В приступе ярости я уничтожил растения моей девушки и думаю, что она меня бросит

I (26M) destroyed my gf's (24F) plants in a fit of rage and I think she may leave me

Пост удален, выложен в скринах.

Окей, я долгое время читал реддит, но пишу первый раз, так что извиняюсь, если сделаю что-то не так.

Я семь лет в отношениях с девушкой моей мечты (мы 26М и 24Ж). Она – свет моей жизни. Мы познакомились в колледже, и для меня это была любовь с первого взгляда. Она самый любящий, целеустремленный, умный, творческий и мягкий человек из всех, кого я встречал в жизни.

Наши отношения всегда были мирными. Даже когда мы «ссорились», это были не столько «ссоры», сколько высказывание своего раздражения, и, может, немного слез.

У меня выдалась трудная пара месяцев. Меня уволили, не приняли в вуз, в который я больше всего хотел, ещё пришлось потратить большую часть наших сбережений на новую машину, когда моя старая развалилась. Оглядываясь назад, могу сказать, что все это оказало свое влияние на то, что случилось тем вечером. Я на самом деле чувствовал себя так, словно перед глазами просто опустилась темнота. В жизни такого у меня не было.

На прошлой неделе мы поспорили насчет некоторых финансовых решений, и пытались прийти к соглашению. И, как она всегда делает, когда ссора эмоционально ее выматывает, она, вздохнув, и потерев глаза, встала, поцеловала меня в щеку и сказала, что заварит чай (мы пьем чай каждый вечер), и спросила, хочу ли я выпить чашку перед тем, как идти спать.

Я всегда знал, что это знак того, что в этот момент она больше не способна продуктивно участвовать в споре. Ей нужно перезарядиться и пересмотреть ситуацию. Но в тот вечер я почему-то не принял это. Я попросил ее сесть, чтобы мы могли продолжить. Меня достало спорить, и я хотел уже добиться результата. Она ответила, что этим вечером больше не участвует, и что я могу прийти спать, когда буду готов.

Она поставила передо мной на стол чашку чая, а со своей ушла в спальню. Я окликнул ее еще 3 раза, пока она покидала кухню, настаивая, чтобы она вернулась, и мы могли договорить, но она меня проигнорировала.

Что-то во мне щелкнуло. Вместо чая я принялся за алкоголь. Я пью всего раз или два в год, и в доме нашлась только бутылка дерьмового бренди.

У нее в задней части дома была своя комната, с наибольшим количеством окон, в которую она вложила много труда и денег. Ее домашний сад. Она своими руками понастроила там разных уровней и полок, чтобы держать на них растения.

Домашний сад моей девушки всегда был для нее особенным местом. У нее очень напряженная работа, ей приходится много общаться с важными людьми, и в конце дня ей часто хочется куда-то сбежать. В той комнате у нее есть книжная полка, где собраны все ее любимые книги, в окружении красивых растений. Одно из них досталось ей в наследство от умершей прабабушки или кого-то подобного, множество других цветов привезены из других стран. Думаю, она дала имя каждому цветку, или, может, это просто правильные названия растений, не знаю.

Иногда я тоже приходил в эту комнату, чтобы провести с ней время, а девушка все время протирала листья, хлопотала насчет солнечного освещения или болтала о новом цветке, посылку с которым она с нетерпением ожидала с почты. Ее домашний сад был ее самым любимым местом. Стены были буквально покрыты зеленью, так много там было растений. Я не слишком вникал, мне просто нравилось быть рядом. Иногда я открывал двери, ведущие из дома в эту комнату, только чтобы полюбоваться, как она сидит там в кресле-качалке и читает в окружении своих цветов.

Ну так вот, во мне что-то щелкнуло. Не пойму, что. Я подогнал к дому свой пикап и сложил все цветы в кузов. Отвез их за несколько кварталов и утопил в пруду. Все еще пьяный. Поражаюсь, что не разбил мой новый пикап. Потом я вырубился на диване.

На следующее утро я проснулся, мало что помня о вчерашнем, пока не увидел через открытую дверь, как она сидит в пустой комнате. Я тут же помчался туда. В животе у меня болело от мысли, что я натворил. Ее глаза были дико распахнуты и полны слез. Она судорожно дышала и все озиралась вокруг, словно видит комнату впервые.

Я сказал, что мне жаль. Она спросила, что случилось. Я рассказал. Она спросила: и плющ моей прабабушки тоже? Я сказал да. Она всхлипнула. Очень тихо. Она никогда не плакала громко.

