовик это дело на рынке продавал  

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе парни чего только не делали на уроках труда. И стулья, и резьба по дереву и куча всего ещё. Правда, им это домой отдавали. И трудовик был суровый мужик, бывший военный, вообще не пил и искренне хотел, чтобы мальчики выросли с руками из нужного места и сами могли всё починить.

А вот девчонкам повезло меньше. Нас учили варить макароны и яйца, делать бутерброды и заваривать чай (всё сводилось к "сколько человек, столько ложек чая и кидайте в заварник, а потом заливайте кипятком и ждите"). Я хз кто из девчонок не умел бы к 12 годам варить макароны и делать бутерброды, но фиг там, нас надо этому научить. Потом учили вышивать, при том, что кружок вышивания в моей школе имел огромный успех и абсолютно все девчонки в моем классе умели вышивать. Потом учили шить бесполезные вещи типа грелки для чайника, хотя у всех уже давно были электрические чайники, подогревающие воду за минуту и не было никакой нужды в сохранении тепла в чайнике, т.к. подогреть можно было в любой момент. Мы очень завидовали мальчикам, делающим полезные вещи вроде табуреток.

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо было в префекты крафтить. Кому нужны обычные макарошки. А вот превосходные макароны тысячелетия уник, это то что надо.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какие реги выдали, из таких и крафтили, фигли.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас две подруги "втихаря" ходили к в нашу мастерскую "выпиливать" класс домоводства рядом учителя нормальные и не против.=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое не прокатило бы. Трудовик-то мб и не против был бы, но бабка лет 70, которая и была у нас учителем, была категорически против, ибо "не женское это дело!" :(
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, термочехлы довольно полезная в хозяйстве вещь т.к никакой унификации формы домашней посуды нет, можно было бы изготавливать кастомные чехлы для заварочных чайников например или для различных ферментеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всё изготавливалось под заварочный чайник, присутствовавший в классе. Ишь чего захотел, кастомизацию в школе!)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал "инвалидов"... перечитал

Автор поста оценил этот комментарий

"Пришли нам шесть крышечек от канализационного люка, и получи в подарок седьмую!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была мастерская с тремя токарными станками и 12 столярными верстаками. За 5 лет у нас было всего одно практическое занятие (делали из брусков с квадратным сечением бруски с круглым), все остальное время нас дрочили по теории. К слову, трудовик в нашей школе непьющий

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже трудовик суровый был, мог и киянкой кинуть, что и делал иногда, или со злости долбануть с размаху рубанком об стол :-) Его вся школа боялась от мала до велика. Сан Саныч, легендарная личность :-))
26
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас был заебатый физрук. Пытался чему-то нас научить, но в конце урока говорил "пиздец, вы реально тупые и хуй вас чему научишь"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так прапорщик в армии говорил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все прапоры так говорят.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам, а мы в карты играли с трудовиком, на оценки

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты познал дзэн, теперь сам можешь стать трудовиком)
21
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую...у нас с 5 класса были уроки Труда, где нас учили: выпиливать лобзиком из фанеры фигуры, склеивать их, мастерить кораблики, машинки; вырезать по дереву, работать с листовым железом, обтачивать на токарном станке детали, в результате чего получались офигенные штуковины, а учитывая, что ты сам их делал, самоуважение к себе возрастало неимоверно. 

в классе 7 началась электроника, где учили паять платы, разбираться в чертежах, смотреть в осцилограф и тому подобное, но оно уже было не так интересно. Так продлилось до 9 класса, но в памяти навсегда останутся эти уроки с деревом, не зря Иисус был плотником, видать :)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ШтоблЯ??? у нас даже в кабинете физики осциллограф только к 10-му классу появился
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он даже не появлялся. На картинке, разве что. Зато у меня есть :-P

4
Автор поста оценил этот комментарий

уроки труда и уроки физики - две абсолютно разные дисциплины, наверное по этой причине

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но на уроках физики осцилограф пришелся бы кстати)

Автор поста оценил этот комментарий

круто, мы только ручки на токарном станке вырезали и доски обрабатывали(пила, рубанок, морилка, вырезание всяких узоров) классе в 5,6, потом учебник переписывали

9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такая хитрожопость поощралась тем же трудовиком.
А чтобы нас не запрягали на уборку листьев или снега, мы трудовику с другом отдавали школьный обед на закусь, и у нас было полтора часа свободного времени.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Армейский способ - мне неважно как вы это сделаете, мне важно чтобы вы как следует заебались
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло. во времена учёбы не было труда, но было ремесло. парни вырезали по дереву, учились столярному мастерству, а девочки вышивали и вязали. тех и других учили в рамках старинных традиций, объясняли значения разных вещей (использование определённой породы дерева или узора в вышивке) и их применение в быту.

