В потаённых глубинах Земли. Сказочная повесть. Глава 2. Ледяная белка

Кружится в ласковом вальсе на льду юная фигуристка.
Нежно-бирюзовое платье с объёмными белыми розочками, милые бабочки на рукавах, пышная голубая юбка с большим бантом сзади. Васёна напоминает небесную фею, которая резвится в облаках высоко над Землёй. И тут на льду появляется огромная ледяная белка. Да-да! Именно белка! И начинает вальсировать рядом с Василиной.
Девочка проснулась. «Ну и дела. Что за сон такой?» ̶  подумала она. И тут её осенило: «Это ведь подсказка! Вот что я хочу увидеть в ледяном городке! Белку!»
Еле дождавшись следующего утра, Васёна примчалась в школу и с нетерпением стала ждать, когда же учительница начнёт спрашивать детей об их желаниях. И как только Татьяна Васильевна вошла в класс, она сразу увидела высоко поднятую в нетерпении Васёнкину руку.
̶  Белку! Я хочу большущую ледяную белку!
̶  Расскажи, почему именно белку?  ̶  с лёгким удивлением спросила учительница.
̶  Не знаю, но я уверена, что она мне укажет путь в таинственный волшебный мир,  ̶  выпалила Васёна, сама удивляясь своим словам. Она вовсе так не думала, эти слова прозвучали сами собой.
Класс захихикал.
̶  А мне, пожалуйста, дворец принцессы,  ̶̶  мечтательно пропела одуванчик-Леночка.
Дети наперебой стали выкрикивать свои фантазии.
̶  Деда Мороза и Снегурочку!
̶  Огромную горку!
̶  Лабиринт!
̶  Звездолёт!
̶  Гену и Чебурашку!
̶  Змея Горыныча!
̶  Снежную Королеву!
̶  Пиратский корабль!
̶  Умку и его маму!
̶  А мне избушку на курьих ножках!  ̶  с восторгом объявила Маша.
̶  Тише, тише,  ̶  со смехом воскликнула Татьяна Васильевна.  ̶  Я же за вами не успею записать. Сейчас я вам
раздам по листу бумаги, и вы всё напишете сами. А ты,
Мария, если не начнёшь заплетать свои длиннющие волосы,
скоро в бабу-ягу превратишься. Вон какая взъерошенная.
Первоклашки после этих слов попадали под парты от смеха, а учительница прошлась между рядами и вручила веселящейся детворе по бумажке. Дети притихли и засопели, старательно выписывая каждую букву своих желаний.
̶  А потом устроим лотерею,  ̶  продолжала учительница.  ̶  Сложим бумажки, перемешаем, и с помощью случайного выбора нам нужно будет отобрать десять вариантов. Ведь на городской площади, к сожалению, не поместятся все желаемые фигуры.
̶  У-у-у…  ̶  разочарованно прогудели двадцать пять учеников.
̶  Не расстраивайтесь! Чьи фигуры не будут выбраны, те получат утешительные призы!  ̶  подбодрила детей Татьяна Васильевна.
̶  Не годится!  ̶̶  заявил Ваня.  ̶  Фигуры, которые не поместятся, можно разместить в другом месте. Здорово я придумал?
̶  А ведь хорошая идея!  ̶  закивала учительница.  ̶  Я расскажу о твоём предложении ледяным скульпторам. А теперь приступим к уроку.
***
Вернувшись после школы домой, Васёна полезла в холодильник за йогуртом и… снова увидела белку! Она сидела на полке и грызла яблоко. Васёна быстро закрыла холодильник, немного постояла, потихонечку потянула дверцу и снова заглянула внутрь. Белки не было.
̶  Уже даже в холодильнике белки мерещатся,  ̶  запричитала девочка.  ̶  Заболела я, что ли? Не пойду сегодня ни на какие тренировки. Наверное, я слишком много занимаюсь спортом. Мне нужен отдых.
И, уверенная в правильности своего решения, Васёна снова устроила себе тихий час.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.