С тех пор моего лучшего друга со мной рядом нет. Она ходит на работу, возвращается домой, а потом сидит в пустой комнате и смотрит в окно. Каждый вечер она выглядит очень печальной.

Я скучаю по ней. По тому, как она делала нам чай перед сном (не говорю, что мне не хватает чая, я и сам способен себе его сделать). Мне просто не хватает всех тех маленьких жестов, которыми она делала мою жизнь полной. Она была самым жизнерадостным человеком, какого я только знал. Иногда просто кидалась ко мне, пока я шел мимо, поднималась на носочки и целовала так, будто это было впервые.

Мой поступок меня убивает. Она скользит мимо меня, словно призрак. Она больше не целует меня, не отвечает на мои проявления любви. Я хочу начать восстанавливать ее сад, но даже не знаю, с чего начать. Прошу, реддит, помоги. Если есть какая-то надежда вернуть моего лучшего друга и (надеюсь) будущую жену, мне нужна помощь.

Часть комментариев из удаленного поста.

Это напомнило мне случай, описанный в книге Лэнди Банкрофт «Почему он это делает».

«Много лет назад я вела сеанс по телефону с женщиной по имени Шейла. Она описывала периодические приступы ярости, которые случались у моего клиента Майкла: он просто превращался в полного берсерка, и вы никогда не знали, что он мог в таком состоянии сделать. Он хватал первую попавшуюся рядом вещь и швырял ее. Разбрасывал предметы по полу, бросал в стены, оставляя везде хаос. Портил и разбивал вещи, порой важные и дорогие. А затем гроза утихала, он успокаивался и на какое-то время уходил из дома. Позднее он, казалось, стыдился того, что сделал.

Я задала Шейле два вопроса. Первый: сломанная вещь принадлежит Майклу, ей или им обоим? Она задумчиво помолчала, а потом сказала: Знаете, что? Поражаюсь, что никогда об этом не думала, но он ломает только мои вещи. Не могу вспомнить ни одной сломанной вещи, принадлежащей ему.

Затем я спросила, кто убирает учиненный разгром, она ответила, что убирает она.

На это я сказала: Видите, Майкл не настолько превращается в берсерка, как кажется. И если бы он реально раскаивался, он бы помогал убираться.

ТС не потерял контроль. Он принял расчетливое решение причинить боль своей девушке, уничтожив то, что она любит. Он классический абьюзер, как по учебнику.

Чувак. Тебе нужно серьезно разобраться в себе. Ты не просто вскипел и повысил голос, бахнул дверью или что-то разбил. Ты потратил больше часа, злонамеренно разбирая и уничтожая особенное место, на возделывание которого твоя девушка потратила годы. И из-за чего? Твоя девушка вежливо уклонилась от спора, который, как она знала, не был продуктивным?

Если бы я была ею, не знаю, смогла бы я смотреть на тебя по-прежнему. Твое поведение так мстительно и внезапно, что это реально пугает. Если честно, мне очень трудно поверить твоим словам, что этого абсолютно не случалось раньше в ваших отношениях. Тебе нужно искать помощи с таким твоим поведением.

Ты уничтожил гораздо больше, чем ее цветы, ты уничтожил часть ее души. Ты намеренно и злобно уничтожил то, что было ей дороже всего. Уровень выказанной тобой ярости просто пугает.

Что тревожит почти также сильно, так это та помощь, которой ты просишь. Ты не просишь совета, как все исправить. Не спрашиваешь, есть ли способ сделать ее снова счастливой или уменьшить ее страдания. Нет. Весь пост только о тебе: тебе ее не хватает, не хватает ее чая. Не хватает ее поцелуев. Не хватает того, как она делала полноценной твою жизнь. Ты хочешь ее возвращения, чтобы ты вновь был счастлив. Все только ты-ты-ты.

Подумай об этом. Пойди на терапию. Облегчи жизнь своей девушке и освободи ее от своего присутствия, пока ты работаешь над собой. А работы тебе предстоит много.

Я искренне надеюсь, что это фейк. То, как написан этот пост – как описана сцена происходящего, это тревожит. Ты не просто сорвался и что-то разбил. Ты намеренно уничтожил все, что было для нее наиболее важно. Это абьюз.

На то, чтобы подогнать пикап, загрузить растения, отвезти и выбросить их, нужно время. Это было спланированное, намеренное действие, не важно, под действием алкоголя или нет.