раскрыть ветку (3)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Секта древлян чтоли?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал "древляне"?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто такая программа обучения была.
8
Автор поста оценил этот комментарий

жестоко.. трудовик еплан и алкаш

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и многие. Не все, но многие)

Автор поста оценил этот комментарий

пффф, полковник в отставке 30 лет, горячие точки ... шлифовали все уроки ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас трудовик тоже был именно таким, как в анекдотах его обычно представляют. За 2 года, что вел у нас, прошел путь от интеллигентного человека до образцового алкаша. На самих уроках ничему толком не научились. Но зато перед тем как собираюсь выпить, до сих пор его вспоминаю. Все-таки наглядная демонстрация во много раз действеннее скучных лекций о вреде алкоголя. Хороший был мужик, в каком то смысле даже герой. Пожертвовав собой, возможно не одного человека уберег от подобной участи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

парней в нашей школе учили скорее красиво ругаться матом, ну и худо-бедно держать инструмент в руках.

девчонки в первую очередь прикрывали парней, у которых курилка (естессно незаконная) была прямо под окнами. после своих уроков приносили парням хавчик типа пирожков и вязанные шарфы (летом!). один раз готовили мясо, замоченное изначально в пиве. в тот день в курилке были все, преднамеренно купленные лишние бутылки пива опустошали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уроки летом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

май, сентябрь наверное, там погода как летом

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а у меня пацаны в классе бухать начали только с выпускного наверное) Да и я начал лет с 16 где-то)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а мы как-то напильником вытачивали молотки из железных болванок=)

Автор поста оценил этот комментарий

А я выебусь, мы биты точили на станках (сам  трудовмик контролировал) и еще в футбол гоняли, причем иногда даже в морозы. Помню в почти трицатиградусный мороз на уроках труда гоняли - это было жесть. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Так ты познал армейский дзен.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас хотя бы работа напильником, у нас же мы просто переписывали учебник с начала до конца, включая задания после параграфа. Ну и раз в полгода, как праздник, уборка мусора с улицы.

40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ничего не было разграблено, были отличные станки. Но они просто стояли, а мы да, ебашили ломиками лед, кидали снег и все такое. Бесплатный детский труд, вот это вот все

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Станки стояли. станков было много. И токарные и сверлильные а мы только изучали напильники ( хорошо хоть так) и накалывали мусор на палочки возле школы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало иметь станки. Нужен ещё метал, который можно обрабатывать. Это при СССР предприятия отдавали всякие обрезки и некондицию школам бесплатно и с доставкой.

56
Автор поста оценил этот комментарий
у нас нормальная столярка была, крафтили все - начиная от разделочных досок и заканчивая табуретками и лавочками.
раскрыть ветку (47)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. У нас куча станко было разных. Как для работы с деревом так и с металом. Единственное чего не хватало, так это 2х пальцев у трудовика. Его руки действовали круче любого плаката по тб.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего трудовика тоже пальцев не хватало. На левой руке не было безымянного, а на правой указательного, безымянного и мизинца. Да, у него была фак-рука
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были ножовки и рубанки и циркулярная пила была закрыта большой деревянной коробкой ( с ней работал только трудовик), а с металлом не удалось поработать, но станков для работы было много.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас не было станков, только верстаки с тесками и инструменты.
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего трудовика тоже не было 2х пальцев, Ульяновск, школа №47
35
Автор поста оценил этот комментарий

а мы помню пули вытачивали для трудовика

раскрыть ветку (12)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Днем он трудовик,а ночью охотник на вампиров
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас трудовик просто превращался в учителя физики. Хорошего, кстати, учителя.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас директор превращался сначала в трудовика потом по очереди учителя ОБЖ,черчения,правоведения,истории и физкультуры

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Многопрофильный оборотень??