Ты – абьюзер, она заслуживает лучшего, и ты никогда не загладишь содеянного перед ней. Она никогда тебе больше не будет доверять. И еще раз, надеюсь, что это фейк. Если же нет, надеюсь, она тебя бросит. Обратись за помощью. Больше не пей никогда в жизни.

Обновление в комментариях: Я ценю все ваши комментарии, пусть даже большая их часть была на тему «иди нахуй, мудак». Сначала скажу, что я не возражаю против них. Предлагаемая вами терапия – мой ближайший приоритет. К сожалению, большинство из вас смогли точно предугадать исход моих отношений – их больше нет. Я все еще намерен сделать все возможное, чтобы загладить перед ней свою вину. Я удаляю пост по просьбе моей бывшей девушки. Еще раз спасибо за уделенное мне время.

Комментарии к посту со скринами.

Мороз по коже, в сочетании с искренним облегчением, что девушка выбралась из этих отношений.

Она кажется чрезвычайно любящим партнером. Горячий чай и поцелуй в лоб посреди ссоры? Она выглядит такой зрелой и уверенной в себе. Независимые хобби и интересы? Даже не знаю, хочу ли я встречаться с ней или быть ею.

Если он хотел хоть какой-то надежды на прощение, ему нужно было поутру отправиться прямо к пруду и попытаться отыскать растения. Да, некоторые еще можно было спасти. Если бы он искренне сожалел, ему следовало отправиться туда и нырять, чтобы собрать все, что удастся.

Печально, но ему не удастся сделать ничего, чтобы вновь завоевать ее доверие, кроме как обратиться к психотерапевту. Даже если он поможет ей начать все сначала, у нее навсегда останется страх, что он может повторить это. Он мудак за то, что сделал, особенно за то, что уничтожил то, что дорого сердцу человека, которого он предположительно любит, и за то, что довел себя до такой точки кипения, чтобы сделать что-то настолько чудовищное.

По самой крайней мере, если такое поведение совершенно ему не свойственно, ему следует пройти полное медицинское обследование. Его советуют проходить при любом изменении личности.

100%, я ожидала, что он первым делом кинется обратно к пруду, начнет нырять в попытках спасти все, что можно, а затем лихорадочно попытается снова их посадить, а он лишь такой: «мне не хватает ее чая и поцелуев». Ему винтиков в башке не хватает.

Там еще хуже, где-то писали: в удаленном комментарии выяснилось, что он не просто ВЫКИНУЛ растения в пруд. Он сначала порвал их на куски, так что спасать было совершенно нечего.

Моя жена – цветовод, и я преувеличиваю лишь слегка, говоря, что ему повезло остаться в живых.

Ему повезло, что ему не вчинили иск. Я бы отволок его в суд за порчу собственности с такой скоростью, что он бы даже не понял, что на него налетело.

Не только описанное им поведение это классический абьюз как по учебнику, но и то, как он изложил историю – это тоже тревожаще характерно для абьюза. Он любит свою девушку, она чудесная, с ней его жизнь полноценна, она установила границы, он разобрал целую комнату дорогих ее сердцу вещей и уничтожил их, затем он чувствует себя ТАКИМ ВИНОВАТЫМ и ему ТАК СИЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ, потому что он не может ее потерять, потому что он любит ее, она чудесная, с ней его жизнь полноценна. Круг насилия, как по-писанному.

Даже от его описания разгоревшегося спора мороз по коже. Вот мои мысли. У нее похоже хорошо оплачиваемая работа. У них общие сбережения, но сейчас с финансами туго, потому что он поменял СЕБЕ машину (после того, как его уволили и не взяли в желаемый им вуз. Их финансовый дисбаланс просто огромен). Поменял сломанную машину на огромный пикап, видимо здоровенный, дорогой и новый.

Интересно, спор был о том, что он купил слишком хорошую машину на деньги, которые не полностью его?

Интересно, это ее спокойствие, потому что у нее была альтернатива – отстаивание своих границ – настолько его испугало?

И интересно, не сидела ли она в той пустой комнате потому, что боялась, на что еще он способен, если решит, что к нему отнеслись с неуважением.

«Она никогда не плакала громко» - мурашки по коже, когда подумаешь, что ей, возможно, приходилось притворяться спокойной, чтобы его задобрить.

У нее разработан целый ритуал по его умиротворению… интересно, почему?

Как всегда: «девушка моей мечты, свет моей жизни, наши отношения всегда были мирными», но при этом относится к ней, как к дерьму.

«Поражаюсь, что не разбил МОЙ НОВЫЙ пикап». Просто добавлю еще мелкую детальку.

Время охyительных историй

770 постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.