раскрыть ветку (2)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
а труды он вёл у девочек или у мальчиков?
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме директора учителя были хоть?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с трудовиком сходили покурить на пожарный выход, а потом он превратился в товарища моего бати(раньше на заводе вместе работали), и дома я уже получал знатных пиздюлей)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ван Бухельсинг

Автор поста оценил этот комментарий

ладно охотник на вампиров, у нас трудовика за педофилию загребли Оо. Но это уже было года через 2 после того как наш класс школу закончил. Да и посадили за распространение (видео монтировал), а не действия.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Застрелили прямо в сердце?
Автор поста оценил этот комментарий

осиновые?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была нормальная столярка. Сверлильный станок был и несколько токарных. Я даже домой на токарном станке несколько скалок скрафтил. А одноклассник однажды даже деревянный мундштук себе замутил. Только ничем не покрыл его и через пару дней от него воняло как от пепельницы))
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное то что всё что я скрафтил на уроках труда в конечном итоге пригодилось в хозяйстве, мама до сих пор юзает мою скалку и толкушку для пюре, а мой мастерок знатно помог в ремонте квартиры!

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор пользуюсь тремпелем который на трудах сделал. Школу в 2001 году закончил.

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил "тремпель", а оказалось, что это самая обычная "вешалка" о_О

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Фуууу, Господи! Я уж думал пиздец).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Харьков

Автор поста оценил этот комментарий

тремпель - рег. (харьк., луг., донецкое, белгородск.) то же, что плечики; приспособление для развешивания одежды


из Харькова? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Славянска. :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все что было сделано в кабинете труда, оставалось в кабинете труда
раскрыть ветку (15)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блиааа...это же Гиран!!!111

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, будь это Гиран, за надписями тушек не было бы видно, это скорее Глудио какой нибудь, ну максимум Дион

46
Автор поста оценил этот комментарий

А мы делали всякие игрушки из дерева и дарили их девочкам из класса, а они в это время делали пироги для нас. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да такие х... пироги лучше и не возвращать. реально травануть пытались... зато после этого в студенческом буфете даже деревянные булочки переваривал.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один раз они трудовика угостили, так после этого он потом весь остаток спаренного урока дристал, а мы пинали хуйцы.
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Четко спланированная диверсия.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ели приготовленные девчонками котлеты. Отравилась только их препод

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, помню, готовили бутерброды, компот, пирог аля шарлотка. И ели все сами)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас девчонки лесом посылали, один раз макарошек только дали

3
Автор поста оценил этот комментарий

У наших девчонок тоже были кулинарные труды. Скажу как есть наготовили как то наши девоньки капусты квашенной, а через неделю угостили нас....срались мы на следующий день дальше чем видели это с учетом обычно мы четвертуху хлеба кубиком магги или ролтон сухой точили оно вкуснее было но тут черт нас дернул. Да и в походы сколько раз ходи готовить они не научились...  9 лет уж прошло как школу закончил боюсь за мужей девок наших =D

Автор поста оценил этот комментарий

как Вегасе

25
Автор поста оценил этот комментарий

Не скрафтил, а сделал! Че как дегенераты с картинки?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

  Скрафтил- потом юзай. 

Нервишки шалят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, работали на токарном станке простеньком по дереву, всякую хрень выпиливали, с металлом даже поработали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще делали даже воздушных змеев и подводные лодки. А на перемене на наковальне монеты плющили, потом ими хоть прижигать можно было. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

круто чё )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на трудах научился на токарном станке работать и вобще много всего полезного. Я просто благодарен, что такие занятия были. До сих пор в гараже встречаю трудовика, помогая ему машину чинить. Учился с 94 по 2004. На станке маслали со второго класса, пока однажды не сделали, случайно, фалос для девченок... Больше нас не пускали к нему.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

исключительно нелепая случайность, пытались выточить орхидею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас, в дальнем углу кабинета у трудовика, стояла деревянная статуя голой девушки в полный рост. Трудовик её вырезал долго. С пол года примерно) И когда в одном классе случайно сделали фалос на станке - просто посмеялся и отправил тех деятелей драить класс)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у нас были адовые совмещенные уроки. Точнее после труда сразу шла математика. После труда же нужно убрать место, а ипанутая математичка не впускала в класс и отчитывала, если опаздываешь на урок. А если ты не только долго убираешь, но еще и дежурный, то все, кранты. Доводило буквально до слез. Причем трудовик и математичка из-за этого все время срались, но директрисе было насрать полностью.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас труды всегда были последними уроками, как и физра

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в середине -_-

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

печаль (

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то слово. Помню как в 6 классе сбежал с дежурства, чтобы успеть на математику, в итоге пришел трудовик, на него сагрилась математичка и сорвался урок, виноватым оказался я, так как меня нельзя уводить с урока, а если не увести, то она его не продолжит, а если не продолжит, то я виноват в том, что урок сорван. Эта сучка довела меня до слез((((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти истерички
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал что делать и как поступить правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 5-6 классах работали на шлифовальном станке. Учили технику безопасности, потом сдавали, одевали спецодежду(фартук, нарукавники, шапочку) и го за работу. Можно было скалку или дверные ручки выточить. Потом переехали и пришлось перейти в другую школу. А там только швабры и молотки делали. Хотя были какие-то станки у стены, хз рабочие иль нет. Может трудовику похер было :(

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас труд был до 11 класса. Изредка доделывали домашку по другим предметам, почти всегда оба урока использовались для бесплатной эксплуатации детского труда во благо школы (копай клумбы, стриги кусты, крась/мой полы, уборка листьев/снега). И никогда! Не использовали ни один инструмент, тем более станок, хотя было все (да-да, орудия труда просили приносить еще из дома свои). Трудовик в это время либо бухал с физруком, либо подкатывал абрикосы к школьницам. И это МО. Кароч слать на йюха этих ублюдков надо!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
P.S.: А полоумные мамаши все гоняются за развратными училками... (28-летняя учительница совращение 15-летнего мальчика в Волжском)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще кашеварили ибо трудовик послал директара нахоой и уволен был :D

Автор поста оценил этот комментарий

мы на уроках труда вязали, шарфики, у меня неплохо получалось), и макраме(класс 7-8), но к классу 9 мы занимались действительно брутальными мужскими вещами, выпиливали лобзиком из фанерок сборные фанерные игрушки

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас девки шили и вязали... )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было равноправие)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас равноправие наступало только тогда когда приходила пора окучивать пришкольный участок со всякой растительностью )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нам повезло. Когда сходил снег и появлялась первая растительность, уже летние каникулы начинались.
Автор поста оценил этот комментарий
Эт пздц,мы успели и на токарном и на столярном стонках потрудиться,доски разделочные делали,вырезали на них. Трудовики мебель на заказ делали и нас по мелочи озадачивали помогать.
Автор поста оценил этот комментарий

"трудиться на благо школы" вот как сейчас называется бесплатная эксплуатация детского труда

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Емое, остались еще те кто учился на станках работать? У нас вот были специальные детские (учебные) станки,  по дереву, металлу и т.д. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да там гдето пара человек есть в ветке :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве жил у дяди, а он у меня столяр...

Автор поста оценил этот комментарий

...трудились на благо школы, убирая ебучие листья во дворе.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы только технику безопасности писали под диктовку трудовика, после чего все смотрели телек... вот такие были труды в 1998-2002 годах...)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был труд, и девочки должны были шить, а мальчики делать табуретки, все как надо.. Но то ли какая-то тупая мамаша че то сказала, то ли не завезли нужных инструментов: пацаны как и девочки шили.. У меня до сих пор где-то пумпон, который я сделал, валяется -_-

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты так возмущаешься? Имхо, даже более полезное умение (не помпоны делать, а шить, конечно).

Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата кабинет трудов состоял из трех помещений: помещение токарные станки, помещение с оборудованием для обработки дерева и помещения для металлообработки. Но не было трудовика и всем классом толпились в маленьком кабинете у девчонок.

Автор поста оценил этот комментарий
Шили на трудах 1-3 кл, еще папье-маше всякие, поделки из говна и палок.

С 4-8 обычные поцанские труды, со станочками. Из поделок запомнился молоток из жд костыля, отвертка с РУЧКОЙ ИЗ НОЖКИ старого стула, крючки для школьной раздевалки- сотни их, месяца 4 делали.

9- 10 производственное обучение, мог влиться в РАО "ЕЭС", да не взлетело.

Автор поста оценил этот комментарий

Да , его отменили , теперь у ребятишек у нас в школе бумагопластика (Оригами).

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в названии. В школах есть урок технологии.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку